Guide to Combat

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску


Боевая система Space Station 13 достаточно реалистична и разнообразна. Жаргонное наименование - робаст/робастинг

Намерения

Ваши намерения предопределяют действия, совершаемые по клику на другого персонажа. Изменять их можно, нажимая на Help.png на вашем интерфейсе или используя CTRL+Q/CTRL+E.

  • Help.png‎ - Помощь - стоит у персонажа по умолчанию. Позволяет поднимать лежащего, будить спящего, согревать замёрзшего или делать искусственную вентиляцию лёгких, если на нём не будет шлема и маски, и он будет в критическом состоянии. Вы будете бить человека, если у вас в руках что-нибудь находится (исключения: операции). Данное намерение даст возможность людям проходить через вас.
  • Disarm.png‎ - Самооборона. Вы попытаетесь обезоружить оппонента или опрокинуть его на спину. Конечно, шанс не сто процентный, так что, нажимайте не один раз. Вы не будете пропускать людей через себя.
  • Grab.png - На первый клик, вы схватите оппонента слабо. Вы можете так тащить за собой, но вы теряете в скорости, через "Pull" быстрее. Следующим кликом, вы хватаете своего противника ещё сильней и у вас появляется ряд дополнительных возможностей, по взаимодействию с его телом (подробней в таблице ниже). Например вы можете положить его на стол, прижать к земле, заломить руку, выдавить глаза и так далее. Третьим кликом вы хватаете своего противника за шею, теперь ему значительно трудней избавиться от вашей хватки и кроме того, вы начнёте его держать перед собой, таким образом делая из него живой щит. Последний клик - последний режим. В нём вы начинаете душить человека. При любом движении или действии данный режим сбрасывается. А также вас могут легко разнять усилием со стороны. Если вы кого то начали душить, то он становится беспомощным и без кого-либо, он обречён на погибель. Вы не будете пропускать людей через себя.
  • Harm.png‎ - Это намерение, не позволяет вам, наносить больше урона оружием ближнего боя. Если вы будете бить с таким намерением шоковой дубинкой, то вы скорее всего забьёте насмерть, ибо в этом режиме, оглушает она не надолго. Стреляя в этом намерении, вы можете стрелять в упорNormalgun.png, что наносит дополнительный урон. В рукопашном бою, вы наносите по 5 ед. урона и имеете шанс, ударом опрокинуть оппонента. Вы не будете пропускать людей через себя.

Система огнестрельного оружия

Есть два способа вести огонь, ручной и автоматический. Вы можете менять эти режимы нажатием F6 или же нажатием на Normalgun.png‎ на вашем интерфейсе.

  • Autogun.png‎ Автоматическая стрельба - Просто нажимайте в сторону или на противника и пуля, полетит туда. Если у вас стоит намерение Harm.png‎, то по нажатии на противника рядом с вами, вы сделаете выстрел в упор, не забывайте про патроны. На шоковый пистолет, намерения не влияют. Также, если противник лежит, вы должны кликать на него, в противном случае пуля пролетит над ним.
  • Normalgun.png‎ Ручной огонь - Этот режим подходит для взятия в заложники. Когда вы прицелитесь на кого-нибудь, то он получит об этом внутри игровое сообщение, и если он не остановится в течении двух секунд, то вы начнёте стрелять в него. Вы можете позволить ему двигаться или делать что то, нажимая на всплывающие значки на интерфейсе. Вы можете навести пушку на другого человека. Нажмите на ваше оружие, что бы перестать целиться в вашу цель.

Тяжёлое или лёгкое?

  • Конечно, чем оружие больше по размеру, то тем больше оно наносит урона, но вероятность промаха у такого оружия выше, да и махать им затруднительно. А вот лёгкое оружие, это совсем другое дело, махается им легко, да и промахи реже, но урона у него меньше. Так что выбор оружия, это дело каждого.

Нападение

  • Цельтесь в голову. Ошеломление от удара в голову длится дольше.
  • Если у цели есть шлем, цельтесь в тело. Если у цели есть броня, в ноги.
  • Кликайте часто.
  • Почти любой объект будет эффективнее в бою, чем рукопашный бой.
  • Отвертки и ручки имеют особый эффект "Слепоты", если целиться в глаза.
  • Ваш лучший друг при схватке - Вред(Harm)

Cамозащита

  • Бегите.
  • Если нападающие близко, попробуйте разоружить(Disarm) их, а потом убежать.
  • Если вы не можете бежать, цельтесь в голову, чтобы ошеломить противника и убежать.
  • Если между вами есть расстояние, пытайтесь бросать в них предметы. Плитки пола и железные пруты наносят особенно хороший урон.
  • Оглушите противника или попытайтесь вырубить его.

Захват и его возможности

Действие Описание Как сделать Режим захвата Цель
Залом Наносит 40 голоурона Кликнуть на жертву интентом Grab Третий Любая конечность
Выдавливание глаз Наносит от 3 до 4 урона глазам Кликнуть на жертву интентом Harm Третий Глаза
Перерезание глотки Приводит к последовательному нанесению 60 единиц физического (brute) и кислородного (oxyloss) урона Атаковать жертву острым предметом Третий Голова
Удар головой Наносит 20 единиц урона атакованному и 10 атакующему Кликнуть на жертву интентом Harm Второй Голова
Зажим Прикладывает жертву к земле и она не может двигаться Кликнуть на жертву интентом Disarm Второй N/A
Закрыть глаза Жертва не может видеть Целиться в глаза Второй Глаза
Закрыть рот Жертва не может говорить Целиться в рот Второй Рот
Танец Постоянно находиться лицом к лицу Двое человек берут в захват друг друга N/A N/A
Придавливание Придавливает жертву к выбранному объекту Клик по объекту N/A N/A