A Crash Course In Roleplaying

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Версия от 02:26, 22 сентября 2019; Zmey25 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обратите внимание, данной теме также посвящены следующие статьи:
Гайд от Motzord

Paper.png
Ускоренный курс по ролевым играм

Статья из каталога руководств


Категории:
Новичкам;

Ускоренный курс по ролевым играм

Общие советы

Первым делом абстрагируйте себя от вашего персонажа. Вам не известно ровным счётом ничего из того, чего ваш персонаж не может знать. Если вы, скажем, ассистент, то вы ничегошеньки не должны смыслить в работе доктора, в запуске двигателя, и в прочих подобных вещах. Если вышло так, что вы не знаете чего-либо о профессии вашего персонажа (что недопустимо), то это не оправдывает вас, ведь выбирая определённые профессии предполагается, что вы знакомы со своим делом.

Скорее всего, вы не раз попадёте в ситуацию, когда от ваших действий напрямую будет зависеть дальнейшее её развитие. Тут стоит чётко понимать, что с возникновением подобных ситуаций, несмотря на возможные концовки, ваш персонаж не может вдруг обрести определённые знания, разберём на примере. Допустим, вам нужно оказать медицинскую помощь человеку, но ваша профессия очень далека от этого. В случае, если вы ему таки решились помочь, вам придётся отыгрывать дилетанта, т.е. путать показания сканеров, накладывать повязки на заведомо ложные места и т.д.

Не забывайте о своей должности и отыгрывайте её как подобает. Вам знакомо слово субординация? Так вот, вам необходимо её соблюдать. У каждого отдела есть свой начальник, да и не забывайте про капитана, он априори главнее всех на станции.

Играя, насыщайте своего персонажа эмоциями – это поможет вам лучше раскрыть его характер. Играть за бесстрастного и бесстрашного персонажа, вроде Рэмбо – не лучшая идея, поскольку такая скучная роль быстро надоест и вам, и окружающим вас игрокам. Добавьте красок. Если вы, скажем, доктор или учёный – попробуйте быть стеснительным или слабовольным, заикаться, не смотреть в глаза и так далее.

Всё вышесказанное касается и серьёзных ситуаций. НЕ СЛЕДУЕТ бежать сломя голову туда, где предположительно держат заложников и пытаться обезвредить плохих парней. За такую неуместную прыть вас наверняка забанят, опираясь на правило о павергейме.

Что касается метагейма, есть много очень плохих примеров. Скажем, заметить как кто-то совершает преступление, и тут же называть его «синдикат» или «трейтор» – это уж совсем никудышный отыгрыш.

Если вы не глава службы безопасности или капитан, то вряд-ли вам известно хоть что-то о Синдикате и спецсредствах его агентов. Например, в большинстве случаев ваш персонаж не поймёт, что перед ним электромагнитная карта («емаг»). Орать на всю станцию «Предатель, предатель!» лишь потому, что вы нашли странный свёрток – тоже никуда не годится. Для вашего персонажа, это будет выглядеть именно как «странный свёрток», а ВОВСЕ НЕ как пластиковая взрывчатка.

Взять на вооружение слова «культист», «революционер», «чендж» и так далее – лёгкий способ прослыть метагеймером и рано или поздно получить бан. Не делайте этого.

Как вжиться в роль

Вживаться в роль – непростое дело. Но мы попробуем в общих чертах обрисовать, как это делается.

Первым делом, чтобы сформировать своего персонажа, вам необходимо чётко определить его предпочтения, характер и т.д. Ваш персонаж - не статичная субстанция, как и всё в мире он постоянно развивается, но как новичку, вам необходимо начать с общей идеи. Ответьте для себя на эти вопросы:

  • Кажется ли мой персонаж надменным / застенчивым / дружелюбным / общительным?
  • Насколько мой персонаж ценит свою работу / в какой степени он уважает вышестоящих руководителей?
  • Как мой персонаж справляется со стрессом / агрессией / конфликтными ситуациями / видом крови, кишок и трупов?
  • Как мой персонаж переносит боль? Насколько боится умереть?
  • Что ещё умеет мой персонаж помимо своей основной профессии?


Если ваш персонаж попадает под что-либо из этого: спокоен в любой ситуации, постоянно игнорирует начальство, при необходимости запросто пробивает чей-нибудь череп ящиком с инструментами, даже бровью не поведёт при виде кровавого месива, легко переносит сумасшедшую боль и лишь чуточку боится умереть? То вам стоит задуматься. Кому будет интересен такой персонаж? Да никому, ведь подобных личностей навалом и в других играх. Но, если так уж вышло, что вам нравится конкретно такой персонаж, вам будет тяжело в данном РП-проекте.

Ясное дело, что вы можете играть за персонажей, которым плевать на боль, на смерть и вообще им море по колено, но задумайтесь, а бывают-ли такие люди? Мой вам ответ "нет", в норме таких людей не бывает. Просмотрите нижеизложенные пункты, возможно они смогут вам помочь, хоть как-то исправить ситуацию:

  • Попробуйте хоть как-то реагировать на боль. Когда поток воздуха швыряет вас об стену, вопите, ругайтесь и хватайтесь за ушибленные места. У вас берут кровь? Закатайте рукав и стисните зубы.
  • Реагируйте на голод - может быть позвать своих коллег на обед?
  • Вы на станции, где работает строгая иерархия. Если вы хотите заняться исследовательским проектом, починить реактор, и так далее – сперва спросите разрешения у начальства или хотя бы поставьте его в известность. Если кто-то действовал сам по себе и дал маху – он и будет отвечать за последствия. А вашему персонажу совсем не хочется потерять работу.
  • Если вы глава – руководите своими подчинёнными. Разработайте график дежурств, отдавайте приказы и т.д. Если кто-то не выполнил свою работу в срок - вызовите его к себе в офис и отчитайте. Наказывайте неповиновение – например: лишайте зарплаты, временно отстраняйте от работы или поручайте бумажную волокиту.
  • Разговаривайте с коллегами на отвлечённые темы. Это непросто делать в игре, поскольку нельзя одновременно говорить и делать что-то. Но черт побери, уделите этому немного времени. Можно обсуждать, например: людей из других отсеков, качество еды, ту трещину в окне около прибытия. Не ограничивайтесь событиями на станции – придумывайте любые факты и события из остального мира. Потравите байки. Сделайте что-нибудь на-спор.
  • Если вашему персонажу не хватает квалификации, попросите помощи у товарища соответствующего отдела или начальника. А вообще, для освоения какой-либо профессии на должном уровне, порекомендую вам выбрать профессию ассистента или какое-либо из ей ответвлений.
  • Когда у вас на глазах кого-то убивают - вопите, убегайте, плачьте и другими способами демонстрируйте эмоциональную реакцию вашего персонажа. Не отправляйтесь дальше по своим делам с каменным лицом, будто ничего не произошло.
  • Не выглядите подозрительно. Не ведите себя так, как будто что-то задумали, если у вас нет спецроли. Не ходите в мехах по коридорам, не носитесь с игрушечным мечем по станции, вопя неразборчивые угрозы, не кидайтесь во всех подряд предметами. Вы - квалифицированный работник станции, а не семилетний ребенок из неблагополучной семьи, который хочет привлечь к себе внимание.

Это лишь несколько простых советов, которыми пренебрегают чаще, чем хотелось бы. Впрочем, ясно что не все из них подходят любому персонажу. Если вы никогда не играли за своего персонажа хотя бы на таком уровне – попробуйте. Нет, правда. Полчаса болтать с чьим-нибудь персонажем на вымышленные темы за кружкой виртуального пива, а затем не справиться с приступом тошноты, когда робототехник зашла в бар с чьим-то мозгом в руке – всё это может принести большее удовольствия, чем выигрыш в раунде.

Отрицательные персонажи и Синдикат

Зарубите себе на носу! Синдикат – малоизвестная организация. О них и о их оборудовании неизвестно практически ничего. Криками «синдикат!» или «трейтор!» вы лишь заработаете себе выговор.

То же касается употребления слов «ревы», «культ» и «нюкеры» - всё это признаки паршивого игрока. Изо всех сил старайтесь избегать этих слов. Иногда бывают ситуации, когда есть логичная причина говорить эти слова – например, если революционеры обращаются к остальному экипажу и открыто называют себя революционерами (что не очень умно с их стороны).

Играя в роли отрицательного персонажа, необходимость отыгрыша не снимается. Убивать свою цель или вербовать людей, не произнося при этом ни слова – никудышный стиль игры. Постарайтесь играть так, чтобы противоположной стороне тоже было интересно. Общее правило здесь - не раздражать других. Кроме того, если игрок игравший за вашу жертву, тоже получил удовольствие от игры - вряд ли он будет вам мстить.

И то верно, что не всё можно как следует отыграть. Но если вы собираетесь совершить убийство/вербовку без отыгрыша и в спешке, лучше уведомите админов через adminhelp (крайне рекомендуется это делать до), при помощи f1, чтобы не сделать того, из-за чего вам выдадут бан.

Не ведите себя подозрительно

Если вы это не прочитаете, то запросто можете оказаться в тюремной камере за действия, в которых «вы не виноваты» или за то, что вы «ничего плохого не сделали».

Помните, если офицер службы безопасности подходит к вам и спрашивает «Что вы делаете?» – любое ваше пренебрежение к ответу может повлечь за собой плохие последствия, ибо скорее всего вас расценят как подозрительную личность. А арестовывать подозрительных людей – как раз обязанность этого офицера. Вывод? Не ведите себя подозрительно.

Делайте свою работу. Если вам не дали других распоряжений, ходите только там, где вам положено. И следите за тем, что вы носите с собой. Скажем, у бармена не должно быть никаких электрошокеров и он будет выглядеть с ними подозрительно.

ВСЕГДА РАЗГОВАРИВАЙТЕ! Это может показаться очевидным, но вам следует усвоить, что в ролевой игре вы, как правило, много разговариваете с окружающими вас людьми - и сообщаете им, что вы сейчас делаете и что намереваетесь сделать – ведь именно так и ведут себя люди в реальности.

Не будьте балбесом, который разбирает пол в коридоре и принимается выкладывать граффити из проводов, и при этом надеется, что служба безопасности обрадуется его изумительному "творчеству".

Если вы ничего дурного не делаете - стойте смирно, не бегите. Преступники убегают, а вы ведь не преступник, так? Терпеливо объясните, чем вы тут занимаетесь. Не думайте, что вас не поймут. Не повышайте голос. Не бранитесь. В общем, не ведите себя, как идиот.

О важных внутриигровых состояниях

Кома

Это состояние, при котором наступает сильнейшее угнетение центральной нервной системы, что уж там, человек даже дышать самостоятельно не может. Попав в кому, в виду получения сильнейших повреждений или ещё каким-либо способом, мозг, практически отключает все функции организма. Так что ЗАПОМНИТЕ, то что игровой механикой поле зрения не ограничивается полностью, это не значит, что вы можете что-либо видеть или уж тем более запоминать!

Клонирование

Так уж может выйти, что в процессе раунда вы погибните по какой-либо причине, которых воистину много. Но не унывайте! Вас могут клонировать, 26-й век на дворе, как ни как! Но поговорим поподробней о том, что клон может помнить. Для начала, в игре присутствует термин - расстройство памяти клона (РПК). Но так как конкретно эту статью читают новички, то стоит и тут выделить основные тезисы.

Тут стоит отдельно рассмотреть 2 случая:

  1. Вы сделали резервную копию в отделе генетики и вас клонировали именно с неё. В этом случае, вы помните только то, что было ДО создания этой копии и никак иначе.
  2. Вас клонируют при помощи вашего бренного тела. В этом случае, из вашей памяти выпадают события предшествующее моменту гибели.

Помимо вышеописанного, стоит оговорить ещё один нюанс. В виду того, что промежуток между смертью и клонированием может быть довольно большой, причём, за это время может произойти много всего, технология клонирования предусматривает следующее. Будучи клонированным, человек будет знать, в общих чертах, конечно, о событиях произошедших на станции. Так как порой, ситуация может быть крайне критической и на разъяснение всего ни у кого не будет времени.