Solars

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Solar.png
Настройка солнечных панелей

Статья из каталога руководств


Категории:
Инженерам;

Альтернативный источник питания

Солнечные панели предоставляют нам еще один способ для электрификации станции, они безопасны и если настроены правильно то могут обеспечить энергией всю станцию.

Местоположение

На станции всего четыре отсека с солнечными батареями. Ближайший находится западнее инженерного отсека, второй отсек находится чуть выше ассистентской восточнее шаттла прибытия, третий находится чуть выше церкви, западнее шаттла отбытия, четвертый отсек находится на юго-востоке, недалеко от медбея и РнД.

Подключаем солнечные панели

Вам понадобится:

Изначально ни одна из четырех солнечных батарей не подключена к станции. Вам нужно будет подключить солнечные батареи и солнечные трекера к проводам, идущим от станции.

Используйте провода и подключайте все не подключенные панели и трекер который служит для управления панелями.

Калибруем солнечные панели

После того как вы подключили провода, необходимо откалибровать трекинг солнечных панелей для отлова солнечного света. Станция вращается на орбите, это значит что панели должны вращаться лицом к солнцу. Подойдите к компьютеру управления солнечными панелями (Solar Control) и поставьте автотрекинг. После этого вы увидите значение от 0 до 359 которое указывает текущее положение солнечных панелей в градусах.

  • 0 degrees = North
  • 90 degrees = East
  • 180 degrees = South
  • 270 degrees = West

Впринципе, автотрекинг это оптимальный вариант, на ручное управление стоит переходить тогда когда будет разрушен модуль трекинга.

Важно отметить что СТАНЦИЯ БЛОКИРУЕТ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ! это единственный недостаток солнечных панелей. Когда панели повернуты к солнцу, они выдают максимум 90 000 Вт.

Если панели не приносят энергии то это значит что солнце находится на другой стороне станции и станция затеняет солнце, цикл вращения занимает около пяти минут.

Что нужно знать о SMES'ах

  • 1. СМЕС не будет заряжаться если входной параметр выше, чем фактический расход энергии.
  • 2. Если заряд СМЕСа падает до 0% он прекращает подавать питание на станцию, даже если он будет заряжаться снова, необходимо ручное включение.

Серьезной ошибкой является устанавливать входной параметр энергии до 90000 Вт (объем производства энергии при максимальном солнечном свете) ставьте на вход 80,000 Вт. По крайней мере это будет работать. Солнечные СМЕСы стартуют с 20% заряда, но если двигатель выключен то станция исчерпает ее до 0% в считанные минуты.

Настройка SMES'ов

После того как вы подключите провода, подойдите к компьютеру управления солнечными панелями, установите tracking на авто, после этого солнечные панели начнут вращаться, СМЕС настройте так:

Charging: Auto

Input: 80,000 Вт

Output: OFF!

Если вы оставите СМЕС выключенным на отдачу энергии, то он начнет заряжаться (при достаточном количестве солнечного света). подождите пока он зарядится на 10% (может больше) и после этого включайте отдачу энергии на станцию. Если СМЕС вырубится то вам придется включать его вручную. Пока СМЕС заряжается, вы можете подключить другие панели на станции.

Если запущен двигатель сингулярности, то вы можете не включать СМЕС'ы на отдачу, накопленная ими энергия может пригодиться потом.

Внимание!

Есть несколько опасностей подстерегающих вас при настройке солнечных панелей, один из них - поражение электрическим током! Не забывайте одевать изоляционные перчатки во избежании травм или даже смерти.

Скорее всего настраивать панели вы будете в одиночку, поэтому вы уязвимы для предателей или космических карпов. И наконец вы просто можете выпасть в космос, если это случилось, бросьте что нибудь в противоположном направлении для обратного полета.