Участник:Belfogor/Terminology

Материал из Tau Ceti Station Wiki
< Участник:Belfogor
Версия от 17:28, 15 августа 2018; Volas (обсуждение | вклад) (Volas переименовал страницу Terminology в Участник:Belfogor/Terminology без оставления перенаправления)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Некоторая терминология

Лор

Lore — знание, т.е. вся история вселенной игры. См. Мир.

Гриф

Помешать игре другого игрока без причины. Например, забить до потери чувств случайного игрока без всякой причины, выпустить сингулярность, разрушить станцию, похитить необходимое оборудование и т. д.

IC

IC (In Character) - это все, что касается внутриигрового мира, то есть игры и раунда.

IC-чат (In Character) - чат, который касается непосредственно самой игры. Разговоры персонажей, эмоции, наблюдаемые персонажем действия (стрельба, удары, examine-сообщения и прочее)

OOC

OOC (Out Of Character) - все, что не относится к внутриигровому миру.

ООС-чат (Out of Character) - это чат, в который сообщается информация, которая не касается игрового мира. К примеру: "Что-то опять лагает" - OOC-информация и является недопустимой информацией для IC, игрового чата. К OOC-чату так же относится чат призаков, общение с админами через ПМ.

OOC in IC

Использование OOC-слэнга и OOC-информации непосредственно в игровом мире (в IC-чате).

Выражения в духе "лол", "омг", "спс" неприемлемы в игре, где вы играете взрослым человеком, даже если вы используете эти слова в повседневной речи. Смайлики и исключительно многоточия также относятся к запретам:
John Doe says, "..."
или
John Doe says, "Я не знал("
Помимо этого, не следует в IC-чате использовать слова игрового сленга: нюка, малф, мемо, хейст, тритор, грифить, гена, есворд, емаг, аплинк и им подобные. Хотя последние три слова могут использоваться оперативниками Синдиката, как внутриигровые жаргонные. Человек, кричащий "ЭЛИСОН МАКЛАУД ТРИТОР!" или "ИИ МАЛФ!" может быть наказан за OOC in IC.

К OOC-информации относится, например, информация о текущем секретном режиме.

IC in OOC

Вынос текущей (текущего раунда) внутриигровой информации в OOC-чат.

Например, "Хоп-трейтор", "меня убили в техах медбея, заберите труп", "уу, у нас нюка", "помогите, меня борг дубинкой в техтонелле инженерки забил". И другие сообщения с любой информацией относительно текущего раунда: местоположение кого-либо, имена и ООС-ники, текущий режим и всё, что каким-либо образом может повлиять на раунд.

Хотя это больше относится к игрокому OOC-чату, постарайтесь так же не выносить информацию раньше времени на форум и в общие чат-конференции.

Metagame

Metagaming = Использование информации, полученной вне роли вашего текущего персонажа, для получения преимуществ в течении игры.

Например, узнать из ООС или другого внеигрового источника, кто является предателем, и воспользоваться этой информацией в игре. Кроме того, под метагеймом понимается использование знаний, которыми не обладает ваш персонаж, как сотрудник НаноТрейзен и рабочий определенной профессии. Например, знания о Синдикате и спец. средствах его сотрудников, или использование знаний, которые не входят в профессию вашего персонажа.
Следование этому правилу сохраняет атмосферу и общую привлекательность этой игры. Ведь если каждый знает обо всём и активно пользуется этим, то нужны ли вообще роли, профессии и эта станция в целом?
Подробнее о негативных последствиях здесь

Powergame

Powergaming = «игра ради победы».

Если вы стремитесь выполнить ваши цели не считаясь с жертвами, изловить и уничтожить антагонистов любой ценой, «победить» не смотря ни на что, в т.ч. прибегая к багоюзу, игнорируя отыгрыш роли, пренебрегая здравым смыслом - лучше выйдите из игры и никогда больше не возвращайтесь.
В определение этого термина входят отсутствие у вашего персонажа страха смерти, боли, безразличное отношение к любым пыткам, готовность вступить в бой со множеством противников одновременно, или напасть на вооружённого противника без оружия. Ролькохантерство, подразумевающее в себя образ "идеального солдата", у которого единственная цель существования - уничтожение любой угрозы любыми средствами.

Манчкинизм

Снаряжение вашего персонажа различными предметами «на всякий случай», например, хождение в кислородной маске, или скафандре без всякой на то причины. При систематическом вооружении своего персонажа поясом с инструментами, химическими реагентами всех сортов и расцветок, а в вашем рюкзаке умещается парочка еганов, у администрации могут появится вопросы касательно вашего стиля игры, помните, что в этой игре не надо ставить цель "победить их всех".