A Crash Course In Roleplaying: различия между версиями

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 1: Строка 1:
= Ускоренный курс по ролевым играм =
Ролевая составляющая занимает важное место в игре Space Station 13. На серверах NanoTrasen этому уделяется меньше внимания, чем на некоторых международных серверах – но больше, чем на некоторых русскоязычных. (Видите ли, на каждом сервере сложился свой стиль игры, и у нас – вот такой). Это руководство должно в известной степени облегчить ваше знакомство с принципами ролевых игр. Главное правило ролевой игры – не [[Rules|метагеймить]].
Ролевая составляющая занимает важное место в игре Space Station 13. На серверах NanoTrasen этому уделяется меньше внимания, чем на некоторых международных серверах – но больше, чем на некоторых русскоязычных. (Видите ли, на каждом сервере сложился свой стиль игры, и у нас – вот такой). Это руководство должно в известной степени облегчить ваше знакомство с принципами ролевых игр. Главное правило ролевой игры – не [[Rules|метагеймить]].



Версия 05:54, 6 августа 2013

Ускоренный курс по ролевым играм

Ролевая составляющая занимает важное место в игре Space Station 13. На серверах NanoTrasen этому уделяется меньше внимания, чем на некоторых международных серверах – но больше, чем на некоторых русскоязычных. (Видите ли, на каждом сервере сложился свой стиль игры, и у нас – вот такой). Это руководство должно в известной степени облегчить ваше знакомство с принципами ролевых игр. Главное правило ролевой игры – не метагеймить.

Общие советы

Перво-наперво, ваш персонаж это вы. Вам не известно ровным счётом ничего из того, что не известно вашему персонажу. Если вы, скажем, Ассистент, то вы ничегошеньки не должны смыслить в работе доктора, в запуске двигателя, и в прочих подобных вещах. Если лично вы чего-то не знаете (скажем, как проводить сложную медицинскую операцию), но ваш персонаж это знать обязан, то вполне можно счесть, что ваш персонаж это сделать сумеет.

С другой стороны, если ситуация требует от вашего персонажа сделать нечто, в чём он, в отличие от вас, полный профан – например, оказать первую помощь или управиться с незнакомым ему прибором – то ваш персонаж НЕ МОЖЕТ внезапно обрести соответствующие знания. Попробуйте отыграть действия дилетанта – скажем, прикладывать повязки не к тем частям тела или путаться в показаниях медицинского сканера. Помните: дело, с которым вы управитесь в пару щелчков мышки – может быть неподъемно сложным с точки зрения вашего персонажа.

Помимо этого, старайтесь играть в соответствии с занимаемой должностью. То есть, слушаться вышестоящих персонажей. Вы не вправе игнорировать Капитана – если, конечно, вы не предатель. В первую очередь это касается ваших непосредственных начальников; постарайтесь прислушиваться к главе своего отдела: к главному научному сотруднику - если вы трудитесь в отсеке исследований и разработок, к главе службы безопасности – если вы офицер безопасности, к главному инженеру – если вы в инженерной команде, к главврачу – если вы медик, и к главе по персоналу в остальных случаях.

Играя, постарайтесь использовать эмоции – это помогает показать характер вашего персонажа. Играть за бесстрастного, бесстрашного персонажа вроде Рэмбо – не лучшая идея, поскольку такая скучная роль быстро надоест и вам, и окружающим вас игрокам. Добавьте красок. Если вы, скажем, доктор или учёный – попробуйте быть стеснительным, или слабовольным, заикаться, не смотреть в глаза, и так далее.

Всё вышесказанное касается и серьёзных ситуаций. НЕ СЛЕДУЕТ бежать, сломя голову, туда, где, предположительно, держат заложников, и пытаться импровизированно укокошить плохих парней. За такую неуместную прыть вас наверняка забанят. Выставьте свои Навыки! Система навыков даёт вам некоторую гибкость при отыгрыше своего персонажа – с ней легче обосновать свои действия. А без неё вам, скорее всего, будет непросто доказывать внутриигровую обоснованность своих действий.

Что касается метагейминга, есть много очень плохих примеров. Скажем, заметить, как кто-то совершает преступление и тут же называть его «синдикат» или «трейтор» – это уж совсем никудышний отыгрыш.

Если вы не глава службы безопасности и не капитан, то вряд ли вам известно хоть что-то о Синдикате и спецсредствах его агентов. Например, в большинстве случаев ваш персонаж не поймёт, что перед ним криптографический синтезатор («емаг»). Орать на всю станцию «Предатель, предатель!» лишь потому, что вы нашли странный свёрток – тоже никуда не годится. Для вашего персонажа это будет выглядеть именно как «странный свёрток», а ВОВСЕ НЕ как пластиковая взрывчатка.

Взять на вооружение слова «культист», «революционер», «чендж» и так далее – лёгкий способ прослыть метагеймером. Не делайте этого.

Как вжиться в роль

Вживаться в роль – непростое дело. Но мы попробуем в общих чертах обрисовать, как это делается. Первым делом осмыслите общее впечатление от вашего персонажа. Опытные игроки знают, что личность персонажа меняется, развиваясь с течением времени, но всё же вам будет полезно начать с некой общей идеи. Когда вы сформируете этот образ, то сумеете ответить для себя на вопросы вроде:

  • Кажется ли мой персонаж надменным / застенчивым / дружелюбным / общительным?
  • Насколько мой персонаж ценит свою работу / в какой степени он уважает вышестоящих руководителей?
  • Как мой персонаж справляется со стрессом / агрессией / конфликтными ситуациями / видом крови, кишок и трупов?
  • Как мой персонаж переносит боль? Насколько боится умереть?
  • Что ещё умеет мой персонаж помимо своей основной профессии?

Ответьте для себя на эти вопросы. Если ответы даются вам с трудом, вспомните поведение своего персонажа в прошлом и возьмите это за основу.

Здесь следует обговорить специальный случай. Не оказался ли ваш персонаж человеком, который спокоен в любой ситуации, постоянно игнорирует начальство, при необходимости запросто пробивает чей-нибудь череп ящиком с инструментами, даже бровью не поведёт при виде кровавого месива, легко переносит сумасшедшую боль и лишь чуточку боится умереть? Так вот, если ваш персонаж попадает под большинство этих пунктов, то, скорее всего, вы играете вовсе не за своего персонажа. Вы играете, чтобы достичь каких-то своих персональных целей, пренебрегая чувствами виртуальной личности на вашем экране.

Вы можете, ясное дело, играть и за персонажей, которым плевать на боль, на смерть, и вообще море по колено. Но если уж на чистоту, то дело даже не в том, что такие личности встречаются редко, а в том, что по большей части за них весьма скучно играть. Но если вам не повезло и у вас такой персонаж, вот небольшой список идей, которые могут вам пригодиться. И не расстраивайтесь, если они не очень подходят для вашего любимого персонажа – вы всегда можете попробовать поиграть за другого, с другими чертами характера.

  • Попробуйте хоть как-то реагировать на боль. Когда поток воздуха швыряет вас об стену, вопите, ругайтесь и хватайтесь за ушибленные места. У вас берут кровь? Закатайте рукав и стисните зубы.
  • То же самое – реагируйте на голод. Может быть, позвать своих коллег на обед?
  • Вы в космосе, где работает строгая иерархия. Если вы хотите заняться исследовательским проектом, починить реактор, и так далее – сперва спросите разрешения у начальства. Если кто-то действовал сам по себе и дал маху – он и будет отвечать за последствия. А вашему персонажу совсем не хочется потерять работу.
  • Если вы глава – руководите своими подчинёнными. Разработайте график дежурств (с неправдоподобно большими перерывами), отдавайте приказы. Если кто-то сорвал сроки – вызовите его к себе в офис и отчитайте. Наказывайте неповиновение – например, лишайте зарплаты, временно отстраняйте от работы или поручайте бумажную волокиту.
  • Разговаривайте с коллегами на отвлечённые темы. Это непросто делать в игре, поскольку нельзя одновременно говорить и делать что-то ещё. Но, черт побери, уделите немного времени. Можно обсуждать, например, людей из других отсеков, качество еды, ту трещину в окне на бакборте. Не ограничивайтесь событиями на станции – придумывайте любые факты и события из остального мира. Потравите байки. Сделайте что-нибудь на-спор.
  • Если вашему персонажу не хватает квалификации, попросите помощи у товарища, у соответствующего отдела или главы.
  • Когда у вас на глазах кого-то убивают - вопите, убегайте, плачьте, и другими способами демонстрируйте эмоциональную реакцию вашего персонажа. Не отправляйтесь дальше по своим делам с каменным лицом, будто ничего не произошло.

Это лишь несколько простых идей, которыми пренебрегают чаще, чем хотелось бы. Впрочем, ясно, что не все из них подходят любому персонажу. Если вы никогда не играли за своего персонажа хотя бы на таком уровне – попробуйте. Нет, правда. Полчаса болтать с чьим-нибудь персонажем на вымышленные темы за кружкой виртуального пива, а затем не справиться с приступом тошноты, когда робототехник зашла в бар с чьим-то мозгом в руке – всё это может приносить большее удовлетворение, чем выигрыш в раунде.

Отрицательные персонажи и Синдикат

Важно это понимать. Синдикат – малоизвестная организация. О них и о их оборудовании неизвестно практически ничего. Криками «синдикат!» или «трейтор!» вы лишь заработаете себе выговор.

То же касается употребления слов «ревы», «культ» и «нюкеры» - всё это признаки паршивого игрока. Изо всех сил старайтесь не делать этого. Иногда бывают ситуации, когда есть логичная причина говорить эти слова – например, если революционеры обращаются к остальному экипажу и открыто называют себя революционерами (что не очень умно с их стороны).

В роли отрицательного персонажа также следует отыгрывать. Убивать свою цель или вербовать людей, не произнося при этом ни слова – никудышний стиль игры. Постарайтесь играть так, чтобы противоположной стороне тоже было интересно. Общее правило здесь - не раздражать других. Кроме того, если игрок, игравший за вашу жертву, тоже получил удовольствие от игры - вряд ли он будет вам мстить.

И то верно, что не всё можно как следует отыграть. Но если вы собираетесь совершить убийство/вербовку без отыгрыша и в спешке, лучше уведомите админов через adminhelp (до или после того), чтобы убедиться, что они не дадут вам за это по шее.

Не ведите себя подозрительно

Если вы это не прочитаете, то запросто можете оказаться в тюремной камере за действия, в которых «вы не виноваты» или за то, что вы «ничего плохого не сделали».

Помните, что если офицер службы безопасности подходит к вам и спрашивает «Что вы делаете?» или пытается провести беспричинный обыск – любое ваше сопротивление будет подозрительным. А арестовывать подозрительных людей – как раз обязанность этого офицера. Вывод? Не ведите себя подозрительно.

Делайте свою работу. Если вам не дали других распоряжений, ходите только там, где вам положено. И следите за тем, что у вас есть при себе. Скажем, у бармена не должно быть никаких электрошокеров и он будет выглядеть с ними подозрительно.

ВСЕГДА РАЗГОВАРИВАЙТЕ! Это может показаться очевидным, но вам следует усвоить, что в насыщенно-ролевой игре вы, как правило, много разговариваете с окружающими вас людьми - и сообщаете им, что вы сейчас делаете и что намереваетесь сделать – ведь именно так и ведут себя люди в реальности.

Не будьте балбесом, который разбирает пол в коридоре и принимается выкладывать граффити из проводов, и при этом надеется, что служба безопасности обрадуется его изумительному творчеству.

Если вы ничего дурного не делаете - стойте смирно, не бегите. Преступники убегают, а вы ведь не преступник, так? Терпеливо объясните, чем вы тут занимаетесь. Не думайте, что вас не поймут. Не повышайте голос. Не бранитесь. В общем, не ведите себя, как идиот.