Участник:Ludwig von Chesterfield

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Catsurgeon.png

Achtung! Ограничения по выбору профессий для определенных рас.
Нарушение данных ограничений может привести к различным санкциям со стороны администрации. Подробнее см. Ограничения для ксенорас на некоторые профессии

Books.png

Ролевая часть игры
Данная страница относится к ролевой части игры, является обязательной к ознакомлению, но не в первую очередь.

Дионея - множественное число. Диона - единственное число.

Это существа, которые похожи на растения. Вернее они и являются растениями, только разумными и антропоморфными. Их жизнь делится на 3 этапа:

  1. Семена. Технически, дионея не растения - они являются плодами растения Diona Node;
  2. Нимфа - результат созревания плода приводит к появлению нимфы - небольшой, но разумной особи;
  3. Энт - взросление нимфы происходит очень долго, но если она сможет пережить все трудности, то перейдёт на следующий этап.

Наблюдатели, могут поставить "Yes" напротив соответствующего пункта. Когда появится Нимфа, вам предложат поиграть за неё.

Нимфа и взрослая особь

Механика

  • :q, используйте это, что бы говорить на языке дионея
  • Дионея, должны быть на свету, темнота убивает их
  • Нимфы должны расти в гидропонике - для персонала они всего лишь зелёный и говорящий аналог мышей, потому не имеют прав ровно до момента получения идентификационной карты сотрудника у главы персонала
  • Нимфы должны пить кровь, чтобы прогрессировать. Когда Нимфа пьет кровь, она начинает понимать язык того, чью кровь попила. В итоге это позволит ей эволюционировать во взрослую особь

История

Дионея являются, пожалуй, самыми древними существами населявшими и по прежнему населяющими Галактику. Упоминания о них можно найти в развалинах древних цивилизаций погребенных в холодных пучинах космоса.

Древние голодиски, фрески и прочие носители информации из далекого прошлого могут рассказать истории множества разумных рас, в том числе о Дионеях. К сожалению, в данный момент археологи обладают лишь толикой тех знаний, которые несут в себе те или иные находки связанные с представителями данной расы, так как подавляющее большинство уже найденных едва ли несут собой информативную функцию в виду повреждений от времени или ещё каких-либо агрессивных факторов, а о тех что ещё предстоит найти даже и думать не стоит.

Историки и Археологи сейчас могут сказать лишь то, что примерно пять тысяч лет назад количество Дионея было необычайно высоко и, вероятно, они встречались почти повсеместно, но в то же время отдельные источники информации повествуют о загадочном "Истреблении Древних". Как могут предполагать современные исследователи, в то время случился некий масштабный конфликт, который повлек за собой крайне крупную, даже по меркам Галактики, войну с представителями расы Дионей, в результате которой численность их Гештальтов сократилась почти до критического уровня, и они исчезли из поля зрения обитателей галактики на долгие века.

Гештальты

Представители расы дионея, не имеют родной планеты и какой-либо формы общества вообще. Взрослые особи этой расы, как правило, собираются около какой-либо звезды или планеты, где образуют единый организм - гештальт, который может достигнуть очень больших размеров, порой, больше того космического тела, около которого они обосновались

Жизненный путь.

Нимфа в начале своего существования является не более чем несознательным существом без целей и каких-либо привязанностей. В целом, в этот короткий (или же длинный - в зависимости от первой пробы крови) период, нимфа не отличается от растений, разве что с возможностью двигаться. Но как только нимфа поглощает свою первую кровь, начинается чрезвычайно быстрое развитие личностей и доминантной личности самой нимфы, а позже и взрослой дионы. Развитие происходит в двух вариантах

    • Первый вариант предполагает, что части личностей полученных нимфой, после разных проб крови, не смешались между собой и существуют в раздельных вариациях в сознании нимфы. В таком варианте развитие доминантной личности происходит крайне быстро, так как она начинает выборочно использовать отдельные качества или же аспекты уже поглощенных личностей, от части копируя их стиль общения, манеру поведения и, возможно, некоторые привычки (например манера говорить быстро и коротко, повторять дефекты речи, и тд.).В результате молодая нимфа может одновременно проявлять черты характера прямо противоположные друг другу. Но главное отличие является в том, что она делает это неосознанно. Нимфа может проявлять агрессию или же наоборот миролюбие, не понимая смысла какого-либо из этих действий, не видит разницы между добром и злом. Как и в целом не способна понять эмоций, она может лишь их воспроизводить,что и делает при первом варианте крайне активно. В этом варианте развития, нимфа выросшая в диону способна куда быстрее постигать аспекты поведения разумных существ, быстрее понимать их характеры, да и в целом подобные дионы куда быстрее социализируются и более активны. Как и нимфы, они не могут ощущать почти никаких эмоций. Нет, они конечно способны их воспроизводить для конкретной ситуации, но в общем и целом, это лишь натянутая маска. Единственное, что в состоянии вызвать настоящие эмоции - знания. Они поглощают их с жадностью, обучаясь всему крайне быстро. Согласно наблюдениям, подобные представители Дионей чаще всего являются наиболее мирными. Большая часть из них глубоко убеждена, что мирное общение и отсутствие агрессии помогают более быстрому получению знаний - потому они перестают использовать агрессивные черты своих личностей и почти никогда не воспроизводят связанные с ними эмоции. Таких экземпляров большинство, в связи с этим другие существ считает всю расу Дионей сугубо мирными исследователями, но это, по сути, не так.
    • Второй вариант развития нимфы заключается в том, что все полученные благодаря пробам крови фрагменты личностей, преобразуются в своеобразное гештальт-сознание ("целостное"), в результате чего все они одновременно влияют на развитие нимфы. В таком случае нимфа будет развиваться несколько медленнее, так как процесс выбора модели поведения будет затруднен, и до образования доминантной личности, нимфа будет медленнее реагировать на что либо и принимать решения, за счет тех десятков вариаций решений, что она видит одновременно - благодаря гештальт-сознанию. В процессе пополнения гештальт-сознания, личности заключенные в нем начинают свое развитие подобно самой нимфе. На них влияет то что она видит, то что делают существа в поле её зрения. В результате такого развития нимфа не получает своей единой личности как таковой, а пользуется гештальт-сознанием, которое к определенному моменту перестает кричать десятками разных голосов и эмоций, и переходит в состояние единого "Мы". Подобный вариант развития нимфы является более редким. Пожалуй самым значимым отличием в их развитии среди двух вариантов является то, что дионы развивающиеся подобным образом, придерживаются изначального развития своего гештальт-сознания. Если дионеи первого варианта, с не сформированным гештальт-сознанием способны достаточно быстро менять свои точки зрения, или же понимать ошибки в тех или иных поступках - то дионеи с гештальт-сознанием делают это куда медленней. Им необходимы десятки лет, чтобы изучить на достаточно хорошем уровне особенности социального поведения. В результате чего, они почти не воспроизводят эмоций или же делают это крайне специфично. Не смотря на низкие показатели социальности, такие дионы куда лучше познают то, что находится за рамками обычного понимания существ и отмеряют время не днями или же годами, а веками и столетиями. Они концентрируют внимание на изучении вещей более значимых, нежели история смертных рас не способных добиться чего-либо значимого в широких масштабах или же вовсе практически не отличившихся в чём-либо. Их больше привлекают давно умершие, великие цивилизации, или же космические события, наблюдение за которыми может длится веками. Однако, чем старее подобная диона, тем лучше она понимает сложные вещи, вроде взрыва сверхновой звезды, или что происходит за горизонтом событий черной дыры. За долгие годы своего существования, данные представители расы дионей, все же социализируются, правда несмотря на это, они по прежнему остаются ужасно непонятными для других существ, так как порой сложно понять о чем они говорят, из-за использования терминологии и определений, которые были выдуманы их собственным гештальт-сознанием.


Происхождение.

Дионея представляет собой расу всеядных существ с замедленным метаболизмом, состоящих из множества микроорганизмов. У них гибкая структура, из-за чего их морфологическое строение, представляет собой иногда весьма запутанную сеть, по которой можно судить об их интеллектуальном развитии.

Диона нимфы получают теорию, и части своей личности, вместе с кровью тех, у кого они её пили. Только далеко не всегда они спрашивают разрешение для этого.

Также дионея могут существовать отдельно от общинного организма. Питаются они выбросами, то есть различными газами и мусором, преобразуя всё это в необходимые для себя соединения.

До преобразования в гештальт, взрослые особи могут путешествовать по всей галактике. Торговля продуктами своего производства способствует разносу семян и спор, а постоянное общение и контакт с другими расами обеспечивает их постоянным притоком свежей информации. Рано или поздно взрослые особи возвращаются в гештальт, к этому моменту они пытаются собирать как можно больше различных знаний - то есть, они не концентрируют своё внимание на какой-либо одной отрасли знаний, а изучают всё что только возможно.

Первый контакт

Примерно три сотни лет назад исследовательские суда скреллов во время обычного патруля пролетали мимо системы, известной людям как Эпсилон Малой Медведицы. Отметив несколько странные показатели в верхней фотосфере большого космического тела в центре системы, они просто отметили эти места и продолжили свой путь. Только после прибытия добывающего флота скреллов Промышленного Консорциума, в 2294 году показания были подробно изучены. Большой пояс дрейфующих обломков находился по широкой дуге вокруг трех центральных звезд, удерживаемых на месте с помощью древней энергетической установки. Руины этой установки лишены чего-либо примечательного, разве что они были чрезвычайно радиоактивными и на десятилетия отставшие от современных технологий.

Лишь спустя неисчислимое количество попыток, учёным удалось проникнуть сквозь мощный пояс радиации. Предварительный анализ данных поразил ученых - показатели указывали на органическое происхождение звёзд, которые были "живыми". Повторный анализ был менее захватывающим, но немного более странным: что-то в верхней фотосфере было очень радо встретиться с исследовательским судном.

В это место стали прибывать различные научные суда и вскоре странный язык существ, расу которых стали называть Дионея, был расшифрован. Ученые узнали, что странные, огромные образования были растениями.

Спустя некоторое время договор между союзом учёных и дионея был заключён: ученые взяли у дионея несколько их семян и посеяли их в других системах, а взамен получили возможность экспорта редких газов и химических веществ для их изучения и дальнейшей реализации в тех или иных технологиях.

Отношения к другим расам

В своём большинстве, дионея являются миролюбивыми существами. Их предпочтительная среда обитания почти всегда является полностью непригодной для проживания других видов. Они не имеют нужды в деньгах и полагаются лишь на своё чутьё во время взаимодействия с другими разумными существами. Их колонии всегда служат приютом для всех космонавтов терпящих бедствие.

Воксы относятся к ним почти с суеверным уважением и трепетом. Вполне вероятно, что это вызвано сходством "живых" планет дионея с ковчегами воксов. Корпорация НаноТрейзен поддерживает хорошие отношения с дионея, обмениваясь звездными картами и выдавая планетарные права. Многие молодые дионея фактически обвили своими телами детали и жилые модули звездолетов ради получения возможности путешествий в различные жилые системы. Между скреллами и дионея заключено несколько научно-исследовательских контрактов, подробности которых не разглашаются. Для согханов, дионея являются чужими и неприятными особями. Но некоторые приверженцы различных религий лесовосстановления на Могусе убеждены, что раз уж дионея могут жить в самом центре звезд, то этот факт лишний раз подтверждает существование их богов плодородия. Таяра не имеют задокументированных свидетельств контакта с дионея.

Культура.

Религиозная дифференциация у представителей данного вида напрочь отсутствует. По большему счёту, культурно различает их принадлежность к тому или иному гештальту.

Гештальт %нейм%

Интеграция в обществе

Довольно сложно представить себе превращение внезапно-объявившегося или выращенного в искусственных садах растения в полноценного гражданина. Но дело в том, что для Дион никаких специальных процедур не было создано, никаких лазеек в законах для мгновенного приёма на работу также нет. Дионы, как и люди, доказывают свою профессиональную пригодность проходя серию тестов/экзаменов, лишь после чего получают сертификаты специалиста той или иной сферы. Таким образом, маловероятно, что диона, даже выпившая кровь и инженера и врача будет обладать навыками обоих профессий.

Язык

В то время как меньшие дионея способны к воспроизведению языков других рас, из-за своей специфической формы они умеют делать это лишь в качестве серии неприятного шелеста или скрежета. Язык таяра они изучают очень медленно, а вот язык унатхи очень похож на их родную речь своей грубостью, потому его они усваивают хорошо. Они не могут говорить на языке скреллов по физиологическим причинам и специфике языка.

Их родной язык основан на выбросе радио- и тепловолн. Общаться на языке дионея без специализированной техники крайне сложно.

Интеллект

Дионея весьма любопытны и умны. В раннем возрасте нимфа впитывает в себя все черты окружающих её существ - это побочный эффект сбора информации, который осуществляет каждая диона.

Дионея не носят имена, потому-то, когда представители другой расы спрашивали у них имя, они часто говорили чрезмерно длинные и поэтические описания из памяти. Это, по понятным причинам, заставляет глав персонала "немножко" врать при заполнении персональных данных Дионы.

Они не имеют понятия о личном или ментальном пространстве, в связи с тем, что перенимают лишь теоретические знания о социуме, поэтому те дионея, которые только знакомятся с человеческой культурой, как правило раздражают людей нарушением неприкосновенности частной жизни.

Особенности отыгрыша

    • Дионея не чувствую боли и страха, а так же из-за общей миролюбивости и медлительности не способны на агрессивную реакцию в процессе самозащиты. Следовательно, в случае нападения на дионею, она не будет проявлять агрессию в сторону обидчика и либо выразит свое недовольство словесно, либо попросту постарается уйти.
    • Когда дионея-нимфа начинает свой жизненный цикл она не осознает, что происходит вокруг неё. Нимфа не до конца понимает свою природу и то, что люди и прочие ксеносы вокруг неё - живые. В ходе своего развития, путём поглощения крови окружающих, она больше узнает о окружающем мире, начинает осознавать свою сущность и, итогом, обретает личность и продолжает свой рост.
    • Усваивая кровь, дионея получают информацию, в том числе и эмоции/черты характера, для общего развития, как информационную базу для последующего роста / познания окружения. Отнюдь, перенятые черты не становятся доминантными, они лишь "дополняют характер". Не стоит вести себя как придурковатый клоун, оправдывая это тем, что диона пила кровь клоунов. От вас, как от дионы, ожидают высокий уровень отыгрыша, следовательно, к примеру, строить металлические половые органы в космосе - будет не лучшей идеей.
    • Выпивая кровь, дионея получают лишь теоретические сведения о тех или иных навыках. Диона выпившая кровь врача не сможет тут же проводить операции, она будет знать всё о операциях, но не будет иметь никаких практических умений в этой сфере, поэтому в людском обществе их дополнительно обучают, дабы они становились профессионально пригодными. Кому нужен хирург, который и скальпеля в руках не держал? Диона - не лицензия на метагейм, пусть они и имеют обобщённые знания своего отдела.