Medical Directory: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Dred1792 (обсуждение | вклад) |
Dred1792 (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 4: | Строка 4: | ||
! |Термин | ! |Термин | ||
! |Расшифровка | ! |Расшифровка | ||
|- | |||
| '''Абсцесс''' | |||
| '''Ограниченное гнойное воспаление''' | |||
|- | |- | ||
| Строка 17: | Строка 21: | ||
| '''Апноэ''' | | '''Апноэ''' | ||
| '''Отсутствие дыхания''' | | '''Отсутствие дыхания''' | ||
|- | |||
| '''Аритмия''' | |||
| '''Нарушение ритма сокращения сердца''' | |||
|- | |- | ||
| Строка 23: | Строка 31: | ||
|- | |- | ||
| '''Брадисвигмия ( | | '''Брадисвигмия (брадикардия)''' | ||
| '''Показатель пульса меньше 60''' | | '''Показатель пульса меньше 60''' | ||
|- | |- | ||
| Строка 69: | Строка 77: | ||
| '''Кома (крит)''' | | '''Кома (крит)''' | ||
| '''Состояние сопровождающиеся угнетением ЦНС''' | | '''Состояние сопровождающиеся угнетением ЦНС''' | ||
|- | |||
| '''Некроз''' | |||
| '''Омертвление тканей''' | |||
|- | |- | ||
| Строка 109: | Строка 121: | ||
| '''Хирургия''' | | '''Хирургия''' | ||
| '''Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур''' | | '''Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур''' | ||
|- | |||
| '''Флегмона''' | |||
| '''Острое разлитое гнойное воспаление''' | |||
|- | |- | ||
Версия 08:50, 20 сентября 2013
Общие термины
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Абсцесс | Ограниченное гнойное воспаление |
| Агрегация | Склеивание |
| Антисептика | Мероприятия направленные на уничтожение микроорганизмов в ране |
| Апноэ | Отсутствие дыхания |
| Аритмия | Нарушение ритма сокращения сердца |
| Асептика | Мероприятия направленные на предупреждение попадания микроорганизмов в рану |
| Брадисвигмия (брадикардия) | Показатель пульса меньше 60 |
| В/в | Внутри-венно |
| Гемотрансфузия | Переливание крови |
| Гипоксия | Кислородное голодание |
| Гиппоспрей | Особый, безыгольный шприц, который делает инъекции моментально |
| ИБС | Ишемическая болезнь сердца (Инфаркт, Стенокардия) |
| ИВЛ/СЛР (CPR) | Искусственная вентиляция лёгких/Сердечно-лёгочная реанимация. Мероприятия направленные на поддержание жизнедеятельности живого организма |
| Инвазия | Процедура, сопровождающаяся нарушением целостности наружных кожных покровов |
| Инервация | Снабжение органов и тканей нервами |
| Инсульт | Острое нарушение кровообращения головного мозга |
| Ишемия | Местное малокровие |
| Кома (крит) | Состояние сопровождающиеся угнетением ЦНС |
| Некроз | Омертвление тканей |
| Одышка (диспноэ) | Нарушение глубины и чистоты дыхания, нехватка кислорода |
| ОЦК | Объём циркулирующей крови |
| РПК | Расстройство памяти клона |
| Сепсис | Заражение крови |
| Симптом | Один признак заболевания |
| Синдром | Комплекс признаков заболевания |
| Тахисвигмия (тахикардия) | показатель пульса выше 80 |
| Терапия | Учение о лечении болезней без инвазивных процедур |
| Трик | Трикордрацин |
| Хирургия | Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур |
| Флегмона | Острое разлитое гнойное воспаление |
| ЦНС | Центральная нервная система |
| Эмболия | Нарушение кровоснабжения, вызванное закупоркой воздухом. |
| Anamnes vita | История жизни |
| Anamnes morbi | История болезни |
Термины вирусологии
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Вирулентность | Степень заразности вируса |
| Резистентность | Степень устойчивости вируса в неблагоприятной для него среде |
Термины генетики
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Гиперклонирование | Метод клонирования |
| Кроссинговер | Процесс хромосомного обмена участками, причина мутаций |
| ПТР | Посмертные травматические рецидивы |
| Чистые энзимы | Используются для лечения мутаций и побочных эффектов |