Medical Directory: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Dred1792 (обсуждение | вклад) |
Dred1792 (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 141: | Строка 141: | ||
| '''Терапия''' | | '''Терапия''' | ||
| '''Учение о лечении болезней без инвазивных процедур''' | | '''Учение о лечении болезней без инвазивных процедур''' | ||
|- | |||
| '''Терминальное состояние (клиническая смерть)''' | |||
| '''В игре крит''' | |||
|- | |- | ||
Версия 18:37, 27 декабря 2013
Общие термины
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Абсцесс | Ограниченное гнойное воспаление |
| Агрегация | Склеивание |
| Агглютинация | Иммунологическая реакция, из-за которой вещества склеиваются и выпадают в осадок |
| Антисептика | Мероприятия направленные на уничтожение микроорганизмов в ране |
| Апноэ | Отсутствие дыхания |
| Аритмия | Нарушение ритма сокращения сердца |
| Асептика | Мероприятия направленные на предупреждение попадания микроорганизмов в рану |
| Брадисвигмия (брадикардия) | Показатель пульса меньше 60 |
| Вакцина | Препарат для профилактики инфекций, сделанный из микроорганизмов |
| В/в | Внутри-венно |
| Гемотрансфузия | Переливание крови |
| Гипоксия | Кислородное голодание |
| Гиппоспрей | Особый, безыгольный шприц, который делает инъекции моментально |
| ИБС | Ишемическая болезнь сердца (Инфаркт, Стенокардия) |
| ИВЛ/СЛР (CPR) | Искусственная вентиляция лёгких/Сердечно-лёгочная реанимация. Мероприятия направленные на поддержание жизнедеятельности живого организма |
| Инвазивная процедура | Процедура, сопровождающаяся нарушением целостности наружных кожных покровов |
| Инервация | Снабжение органов и тканей нервами |
| Инсульт | Острое нарушение кровообращения головного мозга |
| Ишемия | Местное малокровие |
| Кома (крит) | Состояние сопровождающиеся угнетением ЦНС |
| М/о | Микроорганизм |
| Некроз | Омертвление тканей |
| Одышка (диспноэ) | Нарушение глубины и чистоты дыхания, нехватка кислорода |
| Оксигенная терапия | Лечение кислородом. Дыхание через баллон при кислородной недостаточности. |
| ОЦК | Объём циркулирующей крови |
| РПК | Расстройство памяти клона |
| Психоз | Нарушение психической деятельности (отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения) |
| Свищ | Канал сообщения, выходящий наружу (как правило, патологичный) |
| Сепсис | Заражение крови |
| Симптом | Один признак заболевания |
| Синдром | Комплекс признаков заболевания |
| Стома | Искусственное отверстие (например: Трахеостома, Каластома) |
| Тахисвигмия (тахикардия) | показатель пульса выше 80 |
| Терапия | Учение о лечении болезней без инвазивных процедур |
| Терминальное состояние (клиническая смерть) | В игре крит |
| Трик | Трикордрацин |
| Хирургия | Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур |
| Флегмона | Острое разлитое гнойное воспаление |
| ЦНС | Центральная нервная система |
| Эмболия | Нарушение кровоснабжения, вызванное закупоркой воздухом |
| Эпигастральная область | Область, в которой находится желудок |
| Anamnes vita | История жизни |
| Anamnes morbi | История болезни |
Термины вирусологии
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Вирулентность | Степень заразности вируса |
| Резистентность | Степень устойчивости вируса в неблагоприятной для него среде |
Термины генетики
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Гиперклонирование | Метод клонирования |
| Кроссинговер | Процесс хромосомного обмена участками, причина мутаций |
| ПТР | Посмертные травматические рецидивы |
| Чистые энзимы | Используются для лечения мутаций и побочных эффектов |