Internals

Материал из Tau Ceti Station Wiki
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Средства для дыхания - это то, что позволяет вам дышать в местах с непригодной для дыхания атмосферой, или даже в безвоздушном пространстве.
Обычно комплект состоит из кислородной маски/противогаза и баллона с дыхательной смесью.

Использование

Для оснащения средствами дыхания, вы должны будете надеть дыхательную маску на лицо и подключить к ней баллон с воздухом.
Затем используя баллон вы можете изменить давление и открыть вентиль. Необязательно подсоединять дыхательную маску к баллону, можно открыть вентиль и без нее.
Связь с маской прервется, если баллон положить в рюкзак, портфель и т.д или просто бросить его (вентиль автоматически закроется). Рекомендуется не носить в руках баллон, что бы не задохнуться если вы случайно подскользнетесь и выпустите баллон из рук.

Спасение жизни

Если вы окажетесь в комнате с атмосферой не пригодной для дыхания с кем то и он будет не в состоянии одеть дыхательные средства, его единственный шанс на спасение это вы.

Всегда помните: Ваша безопасность превыше всего!
Если вы упадете в обморок в процессе обеспечения кислородом вашего напарника то вы оба погибните.
Для установки кому либо средств дыхания нужно надеть маску на лицо и поместить баллон на спину или на пояс в зависимости от размера. Затем вам нужно открыть вентиль.
(Что-бы открыть чей либо инвентарь, перетащите спрайт персонажа на свой спрайт так же как если бы вы открывали коробку. Опция "Set Internals" будет рядом с баллоном, для этого персонаж обязательно должен иметь маску и баллон с дыхательной смесью.)

Обратите внимание что само поддерживающиеся дыхание должно быть остановлено если лицо было в безвоздушном пространстве более 2-х минут после потери сознания, в зависимости от кол-ва кислорода в воздухе. Очень важно узнать дышит ли еще человек и не нуждается ли он в спец. лекарствах или в искусственном дыхании. Важно что для оказания искусственного дыхания нужно снять маску и иметь пригодную для дыхания атмосферу. Поэтому убедитесь что вы можете покинуть опасную зону и отнести вашего коллегу до оказания медицинской помощи.

В случае атмосферного блокирования

При невозможности покинуть этот район:

1. Сохраняйте спокойствие для сохранения кислорода.
2. Избегайте распространения\потери загрязнения\кислорода.
3. Сообщите другим о вашей ситуации.
4. Ожидайте спасателей.

Соответствующие предметы

Обе кислородные маски и баллоны с дыхательной смесью идут в разных вариантах.

Стандартный противогаз

Gas mask.png

Она имеет стандартный дизайн. Она удовлетворяет основным требованиям и имеет хорошее качество подачи воздуха. При ношение этой маски мир приобретет зеленоватый оттенок, так как стекло маски цветное.
Эта маска не обладает воздушным фильтром.

Медицинская дыхательная маска

BreathingMask.png

Эти дыхательные маски прикрывают только нос и рот. Они могут быть найдены в мед. отсеке и предназначены для использования в анестезиологии во время операции. Они не полностью облегают лицо поэтому им потребуется более сильное давление.

Модифицированный противогаз с фильтром

GasMask alt.png

Этот редкий вид противогаза имеет встроенный фильтр частиц. Это означает, что вам не нужно иметь при себе баллон с дыхательной смесью что бы дышать в загрязненной атмосфере. Если атмосфера комнате все еще содержит достаточно кислорода, но он стал опасен для дыхания из-за дополнительных газов, носите его и вы сможете дышать и сохранить здоровье.
Этот тип противогаза может быть найден на астероидной базе. Так же капитан имеет у себя во владении подобный экземпляр.

Баллон с воздухом

OxygenTank.png

Этот вид баллона с воздухом используется для работы в не пригодной атмосфере. Он поставляется предварительно с давлением в 600кПа с 21% смеси кислорода с азотом. Рекомендуется откалибровать давление для работы со стандартным противогазом в 81кПа.
Этот вид баллона может быть закреплен на спине с помощью специальных ремней.

Аварийный баллон с кислородом

EmergencyOxygenTank.png

Этот тип распространен больше всего, поскольку он расположен во всех шкафчиках экстренного комплекта для дыхания. Он содержит 100кПа в сумме чистого кислорода. Рекомендуется установить давление со стандартным противогазам в 20кПа(главное не ниже 17).
Он оснащен специальными креплениями поэтому вы свободно может присоединить его к поясу любого комбинезона.

Анестетики

Anesthetics.png

Это больших размеров баллоны заполненные смесью N2O (также известен как веселящий газ), который используется, чтобы вызвать состояние глубокого сна, необходимого для операции. Они содержат достаточно кислорода, чтобы субъект продолжал дышать.
Они могут быть найдены в мед. отсеке и имеют такие же ремни для крепления как и у стандартных баллонов с воздухом.

Реактивный ранец(Джетпак)

JetPack.gif

Это оборудование предназначено для перемещения в космосе, но оно так же может использоваться в качестве подачи воздуха для использующего.
Для использования джетпака для разгона в невесомости, вы должны переключить на the burster (через ПКМ) и одеть его на спину, как рюкзак.
Знайте что если вокруг вас пространство подобное вакууму, то на вас так же должен быть надет костюм против низкого давления.

Работа с вакуумом в космосе

Если вы планируете активно выходить в вакуум, необходимо надеть на себя костюм против низкого давления, чтобы избежать травм декомпрессии (также известных как "Космические Ожоги").
Очень важно, чтобы ваш костюм был полностью герметичен. Для этого на вас должен быть полный костюм, состоящий из скафандра, шлема, перчаток и сапог. Обратите внимание, что из-за стандартных требований чрезвычайных ситуаций, все сапоги и перчатки, одобренные для использования на NT способны выполнить требования. Если у вас нет при себе пары перчаток или обуви, вы найдете пару дополнительных в каждом наборе Space Gear. Так же важно иметь при себе баллон и дыхательную маску.
Несколько наборов space gear могут быть найдены в Еве. Обратитесь к Главному инженеру для доступа.