Medical Directory: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Dred1792 (обсуждение | вклад) (Новая страница: «===Общие термины=== {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" width="80%" style="background-color:#EEEEFF;" ! |Термин ! |Расшифров…») |
Dred1792 (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 4: | Строка 4: | ||
! |Термин | ! |Термин | ||
! |Расшифровка | ! |Расшифровка | ||
|- | |||
| '''Агрегация''' | |||
| '''Склеивание''' | |||
|- | |||
| '''Апноэ''' | |||
| '''Отсутствие дыхания''' | |||
|- | |- | ||
| '''Брадисвигмия (брдикардия)''' | | '''Брадисвигмия (брдикардия)''' | ||
| '''Показатель пульса меньше 60''' | | '''Показатель пульса меньше 60''' | ||
|- | |||
| '''Гемотрансфузия''' | |||
| '''Переливание крови''' | |||
|- | |- | ||
| '''Гипоксия''' | | '''Гипоксия''' | ||
| '''Кислородное голодание''' | | '''Кислородное голодание''' | ||
|- | |||
| '''ИБС''' | |||
| '''Ишемическая болезнь сердца (Инфаркт, Стенокардия)''' | |||
|- | |- | ||
| Строка 26: | Строка 42: | ||
|- | |- | ||
| '''Одышка''' | | '''Ишемия''' | ||
| '''Местное малокровие''' | |||
|- | |||
| '''Кома (крит)''' | |||
| '''Состояние сопровождающиеся угнетением ЦНС''' | |||
|- | |||
| '''Одышка (диспноэ)''' | |||
| '''Нарушение глубины и чистоты дыхания, нехватка кислорода''' | | '''Нарушение глубины и чистоты дыхания, нехватка кислорода''' | ||
|- | |- | ||
| Строка 32: | Строка 56: | ||
| '''ОЦК''' | | '''ОЦК''' | ||
| '''Объём циркулирующей крови''' | | '''Объём циркулирующей крови''' | ||
|- | |||
| '''Сепсис''' | |||
| '''Заражение крови''' | |||
|- | |||
| '''Симптом''' | |||
| '''Один признак заболевания''' | |||
|- | |||
| '''Синдром''' | |||
| '''Комплекс признаков заболевания''' | |||
|- | |- | ||
| Строка 44: | Строка 80: | ||
| '''Хирургия''' | | '''Хирургия''' | ||
| '''Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур''' | | '''Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур''' | ||
|- | |||
| '''ЦНС''' | |||
| '''Центральная нервная система''' | |||
|- | |- | ||
Версия 18:17, 14 сентября 2013
Общие термины
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Агрегация | Склеивание |
| Апноэ | Отсутствие дыхания |
| Брадисвигмия (брдикардия) | Показатель пульса меньше 60 |
| Гемотрансфузия | Переливание крови |
| Гипоксия | Кислородное голодание |
| ИБС | Ишемическая болезнь сердца (Инфаркт, Стенокардия) |
| ИВЛ/СЛР (CPR) | Искусственная вентиляция лёгких/Сердечно-лёгочная реанимация. Мероприятия направленные на поддержание жизнедеятельности живого организма |
| Инвазия | Процедура, сопровождающаяся нарушением целостности наружных кожных покровов |
| Инсульт | Острое нарушение кровообращения головного мозга |
| Ишемия | Местное малокровие |
| Кома (крит) | Состояние сопровождающиеся угнетением ЦНС |
| Одышка (диспноэ) | Нарушение глубины и чистоты дыхания, нехватка кислорода |
| ОЦК | Объём циркулирующей крови |
| Сепсис | Заражение крови |
| Симптом | Один признак заболевания |
| Синдром | Комплекс признаков заболевания |
| Тахисвигмия (тахикардия) | показатель пульса выше 80 |
| Терапия | Учение о лечении болезней без инвазивных процедур |
| Хирургия | Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур |
| ЦНС | Центральная нервная система |
| Anamnes vita | История жизни |
| Anamnes morbi | История болезни |
Термины вирусологии
| Термин | Расшифровка |
|---|---|
| Вирулентность | Степень заразности вируса |
| Резистентность | Степень устойчивости вируса в неблагоприятной для него среде |