Участник:Dred1792/sop

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инструкция медицинского отдела 150: Экспертиза временной нетрудоспособности

Для признания сотрудника недееспособным, как физически так и психически, требуется СМО (выступает в качестве заверителя) и один врач. Инструкция применима как к рядовому сотруднику станции, так и к главам.

1) Признание сотрудника недееспособным по физическим показаниям (проводится врачом и заверяется СМО) возможно в следующих случаях:

  • Сотрудник на важной должности является физически неполноценным (инвалид-колясочник) и отказывается от протезирования;
  • Сотрудник заражён вирусом с высокой контагиозностью и отказывается проходить лечение.

2) Признание сотрудника психически нестабильным (проводится психиатром/психологом и заверяется СМО) возможно в случае если он имеет социально опасные отклонения, примеры:

  • Сотрудник проявляет внезапную и необъяснимую агрессию, перерастающие в чрезмерное насилие, по отношению к другим членам экипажа;
  • Сотрудник один или более раз пытался и/или покончил с собой;
  • Патологическое пристрастие к алкоголю ИЛИ наркотикам, которое наносит вред работоспособности;
  • Маниакальное расстройство.

В ситуациях, когда результатом экспертизы нетрудоспособности принимается решение о отстранении сотрудника, проводится обычная процедура увольнения с записью в личное дело о данном факте, в случаях, когда выявленное отклонение носит социально-опасный характер, допускаются методы принудительного лечения. Помимо всего прочего, стоит уведомить главу профильного отдела (в случае отсутствия оного - ХОП/Капитан) о том, что его сотрудник отстраняется в виду тех или иных причин.

Если же экспертизе подвергается глава или АВД, то её проводит только СМО в паре с кем-либо из следующих лиц - Капитан, ХОС, АВД. В случае, если в виду тех или иных причин СМО остаётся один, обследование проводится единолично, но для принятия решение необходимо связаться с ЦК через факс и изложить в письменном виде все факты, указывающее на то или иное отклонение. В любом случае, при отстранении с должности главы или АВД необходимо уведомить об этом ЦК.

Допускается восстановление сотрудника в должности, в случае прохождения лечения и устранения причин временной нетрудоспособности.