Участник:Sol126/Могес

Материал из Tau Ceti Station Wiki
< Участник:Sol126(перенаправлено с «Участник:Sol126»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Construct.png

Этот раздел или статья в стадии разработки.
Информация на этой странице может оказаться неполной или не соответствовать реальности.
В данный момент её редактированием никто не занят.

Books.png

Ролевая часть игры
Данная страница относится к ролевой части игры, является обязательной к ознакомлению, но не в первую очередь.

Обратите внимание, данной теме также посвящены следующие статьи:
Согханы.

Могес — обитаемая планета в системе Уэоа-Эста. Родина расы Унатхов. Находится под юрисдикцией Сборного комитета развития и управления Могеса.

Астрономия

Уэоа-Эста [унтх. Испепеляющая Мать] - красный карлик, единственная звезда в системе. Вокруг Уэоа-Эста обращаются другие объекты этой системы. Масса Уэоа-Эста равно около 0,81 массы солнца. До контакта с унатхами в астрономическом справочнике звезда имела название "Альфис".

Могес — первая планета системы Уэоа-Эста со среднем радиусом около 5318 км, площадью 355391000 км2 массой около 5.0032e+24 кг Орбита Могеса около круговая с небольшой разницей между перигелием и афелием и равна примерно 270 000 км. В среднем радиус орбиты Могеса вокруг Уэоа-Эста составляет 99 658 922 км. День равен 28 часам, год длится 397 дней.

Оэрие - ближайшая планета к Могесу и являющейся второй планетой от Уэоа-Эста. Планета земного типа с кислотной углеродистой атмосферой представляющей собой первичный бульон. Не смотря на перспективы колонизации планета необитаема, если не считать несколько научно-исследовательских станций.

Юора - единственный в системе газовый гигант. Характерен своей атмосферой с низкой температурой и синим оттенком.

Кюсс - ледяная карликовая планета с остывшим ядром. Имеет высокий коэффициент отражения света поверхностью, почему его хорошо видно в ночном небе Могеса.

Комета Аасп - крупнейшая комета в планетарной системе Уэоа-Эста. Среди унатхов появление Аасп предзнаменует крупные перемены.

География

Регионы

Могес имеет шесть обитаемых зон, называемых ареалами, разделенные пустынями и горными хребтами. Две крупные пустыни являются бывшим дном мирового океана и, как правило, совершенно безжизненны. Редкие озера этих пустынь часто кислотные или слишком соленые чтобы быть обитаемыми. Ареалы по большей части представляют собой засушливую саванну с редкими реками, тянущимися с гор и впадающие в озера.


Mgsmko.png


Алрил в западном полушарии и Тосс в восточном - две суперпустыни некогда являющиеся океанским дном.

Дерес - Центральный, соединяющий собой прочие, ареал. Граничит с ареалами Атгр на свеверо-западе, Сидреко-Анн на востоке, Гхасс на юге. На севере растянулся горный кряж Шергеста. Большое количество оазисов. Преобладают саванны и степи с небольшими пустынными участками. В силу своего положения, общему размеру и достаточному сельскохозяйственному потенциалу является самым заселенным ареалом. В регионе высокоразвита урбанизация. Большое количество крупных селений.

Каг-ен-Каб - крупнейший ареал на Могесе. Имеет разнообразный ландшафт, от равнин до гор, с преимущественно степным климатом. На западе граничит с Гхасс, на севере находится Безмятежное ущелье соединяющее Каг-ен-Каб с Сидреко-анн. Умеренно урбанизирован и весьма самодостаточен. Население распределено равномерно между оазисами. Наиболее нестабильный, в плане правопорядка, регион. Население крайне независимо и нетерпимо к чужакам.

Атгр - самый прохладный ареал. Связан с Дерес через Шергестские горы на юго-востоке и Сидреко-Анн через значительный участок Алрильской пустыни на западе. На юге ограничен Великой Пропастью - расщелиной в Алрильском горном хребте. Отличается горной местностью с большим количеством рек и лесов. Слабо урбанизирован и весьма слабо заселен.

Сидреко-Анн - некрупный ареал с немногочисленным населением. На западе граничит с Дерес через Лаккоский горный перевал. На юге через Безмятежное ущелье находится ареал Каг-ен-Каб.

Гхасс - горная долина с самой длиной и полноводной рекой Могеса. С северо-запада и юга зажат горными кряжами Жсаагкхен и Эфист соответственно. Граничит с Дерес на севере и Каг-ен-Каб на востоке. Преобладают леса и болота. Слабо урбанизирован. Почти все население долины, так или иначе, занято в сфере сельского хозяйства.

Бахастари - самый маленький регион. Является долинной образованной горным кряжем Жсаагкхен. На юге, через Жсаагкхенские горы граничит с Гхасс. Преобладает лесистая местность. Самый индустриально развитый регион. Развитая горнодобывающая отрасль. Самое передовое машиностроение. Чрезвычайно зависим от поставок продовольствия извне.

Климат

Средняя температура на Могесе в течении года колеблется от +15 до +50 градусов Цельсия. На полюсах в холодное время года температура может опускаться до -30 градусов Цельсия, в то время как на экваторе она может достигать 100 градусов. Такой перепад температур часто вызывает циклоны, которые здесь выражаются в песчаных бурях. Атмосфера на Могесе сухая. Средняя облачность - обычное погодное явление, чего нельзя сказать об осадках. Даже небольшой дождь на планете бывает чрезвычайно редко, как правило облака конденсируются в горах, переходя в реки.

Живой мир

Флора

Большая часть растений на Могесе представляют собой низкорослые кусты с толстыми, будто бы вощеными, листьями и жесткими травами, которые прорастают в самых неожиданных местах. Им не требуется много воды для роста, они крайне выносливы. Тем не менее, те растения, что растут на орошаемой почве неподалеку от оазисов, являют практически полную противоположность, они могут приносить плоды или цветы, которые используются на кухне Унатхи, такие растения имеют довольно яркую раскраску для привлечения травоядных. Плоды сочные и имеют кислый вкус, или же содержат "молоко", как кокосы. Вблизи полюсов произрастают сезонные растения со съедобным плодом. Там же, а так же в горных регионах произрастают ползучие растения и грибы.

Покиарискочующая лоза. Бессмертное растение живущее в пустынях. Погружаясь под дюны впадает в анабиоз, накапливая в себе влагу. После выхода на солнце постепенно растет и цветет пока не кончится запасы влаги, после чего снова погружается под дюны на года. Ее сочные семена является источником жидкости для немногочисленных животных в пустынях.

Таг-Таг - кустарник растущий у водоемов. Характерен своими плотными плодами размером чуть меньше мячика для пин-понга, которые в не зрелом состоянии имеют длинные и острые шипы из-за чего, случае необходимости, их используют в качестве метательного снаряда. В готовке используется как пряность к мясу.


Фауна

Пушные животные крайне редко встречаются на Могесе. Большинство же из живущих там зверей имеют чешуйчатый покров, а некоторые покрыты острыми иглами.

Трешбитс - существа с огромными клыками, высотой около 1.4 метра, со средним весом около 80 кг. На почве они держатся на четырех конечностях, их тело сплошь покрыто острыми, ядовитыми перьями, это и делает их столь желанными в качестве ездового животного. Трешбитс ведут стадный образ жизни и являются по своей природе хищниками, но все же они могут быть одомашнены при достаточном количестве внимания и времени.

Сиссалики - большие, похожие на гекконов животные, которые выполняют роль мула в обществе Унатхи, иногда выращиваются ради мяса. Кроме того, они часто используются как ездовое животное. Они не так опасны как Трешбитс, но намного более быстры.

Нктоки - маленькие рептилии, до полуметра высотой с красочными чешуйками и перьями, украшающими голову. Передвигаются на двух конечностях, кроме того имеется еще две короткие лапы. В основном они держаться ближе к оазисам, поскольку расцветка позволяет успешно прятаться от хищников в растениях. Живя в стаях, при опасности стоки будут нападать роем и убьют обидчика с помощью своего большого числа, предварительно взяв его в кольцо. Эти рептилии всеядные, которые питаются как фруктами оазиса, так и хищничеством. Также вид известен тем, что часто согханы заводят их в роли домашних питомцев, а также и для других видов, которые испытывают склонность к экзотическим животным.

Гракхер - рукокрылый падальщик. Размах крыла в среднем достигает двух метров, средний вес в районе 16 кг. Чаще всего охотится на мелких животных или ищет падаль. Агрессивен, но обычно нападает только на одинокую и изнуренную жертву или в целях самозащиты. Распространены повсеместно и в редких случаях могут сбиваться в стаи с целью охоты.

Тахакорр - горное длинношерстное рогатое животное похожее на горного козла с лапами. Распространены в северном полушарии в горах. Питаются насекомыми.

Геополитика

Население насчитывает 2.6 млрд. согханов и 17 тыс. человек.

Общество унатхов делится на родовые кланы. Большинство кланов придерживается родовой структуры во главе с одним или несколькими избранными старейшинами, но есть и те, где власть контролирует сильнейший представитель, чье первенство может быть оспорено тем или иным способом. Многие кланы живут малыми обществами в провинции, где процветают жесткие общинные традиции. Ярчайшим примером является бесправие женщин, которых выдают замуж или в качестве жеста доброй воли, или вовсе в качестве выкупа, то есть в политических или экономических целях. Так же, мужчина, переходящий в другую общину, меняет имя клана (фамилию) на имя клана своей супруги, в чью общину он входит. Если унатха по какой либо причине изгнали или он самостоятельно ушел в изгнание, то он лишается имени клана в принципе, ровно, как и всех прав приравниваясь по статусу к рабам.

Прочие кланы объединялись в крупные общества, из коих формировались города, что становились центрами торговли и ремесленничества. После прихода людей такие города часто застраивались социальной и производственной инфраструктурой, привлекая бедняков и изгоев. Влиятельнейшие кланы регулярно устраивают вооруженные стычки на улицах, сражаясь за влияние контроль над городом. Многие из них встают под опеку человеческих корпораций и организаций, предоставляя свои услуги в обмен на материальную поддержку.

Изгои на фоне своих клановых родственников, с точки зрения людей, кажутся более цивилизованными. Не редко слабовольные, безликие и покорные, готовы взяться за любую работу в обмен на еду. Другие намеренно покидают свои кланы, с целью устроится в человеческую компанию или получить продвинутое образование. Вместе со своим собственным именем они часто берут себе вторые человеческие имена, исполняющие роль фамилий. Фамилии часто берутся на человеческий манер. Часто это фамилии из телефонного справочника, а иногда и из рекламного буклета, например, автомобильного концерна. Однако, не смотря на более раскрепощённые взгляды на жизнь, нежели у их клановых собратьев, продолжают соблюдать некоторые из своих традиций и привычек.

Люди, как и прочие инопланетные виды на Могесе, унатхами если не ненавидимы, то призираются. Обычно люди попадают на Могес в качестве старших управляющих или специалистов корпораций. Часто они становятся жертвами грабежа, убийства или банальных, но реальных угроз. По этой причине мало кто покидает застроенные и огражденные защитными стенами районы без критической необходимости и должной подготовки. Те немногие из людей, кто поселился на Могесе, часто срываются и покидают планету навсегда. Оставшиеся же приобщаются к культуре, а иногда и перенимают традиции унатхов, в результате чего отношение аборигенов к ним становится более благосклонным, хоть те для них и не становятся полноценными членами общества.

Планетарное управление

Управлением планеты занимается Сборный комитет развития и управления (СКРУ), Сборная организация имеющая представительство крупнейших корпораций человечества. Изначально была создана в качестве инвестиционной платформы, но с ростом капитала стала мощнейшим органом на Могесе. С некоторых пор корпорация НаноТрасен пытается приобрести большинство голосов в комитете. В данный момент НТ контролирует 33% комитета, являясь в ней крупнейшей фракцией. Киберсан Инд. с 24% является их ближайшим конкурентом. Таким образом НТ не может единолично принимать решения большинством голосов, и при голосовании по прежнему вынуждена привлекать меньшие фракции на свою сторону. Унатхи, условно, так же имеют свое постоянное представительство в 20%, но оно, по существу, не представляет целостной структуры и не в состоянии на что либо влиять.

В рамках города или не большого региона вокруг города управлением занимаются местные муниципальные органы СКРУ. Не редко они не могут самостоятельно обеспечить безопасность и правопорядок, что вынуждает их обращаться к услугам крупных компаний или местных кланов.

За пределами городов управление отсутствует. Множество местных князей и кланов непрерывно сражаются за влияние на те или иные территории плетя интриги и ведя войны.

Административное деление

Вся планета делится на Зоны, которые в свою очередь делятся на Сектора. Границы Зон, как и их название, определяются географически, в то время как размер сектора зависит от инфраструктурной системы его центра. По этой причине сектора не занимают Зоны полностью допуская наличия нейтральных территорий, Окраин, не представляющие интереса для СКРУ.

Окраины слишком отдалены и/или имеют сложный ландшафт, чтобы там была хотя бы имитация порядка. Даже годами присутствующая на своем месте деревня может быть покинута по самым тривиальным причинам, вроде пересёкшегося колодца. В таких местах даже согханы предпочитают находиться исключительно хорошо вооруженными группами.

Экономика

Основой пищевого рациона унатхов является мясо, по этой причине подавляющую часть сельского хозяйства на Могесе занимает скотоводство и содержание охотничьих угодий. Из-за этого большая часть населения рассредоточена малыми группами на большем расстоянии друг от друга. Города же являются центрами торговли и ремесла.

Не смотря на наличие добывающей отрасли и производства, вся экономика Могеса направлена на внутренний рынок. Потенциально экспортные продукты в большинстве своем недостаточного качества. Исключением являются предметы роскоши, холодное оружие и одежда.

Главным же экспортным ресурсом Могеса со времен прихода человечества остается само население планеты. Нищие аборигены вынуждены или работать на принадлежащих людям производствах, или заниматься сельским хозяйством и мелким производством, или сражаться с другими кланами унатхов за влияние, или вовсе заниматься бандитизмом.

Тем не менее, постоянное вливание средств со стороны человеческих компаний обеспечивает постоянный и стабильный рост уровня производства, хоть он по-прежнему весьма далек от человеческого.

Организации и кланы

Сборный комитет развития и управления - планетарная администрация занимающаяся всеми основными вопросами управления Могесом. Управляет военизированной милицией, сформированной из числа местного населения, коей достаточно для контроля ключевых объектов, но часто не способная взять под контроль целый город или регион. Управление СКРУ не пользуется популярностью среди провинциального населения, а муниципальная администрация не редко игнорируется крупными согханскими кланами в городах.

Церковь Лозы - религиозная организация, агрессивно распространяющая свое влияние на всей территории планеты. В отличие от многих других религиозных организаций на Могесе, имеют собственную силовую структуру, называемой Хорг'ан, напоминающую собой нечто среднее между святым орденом и бандой рейдеров. Заручаясь поддержкой малых кланов и селений Церковь Лозы способна влиять на правящие круги в городах. По причине своей враждебной экспансии, приверженцы Лозы, в лучшем случае, не приветствуются среди сторонников других религий.

Клан Щаар-е-Гхен является одним из влиятельнейших и древнейших кланов Дереса. Контролируя город Харкарон и торговые пути в Гхасс и Каг-ен-Каб, он продолжает оказывать влияние не только на взаимоотношения между остальными кланами, но и на политику СКРУ. Годы политики нейтралитета пошатнули престиж клана и множество претендентов желают занять место Щаар-е-Гхен. Тем не менее, для нынешнего лидера клана, Чергоза, чрезвычайно важно оставаться нейтральным, чтобы не стать зависимыми от человеческих корпораций и не ввергнутся в пучину клановых войн.

Матогх-новичек с перьями трешбитса на винтовке в качестве трофея

Синтери очень молодой и амбициозный клан. Имея во главе совет воинственных князей, клан чрезвычайно эффективно реализует свой потенциал в Дересе. Не имея за собой внушительной истории, авторитета и признания эти фанатичные приверженцы «Последователей Лозы» в одночасье стали едва ли не крупнейшими обладателями современного человеческого оборудования среди непризанных кланов. Используя свое технологическое превосходство, они с легкостью подминают под себя прочие малые кланы, навязывая им вассальные отношения, что совсем не повышает их престиж среди прочих унатхов. По существу на данный момент Клан Синтери не более чем банда рэкетиров под щедрым покровителем.

Кланы Хесек. Древнейший и влиятельнейший клан воздухоплавателей. Владея тремя большими дирижаблями, они держатся за свои традиции покорителей неба. Даже не смотря на появление людей с их более совершенными летательными аппаратами, клан Хесек по-прежнему пользуется уважением. В бытности, организуя воздушные перевозки, они так же сражаются на стороне честных кланов за символическую оплату, поддерживая хорошие отношения с большинством влиятельнейших кланов. По очевидным причинам недолюбливают человечество, не смотря на нейтральное отношение непосредственно к людям и прочим ксеносам.

Бахастарийский синдикат. Союз Аш-Тсенских промышленников контролирующих добычу минералов и производство продукции в Бахастари. Являясь дебитором НаноТрасен, находятся полностью под его контролем. Можно с большой степенью уверенности назвать Бахастарийский синдикат самым успешным вложением средств НаноТрасен в Могес. Контролируемый людьми унатхи воспринимают синдикат в большей степени как оккупанта, нежели работодателя. Учитывая, что уровень жизни местных жителей не отличается от общепланетарного, оставаясь нищенскими, эксплуатация труда местного населения корпорайиями всем очевидна. Как результат - регулярные бунты и забастовки эффективно подавляемые ЧВК.

Стрелки Матогх - крупная организованная группа воинов. Почитатели Великой Хитрости. Одна из первых групп после контакта с людьми по достоинству оценившая огнестрельное оружие и начавшая его массовое использование и даже наладившее его собственное производство. Разбиваясь на группы Стрелки контролируют порядок на торговых маршрутах и окрестностях поселений, выполняя функции шерифа. Быть Стрелком для унатха является большой честью и, как правило, однажды вступив в ряды Стрелков, унатх остается им до конца жизни.

Хашгары (ед.ч. Хашгар) - Профессиональные отбросы общества, часто объединяющиеся во временную организованную преступную ячейку. Бандиты, убийцы и воры. Всеми призираемые, отовсюду изгоняемые. Сам термин Хашгар - оскорбление и назвав так кого либо, так или иначе, придется отвечать за свои слова. Не имея централизованной организации, тем не менее, придерживаются негласных законов. Не смотря на всеми порицаемый статус, крупные кланы тайно пользуются их услугами.