Guide to Virology

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Room

Вирусология

Основной вашей задачей является пресечение всевозможных вирусных заболеваний, возникающих по тем или иным причинам. Но если таки пресечь не получилось, то придётся вам их лечить. Также, в свободное от лечения время, вы можете заниматься выведением своих вирусов.

Пути передачи

  • Воздушно-капельный - самый опасный и быстрый способ распространения заразы. Если вы находитесь в одной с зараженным вирусом человеком зоне воздушной циркуляции, то вы имеете довольно неплохой шанс заболеть, если не носите средства защиты.
  • Контактный - вирус распространяется через прикосновения, то есть, если вы коснулись больного, или он вас коснулся, или же вы побывали с зараженным в тесном физическом контакте, то вы практически со 100% вероятностью подхватите заразу (любая пролитая кровь, содержащая распространяющуюся через воздух или прямой контакт инфекцию, также является источником заражения).
  • Парентеральный - инфекция распространяется только через кровь. Для заражения вам нужно ввести себе кровь, содержащую вирус и никак иначе.

Защита

Теперь, когда Вы узнали пути передачи вируса надо бы позаботиться о том, как бы избежать заражения им себя и окружающих.

Воздушно-капельный

Мало эффективной защитой от вируса с таким путем передачи будет простая маска, после нее по эффективности идет медицинская маска. Для абсолютной защиты от вируса Вы должны надеть дыхательную маску и подключить к ней баллон с воздухом либо надеть Ваш защитный костюм, который лежит в шкафчике вирусологии. Так же хорошей защитой будет костюм для выхода в космос, хотя нося его без подключенным к маске баллоном есть риск заражения, хоть и очень малый.

Контактный

Здесь все намного проще. Для средней защиты достаточно надеть любые перчатки, а для практически абсолютной вы должны нацепить на себя защитный костюм вирусолога или костюм для выхода в космос вместе с перчатками. (Без перчаток костюм защищает так же как и просто перчатки.)

Парентеральный

Тут не сложно догадаться, что защититься от такого вируса можно с помощью РИГ-а или бронежилета которые защищают Вас от уколов с зараженной кровью. Правда бронежилет защитит лишь грудь.

Расы подверженные болезням

Каждый из существующих вирусов может действовать только на определенные случайным образом расы, будь то люди, Скреллы или Таяран. То есть, если вирус распространяется только на Таяран, другие виды никак не смогут им заразиться, даже через введение в кровь, это можно использовать для избавления от ненавистных вам ксеносов. Этот параметр можно изменять путем облучения патогена.

Оборудование вирусологии


Изолирующая центрифуга (Isolation Centrifuge)
Изолирующая центрифуга
(Isolation Centrifuge)
Находится в: Вирусология
Используется для: Создание чашек Петри или вакцины
Стратегия: Вставить пробирку с кровью
Описание
Эта машина изолирует из крови вирус или вакцину. Если в крови обнаружен вирус, то центрифуга выдаст чашку петри с ним. Но если кровь в пробирке содержит в себе анти-тела, то эта машина выдаст вам ту же пробирку которая уже будет содержать в себе вакцину.


Инкубатор для вирусов (Pathogenic Incubator)
Инкубатор для вирусов
(Pathogenic Incubator)
Находится в: Вирусология
Используется для: Изменение характеристик вируса
Стратегия: Поместить в аппарат чашку Петри, нужные вещества
Описание
Это чудо инженерии и биологии позволит Вам изменять симптомы чашки Петри, полученных в Isolation Centrifuge или уже находящихся в вашей лаборатории. С помощью облучения вируса можно изменить то, какие расы будут подвергнуты заражению. Так же, если поместить в инкубатор какую-либо ёмкость с кровью, вы сможете заразить её. Облучение не требует никаких ресурсов и просто случайно перемешивает список симптомов, что однако не влияет на последовательность их активации. Слип-токсин убирает случайный симтом, вирусная еда добавляет случайный симптом первого уровня, токсин добавляет случайный симптом второго уровня, синаптизин - третьего, форон - четвертого. Используя эти кнопки и происходит изменение вируса.


Анализатор заболеваний (Disease Analyser)
Анализатор заболеваний
(Disease Analyser)
Находится в: Вирусология
Используется для: Регистрирование вирусных образцов в базе данных, определение симптомов
Стратегия: Поместить чашку Петри с выросшим образцом
Описание
Получив чашку Петри, этот гигант выдаст вам ту же чашку Петри и листок бумаги с полным описанием вируса. Также машина добавляет патоген в базу данных вирусов, что позволяет замечать его через медицинские очки и анализатор здоровья. Вы можете переименовать его!


Разделитель вирусов (Disease Splicer)
Разделитель вирусов
(Disease Splicer)
Находится в: Вирусология
Используется для: Отделение цепочек ДНК, создание вирусов
Стратегия: Поместить чашку Петри и использовать
Описание
Каждый вирус имеет шесть цепочек ДНК, контролирующие симптомы, вызываемые вирусом. Этот разделитель может отделить одну из цепей и сохранить ее, но при этом чашка Петри разрушается. Цепи сохраняются на жесткий диск, откуда вы можете заменить ими цепочки ДНК другого вируса — так вы выращиваете свой собственный вирус.


Раздатчик еды для вирусов (Virus Food)
Раздатчик еды для вирусов
(Virus Food)
Находится в: Вирусология
Используется для: Выращивание патогенов
Стратегия: С помощью колбы набрать нужное количество жидкости
Описание
Раздатчик еды для вирусов находится на стене. С помощью него можно наполнить ёмкости (шприцы, чашки, колбы и т.д) и загрузить жидкость в Pathogenic Incubator.png инкубатор, чтобы вырастить вирус.


Сканер антител (Antibody Scanner)
Сканер антител
(Antibody Scanner)
Находится в: Вирусология
Используется для: Определение наличия антител в крови
Стратегия: Нажмите им на тело, чтобы определить наличия антител в крови
Описание
Незаменимое устройство при выведении вакцины, показывает наличие всех анти-тел в крови.


Контейнер с пробирками (Vialbox)
Контейнер с пробирками
(Vialbox)
Находится в: Вирусология
Используется для: Безопасное хранение образцов зараженной крови
Стратегия: Введите в пробирку кровь и закройте крышку
Описание
В вашем отсеке имеются защищенные контейнеры, которые имеют блокировку по ID карте.


Морозильная камера для патогенов (Refrigerated Virus Storage)
Морозильная камера для патогенов
(Refrigerated Virus Storage)
Находится в: Вирусология
Используется для: Защищенное хранение образцов вирусов
Стратегия: Поместить в него чашку Петри
Описание
Используется для хранения вирусов и пробирок. Без наличия доступа в вирусологию достать оттуда что-либо невозможно.

Создание собственного вируса

Итак, наверняка если Вы открыли эту статью только для того, что бы узнать как же все таки создавать свой идеальный вирус. Для этого надо знать свойства веществ в Pathogenic Incubator.

  • Virus food - добавляет случайный симптом первого уровня.
  • Sleep toxin - удаляет случайный симптом.
  • Toxin - добавляет случайный симптом второго уровня.
  • Synaptizine - добавляет случайный симптом третьего уровня.
  • Phoron - добавляет случайный симптом четвертого уровня.

Подготовка

Перед тем, как создавать вирус нужно подготовиться. Для того, что бы пользоваться инкубатором - Pathogenic Incubator нужно заправить его всем необходимым, а именно:

  • Virus food

В вирусологии на стене есть раздатчик Virus food'а который может заполнять Virus food'ом любую емкость.

  • Sleep toxin

В медицинском отсеке есть раздатчик в котором вы можете взять колбу Sleep Toxin'а. Лучше возьмите три штуки что бы полностью заполнить Pathogenic Incubator.

  • Toxin

Вы можете взять его в том же раздатчике в медицинском отсеке. Так же лучше брать три колбы.

  • Synaptizine

В начале раунда в отсеке вирусологии на столе есть одна колба с 15-ю единицами этого вещества. Это очень мало, так что лучше попросите химика приготовить Вам побольше.

  • Phoron

Так же как и Synaptizine в начале раунда на столе лежит колба, только уже с 5-ю единицами. Вы можете заказать его у шахтеров, попросить у химика или в крайнем случае у инженеров, илиже у ксенобиолога если они уже развели слаймов для форона.

Выведение симптомов

После того как Вы подготовили Pathogenic Incubator нужно начать сам процесс создания вируса. Для этого есть четкая инструкция.

  1. Возьмите чашку Петри со стола и проанализируйте ее в Disease Analyser.
  2. Положите эту чашку Петри в Pathogenic Incubator и начинайте выводить нужные для Вас симптомы вводя в патоген различные вещества. Лучше всего постарайтесь уместить в этот вирус как можно больше нужных вам симптомов.
  3. Когда вы вывели достаточное количество нужных вам симптомов (это может быть и один, не расстраивайтесь) возьмите свою кровь или кровь мартышки с помощью шприца, который можно взять в коробке в вашем отсеке. Переместите кровь из шприца в пробирку и вставте в Pathogenic Incubator. Заразите кровь вирусом, нажав на Breed Virus. Теперь у вас есть пробирка с зараженной кровью, которую можно подписать (с помощью ручки) и положить в холодильник. В любой момент вы сможете взять эту пробирку, поместить в Isolation Centrifuge и вывести чашку петри с нужными вам симптомами.
  4. После того как вы выведите достаточное количество симптомов таким образом вы сможете начать делать свой "идеальный" вирус. У вас есть несколько пробирок с кровью, зараженной вирусом. Создавайте нужное вам количество чашек Петри выше описанным способом. После этого вам нужно будет поместить каждую чашку в Disease Analyser. Это нужно для того, что бы внести вирус в базу и открыть симптомы, скрывающиеся в нем.
  5. Теперь вставьте любую чашку Петри в Pathogenic Incubator и с помощью Sleep toxin'а избавьтесь от всех ненужных вам симптомов. Должно остаться два случайных симптома.
  6. Что бы избавится от оставшихся двух симптомов вам понадобится удача и время. Это на самом деле не сложно, скорее утомительно. Вы можете добавлять симптомы, вводя какие-либо вещества. После используйте Sleep toxin. Если вам повезет, то будет удален тот симптом, который вам не нужен. Если это так, то поздравляю, можете переходить к следующему этапу. А если нет - продолжайте пытаться.
  7. С помощью облучения измените список подвергающихся заражению рас под Ваш вкус.
  8. Теперь у Вас есть чашка Петри с двумя симптомами и несколько чашек Петри, которые вы недавно проанализировали в Disease Analyser. По очереди берите эти чашки и пихайте в Disease Splicer. С помощью этого устройства вы должны будете выделить нужные вам симптомы. Нажимайте на кнопку с номером, который соответствует номеру нужного симптома. После этого пойдет длительный процесс извлечения данного симптома. В результате сама чашка Петри будет разрушена (именно поэтому вы сохраняли зараженную кровь). Если на одной чашке у вас было несколько нужных вам симптомов, то просто снова поместите нужную пробирку с зараженной кровью в Isolation Centrifuge и повторите процесс. Сохраняйте все выделенные вами симптомы на диски.
  9. Теперь у вас есть куча дисков с симптомами и заранее подготовленная чашка Петри (Та, в которой 2 симптома). Поместите эту чашку в Disease Splicer и поочереди вставляя диски с симптомами добавляйте их к вашему вирусу.
  10. Готово, у Вас есть готовый вирус. Но..как же его пустить в ход? Для этого нужно засунуть чашку Петри с Вашим идеальным вирусом в Pathogenic Incubator, затем возьмите у подопытного или, если это Вы, у себя кровь и положите шприц с ней в тот же Pathogenic Incubator. Нажмите кнопку Breed Virus что бы заразить кровь. После этого просто введите эту кровь из шприца обратно в подопытного.

Лечение

Несмотря на все изощренные попытки НаноТрайзен стерилизовать принадлежащие им космические станции, вирусы все еще могут попасть на "Исход". Ниже находится руководство, которое поможет вам спасти экипаж от участи быть превращенным в обезьян, мясную шрапнель на стенах или в беспомощных стариков... По-крайней мере, спасти большую его часть.

Во время эпидемии

Чаще всего, вам придётся заниматься лечением новых вирусов, то есть их образцов у вас в распоряжении не будет. Вам нужно будет проделать следующее, для получения образца вируса и информации о нем:

  1. Найдите заражённого вирусом человека;
  2. Возьмите у него образец крови шприцем, перелейте ее в пробирку и поместите в Isolation Centrifuge;
  3. Изолируйте патоген;
  4. Извлеките чашку Петри (Virus dish);
  5. Поместите чашку Петри в Disease Analyser, так вы внесете его в базу данных и сможете быстро определять зараженных людей через HUD очки и Медицинский анализатор, кроме этого вы узнаете всю информацию о вирусе;

Целесообразно будет иметь под рукой Спейс-ациллин, так как помимо замедления развития вируса, он также может и излечить его, правда, далеко не всегда и только на ранних стадиях.

Получение вакцины

  1. Возьмите чашку Петри и поместите её в Pathogenic incubator;
  2. Поместите мензурку с кровью в Pathogenic incubator;
  3. Заразите кровь, нажав на Breed Virus;
  4. Возьмите мензурку с зараженной кровью и вколите её мартышке (Сколько? Сколько захотите, но будет достаточно и 5u);
  5. Вколите мартышке радий, желательно 10u. Начнётся воспроизводство анти-тел в теле мартышки. После того, как обезьянка получит дозу радия, она может умереть от интоксикации, это нормально;
  6. Подождите 1-2 минуты. Используйте antibody scanner, чтобы определить, появились ли в крови у мартышки анти-тела;
  7. Возьмите образец крови мартышки с анти-телами используя шприц, потом переместите кровь в пробирку и запихайте её в Isolation Centrifuge. Должно показать, что в крови есть анти-тела. Начните их изоляцию;
  8. Начнётся производство анти-тел. Ждите... Кровь исчезнет, а вместо неё появятся анти-тела. Например, 5 единиц крови дадут вам 5 единиц анти-тел;

Вакцина готова! Для вакцинации людей в большинстве случаев будет достаточно даже 1u вакцины, но если она у вас закончилась, а времени на производство новой нет, вы можете вакцинировать людей своей кровью, если в ней имеются анти-тела, но будьте осторожны и помните про совместимость групп крови.

Список симптомов

Это все симптомы и их эффекты.

Stage 1

  • Coldingtons Effect: Вызывает чихание и отхаркивание слизи. Также дает болезни способность распространятся через воздух.
  • Flemmingtons: Вызывает сообщение "Mucous runs down the back of your throat" (Вы чувствуете как мокрота стекает по задней стенке горла"). Других эффектов не наблюдается.
  • Saliva Effect: У больного течёт слюна изо рта.
  • Twitcher: Безвредные сообщения/эмоут/эмоут чаще.
  • Waiting Syndrome: Безвредно, хотя предотвращает раннее выявление болезни.
  • Narcolepsy: Безвредные сообщения/белая пелена на 2 секунды/белая пелена на 5 секунд/белая пелена на 10 секунд и шанс уснуть на 5 секунд;
  • Hyphema: Безвредные сообщения/другая белая пелена на 2 секунды/полностью слепит на 2 секунды/наносит маленький урон глазкам;
  • Appetiser Effect: Заставляет терять нутрименты. На максимальной стадии почти в два раза быстрее голодаешь;
  • Refridgerator Syndrome: Безвредные сообщения/эмоут и немного снижает температуру/сильнее снижает температуру;
  • Hair Loss: Лысеешь через некоторое время;
  • Cough: Безвредные сообщения/эмоут кашля/может заставить уронить маленький предмет из руки либо застанить и спамить эмоутами пару секунд;
  • Sneezing: Безвредные сообщения/эмоут чихания/оставление заразных соплей на полу;
  • Drooling: Безвредные сообщения/эмоут/эмоут чаще;
  • Headache: Безвредные сообщения/небольшой голо урон/небольшой голоурон плюс шанс на большой голоурон и стан;

Stage 2

  • Weight Even: Cтабилизирует нутрименты на идеальном уровне, кушать не надо больше;
  • Facial Hypertrichosis: Отращивает бороду, включая трапов;
  • Loudness Syndrome: Заставляет больного кричать;
  • Automated sleeping syndrome: Вызывает сонливость;
  • Resting syndrome: Заставляет зараженного падать;
  • Blackout Syndrome: Делает вас слепым;
  • Anima Syndrome: Anima Syndrome: Вызывает кашель и отхаркивание слизи. Также дает болезни способность распространятся через воздух;
  • Adrenaline Extra: Вызывает сообщение "You feel a rush of energy inside you!" ("Вы чувствуете всплеск энергии внутри себя!"). Также, в крови появляется Гиперцин, который позволяет быстро передвигаться в громоздких одеждах типа скафандров.
  • Hallucinational Syndrome: Безвредные сообщения/недолгие галюцинации/долгие галюцинации;
  • Hard of Hearing Syndrome: Безвредные сообщения/глушит на 2 секунды/глушит на 5 секунд либо иногда на 10;
  • Uncontrolled Laughter Effect: Сначало безвредные сообщения. Потом эмоуты улыбки. Потом эмоуты смеха. Потом может застанить и спамить эмоутами смеха на пару секунд;
  • Topographical Cretinism: Безвредные сообщения/гуляешь рандомно 2 секунды/гуляешь рандомно 10 секунд;

Stage 3

  • Toxification Syndrome: Безвредное сообщение/рвота/рандомный токсин в крови из списка;
  • Radian's Syndrome: Безвредное сообщение/немного радиации/больше радиации;
  • Structure improvement: Повышает вероятность срабатывания эффектов вируса в два раза;
  • Virus booster: Снижает кулдаун всех эффектов вируса в два раза;
  • Sensory Restoration: Лечит глазки и ушки;
  • Mind Restoration: Снимает всякие эффекты, типа головокружения;
  • Nocturnal Regeneration: Лечит брут и бурн урон если стоишь в темноте, ну или сидишь в шкафу, например;
  • Starlight Condensation: Лечит токсины, брут и бурн урон, если рядом есть *солнечный*;
  • Necrotizing Fasciitis: Дамажит брутом, один из немногих грифонистых симтомов;
  • Spontaneous Combustion: Рандомно поджигает на пару секунд, довольно забавно;
  • Hyperacid Syndrome: Появляются токсины в крови;
  • World Shaking syndrome: Глаза бесконтрольно смотрят в разные стороны;
  • Telepathy Syndrome: Даёт телепатию;
  • Lazy mind syndrome: Вызывает повреждения мозга;
  • DNA Degradation: Вызывает генетические повреждения;
  • Groaning Syndrome: Заставляет инфицированного стонать.

Stage 4

  • Quick growth: При активации сразу включает все симптомы вируса (у каждого симптома всё ещё есть свои стадии, сразу в мартышку не превратишься, например);
  • Regenerative Coma: Если сумма брут+бурн перепрыгивают за 70, то кукла впадает в кому на 30 секунд, при которой регенерируется по 4 брут и бурн урона в секунду;
  • Metabolic Boost: Лекарства всасываются в два раза быстрее, голод наступает в три раза быстрее;
  • Toxolysis: Быстрый диализ;
  • Autophagocytosis Necrosis: дамажит брутом поменьше, но почаще;
  • Gibbingtons Syndrome: Взрывает человека;
  • Dead Ear Syndrome: Вызывает глухоту;
  • Monkism syndrome: Делает из человека заразную мартышку;
  • Suicidal syndrome: Долгое время пишет рандомные сообщение, от которых хочется суициднуть. Потом может либо нанести 60 оксиурона (вырубаешься секунд на 5) либо очень редко 175 оксиурона (уходишь в крит и медленно умираешь если не помогают);
  • Reverse Pattern Syndrome: Вызывает генетические повреждения;
  • Shutdown Syndrome: Части тела человека отказывают, уровень токсинов в крови растет;
  • Longevity Syndrome: Вызывает сообщение "Вы вдруг чувствуете боль и старость" (You suddenly feel hurt and old) и повреждения органов.
  • Fragile Bones Syndrome: Вызывает переломы.

Special

  • Unidentified Foreign Body: Означает, что в теле зараженного будет эмбрион Чужого. Используйте услуги хирурга, чтобы вырезать его;
  • Ghost Effect: Больной бледно выглядит. Возможно удалён;
  • Poor Balance Syndrome: Больной спотыкается. Возможно удалён;
  • Hoarse Throat: Больной скрежещет зубами. Возможно удалён.