Ahdomai: различия между версиями

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
м
Строка 6: Строка 6:




==Двузвездная космическая система Таяран==
==Двухзвездная космическая система Таяран==


'''Адомай''' - Диаметр - '''10742 километра''', период вращения - '''3 Земных дня''', дней в году - '''74'''. Адомай - место происхождения Таяран и меньшая из двух планет-близнецов. Атмосфера планеты очень не похожа на Земную, основной рельеф состоит из горных массивов, с преимущественной тундровой зоной, снежными равнинами и полу-замерзшими морями.
Планета '''Адомай''':
 
*Диаметр: '''10742 км'''<br>
*Период обращения вокруг М. и С.: '''3 Земных дня'''<br>
*Годичный период: '''74 дня'''<br>
'''Адомай''' — колыбель расы Таяран и меньшая из двух планет-близнецов. Атмосфера во многом отличается от Земной, а поверхность представляет собой горные массивы, преимущественно тундровые природные зоны, снежные равнины и полузамерзшие моря.





Версия 18:53, 3 декабря 2016

Books.png

Ролевая часть игры
Данная страница относится к ролевой части игры, является обязательной к ознакомлению, но не в первую очередь.

Обратите внимание, данной теме также посвящены следующие статьи:
Основная статья расы Таяран.

Адомай — планета-место происхождения расы Таяран. Исключительная ее черта — повсеместный холодный климат: большая часть поверхности состоит из снежных массивов и ледяных гор; именно эти суровые условия стали причиной возникновения столь густой и пышной шерсти у представителей описываемого вида.


Двухзвездная космическая система Таяран

Планета Адомай:

  • Диаметр: 10742 км
  • Период обращения вокруг М. и С.: 3 Земных дня
  • Годичный период: 74 дня

Адомай — колыбель расы Таяран и меньшая из двух планет-близнецов. Атмосфера во многом отличается от Земной, а поверхность представляет собой горные массивы, преимущественно тундровые природные зоны, снежные равнины и полузамерзшие моря.


Srandaar.jpg

С'ранджир.

Диаметр - 15880 километров, период вращения неизвестен. С'ранджир намного больше Адомая и часто связан мифологией о Щите С'рандаара, который отделяет людей и Таяран. Планета непригодна для проживания по причине огромного количества газа-метана в его атмосфере, отсутствия питьевой воды и остальным факторам, не позволяющим взойти растению или зародиться простейшим. Но несмотря на все эти опасные условия, компания "Osiris Atmospherics" основала там небольшую подкупольную колонию, названную Хран'васа: в ней проживают преимущественно люди. Колония имеет важную экономическую ценность, и взамен на средства для обеспечения жизнедеятельности, там добывают благородные газы.

Месса. Синевато-белого цвета звезда, диаметром в 159822 километров. Является одним из проявлений божества у Таяран. Олицетворяет богиню смерти и жестокие изменения, которые уже случились с ними. Несколько десятилетий назад Месса осталась на небе одна, что предзнаменовало скорую погибель для народа. В лице Рабовладельцев.

С'рандарр. Звезда буро-оранжевого цвета, тоже связанная с верой Таяран. В их понятии - бог жизни и милосердия.

Климатические зоны Адомая

Адомай крутится вокруг С'рандаара и имеет преобладающий холодный климат. Зима проходит за тридцать один день, осень и весна вместе длятся шестнадцать дней, а лето пролетает за одиннадцать. У планеты существует своеобразная ось наклона, породившая неравномерно распределившиеся климатические зоны.

  • Солнечное место - редко полностью замерзающая область, находящаяся прямо над палящим круглый год С'рандааром, обеспечивающим оптимальную температуру для выращивания флоры и разведения живности.
  • Горизонт - наиболее приближенная к Солнечному месту зона, наполовину переходящая в Полярную темноту. Моря таят весной, а замерзают уже осенью. Растения и живность приспособились к данным температурам и плодоносят с такой же стабильностью, как и в Солнечном месте.
  • Полярная ночь - характеризуется практически полным отсутствием солнечного света. Флора отсутствует, фауна выжила благодаря заселившимся сюда Таяран.

Регионы на Адомае

Ahdomai map.jpg

Северные равнины.

Северные равнины составляют горную сеть, на которой в эпоху Рабовладельцев стоял горнопромышленный комплекс, в настоящее время принадлежит, эксплуатируется и совершенствуется компанией NT. Рабовладельцы вытащили большую часть полезных ископаемых в этом районе, но не все было исчерпано. Таяране, занятые из близлежащих городов, приветствуют в основном идеи NT и рады видеть улучшения правил техники безопасности, а также товаров, поставляемых NT. Близлежащий город: Ми'духн Ал'Манкью, большой город, который NT спонсирует. Город обеспечивает больницы, образование, профессиональную подготовку в специальных центрах, сертификацию NT, космодромы, и многое другое для Таяран всего Адомай. Многие люди также живут здесь, и работают над многими объектами наравне с людьми. Контаи, меньшая деревня, она прилегает к Ми'духн Ал'Манкью, её помнят шахтёры ещё со времён рабских дней. Относительный размер и местоположение деревни таково, что нет местной школы, и Таяране должны посещать академию в городе.

Экватор

Нальиар - большой город, расположенный в самом умеренном районе экватора планеты Адомай. Хотя NT создала небольшие объекты в городе, люди и сотрудники NanoTrasen присутствуют в очень малом количестве, и Таяране всех возрастов и кланов называют его домом. Среди предоставляемых возможностей и потребностей, величайшим является клиническая больница, в которой можно пройти первоклассное обучение и получить межгалактическую сертификацию от Nanotrasen. Множество новых врачей (как людей, так и Таяран) стремятся сюда попасть, на обучение. Клиника также функционирует как больница и бесплатная аптека для местных жителей. Нальиар наполнен портами и торговыми форпостами, которыми управляют главным образом Таяране. Потому, что город находится в самом тёплом месте планеты, то Таяране признают в нём благословенного С'рандарра, который освятил этот район, как одну из своих милостей. Расположение Нальиара также делает его пригодным местом для расцвета фермерского сообщества, с фермами на десятки тысяч гектаров. Баян является крупнейшей из деревень за пределами Нальиара. Почти все товары путешествующие из других деревень (в основном товары хозяйственные) останавливаются в Баяне прежде чем отправиться в Нальиар. Пути, ведущих к и от Баяна - это наиболее хорошо сохранившихся пути на всей планете. Другие пути (которые огибают Баян и идут в Нальиар) также любимы Таяранами больше, чем прямые дороги, поскольку они более короткие. Всеми Таяранами уважается система пошлины, она приветствуется ими, так как для них это задобривание С'рандарра и очищение души.

Разрушенные земли (Щедрость Месси)

Пустынный простор, ничего, кроме разрывов, карьеров и бритых горных вершин. Рабовладельцы приземлились здесь, но этот размером с континент шрам на планете должен навсегда остаться, как их наследие. Таяране здесь не живут, но так много из их вещей осталось здесь, чтобы напомнить другим, что сделали Рабовладельцы в своё время.

Архипелаг Этари.

Расположенный к югу от экватора, Этари полностью состоит из кластерных спящих вулканических островов. На протяжении разных времён года, слой льда покрывает мелководный океан между островами, что позволяет пешеходные маршруты между ними. Если уйти далеко на север по океанскому снегу, то после последнего острова океан очень неожиданно начинает углубляться. Эти перепады глубины называются каналом Этари. Примерно семьдесят процентов Таяран, которые живут на архипелаге - живут на границе канала, который служит водным центром торговли и имеет крупный город Джормитар.

Архипелаг Этари не был во владении Рабовладельцев из-за бедности сельского хозяйства и отсутствия полезных ископаемых. Более поздние исследования океана, которые длились 37 лет, обнаружили в океане огромные залежи нефти и урана. Клан Кэйтем, который обнаружил это, успешно отразил попытки клана Хадии взять контроль над этими ресурсами и с тех пор стали крупной религиозной державой. Архипелаг имеет большое количество военных корпораций, в которые часто набирают Таяран за их исключительную дисциплину и послушание.

Основное правило клана Кэйтэм на Этари - "Архипелаг - свободная республика". Любой Таяра может попросить вступить в клан и его возьмут. Джормитар - большой город, космопорт, и де-факто столица клана Кэйтэм, который контролирует все земли на архипелаге. Многие, многие корабли (как водные, воздушные, земные и даже космические) приезжают в Джормитар еженедельно в огромном количестве. Взамен оружия с других планет, клан Кэйтем производит экспорт урана, пластмасс из Джормитара. Еда, текстиль, передовую технику и оборудование для производства импортируют в Джормитар, клану Кэйтем. Город почти полностью принадлежит Таяранам, за исключением посольств Nanotrasen. Путешествовать ночью в Джормитаре не рекомендуется, это самый преступный город на всей планете Адомай.

Флора и Фауна Адомая

Флора

Съедобная флора


Чур'их (Chur'eech) - прочное дерево, известное среди народа Таяран своими обильными плодами орехов и съестных листьев.

  • Орехи Чур'их - огромные, небесного цвета орехи, которые славятся поистине сладким вкусом. В те периоды, когда зимой особенно влажно, верхняя часть ореха начинает таять, и стекать по его поверхности, превращаясь в сладкую сосульку, которая при сборке может защитить себя, скинув ее на голову таяре-собирателю.
  • Листья Чур'их - еще один полезный продукт, собираемый с дерева. Сыскал популярность, когда Таяран впервые добавили его в свои супы и блюда. С того времени используется в качестве добавки.

Саа'Дра (Thaa'dra) - белоснежный лишайник, цветущий даже в холодные зимы. Тонок, легок и по вкусу напоминает наш перец. При созревании он может произвести некий плод, который становится со временем роста ярко-фиолетового цвета и, вырастая, превращается во фрукт, по вкусу напоминающий земной грейпфрут.

Джюль'Мах (Jurl'mah) - тонкий длинный тростник, достигающий три фута в высоту. Прежде чем наплодить несколько таких же стручков, из которых вырастают тростники, он конденсирует вещество, похожее по вкусовым качествам на сахар в очень сладкий сироп, после чего замерзает.

  • Стручки Джурл'Мах - не созревшие стручки будущего тростника, могут использоваться в добавку к пище.

Сану'Дра (Sanu'dra) - плодородное и быстровсходящее дерево, преимущественно находящееся в Адомайских горах. Обладает огромными ветвями, на которых растут маленькие, словно лезвие листья, и редко произрастающие стручки огромных размеров, которые нигде не используются.

  • Листья Сану'Дры - обычно их измельчают и кладут в различные блюда, чаще всего в рагу. Имеет сладкий, немного кисловатый вкус.
  • Кора Сану'Дры - съедобная часть дерева, которые могут потреблять как Таяран, так и люди. Настоящий аромат горьковатый, ее не так легко разгрызть, но вполне можно жевать. Имеет особенность абсорбировать ароматы у пищи, которые варятся вместе с ней. Является главной добавкой в блюда горных областей Адомая.

Несъедобная флора

Тельриис (Telriis) - серое травянистое растение. Произрастает на лугах экваториального Адомая и употребляется в пищу животными и домашним скотом.

Ли'ирка (Li'irka) - высокий коричневатый тростник, растущий в болотных местностях. Растение известно своей пластичностью и прочностью, потому используется в создании одежды и плетении разнообразных изделий.

Лечебные травы

Адомай известен своими многочисленными лечебными растениями, но кто-то сжег их список.

Фауна

Суровый климат одарил фауну морозного Адомая массивным и теплым мехом, защищающий ее от вымирания. Многие виды приспособлены только для физической работы, а некоторые отправляются в пищу Таяран. Возможно, что благодаря этим условиям животные имеют такой толстый и вкусный слой мяса и жира, блюда с которыми известны во всей ближайщей галактике.



  • Р'Рааси (R'raasi) - одноглазая рыба, выводки которых водятся в Экваториальных морях Адомая.
  • Елу'а Ели (Elu'a Eli) - копытное млекопитающее, пасущееся на горных равнинах. С толстыми конечностями и густым мехом, Елу'а Ели является смешением лошади и черного медведя, большие стада пасутся у деревьев Саа'дры. Исторически сложилось, что Елу'а Ели используются только как вьючные животные, ведь только у них такой покладистый и спокойный характер, не представляющий опасность для их приручителей. Когда Таяран планировали миграцию, они снаряжали Елу'а Ели в теплые доспехи и использовали для прохождения через горные тропы.
  • Фарва (Farwa) - наиболее разумный вид на Адомае, не считая Таяран. Их строение напоминает мангуста, но мех имеет сероватый оттенок, хвост тонкий и похож на кнут; руки чрезмерно ловкие, а уши похожи на кошачьи. Найти Фарву можно практически везде, даже в Разрушенных землях. Склонны к самостоятельному приготовлению и запасу пищи "на потом". Хотя они и очень трусливы, по скалолазанию у них нет равных. Общаются с помощью звуков, похожих на собачий лай. Есть предположения, что Фарва - дальний родственник Таяран.
  • Са'Ар (Sa'r) - волосатая птица с огромными крыльями. Не обделены острыми зубами и ушами, которые, кстати говоря, походят на собачьи, почему их и прозвали Птицесобаками. Тело и крылья покрыты перьеобразными наростами, благодаря которым они могут парить в воздухе полдня без отдыха. Питаются Арнабами, некоторыми подвидами Фарвы и морской фауной на побережьях, где, кстати, и живут.
  • Дуба'аб (Duba'ab) - крохотное существо, смесь летучей мыши и таракана. Размером не больше кулака, если не считать крылья. Крылья у них покрыты кожей. Конечности сливаются в гвоздь на брюшной части. Не стоит забывать про острые зубки и длинные антеннки, выполняющие функции глаз. Покрыты редкими волосами, на Экваторе совсем лысые. Летом, обычно, портят посевы во всем Адомае, и имеют склонность откладывать яйца в трупах крупных животных. Но любимой едой для них является Дуба'абы других видов. Часто размножаются и живут всего восемь месяцев. Почти все виды Дуба'абов не любят дневной свет и боятся огня. Из истории известно, что Рабовладельцы в свои времена убили большую часть Дуба'абов, а сейчас на Адомае их насчитывается более миллиона. Страшно узнать, сколько было в прошлом.
  • Бак-яра (Baqara) - или Бизон Слизняк. Крупное травоядное существо, почти все виды которых обитают в Южном полушарии Адомая, но одомашненные породы распространились по всему миру. У них грубая шерсть, короткие рога и большой горб. Отсутствуют задние конечности, из-за этого их прозвали Бизонами Слизняками. Путешествуют они всего по несколько часов в день, после чего долго отдыхают в каких-нибудь пустынных местах. Бак-яры откладывают от трех яиц размером с микроволновку. Густой мех, жирные горбы, вкусное мясо, крупные яйца и сидячий характер делают их главным источником питания для Таяран. Они были первыми одомашнеными животными, а Рабовладельцы рассеяли их по всему миру.
  • Кса'анзир (Xa'anzir) - Живет на больших экваториальных лугах Адомая. С виду похожи на страусов, но ничего общего у них нету. Размером со взрослую антилопу, с тощей, коричнево-серой полосатой шерстью. Толстые ноги, короткие руки, свиная морда и бивень. Они очень быстры и выносливы, что делает их отличными животными для защиты племен Таяран. Но из-за полной неприспособленности Кса'Анзиров к холоду, и искоренению вида Рабовладельцами, их осталось не так много, и большинство Таяран даже не знают, как на них ездить.
  • Арнаб/Арджаб (Arnab/Arjeb) - Небольшое животное, живет на северных равнинах, а похожее на него существо, Арджаб, живет в холодных горах. Их мех густой, мягкий, и устойчив к холодам, такой же мех у Арджаба. Таяране собирали с них шкуру, но иногда и употребляли в еду. У них тупое лицо, короткий хвост и пятнистый мех. Арнабов можно приучить, хотя они очень темпераментны, и прославлены своей скоростью, из-за которой их сложно поймать даже среди городских улиц. У Арджабов маленькие уши и мех серого цвета, сейчас являются вымирающим видом. Потому они так высоко ценятся на черном рынке.
  • Самак (Samak) - Хищное животное, которое живет в основном на равнинах северного полушария Адомая. В отличии от остальных животных, Самак не имеет меха. Вместо этого, он состоит из бронированных пластин, которые оставляют в теле тепло в холодной местности, в котором он обитает. Тем не менее, чтобы его удерживать, Самаку нужно много есть. У него шесть толстых ног и широкие когти, они любят поддерживать себя в форме. Они зарываются под землю и ищут там добычу через некие тепловизоры, а когда найдут, быстро выхватают, и съев, зарываются обратно, чтобы повторить тоже самое. Но предпочитают они более крупных животных, Бак-яру, Елуа'Ели и даже Таяран. Из-за своей огромной силы, они приносили многочисленные жертвы среди Рабовладельцев. Для Таяран, убить Самака в одиночку было подвигом, и его всю жизнь могли хвалить.
  • Дия'аб (Diya'ab) - Хищное животное, живет на вершинах обоих широт Адомая, и на большинстве континентов. Похожи на росомаху, но у них более длинные ноги. Так же у них длинные уши и львиные хвосты, с разными контрастами, которые варьируются в зависимости от вида. Живут Дия'абы стаями, в основном из семи лиц. Они всеядны, употребляют орехи Чур'Иха и Саа'Дры, а так же рыбу, яйца, Арнабов и Дуба'абов. Тем не менее, стаей они могут убить и Таяру. Общение у них происходит с помощью языка тела, в том числе ушами и хвостом. Если один из Дия'абов оторвется от стаи, он ложится на землю и умирает, даже не стараясь догнать. Было предположение, что они эволюционировавшие родственники Фарвы.
  • На'аср (Nas'r) - Крупный хищник экваториальных лугов. Два метра в высоту, с очень большой головой, острыми зубами и сильными челюстями. У них нету рук, но присутствуют огромные плечи с крепкими костями. В его красном мехе прячутся огромные щипы, которые являются их главным оружием. Охотятся в основном на Кса'анзира, в группе от четырех лиц. Они загоняют свою добычу, бьют ее хвостом и плечами, а когда она перестает сопротивляться, съедают ее. Обычно, на Таяран они не нападают, но если они напрашивались, то не выживали.