Guide to Virology

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Медицинские исследования ведутся даже в 2561 году. Если на вашей карте написано ВИРУСОЛОГ, значит вы пришли по адресу.

Вирусология

Основной вашей задачей является пресечение всевозможных вирусных заболеваний, возникающих по тем или иным причинам. Но если таки пресечь не получилось, то придётся вам их лечить. Также, в свободное от лечения время, вы можете заниматься выведением своих вирусов.

Изоляция

Если вы или другой бедняга заразились, примите все меры для того, чтобы инфекция не распространялась дальше. Заприте инфицированного в одном из ваших изоляторов, закройте его в медицинской палате или в комнате, куда никто никогда не заходит, но не позволяйте инфицированному свободно гулять по станции и разносить заразу.

Пути передачи

  • Воздушно-капельный - самый опасный и быстрый способ распространения заразы. Если вы находитесь в одной с зараженным вирусом человеком зоне воздушной циркуляции, то вы имеете довольно неплохой шанс заболеть, если не носите средства защиты.
  • Контактный - вирус распространяется через прикосновения, то есть, если вы коснулись больного, или он вас коснулся, или же вы побывали с зараженным в тесном физическом контакте, то вы практически со 100% вероятностью подхватите заразу (любая пролитая кровь, содержащая распространяющуюся через воздух или прямой контакт инфекцию, также является источником заражения).
  • Парентеральный - инфекция распространяется только через кровь. Для заражения вам нужно ввести себе кровь, содержащую вирус и никак иначе.

Виды подверженные болезням

Каждый из существующих вирусов может действовать только на определенные случайным образом расы, будь то люди, Скреллы или Таяран. То есть, если вирус распространяется только на Таяран, другие виды никак не смогут им заразиться, даже через введение в кровь, это можно использовать для избавления от ненавистных вам ксеносов. Этот параметр можно изменять путем мутации патогена.

Ваше оборудование

Список всевозможного оборудования, без которого ваша работа будет практически невозможна.

Устройства и машины


Изолирующая центрифуга (Isolation Centrifuge)
Изолирующая центрифуга
(Isolation Centrifuge)
Находится в: Вирусология
Используется для: Создание чашек Петри/вакцины
Стратегия: Вставить пробирку с кровью
Описание
Эта машина изолирует патоген или анти-тела из образца крови в пробирке. Если в крови ничего не обнаружено, изолировать будет нечего. Если центрифуга обнаружит патоген, то выдаст чашку Петри, если анти-тела - вместо крови они и появятся.


Инкубатор для вирусов (Pathogenic Incubator)
Инкубатор для вирусов
(Pathogenic Incubator)
Находится в: Вирусология
Используется для: Выращивание и мутация вирусов
Стратегия: Поместить в аппарат чашку Петри, еду для вирусов
Описание
Это чудо инженерии и биологии выращивает вирусы из образцов, полученных в Isolation Centrifuge или уже находящихся в вашей лаборатории. Выращивание требует Virus Food, которую вы можете взять из Virus Food Dispenser.png раздатчика. Машина сама свистнет, когда вирус вырастет. Облучение вируса заставляет его мутировать, что может изменить одно или несколько его свойств, не меняя при этом антитела от этого вируса. Этот процесс совершенно случаен и управлять им никак нельзя. Также, если поместить в инкубатор мензурку с кровью, вы сможете заразить её. Облучение бесплатно и просто рандомно перемешивает список симптомов, симптомы всё ещё включаются последовательно, но ещё кстате у каждого симптома так же теперь есть свои стадии. Слип-токсин убирает случайный симтом, вирусная еда добавляет случайный симптом первого уровня, токсин добавляет случайный симптом второго уровня, синаптизин - третьего, форон - четвертого. Используя эти кнопки и происходит изменение вируса. По каждому симптому можно глянуть описание.


Анализатор заболеваний (Disease Analyser)
Анализатор заболеваний
(Disease Analyser)
Находится в: Вирусология
Используется для: Регистрирование вирусных образцов в базе данных, определение симптомов
Стратегия: Поместить чашку Петри с выросшим образцом
Описание
Получив чашку Петри с достаточно выросшим вирусом (то есть засунутым в включенный Pathogenic Incubator.pngPathogenic Incubator c Virus Food, и продержанный там до тех пор, как машина свистнет), этот гигант выдаст вам ту же чашку Петри и листок бумаги с полным описанием вируса. Также машина добавляет патоген в базу данных вирусов, что позволяет замечать его через медицинские очки и анализатор здоровья. Вы можете переименовать его!


Разделитель вирусов (Disease Splicer)
Разделитель вирусов
(Disease Splicer)
Находится в: Вирусология
Используется для: Отделение цепочек ДНК, создание вирусов
Стратегия: Поместить чашку Петри и использовать
Описание
Каждый вирус имеет четыре цепочки ДНК, контролирующие симптомы, вызываемые вирусом. Этот разделитель может отделить одну из цепей и сохранить ее, но при этом чашка Петри разрушается. Цепи сохраняются на жесткий диск, откуда вы можете заменить ими цепочки ДНК другого вируса — так вы выращиваете свой собственный вирус.


Раздатчик еды для вирусов (Virus Food)
Раздатчик еды для вирусов
(Virus Food)
Находится в: Вирусология
Используется для: Выращивание патогенов
Стратегия: С помощью колбы набрать нужное количество жидкости
Описание
Раздатчик еды для вирусов находится на стене. С помощью него можно наполнить ёмкости (шприцы, чашки, колбы и т.д) и загрузить жидкость в Pathogenic Incubator.png инкубатор, чтобы вырастить вирус.


Сканер антител (Antibody Scanner)
Сканер антител
(Antibody Scanner)
Находится в: Вирусология
Используется для: Определение наличия антител в крови
Стратегия: Нажмите им на тело, чтобы определить наличия антител в крови
Описание
Незаменимое устройство при выведении вакцины, показывает наличие всех анти-тел в крови.


Контейнер с пробирками (Vialbox)
Контейнер с пробирками
(Vialbox)
Находится в: Вирусология
Используется для: Безопасное хранение образцов зараженной крови
Стратегия: Введите в пробирку кровь и закройте крышку
Описание
В вашем отсеке имеются защищенные контейнеры, которые имеют блокировку по ID карте.


Морозильная камера для патогенов (Refrigerated Virus Storage)
Морозильная камера для патогенов
(Refrigerated Virus Storage)
Находится в: Вирусология
Используется для: Защищенное хранение образцов вирусов
Стратегия: Поместить в него чашку Петри
Описание
Используется для хранения вирусов и пробирок. Без наличия доступа в вирусологию достать оттуда что-либо невозможно.

Одежда

Эти вещи, если они надеты на вас, помогут не заразится самому и не заразить других людей.


Шлем костюма химической защиты


Костюм химической защиты


Стерильная повязка
Стерильная повязка


Латексные перчатки
Латексные перчатки

Создание новых вирусов

Чтобы понять философию сращивания, вы должны крепко-накрепко запомнить, что каждый вирус имеет четыре цепочки ДНК - каждая из них отвечает за один конкретный симптом, и каждая цепочка имеет свою градацию:

  • Первая отвечает за самый быстропроявляющийся симптом;
  • Вторая и третья;
  • Четвертая отвечает за самый последний, он же самый опасный и окончательный симптом болезни.

Disease Splicer забирает у вируса одну из цепочек ДНК (в процессе разрушая чашку), запоминает его и потом может заменять у другого вируса ДНК цепочку этой, но у них должен быть один и тот же уровень. - Disease Splicer имеет две функции, позволяющие изменять вирусы, и позволяющие смотреть какие нити ДНК у них есть.

  • Первая из этих функций позволяет изъять одну из нитей ДНК у вируса и поместить ее в в буфер обмена (в том числе расы, подверженные заболеванию). При отделении Slicer разрушает чашку Петри с вирусом, учтите этот факт.
  • Вторая функция - введение сохраненной цепочки ДНК в образец вируса - чашку Петри, при этом она не разрушается.

- Запомнив эти функции, можно приступать к выращиванию Идеального Вируса:

  • Первый шаг - получить чашки Петри с вирусами, чьи цепочки ДНК отвечают за нужные вам симптомы, и скопировать нужные цепочки на диски. Pathogenic Incubator может помочь вам в этом, так как облучая вирусы, вы заставляете их мутировать, что приводит к сменам симптомов, так что через некоторое время вы можете получить нужные вам цепочки ДНК, просто убедитесь, что у вас достаточно Virus Food для подкормки вирусов.
  • Второй шаг - получить чашку Петри с вирусом, на который вы будете вводить имеющиеся у вас нити ДНК. Начальные симптомы не имеют значения, все равно скоро они будут заменены. Вам нужно определиться только с путем передачи и скоростью прогрессирования болезни.
  • Третий шаг - вставить эту чашку в Disease Splicer и, вставляя диски с симптомами в сплайсер по очереди, скопировать все нужные нити на чашку Петри.

Поздравляю, вы держите в руках Идеальный Вирус. Теперь засуньте его в Pathogenic Incubator для начала производства зараженной крови. Мухахахахахахахаа!!! И помните:

!!!Если вы решите заразить станцию вашим "Идеальным вирусом", при этом не являясь агентом Синдиката, вы получите бан!!!

Лечение

Несмотря на все изощренные попытки НаноТрайзен стерилизовать принадлежащие им космические станции, вирусы все еще могут попасть на "Исход". Ниже находится руководство, которое поможет вам спасти экипаж от участи быть превращенным в обезьян, мясную шрапнель на стенах или в беспомощных стариков... По-крайней мере, спасти большую его часть.

Во время эпидемии

Чаще всего, вам придётся заниматься лечением новых вирусов, то есть их образцов у вас в распоряжении не будет. Вам нужно будет проделать следующее, для получения образца вируса и информации о нем:

  1. Найдите заражённого вирусом человека;
  2. Возьмите у него образец крови шприцем, перелейте ее в пробирку и поместите в Isolation Centrifuge;
  3. Изолируйте патоген;
  4. Извлеките чашку Петри (Virus dish);
  5. Вырастите патоген с помощью Pathogenic Incubator;
  6. Поместите выросший вирус в Disease Analyser, так вы внесете его в базу данных и сможете быстро определять зараженных людей через HUD очки и Медицинский анализатор, кроме этого вы узнаете всю информацию о вирусе;

Целесообразно будет иметь под рукой Спейс-ациллин, так как помимо замедления развития вируса, он также может и излечить его, правда, далеко не всегда и только на ранних стадиях.

Получение вакцины

  1. Возьмите чашку Петри и поместите её в Pathogenic incubator;
  2. Поместите мензурку с кровью в Pathogenic incubator;
  3. Заразите кровь, нажав на Breed Virus;
  4. Возьмите мензурку с зараженной кровью и вколите её мартышке (Сколько? Сколько захотите, но будет достаточно и 5u);
  5. Вколите мартышке радий, желательно 10u. Начнётся воспроизводство анти-тел в теле мартышки. После того, как обезьянка получит дозу радия, она может умереть от интоксикации, это нормально;
  6. Подождите 1-2 минуты. Используйте antibody scanner, чтобы определить, появились ли в крови у мартышки анти-тела;
  7. Возьмите образец крови мартышки с анти-телами используя шприц, потом переместите кровь в пробирку и запихайте её в Isolation Centrifuge. Должно показать, что в крови есть анти-тела. Начните их изоляцию;
  8. Начнётся производство анти-тел. Ждите... Кровь исчезнет, а вместо неё появятся анти-тела. Например, 5 кубов с кровью дадут вам 5 кубов анти-тел;
  9. ???
  10. PROFIT

Вакцина готова! Для вакцинации людей в большинстве случаев будет достаточно даже 1u вакцины, но если она у вас закончилась, а времени на производство новой нет, вы можете вакцинировать людей своей кровью, если в ней имеются анти-тела, но будьте осторожны и помните про совместимость групп крови.

Список симптомов

Это все симптомы и их эффекты.

Stage 1

  • Coldingtons Effect: Вызывает чихание и отхаркивание слизи. Также дает болезни способность распространятся через воздух.
  • Flemmingtons: Вызывает сообщение "Mucous runs down the back of your throat" (Вы чувствуете как мокрота стекает по задней стенке горла"). Других эффектов не наблюдается.
  • Saliva Effect: У больного течёт слюна изо рта.
  • Twitcher: Безвредные сообщения/эмоут/эмоут чаще.
  • Waiting Syndrome: Безвредно, хотя предотвращает раннее выявление болезни.
  • Narcolepsy: Безвредные сообщения/белая пелена на 2 секунды/белая пелена на 5 секунд/белая пелена на 10 секунд и шанс уснуть на 5 секунд;
  • Hyphema: Безвредные сообщения/другая белая пелена на 2 секунды/полностью слепит на 2 секунды/наносит маленький урон глазкам;
  • Appetiser Effect: Заставляет терять нутрименты. На максимальной стадии почти в два раза быстрее голодаешь;
  • Refridgerator Syndrome: Безвредные сообщения/эмоут и немного снижает температуру/сильнее снижает температуру;
  • Hair Loss: Лысеешь через некоторое время;
  • Cough: Безвредные сообщения/эмоут кашля/может заставить уронить маленький предмет из руки либо застанить и спамить эмоутами пару секунд;
  • Sneezing: Безвредные сообщения/эмоут чихания/оставление заразных соплей на полу;
  • Drooling: Безвредные сообщения/эмоут/эмоут чаще;
  • Headache: Безвредные сообщения/небольшой голо урон/небольшой голоурон плюс шанс на большой голоурон и стан;

Stage 2

  • Weight Even: Cтабилизирует нутрименты на идеальном уровне, кушать не надо больше;
  • Facial Hypertrichosis: Отращивает бороду, включая трапов;
  • Loudness Syndrome: Заставляет больного кричать;
  • Automated sleeping syndrome: Вызывает сонливость;
  • Resting syndrome: Заставляет зараженного падать;
  • Blackout Syndrome: Делает вас слепым;
  • Anima Syndrome: Anima Syndrome: Вызывает кашель и отхаркивание слизи. Также дает болезни способность распространятся через воздух;
  • Appetiser Effect: Увеличенный аппетит;
  • Refridgerator Syndrome: Инфицированный начинает дрожать;
  • Hair Loss: Вызывает потерю волос и сообщение "Your hair starts to fall out in clumps..." ("Ваши волосы начинают выпадать клочьями");
  • Adrenaline Extra: Вызывает сообщение "You feel a rush of energy inside you!" ("Вы чувствуете всплеск энергии внутри себя!"). Также, в крови появляется Гиперцин.

Stage 3

  • Structure improvement: Повышает вероятность срабатывания эффектов вируса в два раза;
  • Virus booster: Снижает кулдаун всех эффектов вируса в два раза;
  • Sensory Restoration: Лечит глазки и ушки;
  • Mind Restoration: Снимает всякие эффекты, типа головокружения;
  • Nocturnal Regeneration: Лечит брут и бурн урон если стоишь в темноте, ну или сидишь в шкафу, например;
  • Starlight Condensation: Лечит токсины, брут и бурн урон, если рядом есть *солнечный*;
  • Necrotizing Fasciitis: Дамажит брутом, один из немногих грифонистых симтомов;
  • Spontaneous Combustion: Рандомно поджигает на пару секунд, довольно забавно;
  • Hyperacid Syndrome: Появляются токсины в крови;
  • World Shaking syndrome: Глаза бесконтрольно смотрят в разные стороны;
  • Telepathy Syndrome: Даёт телепатию;
  • Lazy mind syndrome: Вызывает повреждения мозга;
  • Hallucinational Syndrome: Вызывает галлюцинации;
  • Hard of hearing syndrome: Вызывает глухоту;
  • Uncontrolled Laughter Effect: Заставляет смеяться;
  • Topographical Cretinism: Часто является причиной замешательства;
  • DNA Degradation: Вызывает генетические повреждения;
  • Groaning Syndrome: Заставляет инфицированного стонать.

Stage 4

  • Quick growth: При активации сразу включает все симптомы вируса (у каждого симптома всё ещё есть свои стадии, сразу в мартышку не превратишься, например);
  • Regenerative Coma: Если сумма брут+бурн перепрыгивают за 70, то кукла впадает в кому на 30 секунд, при которой регенерируется по 4 брут и бурн урона в секунду;
  • Metabolic Boost: Лекарства всасываются в два раза быстрее, голод наступает в три раза быстрее;
  • Toxolysis: Быстрый диализ;
  • Autophagocytosis Necrosis: дамажит брутом поменьше, но почаще;
  • Gibbingtons Syndrome: Взрывает человека;
  • Radian's syndrome: Вызывает радиацию;
  • Dead Ear Syndrome: Вызывает глухоту;
  • Monkism syndrome: Делает из человека заразную мартышку;
  • Suicidal syndrome: Заставляет человека убить самого себя;
  • Toxification syndrome: Появляются токсины;
  • Reverse Pattern Syndrome: Вызывает генетические повреждения;
  • Shutdown Syndrome: Части тела человека отказывают, уровень токсинов в крови растет;
  • Longevity Syndrome: Вызывает сообщение "Вы вдруг чувствуете боль и старость" (You suddenly feel hurt and old) и повреждения органов.
  • Fragile Bones Syndrome: Вызывает переломы.

Special

  • Unidentified Foreign Body: Означает, что в теле зараженного будет эмбрион Чужого. Используйте услуги хирурга, чтобы вырезать его;
  • Ghost Effect: Больной бледно выглядит. Возможно удалён;
  • Poor Balance Syndrome: Больной спотыкается. Возможно удалён;
  • Hoarse Throat: Больной скрежещет зубами. Возможно удалён.