Guide to Command

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Captain.png

Примите к сведению!
Ни в коем случае не берите профессию главы, если вы еще не освоились в игре. Как глава, вы обязаны знать и соблюдать процедуры и прочую бюрократию станции. И в случае необходимости покинуть игру - воспользуйтесь криогенной капсулой.
Иначе к вам могут возникнуть вопросы

Research DirectorHead of PersonnelCaptainHead of SecurityChief EngineerChief Medical Officer

Предисловие

К главам, в отличии от других профессий, предъявляются более высокие требования в плане отыгрыша. Ниже представлены основные моменты, которым мы рекомендуем вам следовать.

  • Не пытайтесь отбирать работу у своих подчиненных, ваша основная задача - управление и командование.
  • Не забывайте о своем положении в иерархии, отдавайте приказы, если это потребуется.
  • Не пытайтесь вмешиваться в вопросы, в которых ваш персонаж ничего не понимает, ничего хорошего из этого не выйдет.
  • Больше взаимодействуйте с остальным экипажем, особенно с командным составом.
  • Полное игнорирование ситуации на станции - неприемлемое поведение для главы. Даже если вы сейчас заняты строительством "очень важного" помещения в космосе или "жизненно необходимого" второго бара в технических тоннелях, у вас остаются обязанности на станции, которые должны иметь больший приоритет.
  • Подписывайте ваши отчеты, иначе окажетесь для другой стороны клоуном с доступом к факсу.
  • Не просите в отчетах научить вас жить и работать, обращайтесь по делу и с вопросами, которые не можете решить самостоятельно, если вам нужна какая-то помощь, прямо скажите об этом. Если вы не просите помощи, то не удивляйтесь ее отсутствию.
  • Если ваша учительница русского языка осталась бы глубоко разочарована вашей грамотностью, то возможно эта роль для не вас.
  • Не забывайте ограничивать поведение своего персонажа разумными мерками и игровыми правилами.
  • Из случайных ассистентов часто получаются не лучшие кандидаты для получения летального оружия и далеко не самые хорошие главы, поэтому оценивайте такие кадровые решения адекватно и не забывайте согласовывать их с ЦК.
  • Расстрелы, избиения и пытки членов экипажа, весьма вероятно, окажутся не такой интересной ситуацией, как вам могло показаться.
  • Позаботьтесь о реалистичного персонажа, женщинам в возрасте 25 лет в роли главы службы безопасности, с флафором про "хрупкую девушку", розовыми волосами, которыми вполне можно подметать пол без специальных приспособлений, неплохо бы иметь записи в личном деле, объясняющие этот феномен.
  • Недостаток игрового опыта - фатальный недостаток для игроков на профессии главы.

В случае, если вы не будете их соблюдать или им соответствовать, администрация имеет полное право заблокировать вам должность главы на тот срок, который посчитает нужным.

Иерархия приказов

Капитан имеет абсолютную власть. Никакой глава не может отменить приказы других глав, за исключением случаев несостоятельности другого главы (например, когда глава является преступником или находится в состоянии психической нестабильности). В случае отсутствия капитана высшая власть над станцией никому не передаётся.
В случае, когда все идет нормально, но несколько глав отсутствуют:
Капитан > глава персонала, главный инженер, глава охраны, главврач, глава научного отдела (одинаковый приоритет).
В случае чрезвычайной ситуации:
Капитан > глава охраны > глава персонала, главный инженер, главврач, глава научного отдела (одинаковый приоритет).

Капитан на палубе!

Приветствую. Итак, вы являетесь одним из глав КСН Исход, а это значит, что вам предстоит серьезная работа по управлению персоналом отдельного отсека или даже всем экипажем, если вы являетесь капитаном. На вас лежит ответственность за все произошедшее в вашем отделе.

Всем известно, что корпорация НаноТрейзен не набирает в командный состав кого попало. Сюда попадают только лучшие из лучших, профессионалы, знающие свое дело намного лучше, чем рядовые сотрудники. Вы должны сделать так, чтобы ваш отдел и станция в целом работали как один механизм. Иначе вам тут делать нечего.

Но не стоит волноваться, вы ведь знаете свое дело... Не так ли?

Отлично. Вы должны понимать, что никто не захочет работать на плохого начальника. Все еще читаете? Тогда давайте оставим разговоры и перейдем непосредственно к тем обязаннастям, которые одинаковы для всех глав.

Работа отсеков и взаимодействие

Вы должны знать все тонкости работы вашего отсека и чего от вас ожидает Центральное Командование Корпорации.

Вы - начальник отдела, ваша задача - сделать так, чтобы доверенный вам отдел работал слаженно и гладко. Не забывайте: вы не являетесь мега-доктором или ультра-копом. Вы - администратор, управляющий. Да, несомненно, вы должны знать принцип работы всего оборудования в вашем отсеке, но это не значит, что вы должны делать эту работу за своих сотрудников. Наоборот, вы должны следить за тем, чтобы каждый сотрудник вашего отдела знал свою работу, как он её выполняет и (что самое главное) что он выполняет её ПРАВИЛЬНО.

Не следует забывать, что вы отвечаете за координацию с другими отделами. Сотрудники других отделов могут обеспечить вас ресурсами и предложить помощь, что в своё время должны делать и вы. Помните: работа станции основана на взаимодействии персонала друг с другом.

Позвольте представить - главы

Основа проста: вы управляющий, а не рядовой сотрудник, и ваша задача - управлять отделом. Это является общим для глав любых отделов. Поэтому мы переходим к следующему пункту, а именно - к обязанностям глав. Начнём, пожалуй.

Капитан

Глава глав, "пик станции", выше него только офицеры ЦК. В его руках находится жизнь персонала и судьба станции. Он наиболее ответственен за всё происходящее на станции. Ваш отдел - другие главы, и вы обязаны ими управлять. Если задача глав - сделать так, чтобы отдел работал слаженно, то задача капитана - наладить кооперацию между главами, чтобы они работали друг с другом не менее слаженно, чем их отделы.

Кто смотрит за смотрящими? Правильно, капитан! Капитан следит за тем, чтобы главный инженер держал сингулярный двигатель под контролем и атмосферный отсек работающим. Капитан следит за тем, чтобы глава безопасности не издевался над заключенными и контролировал поведение своих офицеров. Капитан следит за тем, чтобы глава исследовательского отдела не позволял своим сотрудникам взрывать бомбы на станции, освобождать слизней и использовать результаты исследований во зло. Капитан следит за тем, чтобы главврач знал происходящее в медотсеке: что его врачи действительно лечат больных, химики варят лекарства, генетики не раздают ассистентам гены со сверхчеловеческими способностями, а вирусологи не выпускают вирусы на станцию. Капитан следит за тем, чтобы глава персонала выдавал доступ с умом.

А еще, когда станция скатывается в ад, когда уже, казалось бы, ничего не может помочь, капитан становится последней надеждой экипажа - спасителем, который решит все их проблемы. Да, именно этого ОЖИДАЕТ от капитана персонал. Капитан должен быть примером для всех. Запомните это раз и навсегда.

Глава Персонала

Вы - глава персонала , ответственный за координацию гражданского персонала. В первую очередь вы обязаны смотреть за отделом доставок,барменом, библиотекарем, поваром, ботаником, уборщиком и ассистентами.

Реальная ваша работа состоит в двух других обязанностях. Первая обязанность: вы отвечаете за станцию в случае отсутствия, смерти или недееспособности капитана (однако высшей власти над станцией, без особого разрешения Центрального Командования, у вас всё равно нет). Это означает, что вы должны обращать внимание на всё, что происходит на борту Исхода. Вам, возможно, придётся взять на себя управление станцией в любой момент, но не отбирайте работу у других глав.

Вторая обязанность - выдавать повышения и понижения членам экипажа. Ассистент ищет работу? Найди ему работу! Спрашивай, узнавай и ищи свободные вакансии у других глав. Им, может быть, нужна дополнительная пара рук. Можете назначить ассистенту должность интерна, кадета, подмастерья или студента в каком-либо отделе. Убедитесь, что вы не выдаёте доступ в другие отделы без дозволения соответствующего руководителя отдела. И, когда кто-нибудь делает что-нибудь очень глупое и несоответствующее работе, вы в полном праве понизить или уволить их.

Это не особо сложно, но очень важно. Кто-то должен делать эту работу.

Глава службы безопасности

Глава службы безопасности - одна из самых сложных работ на станции (за исключением, может, капитана). Вы отвечаете за сохранность всей станции, содержание преступников, проведение расследований и, конечно же, офицеров отдела безопасности. Помни: офицеры обеспечивают соблюдение закона, но они НЕ выше него - и ты тоже. Убедись в том, что все сотрудники службы безопасности знают Космический закон, Стандартный Порядок Действий и охранные стандарты. В противном случае на твою голову свалится куча проблем. Любые нарушения космического закона, стандартных правовых процедур и других инструкций должны рассматриваться строго. Не давай твоим офицерам превратится в щиткьюритронов.

После того как вы убедились в том, что офицеры знают космический закон и стандартные процедуры, вы отправляете их на патруль. Обрати внимание на радиоканал и призывы о помощи в нём: если они есть, отправь офицеров чтобы уладить это и убедись в том, что детектив или криминалист соберут все улики на месте преступления. Периодически проверяй смотрителя - он должен вовремя обновлять записи охраны.

Не забывайте назначать соответствующие наказания за нарушение космического закона. Организовывайте расследования: вы должны быть твёрдо уверены в том, что тот-ассистент-в-белом, а не стоящий рядом повар с окровавленным ножом в руке, действительно убил капитана. Не злоупотребляйте властью! Помните, что если кто-либо делает что-то такое, что вам не нравится, но технически не противоречит закону, то вы не можете его задержать и посадить в бриг. Ваш максимум в этой ситуации: оформить предписание (предпочтительно с подтверждением агента внутренних дел), кратко и содержательно изложить нужное и поставить печать главы охраны на нём.

Очень важно понимать связь между отделом безопасности и капитаном. Приказы капитана - если они не противоречат космическому закону - всегда выше остальных. Другие главы так же должны соблюдать космический закон. Однако, это не означает, что ТЫ ЗАКОН. Вы всё еще подчиняетесь капитану. Вы можете арестовать капитана и\или других глав только если они совершили преступление. До этого момента вы должны выполнять приказы, как и остальные.

В этом ваша работа. Для закрепления усвоенного: убедитесь что закон соблюдается, но помните, что вы не являетесь законом.

Главный инженер

Инженерия и связанные с ней профессии чрезвычайно важны для станции. Инженеры поддерживают работоспособное состояние станции и обеспечивают её энергией. Атмосферные техники следят за системой воздухоснабжения. Ты - именно тот, кто следит за их работой.

Сингулярный двигатель и солнечные батареи обеспечивают станцию энергией, а атмосферный отсек - чистым, безвредным воздухом. Основные задачи инженерного состава: настройка сингулярного двигателя, солнечных батарей и атмосферного отсека. Распредели эту работу между подчинёнными. Они не знают как? Покажи как это делается, сделай сам и потом объясни. Как и у других глав, задача главного инженера - следить за своими подчинёнными. Нужно следить за продуктивностью и качеством их работы. И за работой Искуственного Интеллекта. И за сингулярным двигателем. «Сбежавшая» сингулярность будет на твоей совести.

Допустим, что сингулярный двигатель двигатель запущен, солнечные батареи накапливают энергию, ИИ не доставляет проблем, а атмосферный отсек работает исправно. Теперь самое главное - поддержание текущего состояния станции. Кому нужны солнечные батареи при массовой разгерметизации в результате метеоритного дождя? Если кто-то сообщил о разгерметизации, обрезанных проводах или других повреждениях, то тебе следует выслать человека с соответствующей специальностью на исправление этой проблемы. Периодически посещай склад - через него ты сможешь обеспечить своих подопечных всем необходимым: проводами, металлом, стеклом, инструментами, дополнительным оборудованием и другими важными вещами.

Очень часто случается так, что после настройки сингулярного двигателя услуги инженеров и атмосферных техников не нужны. Но вы не должны давать им расслабляться. Помни: что-то непременно сломается. И твоя команда должна быть к этому готова.

Главный врач

Многие считают, что вы - самый ненужный глава (но, когда их привезут в медбэй с переломами конечностей, внутренним кровотечением и обезображенным лицом, вы заметите резкие перемены в их мнении о вас). Главный врач очень важен для правильной работы медицинского персонала станции. Без координации действий главным врачом медицинский отсек почти наверняка превратится в затопленный кровью морг.

Ваша задача - следить за подчинёнными. Химики должны делать лекарства, доктора должны лечить пациентов, генетики - работать над модификацией генов человека и клонировать умерших, а вирусологи должны оперативно подавлять вспышки эпидемий.

Распредели обязанности между врачами в самом начале смены. Запомни: экстренный медицинский специалист, хирург и врач - одна и та же профессия, созданная для лечения пациентов, но с разной дополнительной специализацией. Они могут, и, в большинстве случаев, должны выполнять работу вне этой специализации (пока это остаётся в рамках профессии доктора). Если они не делают простейшую медицинскую работу, говоря вам что-то вроде "слово - не воробей, хирург - не врач", то вы должны объяснить им включенные в их работу задачи. Постарайся разделить подчинённых на три группы: группа экстренного медицинского реагирования, группа оказания первой медпомощи и группа врачей для работы с тяжелыми случаями. Группа парамедиков должна быть готова к оказанию медицинской помощи вне медицинского отсека. Группа оказания первой медпомощи должна ожидать пациентов в медицинском отсеке. Группа врачей для работы с тяжелыми случаями так же должна находиться в медицинском отсеке, но занимается она пациентами в тяжелом состоянии, которым требуется операция или лечение в криокапсуле. Каждая из этих групп очень важна, и, после выдачи заданий, ваш персонал должен сфокусироваться на выполнении порученной работы (за исключением чрезвычайных ситуаций). Убедитесь, что всем понятно, в чём состоит их работа и почему это важно. Постарайтесь проследить за комплектацией медицинских поясов. Каждый должен быть укомплектован следующим образом: бинты, мазь, анализатор здоровья и инапрувалин. Парамедики должны носить с собой несколько видов аптечных наборов, так они смогут оказывать более эффективную первую помощь.

Когда основному персоналу объяснены их задачи, свяжитесь с химиками и скажите им делать медикаменты для ваших докторов. Клонксадон очень важен для экстренного лечения пациента, пусть химики возьмут криоксадон из крио и сразу смешают несколько. Гироналин, трикордразин, алкизин, дексалин плюс, спэйсациллин и риеталин - все они очень важны для лечения пациентов, так что их нужно сделать заранее. Рекомендуется напоминать врачам о наличии того или иного лекарства. Убедитесь в наличии еды для вирусов и радия у вирусолога, в противном случае он для медицины бесполезен.

Важная часть вашей работы - следить за вызовами медицинской помощи. Команда парамедиков должна быть готова выдвинуться в любой отсек станции по первому же зову пациента. Не забывайте о взаимодействии отделов! Вы всегда можете попросить учёных сделать лазерный скальпель или дополнительный набор дефибрилляторов, а робототехники могут собрать вам медбота или Одиссея. Убедитесь, что ваша команда парамедиков знает и умеет обращаться с ним; Одиссей может спасти много жизней и сделать возможным вашей команде парамедиков эвакуировать пациентов из разгерметизированных отсеков.

Станция нуждается в медотсеке, а медотсек нуждается в вас. Если вы уделите своей работе достаточно внимания, то получите волшебный механизм в виде сотрудников, которые лечат людей почти так же быстро, как те себя калечат. Но, как и говорилось выше, большинство людей относят главного врача к маловажным главам. Вас могут игнорировать другие главы станции, словно вас не существует или вы не имеете значения. Разочаруйте их в этом! Вы, несмотря на мнения других, очень важны для станции.

Руководитель исследований

У вас, в сравнении с другими главами, работы не так уж и много. Ваша основная задача - следить за сотрудниками научного отдела.

Научный отдел не является жизненно важным для продолжения функционирования КСН Исход (хотя, технически, наука - цель пребывания персонала на станции). Станция продолжит работу в случае внезапной смерти слизней. Станция продолжит работу в случае нехватки учёных. Станция продолжит свою работу даже в случае отсутствия бомб. Однако, "сбежавшие" слизни угрожают работе станции, как и взбунтовавшиеся учёные или взорванная бомба.

Твоя работа не столько заставлять твой персонал работать - сумасшедшие учёные только рады скармливать ксеносам обезьян или возиться с опасными взрывчатыми веществами, сколько не давать им убить самих себя или других. Зона смешивание токсинов и ксенобиология - очень опасные для жизни отсеки.

Вы также являетесь экспертом по странным явлениям на станции. Ваша задача - исследовать различные объекты, которые не должны быть на станции или которые неизвестны науке. В этом плане другие главы будут полагаться на вас, ведь вы - глава исследовательского отдела!

Коротко о главном: ваши сотрудники должны работать безупречно, а другие главы должны быть проинформированы о всех аномальных явлениях происходящих на станции.

This is just the beginning

Теперь вы знаете чуточку больше. Надеюсь, что эти инструкции не позволят вам полностью уничтожить отдел или сделать это возможным для кого-либо еще. Помните, что в первую очередь вы - администратор. Координируйте подчинённых, сотрудничайте с другими главами и убедитесь в том, что ваша команда имеет все для выполнения своей работы.

Удачи.