Guide To Telescience

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Telepadidle.gif
Теленаука

Статья из каталога руководств


Категории:
Ученым;

Gavel.png
Не стоит использовать данную статью для достижения своих личных целей в виде капитанского доступа и тому подобного, не имея на это СУЩЕСТВЕННЫХ причин, это карается администрацией!
Gavel.png

Добро пожаловать в телесайнс! Эта часть научного отдела занимается изучением процесса телепортации – отправкой и получением предметов сквозь пространство. Отдел представлен комнатой, в которую или из которой вы открываете воронку, с помощью которой можете отправлять вещи\людей\бомбы туда, где им не место, или использовать оборудование в целях, лежащих за пределами человеческого понимания.

Телесайнс – это небольшая защищенная комната на востоке РнД (рядом с серверной), оборудованная телепадом (платформой для создании воронки), консолью и 4-мя GPS локаторами. Потенциально он невероятно полезен. Попробуйте открыть воронку и отправить в неё своего начальника. Ради научно-технического прогресса конечно же! Как в случае с любым научным отделом станции – ключ к исследованиям подбирается экспериментально!

Как открыть Telepadbeam.gif воронку?

  1. Привяжите телепад к консоли.
  2. Вставьте Bluespace Crystal.png блюспейс кристаллы в консоль. Максимальное количество - 4.
  3. Внесите в консоль данные для открытия воронки, а именно: координату X, координату Y, мощность и сектор (координату Z).
  4. Проведите калибровку кристаллов. Для этого нажмите на кнопку "Recalibrate Crystals".
  5. Нажмите кнопку "Open Wormhole".

Более подробно эти шаги описаны ниже.

В целях безопасности в некоторых отсеках повышенной важности (такие как офис капитана, оружейная, EVA, ядро ИИ и хранилище с ядерным зарядом) установлены специальные глушителиJammer.gif, которые препятствуют корректному образованию воронок, смещая точку выхода на небольшое расстояние от расположения глушителя. Будьте осторожны, если хотите экспериментировать на станции! Вы же не хотите случайно оказаться в нежелательном месте?

Важно учесть, что воронка может быть открыта только в пустом месте (на полу без каких либо объектов или в космосе).

Как привязать Telepadidle.gif телепад к консоли?

  1. Откройте телепад при помощи Screwdriver random.gif отвертки.
  2. Используйте на открытом телепаде Multitool.png мультитул.
  3. Закройте телепад Screwdriver random.gif отверткой.
  4. Используйте Multitool.png мультитул на Teleporter Control Console.gif консоли.

Как настроить телепад?

У консоли телепада (TelepadConsole) есть 4 переменных:

  • X – координата X.
  • Y – координата Y.
  • Power – в дальнейшем «мощность», измеряется в киловаттах, значение колеблется от 5 до 100 кВт.
  • Sector – в дальнейшем «сектор», определяет на какой z-слой мы ориентируемся. Базовое значение – 1.

Вместе эти 4 переменных определяют координаты в пространстве, в которых откроется воронка, стоит вам нажать кнопку "Open Wormhole".

Координаты X и Y

Для более простого понимания вам нужно вспомнить двумерную систему координат. Все объекты находятся в первой четверти, то есть отрицательно значения X и Y в игре нет. Сама же карта размером 255 на 255. Для открытия воронки поближе к цели воспользуйтесь листком, лежащим на консоли, или интерактивной картой, если вам нужно попасть в недоступный отсек на станции.
Список карт, доступных на момент написания текста:

Погрешность, мощность и калибровка

Каждый раз при калибровке уничтожается 1 блюспейс кристалл и появляется погрешность ± 10 тайлов. Новые кристаллы можно создать в протолате (блюспейс ветка, 7-ой уровень) или найти на астероиде. С момента калибровки у телепада будет от 6 до 8 использований, до момента когда потребуется повторная калибровка. Каждый раз когда кристаллы проходят процесс калибровки, погрешность изменяется, и у вас появляется дополнительных 6-8 использований, пока телепад не заискрится. Искры и отсутствие пространственной воронки – верный признак требующейся калибровки. Погрешность не меняется после каждого использования – она будет оставаться в пределах одного значения до следующей калибровки. Количество использований можно увеличить. Для этого нужно улучшить capacitor в телепаде.
На погрешность также влияет установленная вами мощность. Чем она выше, тем ниже шанс оказаться не в том месте. При мощности 100 кВт этот шанс равен нулю.
Вычислить погрешность довольно просто. Откройте воронку на "круглых" координатах, поместите в консоль GPS локатор, нажмите на кнопку "Set GPS memory", извлеките устройство. С помощью нехитрых вычислений узнайте смещение. Предположим, вы вбили в консоль (100, 100), а воронка открылась на координатах (98, 105), тогда в консоль нужно будет ввести (102, 95).

Сектор

Его также называют слоем. Не беспокойтесь, если вы каким-то образом улетели в открытый космос. У вас всё ещё есть шанс напороться на систему защиты брошенного корабля и умереть в страшных муках вернуться на станцию, так как сектора связаны между собой. Кратко о каждом из них:

  • 1 - Технический слой. С помощью теленауки вы на него не попадёте.
  • 2 - Слой, на котором расположена станция.
  • 3 и 4 - Сборище астероидов и космического мусора. Именно с этими слоями вам предстоит работать.
  • 5 - Ещё один технический слой, но доступный игрокам. Он абсолютно пустой, поэтому вы можете соорудить платформу из арматуры и складировать на неё трупы, чтобы их точно никто не нашёл делать там нечего.
  • 6 - Слой, почти полностью занятый астероидом.

Если вы верно следовали каждому шагу, то открыть воронку по нужным координатам у вас не составит труда. Replicator transponder.gif

Советы

  • Не забывайте о том, что в SS13 реализованы некоторые законы физики. При исследовании заброшек это может как помочь, так и навредить.
    • Попросите ИИ или имеющих доступ в ЕВУ открыть пару шлюзов, преграждающих путь к джетпаку. Если ИИ отказал, а работники других отделов оказались жлобами просьбу проигнорировали, то придётся летать на огнетушителе или отбрасывать от себя бумажные листки.
    • Обязательно установите и включите магнитные ботинки. Если поток затхлого воздуха впечатает вас в стенку, то РИГ разгерметизируется, и вы узнаете на практике воздействие вакуума на человека.
  • Перед прыжком в воронку сохраните в памяти GPS маяка её местоположение. Без этого вы можете легко потеряться, особенно если червоточина открылась далеко от объекта.