Starter Guide

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Paper.png
Быстрый старт

Статья из каталога руководств


Категории:
Новичкам;

Тут, находится видео версия данного гайда.


Space Station 13 – многопользовательская сессионная ролевая игра про космическую станцию, населенную идиотами, один из которых – вы.

Сергей Галёнкин

Добро пожаловать в центр подготовки сотрудников НаноТрайзен!

Ознакомьтесь с гайдами и профессиями.

Космическая станция 13 это ролевая игра использующая платформу BYOND. В космической станции 13 (Далее, сс13), игроки выбирают роль какого-либо работника на станции. Тут есть много различных работ и каждый игрок выбирает и играет за определённую роль.


Правила

Да, тут есть правила установленные, что бы игра не скатывалась в стрелялку. Пожалуйста, не пожалейте времени и изучите их. За несоблюдение их, вам дадут бан.


Присоединение к серверу

Что бы играть на сервере вам нужно сделать несколько шагов:

  1. Загрузите клиент BYOND'а отсюда. Он вам нужен для начала игры.
  2. Зарегистрируйте BYOND'овский аккаунт тут.
  3. Добавьте этот сервер в закладки или через клиент BYOND'а. byond://5.9.105.203:2506 (Бета), byond://5.9.105.203:2508 (Гамма), byond://5.9.105.203:2510 (Дельта).

Если всё прошло хорошо, поздравляем! Вы на сервере! Перво-наперво, желательно произвести настройку персонажа.

Настройки персонажа

Файл:150px-CharacterSetup.png
Окно настройки персонажа.

"Косметика"

Это всё не имеет эффектов в игре, это лишь, чтобы потешить своё эстетическое чувство.

  • Имя (Name): Как часть правил, которым следует этот сервер, необходимо, чтобы все имели Имя и Фамилию (возможны исключения: расы, культура, но в рамках разумного). Random Name - Даёт случайное имя вашему персонажу. Выбор функции Always Random Name: Yes будет случайно генерировать имя вашему персонажу при перезапуске игрового мира.
  • Пол (Gender): Чисто для роли.
  • Возраст (Age): Чем старее, тем вы менее быстро передвигаетесь, но вы же здесь чтобы Ролплеить, да?

Внешний вид и функции

  • Цветовая схема (UI Style): Тема для интерфейса. Вы можете выбрать Orange, Midnight, отличаются они только цветами и Old, традиционная схема, классическая тема сс13, а также Custom, где вы можете настроить интерфейс на свой вкус.
  • Включить звуки админов (Play admin midis): Если включено, вы будете слышать музыку, которую включают админы. Лучше всего держать включённым, в процессе игры, можно отключить, да и админы редко музыку включают.
  • Призрачные уши/Призрачное зрение/Призрачное радио (Ghost ears/Ghost sight/Ghost Radio): Когда вы призрак или наблюдатель, то при включении этих опций, у вас в логах, будет появляться всё, что происходит в мире (слышать все фразы/видеть все эмоции/слышать все частоты радио). При выключении данной опции, у вас будет отображаться только то, что происходит на экране, то есть, в поле вашего зрения. (Тоже можно выключить в процессе игры).
  • Заметки ООС (ООС Notes): Сюда вы можете написать все, что считаете нужным, но что не относится к вашему персонажу. Например, ваш сикей (игровой никнейм, ckey) или предпочтения в игре, которые вы считаете нужным сообщить игрокам. Их можно просматривать в игре путем нажатия кнопки Examine OOC.

Профессии

Это важная опция, поэтому о ней далее.

Внешний вид

  • Тело (Body): Нажатие (®) даст вам случайную внешность. Может получиться весьма странный результат, так что желательно, не делайте этого (Если вы не желаете играть лысой женщиной с розовой бородой, конечно).
  • Расовая принадлежность (Species): Эта опция, поможет вам сменить свою расу. Есть несколько рас: Таяране, Унатхи, Скреллы, Дионы и СПУ. Каждая из этих рас, имеет свои особенности, так что для новичков, смена расы нежелательна. На серверах Бета и Гамма на них включен вайтлист и нужно написать историю персонажа на форуме, прежде чем вы сможете играть им.
  • Второй язык (Secondary language): По умолчанию все люди знают два языка: это Сол Коммон (язык Солнечной Системы, смесь английского и китайского наречий планеты Земля. В игре используется при написании перед сообщением :1 и помните, что ксеносы, то есть, представители рас, отличных от людей, не понимают его) и Всеобщий, на котором говорят все. Вы можете выбрать Торговый (:2) или Гуттер (:3), и вас, говорящего на этих языках, смогут понимать лишь те, кто выбрал его в настройках. Люди, которые могут играть другими расами, могут выбрать второстепенным язык и другой расы, но прежде чем это сделать, нужно ознакомиться с особенностями расы и обусловить, каким образом человек способен говорить на этом языке (учитывая анатомические различия рас).
  • Группа крови (Blood Type): Важна только в случае кровопотери, так как переливание крови должно проводится по совместительству.
  • Цвет кожи (Skin Tone): Этот показатель регулирует цвет кожи. 1 - 'Очень белый' и 220 - 'Очень чёрный'.
  • Цвет нижнего белья (Underwear): Меняет цвет вашего нижнего белья.
  • Цвет футболки (Undershirt): Меняет цвет вашей футболки или полностью убирает ее. Может использоваться как одежда, если в игре снять верхнюю часть комбинезона (Roll down jumpsuit).
  • Рюкзак (Backpack): Вы можете выбрать рюкзак на спину или через плечо в двух вариациях: коричневая кожа или цвета отдела. Также, вы можете не брать рюкзак вообще.
  • Волосы/Волосы на лице/Глаза (Hair/Facial/Eyes): Сменяет цвет и вид выбранного пункта. Волосы могут менять цвет и вид (усы, борода до колен). Глаза меняют только цвет. Руководствуйтесь здравым смыслом, при изменении этих параметров.

Инвалидности

Файл:Disabilities.png
Окно настройки отклонений персонажа.

Позволяет выбрать:

  • Механизированные органы: позволяет вам выбрать робо-сердце и робо-глаза! (бойтесть ЭлектроМагнитных Импульсов (ЭМИ)).
  • Носит ли ваш персонаж очки или нет. Если да, то без них будет плохо видеть. Также, можно выбрать и другие генетические отклонения: хронический кашель (вы будете ронять мелкие предметы из рук при кашле), эпилепсию (временами ваш персонаж будет падать на пол в приступе), синдром Турета (непроизвольное выкрикивание неприличных слов) или нервозность (персонаж будет заикаться и очень сильно растягивать согласные без вашего вмешательства, то есть, автоматически).
  • Конечности. Тут можно выбрать: Отсутствие конечности вообще или замена таковой на протез, а также возврат обычной здоровой конечности.

Описание внешнего вида персонажа (флавор)

Показывается тогда, когда на вас смотрят (Shift+ЛКМ или ПКМ - Examine).

Тут вы можете описать особенности внешнего вида вашего персонажа. Шрамы, волосы, общее телосложение, татуировки, родинки - всё это сюда. Писать надо только то, что можно увидеть и что не скрыто под одеждой. Может изменяться в игре (IC - Set flavor text)).

Записи персонажа

Файл:Records.png
Окно настройки записей персонажа.

Сюда входят трудовые записи (трудовая книжка), медицинские записи и записи службы безопасности. Читаются они главой персонала, врачами или офицерами службы безопасности.

В основном, это инструмент для отыгрыша, так как, помогает "оформить" вашего персонажа. Но, это является документом, поэтому старайтесь его оформить так, как это сделала бы корпорация НаноТрайзен.

Не вписывайте эти записи в "Описание внешности". Только флавор должен содержать описание вашего внешнего вида.

Не рекомендуется для новичков.

Опции антагонистов

Позволяет стать спец. ролью. Как новичок, желательно ставить все роли на "нет", пока вы не играли в разные режимы как член экипажа. Если вы забыли нажать "нет" и вам выдали роль, то напишите администрации и они снимут её с вас.

Единственным исключением, является pAI candidate, что даёт вам шанс, играть за пИИ. Вы можете не трогать этот пункт, так как можно отказаться от этой роли самому.

Также, стоит ознакомиться с этой статьёй.

Управление данными

Вы можете сохранять своего персонажа со всех информацией нажав на кнопку "Save". Это позволит вам не настраивать персонажа постоянно.

Также вы можете создать ещё несколько персонажей, нажав 'Create New Character'. Вы можете заполнить каждый слот уникальным персонажем!

Профессии

Файл:300px-JobPanel.png
Панель приоритетов на профессию.

Данный пункт, является одним из самых важных. Он определяет ваш доступ, звания и обязанности. Есть гражданские профессии, такие как повар или уборщик, также, есть профессии и поважнее глава персонала или капитан.

Работа

Исключая ассистента, все профессии имеют 4 уровня приоритетов: Никогда (Never), Низкий (Low), Средний (Medium) и Высокий (High). Приоритеты определяют вероятность того, что профессию дадут именно вам, учитывая интересы других игроков, конечно.

Из-за наличия широкого выбора профессий, есть широкие возможности отыгрыша. Некоторые из этих профессий, требуют определённого знания игровой механики, планировки станции и как пользоваться тем или иным оборудованием. Поэтому, новичкам, желательно играть за следующие профессии:

  • Ассистент: Одна из самых простых профессий, никаких обязанностей, никаких полномочий, разве что доступ у вас очень маленький. Это прекрасная возможность узнать игровую механику и отточить навыки ролевой игры (если вы в них не уверены). Также, вы можете предлагать свою помощь различным людям, некоторые из них с радостью согласятся.
  • Уборщик: Простая, но "грязная" профессия. В ваши обязанности входит: мытьё полов, расстановка табличек на этих полах, замена ламп, уборка мусора. Отличная профессия, для того, что бы ознакомиться с планировкой станции.
  • Бармен: Вы как шеф-повар, правда готовите вы напитки, в том числе и алкогольные. Тут вы можете узнать все ваши рецепты.

Если вы заинтересованны в других профессиях, то изучите их основыI тут. Старайтесь избегать должностей отдела службы безопасности, инженерии и командных постов, пока не освоитесь в игре (Высокая должность, это большая ответственность).

В игре

Если всё прошло хорошо, то вы вступите в игру, одним из двух способов:

Начало раунда

Панель входа и настройки.

Каждый раунд начинается с 3х минутной задержкой. Если вам повезло зайти в этот момент, то вы можете создать своего персонажа и нажать "Готов (Declare Ready)".

Однако, такое случается не часто. Тогда, вы заходите в процессе раунда, для начала, ознакомьтесь с View Crew Manifest, так вы узнаете, какие профессии уже заняты. Когда вы присоединитесь к игре, вам будет предложен список, доступных профессий.

Войдя в игру, вы появитесь в Шаттле прибытия (Arrivals Shuttle) и станция будет автоматически уведомлена, о вашем прибытии. Вы можете пойти искать своё рабочее место или же исследовать станцию.

Геймплей

Пользовательский интерфейс

Интерфейс сс13 и шаттл прибытия.

Тут описывается значение всех этих значков на экране. Заметьте, между различными стилями, могут быть отличия

  • 1. Одежда: Всё что надето на вашем персонаже. Рюкзак открывается посредством нажатия.
  • 2. Руки: Тут отображается то, что вы держите в руках. Выделенная рука, будет окружена рамкой. вы можете менять руки нажимая на другую или на "Swap".
  • 3. Карманы: Ваш униформа, имеет два карманы, куда вы можете положить некоторые вещи. Если вы голый, то карманы не доступны.
  • 4. Действия:
    • Бросить (Throw): Включает режим броска. Вы можете бросить предмет с активной руки куда или в кого-либо. (Keyboard shortcut: End)
    • Положить (Drop): Моментально бросает себе под ноги предмет, который вы держите. (Keyboard shortcut: Home)
    • Тащить (Pull): Позволяет вам таскать людей и предметы за собой. Для активации, достаточно нажать комбинацию (Shift + ЛКМ), точно также можно и отпустить объект.
    • Скорость передвижения (Movement Speed): Переключает режимы бега и ходьбы. При ходьбе, вы не подскользнётесь, но будете медленны.
  • 5. Намерения: На этом основывается способ взаимодействия с предметами и людьми.. Синий - Разоружение (Disarm), зелёный - Помощь (Help), жёлтый Схватить (Grab) и красный - Вред (Harm).
  • 6. "Кукла" тела (Body Target): Показывает, на какую область вы будете воздействовать. Меняется посредством нажатия.
  • 7. Режим оружия (Weapon Mode): При использовании оружия дальнего боя, позволяет вам стрелять по нажатию или брать на мушку кого-либо и автоматически стрелять при движении взятого на прицел.
  • 8. Иконки статусов (Status Icons): В разных стилях, могут выглядеть по другому.
    • HUD-Heat.png Перегревание (Heat Warning): Появляется, если вы дышите слишком горячим воздухом. Обычно, рядом с огнём.
    • HUD-Oxygen.png Кислородная тревога (Oxygen Warning): Появляется, если вы дышите воздухом, в котором нету кислорода. При длительном нахождении в бескислородной среде, вы потеряете сознание и начнёте задыхаться.
    • HUD-Pressure.png Нарушение давления {Pressure Warning}: Появляется если атмосферное давление слишком высокое или низкое.
    • Файл:HUD-Internals-Off.png Дыхание через баллон (Internals): Показывает, дышите-ли вы через маску и баллон или нет. Активируется посредством нажатия.
    • HUD-Health.png Здоровье (Health): Краснеет при получении урона, соответственно, чем краснее, тем хуже вашему персонажу. Когда появляется мигающая надпись "Crit", то это означает, что вы в коме и без вмешательства умрёте.
    • HUD-Temperature.png Температурная угроза (Temperature Warning): Появляется, когда на вас воздействуют высокие или низкие температуры.
    • HUD-Hunger.png Голод (Hunger): Чем краснее, тем сильнее вы голодны. Когда поедите, потребуется время, что бы показатель пришёл в норму.

Взаимодействие с миром

Взаимодействие с миром, в основном происходит при помощи мышки. Поднятие предметов, открытие шкафов, просмотр дисплея компьютеров и так далее. Для того, чтобы открывать некоторые контейнеры (Например: рюкзаки или коробки с инструментами), достаточно просто зажав на них ЛКМ, перевести курсор на себя и отпустить, также их можно открывать держа в одной рукой, а другой (пустой) нажимая на него.

Грубо говоря, всё как в реальной жизни, то есть, вы не сможете печатать, держа в обоих руках по газовой горелке. Далее, изложено к чему может привести клик по чему-либо с предметом в руках:

  • Если предмет предназначен для взаимодействия с другим объектом, то должен получиться ожидаемы эффект. Например: Переливание из бутылки/пробирки в другую пробирку/бутылку, по умолчанию, переливается по 10 единиц. Нажав ломом по полу, вы снимите напольное покрытие.
  • Если объект не предназначен для взаимодействия с другим объектом, то как правило, вы будете атаковать свою цель. Частенько бывает, что хотят кого-то напоить и в итоге разбивают бутылку об голову, а то и пилой полоснуть могут нечаянно, всё это относится к робасту и может привести к неимоверным казусам.
  • Если вы нажимаете объектом на место предназначенное для хранения (шкаф, стол, рюкзак), то предмет будет в него помещён. Изъятие происходит посредством нажатия по предмету уже в контейнере.

Всё это не так уж и трудно, но если вы сомневаетесь в себе, то такие профессии как: повар, бармен и грузчик, помогут вам понять взаимодействия предметов.

Взаимодействие с другими игроками

Вся игра повязана на взаимодействиях с людьми, так что следующие пункты, желательно знать на зубок:

  • Say:, Говорит всем в поле зрения. Вы можете поставить (;) перед сообщением, что бы сказать в общий канал связи. если у вас есть гарнитура. Также, вы можете писать в свой отдел (например: :m or :s) (вы можете посмотреть(exam) на свою гарнитуру, что бы узнать, в какие каналы вы можете говорить.
  • Whisper: Говорить тихо, слышит только тот, кто стоит к вам впритык. В чате будет сообщение что вы шепчете, но те кто далеко не узнают, что вы сказали.
  • Me: Используется для эмоций. Например: Reesse Baxter смеётся.
  • OOC: Вне игровой чат, тут обсуждаются вопросы механики и подобные вещи. Писать сюда внутриигровую информацию, запрещено.

Не бойтесь проявлять фантазию! Вы можете говорить с эмоциями.

Для примера:

Say ":n Доктор Спок, не могли бы вы подойти в ксенобиологию, я думаю вы должны увидеть это...

Whisper "Никому не двигаться или он труп.

Me "раздражённо ворчит и закинул ноги на стол, как босс..

И не забывайте о грамотности! Ошибки в словах и нарушения пунктуации, примерно выглядят также, как и "пьяная" речь.

Краткий список доступных каналов.

  • :h говорить в свой отдел
  • :c говорить в коммандный канал
  • :s говорить в канал службы безопасности
  • :m говорить в медицинский канал
  • :e говорить в инженерный канал
  • :n говорить в канал учёных
  • :u говорить в канал снабжения

Что теперь делать

Есть несколько способов решить этот вопрос:

  • Читайте другие гайды:, знать всё, невозможно
  • Пусть о вас знают на форуме: Ведь что объединяет игроков как ни форум? Так что зайдите сюда
  • Старайтесь менять профессии: Когда вы почувствуете что знаете уже много о игровой механике, то выбирайте другие профессии, предварительно изучив гайды по ним. Это доставит вам много удовольствия.
  • Будьте антагонистом: После нескольких раундов, вы возможно станете спец. ролью, не расстраивайтесь, если у вас не получилось в первый раз. Вы можете ознакомится с режимами игры вот тут. Главное не забывайте правила отыгрыша.
  • Помогайте вне игры: Если вы умеете программировать, спрайтить или планировать карту, то зайдите на форум и покажите на что вы способны.

Самое главное, получайте удовольствие! Ведь зачем мы тут?

Добро пожаловать на Тау Кита!