Guide to Mining

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Введение

Как бы кому там не казалось, шахтёр - ответственная профессия для станции, ведь без ресурсов, исследования в РнД будут не так эффективны, а роботехники попросту не смогут собрать большую часть мехов. Иными словами - практически все успехи в исследованиях КСН "Исход" за смену зависят от Вас.

Одежда и обмундирование

Ниже приведен полный список горно-шахтного оборудования:

Базовая экипировка

Вещи которыми вы можете воспользоваться со старта.

Иконка Наименование Описание
Mining space suit .png Mining space suit Ваш личный скафандр для работы в условиях отсутствия атмосферы.
Geological Optical Scanner.PNG Geological Optical Scanner Показывает содержимое горной породы. Ввиду сложного устройства данных очков, неточен и выявляются погрешности.
Geological Scanner.PNG Geological Scanner Работает так же, как и оптический сканер, только его надо прикладывать к породе. Выявляет содержание аномалий или полезной руды, не имеет погрешности. Также показывает количество руды.
Mining explosives.PNG Mining explosive Используется для подрыва неподатливой породы и людей.
Hdrill.png Hdrill Необходима батарея для работы. Дрели имеют 2 режима работы - стандартный и сохраняющий. Первый режим расчищает тайл полностью, но при этом некоторая часть руды теряется. Для повышения эффективности своей работы, вы можете заменить батарейку в дрели (отвёрткой по дрели, затем кликаем свободной рукой для извлечения батарейки) на более мощную.
Shovel.png Shovel Собирайте песок.
Lantern.png Lantern Положите один в карман. Или два. Мощнее, чем встроенное освещение шлема.
Sathelmining.png Mining Satchel Аналогична сумке ботаника. Используется для перевозки руды без использования большой коробки. Вмещает 50 рудных самородков. Используйте в сочетании с большим ящиком для руды, складывая туда руду по клику.
Orebox.png Orebox Используйте для сбора огромного количества руды. В то время, как маленькая сумка может содержать только 50 рудных самородков, эта коробка может иметь 1000 слотов, а то и больше. Кликнте своей сумкой на ящик, чтобы сгрузить всё в него, а потом подтолкните к конвейерной ленте, чтобы вся руда пошла в плавильню.
Mining ticket.png Mining voucher Используйте в Вендомате для получения экипировки.

Ваш ваучер

Итак, вы - шахтёр, значит в вашей сумке есть так называемый ваучер Mining ticket.png. Вы можете использовать его на Вендомате (Mining Equipment Locker) чтобы бесплатно получить один из нескольких инструментов. Как вариант - вы можете попросить второй ваучер у своего квартирмейстера.

Mining voucher
Mining voucher
Иконка Наименование Описание
Mining drone.png Mining drone Автоматический дрон. Лучший друг для одинокого шахтера. Имеет два режима работы: стандартный - в данном режиме дрон собирает всю руду в поле его зрения; и боевой - в данном режиме дрон атакует враждебных мобов. Имеет как оружие ближнего боя так и дальнего. Будьте осторожны - если вы встанете между дроном и представителем фауны астероида, дрон может случайно попасть в Вас! Если дрон будет уничтожен из него выпадет вся собранная им руда.
Resonator.png Resonator Портативное устройство создает энергетические поля, которые резонируют пока не взрываются. Уничтожает горную породу и наносит ощутимый урон всему что попадает в зону действия энергетического поля. Мощность портативного источника питания недостаточно велика для поддержания стабильного поля в помещениях с атмосферным давлением. Из-за мелких частиц в атмосфере поле теряет свою эффективность и рассеивается намного быстрее.
KineticAccelerator.png Kinetic accelerator Кинетическое ружье с малым радиусом действия. Требуется ручная перезарядка после каждого выстрела. Может быть использовано для расчистки горной породы.
Файл:MinerSig.png Special mining rig Значительно превосходит по всем параметрам базовый скафандр, имеющийся на складе. Обладает более высокими показателями прочности и защиты, а так же имеется фонарик на шлеме.

Примечание: данные предметы возможно создать в шахтёрском фабрикаторе.

Использование фабрикаторов

В западной части шахтёрской станции имеются два фабрикатора (похожие на те что распологаются в лаборатории робототехники на станции) и консоль, с помощью которой можно обновить локальную БД (она связанна с РнД), чтобы получить доступ к более продвинутой экипировке. Не забывайте обновлять и фабрикаторы, без этого новинки в списке не появятся!

Mining Fabricator
Mining Fabricator
Иконка Наименование Описание
Glowsticksbox.png The box of glowsticks Коробка, содержащая в себе несколько неоновых ламп.
Cargoheadset.png The supply radio headset Гарнитура отдела снабжения.
Lantern.png Lantern Фонарь, используемый шахтёрами.
Geological Optical Scanner.PNG Geological optical scanner Позволяет узнать содержимое породы на расстоянии.
Shovel.png Shovel Обычная лопата.
Pickaxe.png Pickaxe Обычная кирка.
Medical Hardsuit.png Medical hardsuit Обладает низким весом.
RIG.png Engineering hardsuit Имеет слой изоляции, поэтому такой тяжёлый.
Atmospherics Hardsuit.png Atmospherics hardsuit Более устойчив к высоким температурам чем остальные.
Mining Hardsuit.png Mining hardsuit Намного прочнее шахтёрского костюма. То что нужно.
Security Hardsuit.png Security hardsuit Имеет дополнительный слой брони, только и всего.
Budgetspacesuit.png Budget spacesuit Создан для космических ассистентов. Надпись на спине гласит: "Не для атеистов".
Grey space suit.png Space suit Гражданская модель костюма для работы в космосе.
Mining space suit .png Mining space suit Будет похуже шахтёрского рига, поскольку протыкается куда легче.
Jaunter.png Wormhole jaunter При использовании создаёт червоточину в пространстве. Она телепортирует вас к маячку на станции.
Suit patcher.png Suit patcher Одноразовый инструмент, может заделать в вашем костюме пробоину своеобразной "заплаткой".
Lazarus.png Lazarus injector Позволяет вернуть к жизни представителя животного мира. Если в прошлом он был к вам враждебен - после возрождения будет считать вас (и только вас) другом.
Stimpack .png Stimpack Одноразовый инжектор содержащий инапровалин, кофе и гиперцин.
Improved stimpack.png Improved stimpack Точно такой же инжектор наполненный гиперцином, парацетамолом и трикордразином.
Advanced stimpack.png Advanced stimpack Вместо парацетамола, в нём содержатся трамадол и дексалин.
Bluespacecapsule.png Bluespace shelter capsule Капсула, при использовании разворачивающаяся в комнатку 5х5 с нормальными атмосферными условиями, кроватью, слипером, булочками и гитарой/игральными кубиками.
Файл:Bodyteleporter.png Body teleporter Нацепите эту штуку на тело мёртвого товарища и через несколько секунд он окажется в медблоке на станции. Чудеса!
Jackhammer.png Sonic jackhammer Отбойный молоток. Значительно превосходит стандартный бур. Расчищает три тайла породы перед собой.
Pcutter.png Plasma Cutter Чрезвычайно мощный и быстрый, но медленнее алмазного бура.
Dhdrill.png Diamond drill Алмазная дрель существенно облегчит вам жизнь. Разбивает породу за доли секунды.
Jetpack black.gif Jetpack Обыкновенный джетпак, какие есть и в ЕВА на станции. Позволяет с комфортом исследовать глубины космоса.
MGlasses.png Optical Meson Scanners Мезонный сканер обычно используется инженерным составом для сканирования структуры станции, но в целом это устройство можно так же использовать для сканирования горных пород на наличие полезных ископаемых. Мезонные очки отображают лишь самые большие пласты полезных ископаемых, очки не способны отличить мелкие пласты от горной породы.

Награда

Итак. Вы переработали руду и перечислили очки за переплавку на вашу ID карту. Теперь вы можете воспользоваться вендоматом для получения бонусных вещей.

Mining Equipment Locker
Mining Equipment Locker
Иконка Наименование Стоимость Описание
Hotchili.png Chili 100 Порция настоящего мексиканского чили.
Premiun cigare.png Сigar 100 Весьма достойная сигара с богатым тонким ароматом и полным, достаточно мягким вкусом.
Файл:Whiskey.png Whiskey 100 Бутылка отличного виски.
Soap NT.png Soap 150 Кусок мыла c клубничным ароматом и надписью "NT".
Файл:Facehugger.png Alien toy 250 Резиновая игрушка. Напугайте до смерти своих коллег.
Mining card.png Point card 500 Единственный доступный способ перевода средств на чужой счет.
Money.png Space cash 5000 1 тысяча кредитов наличными. Лучше чем благодарность, больше чем ничего.
Mining ticket.png Mining Voucher 10000 Точно такой же ваучер, который дается вам на старте

Дикая природа

Как показал плачевный опыт, этот кусок камня не необитаем. Казалось бы, что вообще может выжить в столь враждебной среде, под воздействием солнечной радиации и безвоздушной атмосфере? Ученые расплылись в догадках. Было выдвинуто множество теорий, старающиеся объяснить этот феномен, но боюсь что мы и близко не подошли к разгадке.

Goliath.png Goliath

Ночной кошмар для многих шахтеров. Благодаря своей толстой шкуре очень устойчивы к лазерному оружию. Скорость передвижения у них не велика, но они компенсируют свою медлительность щупальцами, которыми способны настигнуть вас на внушительных расстояниях. Из останков голиафа можно извлечь пластины, которые же в свою очередь можно использовать для укрепления скафандров или Рипли. Вещи укрепленные пластинами голиафа увеличивают свою защиту от атак ближнего боя.

Basilisk.png Basilisk

Агрессивные территориальные животные, стреляющими морозными молниями примораживающими вас к месту, после чего базилиск стремительно сближается для того чтобы выпотрошить вас своими алмазными когтями. Они не нападают, если не подходить к ним близко. Из-за особенности своей физиологии они устойчивы к взрывам. Из останков базилиска можно извлечь алмазную пыль.

Файл:Hivelord.png Hivelord

Самый раздражающий из всех существ. Лорд для своей защиты выпускает рой маленьких существ, стараясь максимально отдалится от жертвы. Существа выпускаемые лордом не столь опасны по одному, но когда их собирается достаточное количество они способны расправится с любым. После смерти из лорда выпадает ядро, которое можно съесть. Ядро лорда обладает лечебными свойствами, но очень быстро распадается после чего становится непригодно.

Goldgrub.png Goldgrub

По большей части невинные и весьма грациозные существа и чрезвычайно прожорливы. Эти существа питаются полезными ископаемыми. Глотают все что попадается на глаза и также спешно скрываются. При виде руды червь не способен совладать с собой, так что даже не думайте стоять у него на пути, он не остановится не перед чем пока не поглотит все до малейшей крошки. После смерти приумножают все съеденные ими ресурсы.

Bluespace Crystal.gifBluespace Crystal

Излучает синее свечение. Генерирует массивные электрические заряды. Полностью заряженный кристалл выпускает мощный заряд электричества в стоящего рядом гуманоида, способен нанести смертельные ожоги по всему телу. После разрушения кристалла он распадается на мелкие кусочки и ядро аномалии, ученые будут рады, если вы принесете им парочку. Самый просто способ избежать смерти - держатся подальше от них. В экзокостюме можно без опаски перемещаться вблизи кристалла.

Файл:Roguedrone.pngCombat drone

Сбойный, потерянный дрон. Может быть как агрессивен, так и спокойный, на то он и сбойный. Между режимами агрессии переключается автоматически, следите за его сообщениями. Имеет много здоровья, атакует стреляя лучами, но старается подойти поближе. Иногда может производить авторемонт. При смерти взрывается и от него отлетают запчасти: металл, стержни, платы. Особенно интересно последнее для ученых. Плат может быть от 1 до 4 и каждая из плат дает определенный уровень технологий в деконструкторе. Как бы вам не хотелось, но из этих плат собрать своего дрона не выйдет.

Полезные механизмы

Ripley.png APLU "Ripley"

Экзокостюм/мех - его делают для вас роботехники. Он оснащен буром и клешнями которые могут поместить Ore Box Orebox.png в специальный отсек. Всё, что вы наломаете буром Рипли, будет складываться сразу же в ящик. Меньше труда - больше продуктивности! Лучше с самого начала раунда запросить у роботехника Рипли.

Mining brace east.png Mining drill.png Mining brace West.png Стационарный бур

Тяжелое шахтерское оборудование, в первую очередь предназначено для извлечения полезных ископаемых из недр породы. В комплекте прилагается портативный сканер Mining scaner.png, используйте его для обнаружения богатых залежей. После того как вы определились с местом установки стационарного бура, закрепите обе распорки гаечным ключом и активируйте бур. Для того чтобы выгрузить содержимое грузового контейнера бура, подведите к нему Ore box Orebox.png и нажмите "unload drill", после чего вся руда переместится в ящик.

В качестве источника питания устройство использует портативную батарею. Для замены имеющейся сперва вскройте панель отверткой, после чего извлеките источник питания рукой.

Так же бур можно взломать и получить полезные и не очень бонусы, есть четыре позелных и не очень провода, чтобы найти их вам нужно будет открыть панель отвёрткой а затем использовать кусачки или мультитул. Чтобы бур начал работать быстрее, вам сначала нужно отключить безопасность, а затем включить перегрузку. Для этого вам нужно найти соответствующие провода.

Провода отвечающие за протоколы безопасности, электрификацию, перегрузку и питание бура.

Протоколы безопасности, если их отключить то при неосторожном обращении вас может намотать на режущую часть.

Электрификация, работает как простой удар тока, урон зависит от мощность батарейки.

Перегрузка систем бура, ускоряет работу и увеличивает радиус раскопок при это потребляет в два раза больше энергии.

Питание, если отрезать провод отвечающий за питание бур просто не будет работать.

Взламываем бур таким образом - раскручиваем панель, мультитулом находим провод, отключающий зеленый огонек – режем его кусачками. Далее ищем провод, из-за которого начинает мигать желтый огонек – его тоже режем кусачками. Все. Теперь бур с обычными Т1 деталями начинает работать как с Т3 деталями, но и потребляет больше энергии. ( Взлом бура с изначально улучшенными деталями выше Т3 смысла не имеет, его работа не изменится. Также взломанный работающий бур нельзя бить чем-либо, иначе руку намотает на бур.)

Плавка

Ресурсы вы можете выгрузить на конвейерные ленты, которые находятся как снаружи так и внутри базы. Печка может одновременно перерабатывать несколько различных ресурсов, но любой процесс что не имеет соответствующего продукта на выходе, будет производить шлак.


Руды

Имя Стена Руда Smelting|Выплавка Compressing|Пресс Монета Дверь Используется
Гематит Ironwall.png Ore Iron.png Sheet Iron.PNG - Ironcoin.png Irondoor.gif Железные слитки используются для создания железных монет и дверей. В остальном они бесполезны.
Силикаты Minefloor.png Ore Sand.png
Glass.png
Sandstone.png
- Sanddoor.gif Для изготовления стекла. Из песчаного блока можно сделать грядку для рассады.
Самородное золото Goldwall.png Ore Gold.png Golddone.png - Файл:Goldcoin.png Golddoor.gif Для изготовления различных технологических штуковин.
Самородное серебро Silverwall.png Ore Silver.png Silverdone.png - Silvercoin.png Silverdoor.gif Необходим для строительства мехов и исследований.
Форон Plasmawall.png Ore Plasma.png - Plasmadone.png Plasmacoin.png Plasmadoor.gif Используется в качестве топлива.
Алмазная пыль Diamondwall.png Diamondore.png - Diamonddone.png Файл:Diamondcoin.png DiamondDoor.gif Для производства частей мехов и других промышленных целях.
Уранинит Uraniumwall.png Uraniumore.png Uraniumdone.png - Файл:Uraniumcoin.png Uraniumdoor.gif Используется в качестве топлива, для строительства мехов и в производстве продвинутого оружия.
Уголь CoaWalll.PNG Coalore.png Sheet plastic.png - - - Используется для выплавки пластика и железных листов.
Платина Platinumwall.PNG Platinumore.png Sheet adamantin.png - - - Платиновая руда в первую очередь нужна для выплавки армированного металла. Выплавленную платину можно отправлять на ЦК, за очки.
Водород - - - Hydrogen.png - - Используется в качестве топлива для MRSPACMAN.

Сплавы

Руда Alloying|Плавка Имя Использование
Ore Iron.png Coalore.png 2 хMetal.png Сталь Нужна почти для всего.
2 xOre Iron.png 2 xCoalore.png Platinumore.png Metal r.png Укрепленная сталь. (Пласталь) Плавится в печи вместе с железной рудой, углем и платиной, нужен для создания ядер AI и укреплённых стен.

Кому что надо от вас

Ученые просто хотят немного урана, плазмы, серебра, золота и алмазов. В обмен на это они могут дать вам бомбы или более продвинутые инструменты бурения.

Роботехникам же железо, серебро, золото, уран, алмазы понадобятся в очень большом количестве для строительства мехов. Возможно если вы их попросите они сделают для вас одного. Уточните, сколько и чего точно им надо.

Химикам и ксенобиологам может понадобится кристаллизованный форон для изготовления лекарств, и экспериментов со слаймами соответственно.

Бармену может пригодится немного железа и урана для редких коктейлей.

Квартирмейстер хотел бы, чтобы вы доставили ему листы сжатого форона, и слитки платины, за счет которых он мог бы увеличить наличные средства грузового отдела, для заказа дополнительного снабжения с ЦК.