Medical Directory: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Dred1792 (обсуждение | вклад) |
Dred1792 (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 139: | Строка 139: | ||
| '''Гиперклонирование''' | | '''Гиперклонирование''' | ||
| '''[[Geneticist#.D0.93.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.BB.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5|Метод клонирования]]''' | | '''[[Geneticist#.D0.93.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.BB.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5|Метод клонирования]]''' | ||
|- | |||
| '''Кроссинговер''' | |||
| '''Процесс хромосомного обмена участками, причина мутаций''' | |||
|- | |- | ||
Версия 04:18, 16 сентября 2013
Общие термины
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Агрегация | Склеивание |
| Антисептика | Мероприятия направленные на уничтожение микроорганизмов в ране |
| Апноэ | Отсутствие дыхания |
| Асептика | Мероприятия направленные на предупреждение попадания микроорганизмов в рану |
| Брадисвигмия (брдикардия) | Показатель пульса меньше 60 |
| В/в | Внутри-венно |
| Гемотрансфузия | Переливание крови |
| Гипоксия | Кислородное голодание |
| ИБС | Ишемическая болезнь сердца (Инфаркт, Стенокардия) |
| ИВЛ/СЛР (CPR) | Искусственная вентиляция лёгких/Сердечно-лёгочная реанимация. Мероприятия направленные на поддержание жизнедеятельности живого организма |
| Инвазия | Процедура, сопровождающаяся нарушением целостности наружных кожных покровов |
| Инсульт | Острое нарушение кровообращения головного мозга |
| Ишемия | Местное малокровие |
| Кома (крит) | Состояние сопровождающиеся угнетением ЦНС |
| Одышка (диспноэ) | Нарушение глубины и чистоты дыхания, нехватка кислорода |
| ОЦК | Объём циркулирующей крови |
| РПК | Расстройство памяти клона |
| Сепсис | Заражение крови |
| Симптом | Один признак заболевания |
| Синдром | Комплекс признаков заболевания |
| Тахисвигмия (тахикардия) | показатель пульса выше 80 |
| Терапия | Учение о лечении болезней без инвазивных процедур |
| Хирургия | Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур |
| ЦНС | Центральная нервная система |
| Anamnes vita | История жизни |
| Anamnes morbi | История болезни |
Термины вирусологии
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Вирулентность | Степень заразности вируса |
| Резистентность | Степень устойчивости вируса в неблагоприятной для него среде |
Термины генетики
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Гиперклонирование | Метод клонирования |
| Кроссинговер | Процесс хромосомного обмена участками, причина мутаций |
| ПТР | Посмертные травматические рецидивы |
| Чистые энзимы | Используются для лечения мутаций и побочных эффектов |