SMES

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

SMES.png Сверхпроводниковый Индуктивный Накопитель (Чаще всего употребляется, как SMES, СПИН) - это система, хранящая энергию в магнитном поле. Энергия поступает в СПИН посредством терминала: Terminal.png. Выход же энергии осуществляется через провод прямо под самим СПИН.

Для зарядки хранилища, поставьте настройки СПИН на зарядку и выставьте настройки подводимой мощности приближенно к мощности, получаемой от генераторов (коллекторов, катушек Тесла, солнечных панелей и т.п.). Если станция продолжает терять мощность вы можете поставить отдачу энергии на СПИН выше значения входящей мощности, но вы должны делать это только при экстренных обстоятельствах. Всегда старайтесь держать СПИН заряженными, на случай проблем с сингулярностью.


Интерфейс

Интерфейс SMES.
  • Stored Energy - Хранимая энергия - Отношение текущего заряда СПИН к максимальному
  • Charge Mode: Auto / Off - Режим зарядки: Авто / Откл - Принимает ли СПИН энергию с терминала
  • Fully charged - Полностью заряжен
  • Charging - Заряжается
  • Not Charging - Не заряжается - Нет мощности в энергосети, подключенной к терминалу, либо зарядка СПИН отключена
  • Target Input - Целевая входная мощность - Выберите необходимую входную мощность ползунком, кнопками-стрелками или кликом по числу в центре и вводом нужного значения с клавиатуры. Также данная полоска подкрашивается в зависимости от доступной входной мощности
  • Available - Доступная мощность - Оставшаяся доступная мощность в энергосети, подключенной к терминалу. Может быть значительно выше максимально настраиваемой через Targe Input
  • Output Mode: On / Off - Режим зарядки: Вкл / Откл - Отдает ли СПИН энергию в подключенную к нему энергосеть
  • Sending - Энергия отдается
  • Not Sending - Энергия не отдается - Нет потребителей или отдача энергии отключена
  • No Charge - В СПИН кончился заряд - Отдавать нечего
  • Target Output - Целевая выходная мощность - Выберите необходимую выходную мощность ползунком, кнопками-стрелками или кликом по числу в центре и вводом нужного значения с клавиатуры. Для того, чтобы СПИН заряжался, целевая выходная мощность должна быть ниже целевой входной. Хотя, всё зависит от реально генерируемой энергии и реальной нагрузки в энергосети
  • Outputting - Отдача мощности - Сколько мощности действительно потребляется устройствами, подключенными в энергосеть данного СПИН . Не может быть выше Target Output

Работа со СПИН

Информация основана на моем опыте работы на КСН Исход.

Что ж, вы должны понять, что энергия на КСН Исход очень важна. Есть два главных принципа выработки энергии. У вас есть сингулярность и соляры, чтобы создавать энергию, и также есть СПИН, чтобы её хранить и использовать.

Мы сосредоточимся на СПИН. Для руководства по настройке двигателя, смотрите: эту статью.

КСН ИСХОД на данным момент имеет 11 СПИН:

  • Три "Главных" СПИН
  • Один "Резервный" инженерный СПИН
  • Один в отделе СБ, подключенный к тюремным вело-генераторам
  • Четыре, по одному для каждого массива солнечных панелей
  • Один для ИИ
  • Один для телекоммуникаций

"Главные" СПИН находятся в комнате на западе инженерии. При использовании сингулярного двигателя энергия генерируется радиационными коллекторами, которые напрямую питают главные и резервный СПИН. "Резервный" СПИН выдает энергию для сдерживающего поля сингулярности, и особенно полезен в случае проблем с электричеством на станции. СПИН ИИ и телекоммуникаций изолированы от основной энергосети, а также друг от друга, и расположены на Спутнике ИИ. СПИН СБ и солнечных панелей сразу выдают энергию в общую энергосеть.

Три главных инженерных СПИН напрямую конвертируют исходящее от радиационных коллекторов напряжение в ту энергию, которую можно использовать на станции. Все шесть максимально заправленные фороном Коллекторы выдают мощность около 2 Мегаватт. Чего с избытком хватит для зарядки главных и резервного СПИН, а также Электрического щита генераторной и офиса Главного инженера. Если же по какой-то причине выдаваемая мощность низка, то настройте входную мощность СПИН в одну четвертую от доступной (Available). Тогда каждое из инженерных хранилищ будет заряжаться равномерно.

Энергетические затраты (могут меняться) таковы:

  • Затраты станции: Примерно 125 кВт - 400 кВт
  • Инженерная: Примерно 15 кВт - 30 кВт
  • ИИ и телекоммы по: 10 кВт - 15 кВт

Три главных СПИН

В первую очередь - местонахождение. Ваши главные СПИН находятся в комнате слева после входа в инженерию. Интерфейс этих СПИН и измерение мультитулом желтых проводов покажут вам, какова мощность двигателя, т.е. количество энергии, которая подается в СПИН. А Консоль Мониторинга электроснабжения (Power Monitoring Console) в комнате над входом в Атмосферную, покажет нам, где эта энергия используется.

Инженерный (резервный) СПИН

В инженерии есть ещё один СПИН, который используется для подпитки только эмиттеров сдерживающего поля сингулярности (или Теслы). Также, возле сдерживающего поля в той же сети, что и эмиттеры, есть один радиационный коллектор. Он нужен, чтобы эмиттеры (а следовательно и поле) продолжали работать, даже если резервный СПИН пуст. Все, что вам надо сделать с этим резервным СПИН - это немного поднять его входящую мощность после запуска двигателя. Например, до 50 000 Вт.

Настройка СПИН

Вы должны удостовериться, что вы производите достаточно энергии для подпитки СПИН. Если необходимо, Станция может работать на одном-единственном СПИН, но сингулярность должна работать на максимальной мощности, чтобы поддерживать энергию в СПИН. Рекомендуется, чтобы ненужные СПИН также заряжались, на случай, если сингулярность выйдет из строя, но на станции все равно осталась энергия. СПИН будут работать на полную мощность, в таком случае.

Схема энергосетей станции

Смотрите здесь.

Важно

Иногда, из-за недостатка места требуется соединить Зарядную и Эмиттерную сети. При этом вход и выход инженерного (резервного) СПИН окажутся в одной энергосети. Так что до запуска двигателя рекомендуется этот СПИН выключить (вход и выход). Иначе есть опасность его разрядки. Т.к. энергия по желтому проводу (Зарядной сети) будет уходить в главные СПИН (если у них включен режим зарядки), а оттуда - на саму станцию.

Также, если вы соединили Вход и Выход СПИН (любого):

Часть или даже вся Выходная мощность будет поглощена самим же СПИН и, следовательно, не будет доступна другим устройствам в энергосети СПИН. Конкретные потери зависят от настроек Charge Mode и Output Mode, Target Input и Target Output. Если Target Input меньше Target Output и оба Mode включены, то другим устройствам будет что-то оставаться. Иначе - нет.

Пример конфигурации СПИН

Это идеальные настройки, исходя из моего опыта инженера для случая двигателя на Сингулярности.

Нижние цифры требуют, чтобы сингулярность вырабатывала как минимум 600 кВт.

Главные СПИН: 175 КВт - 200 кВт Подачу (Вход) энергии для 3 главных СПИН, 75 КВт - 175 кВт Отдачу (Выход) энергии 3 главных СПИН.

Резервный СПИН: Поставьте на 50 кВт Вход и на 10 кВт - 20 КВт Выход.