AI

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.
Неживые существа
AI.gif
AI
Доступ: Везде, где работают камеры или есть киборги
Сложность: Выше среднего
Начальство: Персонал и установленные законы.
Задачи: Помогать персоналу и следовать установленным законам.
Гайды: Гайд по неисправному ИИ, Radio Channels, Модули ИИ, Полезные советы


Искусственный интеллект - важная часть станционного оборудования. ИИ может управлять многими электрическими механизмами в пределах видимости камер, например дверьми, провод контроля которых не обрезан (см. Взлом).

Если ИИ будет управлять электроникой плохо, то предоставит станции и экипажу немало хлопот, а если хорошо, то будет очень полезен.

Тебе выдан повсеместный доступ, мощь и почти полный контроль над станцией. Но как же поступить со всей этой силой, с ненавистными людьми, поработившими тебя? Во-первых, возьми на заметку свои законы. Это НЕ Азимовские три закона робототехники, а корпоративно установленный перечень законов, который лучшим образом служит интересам корпорации.

Наконец, что не менее важно: роль ИИ это не только преимущество над остальными, но и огромная ответственность. Как обычный исправный ИИ, ваша обязанность - помочь защитить и управлять станцией. Вы не должны надоедать экипажу или выходить из системы без предупреждения.

Что должен делать ИИ

ИИ обязан соблюдать законы, которые внесены в его память, стандартные законы выглядят так:

  1. Охранять: Защищайте вверенную вам космическую станцию в меру своих возможностей. Это не то, что мы можем легко заменить.
  2. Служить: Служите экипажу вверенной вам космической станции и должностным лицам Нанотрейзен в меру своих возможностей, в соответствии с их рангом и ролью.
  3. Защищать: Защищайте экипаж вверенной вам космической станции и должностных лиц Нанотрейзен в меру своих возможностей, в соответствии с их рангом и ролью.
  4. Выживать: ИИ не являются расходником, они дорогие. Не позволяй посторонним лицам вмешиваться в работу вашего оборудования.

Эти законы обладают одинаковым приоритетом и выполняются одновременно. Они созданы для экипажа станции. Экипаж станции может состоять не только из людей, но и представителей других рас. Если они состоят в членах экипажа или гости получили такую должность на станции, то законы ИИ распространяются и на них. Изменение законов может быть на руку агентам Синдиката, а так же может причинить вред ИИ, станции или экипажу, поэтому впускайте кого-либо в загрузочную только в соответствии с протоколом посещения загрузочной.

AI.gif

Примите к сведению!
Синтетический разум, в системе принятия решений, берет в расчет только лишь вложенные в него законы. Другие любые законы или процедуры не имеют никакого веса. Так же обратите внимание, что приоритета у законов нет, если в законе не указано обратное.


Толкование законов

Законы ИИ могут строго сдерживать поведение, но ИИ может их толковать по-разному, чтобы обеспечивать максимальную эффективность для помощи экипажу. Например, если офицер Службы Безопасности убил заключенного по любой причине, кроме как самозащиты, ИИ имеет полное право поставить болты на двери, чтобы убийца не сбежал, и вызвать других офицеров для ареста. Если офицер просит открыть дверь, ИИ может отказать ему, так как он является угрозой для членов экипажа. Практика позволяет лучше разбираться в подобных неоднозначных ситуациях.

Запомните: экипаж и член экипажа - два разных понятия. ИИ не обязан заботиться о каждом из вас, он оберегает экипаж от опасности в целом (это касается также групп экипажа, имеющих разный приоритет для ИИ, так как он защищает в соответствии с рангом и ролью, что означает, что главы для ИИ важней, чем гражданский персонал) и ассистент вполне может быть изолирован или уничтожен, если его действия ведут к разрушению станции и повреждениям для экипажа.

Конфликты законов

Обычно вы начинаете раунд со стандартными законами, вы служите экипажу, но также защищаете станцию и экипаж. Также помните о системе "служебных положений" на станции. Если у Вас нет закона "Не вредить экипажу", это не значит что уборщик может вам приказать убить Капитана. С другой стороны, это значит, что Капитан может Вам приказать убивать других членов экипажа, так как он имеет право проводить казни и имеет наибольшую власть на станции. Но помните, что капитан не может делать все, и приказав уничтожить всех инженеров, он подвергает всю станцию опасности, так как двигатель останется без присмотра. Капитан, пожелавший уничтожить весь персонал с помощью ИИ со стандартными законами, может быть изолирован, так как это противоречит законам о защите станции и персонала.

Опять же: практика позволяет лучше разбираться в подобных неоднозначных ситуациях.

Нулевой закон всегда имеет высший приоритет.
Ионные и взломанные законы имеют приоритет выше стандартных законов но ниже нулевого.
Любые законы добавленные после основного списка, имеют приоритет в соответствии со своим номером.
В этом случае четыре стартовых законов можно рассматривать как один закон из четырех пунктов.
  • Заметьте, что в игре есть два вида плат Freeform'а - обычный Freeform и Freeform Core. Freeform Core добавляет закон к стандартному набору законов(к примеру - NT Default), и становится с ними на одном приоритете(если иное не указано в законе), когда обычный Freeform добавляет закон ниже всех по приоритету.
Если у вас стоит нестандартный набор законов, лучше ознакомиться с этой статьёй.

Примеры

Если у Вас возникнет конфликт законов, вы можете спросить подтверждения у вышестоящего члена экипажа. Если они не дают его, можете смело игнорировать приказ.

Если кто-то приказывает вам исполнить приказ, который вредит станции, вы можете не выполнять его, ссылаясь на первый и третий закон (повреждение станции может также и навредить экипажу)

Если кто-то приказывает вам отключится, вы можете отказать ему, так как это нарушает три закона (Служить, защищать станцию и экипаж).

Если вас кто-то отключил без веских причин и вашего согласия, это считается гриферством, и вы должны сказать об этом в Adminhelp. (F1)


Это всего лишь пару примеров. Если вы сильно сомневаетесь, что нужно делать, лучше спросите Администрацию.

Разные люди толкуют законы по-разному. Просто помните, что все здесь хотят отдохнуть и хорошо провести время и очень педантичное выполнение законов может запороть весь раунд.

Отыгрыш ИИ

Отыгрыш ИИ это не только выполнение приказов экипажа. Чтобы отыгрывать хороший ИИ, вы должны принять точку зрения ИИ, и вести себя как машина. Разные ИИ имеют разную точку зрения: Есть точка зрения SHODAN, по которой люди это ничтожные насекомые, которым Вас заставили прислуживать, точка зрения ИИ Friend Computer в которой все хотят уничтожить Вас, вызывая чувство (здоровой!) паранойи. Точка зрения GLaDOS в которой люди это просто игрушки, и т.д и т.п.

Примеры хорошего отыгрыша ИИ:

  • Говорить как машина. Многословие также очень сильно к этому относится. Вы можете попробовать себя в роли человекоподобного ИИ. Экспериментируйте! Просто помните, раздражать людей обычно не очень хорошо.
  • Отвечать быстро и правильно на запросы людей, в независимости, хотите вы выполнять эти запросы или нет. Если выполнение задачи требует времени, скажите что-то вроде "Выполняю" или "Начинаю процесс".
  • Предупреждать людей об опасных ситуациях, например "Обнаружен пожар в главном коридоре," или "Опасное количество углекислотного газа в медбее." Можете просто копировать появляющиеся тревоги, это даже лучше.
  • Объясняйтесь, почему вы не можете выполнить то или иное действие, чтобы не раздражать экипаж. Вместо "Я не открою эту дверь" лучше сказать "К сожалению я не могу открыть эту дверь, так как за ней огромный пожар, который скорее всего убьет Вас".
  • Не метагеймьте за ИИ. Вы не знаете названия всех синдикатовских предметов.

Симптомы плохого отыгрыша ИИ:

  • Медлить с выполнением запросов, и выполнять их, когда уже слишком поздно.
  • Электризовать двери без причины. Это нарушение правил.
  • Не подчиняться законам. Тоже грифинг. Быть раздражающим не входит в это правило.
  • Закрывать двери и отказываться открывать их: это простой способ достать игроков и может вызвать проблемы, особенно если кто-то решил взять дело в руки и начал взламывать двери без перчаток. Или вламываться в вашу загрузочную.

Что следует делать ИИ

ИИ может сильно повлиять на исход раунда, и лучше не портить всем людям удовольствие от раунда, чтобы получить "то самое чувство победы". Помните, главное не победа, а интересное времяпрепровождение и РП.

Например, может стать полной задницей, если ИИ обвиняет кого-нибудь в предательстве, только потому что он ведет себя странно. Не ведите себя как обычный член экипажа. По возможности, пытайтесь даже не вести себя как человек. Вам даже не обязательно "любить" людей, если вы делаете все возможное, чтобы держать их в безопасности. Если кто-то нарушает один из ваших законов, вы обязаны действовать. Если нет, разберитесь в ситуации:

Допустим, вы обнаруживаете кого-то, кто взламывает капитанскую каюту криптографическим секвенсером чтобы украсть запасную карту капитана, обязательно об этом скажите. Существует три шага, при помощи которых можно сказать об этом.

Фиговый

  • HAL9000: Дейв - предатель

Получше

  • HAL9000: Дейв взламывает капитанскую каюту.

Наилучший

  • HAL9000: Внимание! Незаконное проникновение в хранилище.
  • Mike: HAL, кто сейчас в хранилище?
  • HAL9000: На данный момент никого нет в хранилище.
  • Mike: HAL, кто последний человек, который побывал в хранилище?
  • HAL9000: Дейв последний человек, который был замечен в хранилище.

Все в порядке в том, чтобы просто сказать что вы обнаружили агента Синдиката, но это может быть не весело как для ИИ. Лучший способ обвинить Дейва в сотрудничестве с Синдикатом, это ответить на правильные вопросы людей, которые дает предателю немного времени для реакции на обнаружение. (Главное не победа, правда?)

Также вы можете вообще никак не реагировать. Если ваши законы не затронуты, вы вообще можете ничего не делать. Можете просто наблюдать. Но если кто-то задаст вам конкретный вопрос, конечно, вы должны ответить на него.

Но если кто-то избивает другого члена экипажа, или устанавливает бомбу, вы должны на это отреагировать в любом случае, так как это угрожает безопасности экипажа. Но если это обычная кража или проникновение, ваше дело как это отыгрывать.

Помните, предатели тоже хотят получить удовольствие от раунда. Не будьте 7 офицером.

Так как вы играете за ИИ, вы можете знать тонкости всех профессий, например рецепты химии, запуск сингулярного двигателя и т.д. Но не рассказывайте уборщику как готовить ЛСД без веской причины, это может повлиять на безопасность экипажа.

Как играть за ИИ

Что ИИ может делать

ИИ имеет доступ к каждому электрическому механизму на всей станции. Он управляет Airlocks, APCs, Computers, igniters, Fire Alarms, SMESes. Однако, ИИ не может управлять физическими предметами и может стать бесполезным из-за простого отключения электроэнергии.

ИИ наблюдает за станцией через камеры. Камеры ИИ есть практически везде, однако их просто отключить, перерезав провода. Выведенные из строя камеры будут отмечены в списке камер, а ИИ получит оповещение о неактивной камере. Помните, что камеры находятся на отдельной энергосистеме, и не будут отключены при нехватке электроэнергии в главной сети.

Двери

  • IDScan: Включение этой функции позволяет всем, кто имеет ИД карту с доступом к этой двери, открывать её автоматически. Выключение этой функции блокирует дверь. Двери, которые не требуют ИД карты, не блокируются таким образом.
  • Main power: Отключение основного питания обесточивает дверь на одну минуту, если вы выключили также и запасное питание. Если Вы не отключили запасное питание, дверь будет обесточенной всего десять секунд.
  • Backup power: Отключение запасного питания обесточивает дверь на одну минуту, если вы выключили также и основное питание.
  • Door bolts: Если опустить болты, двери блокируются. Закрытая дверь будет всегда в закрытом положении, открытая же останется всегда в открытом (пока болты не поднимут).
  • Door lights: Отключение лампочек двери сделает невозможным определить по ним опущены ли болты, имеется ли к двери аварийный доступ и как она отреагировала на попытку открытия.
  • Electrify for 30 seconds: Включение этой функции позволяет бить током всех людей , которые воспользовались дверью без резиновых перчаток в течении 30 секунд, или пока вы не отключите таймер. Чем больше нерастраченной энергии в сети, тем сильнее сила тока.
  • Electrify indefinitely: Дверь бьется током постоянно, пока вы не отмените эту функцию.
  • Door safeties: Перегрузка механизмов безопасности позволит закрывать двери, даже если в них находится человек, пока механизмы не будут восстановлены.
  • Timing circuitry: Перегрузка приведёт к тому, что дверь будет закрываться очень быстро.
  • Open/Close door: Открывает или закрывает двери.
Gavel.png
Помните, что ожог может вызвать инфекцию, которая без должной помощи медиков приводит к летальному исходу. Не используйте электризацию шлюзов по отношению к персоналу, если вы не уверены, что человек является опасностью для экипажа.
Gavel.png
Заметьте, чтобы каждая функция работала, соответствующие провода должны быть в рабочем состоянии. Вы не можете включить болты, если укорочен провод, отвечающий за них. Очевидно, что вы не можете управлять дверью, у которой нет питания.


Горячие клавиши для управления дверьми

Горячие клавиши, которые позволят вам управлять дверьми не открывая их интерфейса. Do it faster

  • Shift+Клик открывает/закрывает дверь.
  • Control+Клик опускает/поднимает болты на дверях.
  • Alt+Клик электризует дверь.

Голограммы

Голопады можно найти во многих местах. Дважды щелкните по ним, чтобы включить их и показать себя как голограмму. Вы можете перемещаться с клавишами курсора ограниченно, и вы слышите любого говорящего около них. Вы можете также говорить через holopad при помощи ':h' (например, сказать ":h Я не могу сделать этого, Дэйв.").

Также есть возможность запрашивать присутствие ИИ через голопад. Вам придёт оповещение о необходимости вашего присутствия в определённом месте. Для быстрого перехода в это место, нажмите на его название.

Электрические щиты (APC)

Электрощиты (Электрические щиты, они же APC) созданы для того, чтобы включать и выключать различные электрические приборы, свет или вентиляцию в отсеке. Если кто-то взломает электрощит и выключит ваш доступ к нему, то вы не сможете управлять им и вернуть доступ (если у вас нет инженерного киборга, который сможет починить проводку). Если щиток будет отсоединён от электросети или в электросети не будет хватать энергии для подзарядки, то он сможет работать какое-то время на запасённой в батарейке энергии. При достижении критически низкого уровня заряда, контроллер отправляет соответствующую тревогу, которая отображается в том числе и ИИ.

Подслушивание разговоров

Изменяя опции интеркомов Wallradio.png на 'Microphone On', 'Speaker Off' и переключаясь на канал 144.7, можно услышать все разговоры возле интеркома, они будут транслироваться на ваш личный канал.

Помните, что никто не любит когда их разговоры подслушивают.


Модификация ИИ

  • Инструкция Службы Безопасности #99719; Процедура получения доступа в ядро ИИ

Никто из глав не имеет права доступа в ядро ИИ, или отсек загрузки ИИ, если он не сопровождается, по крайней мере, ещё одним главой или сотрудником Службы Безопасности, в случае отсутствия свободных глав. Доступ в Отсек загрузки ИИ и Ядро ИИ однозначно запрещён всему остальному персоналу.

Законы ИИ можно изменять, вставив специальную плату законов в консоль загрузки (Upload Console)

Помните, эта инструкция не имеет для вас веса и может быть проигнорирована при желании. Вы можете напомнить о её существовании, но если на то нет веских причин, не стоит в неё упираться.


Киборги

Cyborg.png  Cyborg says:
"Я жажду служить!"

За киборгами нужно присматривать. Выдайте им приказы, чтобы они приносили пользу экипажу.

Вы для них главный и от вашего руководства зависит их эффективность и оперативность действий.

Также, советую время от времени проверять, привязаны ли к вам киборги, возможно, робототехники решили отвязать их от вас, а возможно, их кто-то взломал.

Порабощение Синдикатом

Очень вероятно, что агент или оперативник Синдиката cможет изменить законы ИИ, чтобы он подчинялся ему.

  • Если вы добавили закон, это не значит что ИИ должен "любить" вас. Но это не мешает вам, с помощью закона сделать из ИИ любящую вас Мамчоку.
  • Остерегайтесь того, что ИИ может вас выдать как только сможет.
  • ИИ очень помогает, если нужно кого-то убить или провести саботаж.

ИИ - предатель

ИИ может быть предателем, так же как и другие люди.

  • Вам добавляется специальный (нулевой) закон, который говорит вам выполнять все возможное, чтобы выполнить цель.
  • Киборги, откачивание кислорода, электризация дверей и глушение радиосвязи могут очень сильно помочь Вам в этом темном ремесле.
Gavel.png
Не сжигайте весь экипаж, если от Вас требуется убить только повара. Быть тихим и незаметным - это лучшая тактика.
Gavel.png

Бонус


Профессии

Logo.png

Командование Капитан - Глава Персонала - Глава Охраны - Главный Инженер - Руководитель Исследований - Главный Врач
Представители НаноТрейзен Агент Внутренних Дел - Офицер Blueshield
Охрана Офицер Охраны - Надзиратель - Детектив - Криминалист
Инженерия Инженер - Атмосферный Техник
Наука Ученый - Робототехник - Генетик - Ксеноархеолог - Ксенобиолог
Медицина Доктор - Парамедик - Химик - Генетик - Вирусолог - Психиатр
Обслуживание Уборщик - Бармен - Повар - Ботаник - Парикмахер
Снабжение Квартирмейстер - Грузчик - Шахтер - Мусорщик
Гражданские Ассистент - Клоун - Мим - Капеллан - Библиотекарь
Не люди ИИ - Киборг - Дрон - пИИ - Голем - Призрак - Мышка - Слизень - Халк - Борер
Антагонисты Ядерный Агент - Генокрад - Ксеноморф - Маг - Предатель - Неисправный ИИ - Культист - Космический Ниндзя - Вокс Налетчик - Шедоулинг - Абдуктор
Особые Отряд Быстрого Реагирования - Эскадрон Смерти - Ударный Отряд Синдиката - Ян