Guide To Telescience: различия между версиями

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (добавил привязку телепада к консоли)
Строка 35: Строка 35:


Ваш энтузиазм заслуживает похвалы. Однако, Телесайнс требует познаний в тригонометрии.  Разумеется, вы как продвинутый ученый прекрасно разбираетесь в настолько элементарной математике, не так ли? Однако если у вас с математикой плохо дело, как у некоторых – найдите себе более подходящее занятие.
Ваш энтузиазм заслуживает похвалы. Однако, Телесайнс требует познаний в тригонометрии.  Разумеется, вы как продвинутый ученый прекрасно разбираетесь в настолько элементарной математике, не так ли? Однако если у вас с математикой плохо дело, как у некоторых – найдите себе более подходящее занятие.
===Как привязать телепад [[File:Telepadidle.gif]] к консоли?===
#Открыть телепад при помощи '''отвертки'''
#Использовать на открытом телепаде '''мультитул'''
#Закрыть телепад '''отверткой'''
#Использовать '''мультитул''' на консоли в телесайнс


[[File:Teleconsole.gif]]
[[File:Teleconsole.gif]]

Версия 16:58, 15 марта 2020

Sciencetool.png

Внимание! Science ahead!
Людям с врождённой непереносимостью математики вход воспрещён! Пойдите поиграйте в СБ или в баре, поберегите здоровье.

Telepadidle.gif
Теленаука

Статья из каталога руководств


Категории:
Ученым;

Добро пожаловать в Телесайнс! Эта часть научного отдела занимается изучением процесса телепортации – отправкой и получением предметов сквозь пространство. Отдел представлен комнатой в которую или из которой, вы телепортируете вещи\людей\бомбы туда где им не место, или используете оборудование в целях лежащих за пределами человеческого понимания.

Перемещение по-умному

Шаблон:Room

Телесайнс – это небольшая, защищенная комната на востоке РнД (рядом с серверной), оборудованная Телепадом (платформой для отправки), консолью и несколькими GPS локаторами.

Telepadidle.gif

Телесайнс – крайне неточен, но потенциально невероятно полезен. Попробуйте телепортировать GPS локаторы чтобы узнать куда они попадут, а затем используя координаты манипулировать положением предметов и людей. Кстати – тренируйтесь на кошках мышках. Как в случае с любым научным отделом станции – ключ к исследованиям подбирается экспериментально.

Охренеть! Да я же буду повелителем времени и пространства!!!

Ваш энтузиазм заслуживает похвалы. Однако, Телесайнс требует познаний в тригонометрии. Разумеется, вы как продвинутый ученый прекрасно разбираетесь в настолько элементарной математике, не так ли? Однако если у вас с математикой плохо дело, как у некоторых – найдите себе более подходящее занятие.

Как привязать телепад Telepadidle.gif к консоли?

  1. Открыть телепад при помощи отвертки
  2. Использовать на открытом телепаде мультитул
  3. Закрыть телепад отверткой
  4. Использовать мультитул на консоли в телесайнс

Файл:Teleconsole.gif

У консоли для калибровки телепада (TelepadConsole) – есть 4 переменных.

  • Bearing – далее именуемый «азимут», измеряется в градусах, значение изменяется в пределах от 0° до 360°
  • Elevation – далее именуемый «подъем», измеряется в градусах, значение изменяется в пределах от 0° до 90°
  • Power – в дальнейшем «мощность», измеряется в киловаттах, значение колеблется от 5 до 100 кВт.
  • Sector – в дальнейшем «сектор», определяет на какой z-слой мы ориентируемся. Базовое значение – 2, соответствует слою на котором находится станция.

Вместе эти 4 переменных определяют координаты в пространстве, в которых окажется жертва предмет исследований, стоит вам нажать кнопку Send (Отправить). Координаты вычисляются посредством следующих уравнений:

(X, Y) = (Xt + D * sin(φ)), (Yt + D * cos(φ))

Где X, Y это координаты цели, Xt, Yt это координаты телепада, D это расстояние между ними, а φ это азимут, т. е. угол между ними.

Расстояние для первой формулы вычисляется посредством второй формулы:

D = P^2*sin(2θ)/10

Где θ это подъём, а P это мощность. В просторечии – Азимут обозначает направление от телепада: 0 – север, 90 – восток, 180 – юг и 270 – запад. А Подъем и Мощность обозначают как далеко телепад отправит цель.

Как создать дыру в ткани пространства и времени чтобы выполнить полезное дело?

Каждый раз при калибровке телекристаллов получается некоторая случайная погрешность. Это означает следующее:

У азимута будет погрешность в пределах -10° и 10° градусов, у подъёма -25° и 25°, а у мощности будет погрешность от -4 до 0 кВт.

Telepadbeam.gif

С этого момента у телепада будет от 30 до 40 использований, до момента когда потребуется повторная калибровка. Каждый раз когда кристаллы проходят процесс калибровки, погрешность изменяется, и у вас появляется дополнительных 30-40 использований пока телепад не заискрится. Искры и отсутствие пространственной воронки – верный признак что требуется калибровка. Погрешность не меняется после каждого использования – она будет оставаться в пределах одного значения до следующей калибровки. Для того чтобы вычислить погрешность нам потребуется GPS локатор. В начале раунда у вас будет парочка на столе лаборатории. Также локаторы раскиданы по всей станции у инженеров и глав станции. Возьмите два локатора – один положите себе в карман, а другой поместите на телепад.

Gps.gif

Эта часть опять же требует математических вычислений, особенно получение квадратного корня, и обратные тригонометрические функции – arcsin и arctg Если вы не сильны в математике, вспомните предупреждение, написанное ранее, и подумайте, какого хрена вы забыли в научном отделе. Становитесь Главой Службы Безопасности или клоуном, без разницы…

И так давайте вычислим погрешность мощности. Проще всего сделать это выставив подъем на 45°. Если выставить подъем на 45°, то это делает выражение sin(2θ) равным 1, так что уравнение расстояния упрощается до (P^2)/10. К примеру если мы телепортируем что либо с мощностью в 20 кВт, то наш локатор окажется в 40 ((20^2)/10) клетках от стартовой позиции. И вот тут то появляется погрешность в мощности, поскольку GPS локатор на самом деле будет находится в (ΔP^2)/10, используя предыдущий пример, если погрешность скажем в -4 кВт, то локатор будет на самом деле ((20-4)^2)/10 = (16^2)/10 = 25.6 (округлим до 26) клетках в стороне. И так чтобы вычислить погрешность, нам необходимо отправить локатор с подъемом в 45°, и увидеть насколько далеко он оказался на самом деле. Расстояние от одной точки до другой на плоскости можно вычислить благодаря всем известной формуле Пифагора. А вот уравнение уравнение для того чтобы вычислить погрешность мощности:

((ΔP)^2)/10 = D, => ΔP = sqrt(10D)

Следовательно чтобы всё это организовать вам потребуется:

  1. Оправить локатор с азимутом 0°, подъемом 45°, и мощностью 20 кВт.
  2. Использовать другой локатор для того чтобы узнать насколько далеко ушел локатор по координатам (допустим он пролетел X клеток по оси X и Y клеток по оси Y)
  3. Вычисляем расстояние от телепада до локатора по теореме Пифагора
  4. Умножаем на 10, и находим квадратный корень.
  5. А то что вы сейчас получили – это мощность без погрешности. Поскольку мощность выставлена на 20 кВт, для нахождения погрешности вам нужно вычесть 20 из числа которое вы получили. К примеру вы получили 17 – следовательно погрешность -3 кВт. И не забывайте что это может быть только целое число.

А теперь к погрешности азимута. Когда вы телепортировали локатор, вы скорее всего заметили что он пошел не строго на север, хотя азимут был выставлен на 0. Вините погрешность! В очередной раз, помните что локатор прошел на X клеток на запад, и Y клеток на север. И если поделить X на Y – вы получите тангенс угла погрешности. Угол можно посчитать как Δφ = arctg(X/Y) (Это тоже целое число так что не стесняйтесь округлять) Допустим локатор пошел на запад – это будет положительная погрешность, которую мы компенсируем вычитая от азимута нашей настройки. В противоположном случае локатор пошел на восток – следовательно погрешность отрицательная, и нам нужно её прибавить к азимуту.

Также существует погрешность угла подъёма (от -25° до 25°), но мы вам не скажем как её расчитать.

Поздравляем! Теперь когда вы знаете все погрешности, вы можете телепортировать что угодно, откуда угодно, с высокой точностью чтобы украсть некоторые, особо охраняемые предметы, и остаться при этом незамеченным (если никто конечно не заметит подозрительный танец локаторов вокруг отсеков с ограниченным доступом)

И так, как мы можем применить наши знания? Предположим что вы хотите отправить что-нибудь X-клеток на запад, и Y-клеток на север. Опять же – сначала необходимо вычислить расстояние как D = sqrt(ΔX^2 + ΔY^2). А теперь выставим мощность так, чтобы D+ΔP было меньше Dmax. Если вы не можете выставить мощность на желаемый уровень – значит вам нужно больше блюспейс кристаллов. И так мощность выставлена – теперь подстраиваем азимут. Делим D на Dmax. Поскольку Dmax – большее число, то вы получите значение от 0 до 1, то что нужно. Необходимо вычислить обратный синус этого числа и поделить его на два. В одной формуле:

θ = (1/2)*arcsin(D/Dmax)

Теперь азимут определенно зависит не только от расстояния объекта, но и от общего направления в котором он путешествует (северо-восток, юго-восток, юго-запад, серверо-запад). Если направление на северо-восток, или юго-запад,чтобы выставить азимут вам необходимо вычислить atan(X/Y), или же atan(Y/X) при другом направлении. Оба числа должны быть положительными.


Файл:Circle of Doom.jpg
Этот круг показывает направление в соответствии с градусной шкалой в игре

Помните что в игре 0° относительно телепада это вертикально вверх, что не совпадает с реальным тригонометрическим кругом.

Вы получите число от 0 до 90, который будет вашим азимутом, плюс-минус погрешность если вы отправляете на северо-восток. В случае с другим направлением вам нужно прибавить еще 90 градусов. И так:

  • Для отправки на север и восток – 0 значение
  • Для отправки на юг и север – прибавим 90
  • Для отправки на юг и запад – прибавим 180
  • Для отправки на север и запад – прибавим 270

Однако, если вы обладаете калькулятором реализующим функцию atan2 которая способна автоматически определять направление этого делать не нужно. Для компенсации погрешности азимута, вбейте эти числа в консоль, и нажмите Send (Отправить) или Recieve (Получить) Если вы не ошиблись в расчетах и всё прошло хорошо, то у вас должен быть ЭТОТ СРАНЫЙ ДИСК или бомба-лимитка прямо в ядре у ИИ. Прочувствуйте своё всемогущество, вы заслужили это!

Примечание: если ваш калькулятор возвращает результат обратных тригонометрических функций в радианах не забывайте переводить их в градусы перед округлением!!!

Блюспейс кристаллы

К сожалению каждых 30-40, в основном, телепортаций телепад накроется. А это означает что вам потребуется нажать кнопочку recalibrate (Калибровка). Первое правило ученого Телесайнс Учитесь калибровать быстро, или вас ждет большая ЖОПА!

Раскидайте полезные маячки и локаторы вокруг станции, и отправьте парочку через масс-драйвер (вдруг они окажутся в каком-нибудь любопытном месте?) Можете благородно закинуть один маячок в Медотсек, для быстрой отправки раненых или трупов.

О, чуть не забыли! Мощность телепортации зависит от количества кристаллов в консоли, следовательно чем больше кристаллов вы установите – тем дальше вы сможете телепортироваться. Правда не забывайте – чем больше кристаллов, тем пропорционально больше времени уйдет у телепада на перезарядку, и тем больше энергии из АПЦ будет потрачено на перемещение.

Ачивки в искусстве робаста с применением Телесайнс

  1. Будьте полезными обществу – телепортируйте мертвых генетикам, или раненых прямиком в Медотсек на лечение!
  2. Телепортируйте инженерного борга прямо в помещение с разгермой!
  3. Украдите у повара все пончики!
  4. Телепортируйте последнего глав-революционера прямо в Бриг для чипизации!
  5. Найдите весь бананиум и соберите Х.О.Н.К. !
  6. Телепортируйте ядерную бомбу вокруг оперативников синдиката! Бонусные очки если вы телепортировали бомбу в тот самый момент когда они вставили диск но не успели ввести код! Бонусные очки за телепортацию прямиком на дереликт!
  7. Телепортируйте бомбу прямиком под нос малфу!
  8. Отправьте книгу «У Вуди Встала Шишка» ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ СИНГУЛЯРНОСТИ.


Дополнительная информация

Из рапорта профессора ██████:

Станция ███ █████████

Отдел: РнД

Подраздел: Телесайнс

Уполномоченное лицо: █████ ██████ Да, этот объект действительно именно так опасен, как вам объяснили, и, возможно, даже больше. Был поставлен ряд опытов, которые приводили к побочным последствиям применения телепортации. Ранние опыты с телепортацией на Марсе привели к открытию ███████ и наводнения комплекса █████ из ████. Мы только недавно решились на повторное применение телепада, и до сих пор сомневались в легитимности его применения. Однако подобно изучениям сингулярности и плазмы, которое привело к получению неисчерпаемого источника энергии, мы надеялись получить фантастические результаты. Повторно напоминая про опасность применения подобной технологии в пример привожу отчет по одному из наших экспериментов:

Эксперимент под номером ██

Участниками эксперимента являлись 2 (два) субъекта - ученые █████ ██████ и ███ ███████ далее именуемые как А и Б.

Субъект А взял расчеты на себя, и провозившись пару часов с расчетами проявил смелость отправить субъект Б в точку по координатам ███ ███ █. Субъект Б благополучно вернулся, принеся с собой ██████ и █████. Решено было произвести повторную отправку субъекта Б по другим координатам, вне зоны связи спутника телекомуникаций. В итоге телепад «накрылся», и дальнейшая судьба субъекта Б остается неизвестной. Предполагаемый статус: погиб в открытом космосе.

Субъект А в порыве отчаянья затребовал второй скафандр, и моей помощи в отправке его по тем же координатам. При попытке отправки телепад повел себя противоестественно, образовалась ████████ и █████ ███████ █████ ███████ ████ █████ ██████████. В результате субъект А был ████ ██████, а я поспешно скрылся и заблокировал отсек с помощью кнопки в моём кабинете. Однако двери не могли сдержать натиск █████ и был объявлен красный код, в оперативном порядке офицеры СБ были вооружены и направлены в РнД. К моменту прибытия двери были выломаны, а █████ ██████████ по станции. В течении получаса, все силы СБ были раскиданы или █████████ ██ █████. Был вызван эвакуационный шаттл, однако было слишком поздно, и капитан принял решение активировать код Дельта. ИИ помог открыть хранилище, и код был активирован. Я, капитан и двое выживших прорвались к телепорту, и отправились на спутник связи. Я предусмотрительно отключил навигационный маяк. Используя ресурсы спутника, был подан сигнал СОС. Приблизительно через 10 часов нас подобрала эвакуационная команда.

Конец рапорта.

Все выжившие ликвидированы и кремированы по приказу корпуса безопасности, от совета Директоров. Дата ██ ██ ████