Substations

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Это старая страница, оставленная как память о былых временах.
Статья помещена в категорию Старые страницы.
Информация на этой странице может оказаться не актуальной, устаревшей.

Подстанции - это комнаты, содержащие устройства для более лучшего управления сетью питания. Инженеры могут установить их, чтобы дать сети питания станции излишек питания и большую безопасность. Обычно инженеры выставляют главную сеть на большой выход питания (через главный СМЭХ или солнечные панели) и затем используют подстанции чтобы передать эту энергию в определённые секции станции.

Подстанции могут быть очень полезны, чтобы предотвратить потенциальные опасности для сети питания. Регулирование количества энергии для каждого отдела позволяет вам улучшать распределение энергии, что особенно полезно, когда вы используете только солнечные панели. Если подстанции установлены, они так же могут блокировать скачки напряжения, вызванные разным оборудованием. Поэтому рекомендуется всё же настроить их. С тех пор как СМЕСы подключены к системе RCON это можно сделать удалённо. Также это может делать и ИИ.

Расположения подстанции

На всей станции есть 6 подстанции.

  • Civilian West - Расположена немного южнее северо-западных солнечных панелей (рядом с прибытием).
  • Civilian East - Расположена южнее спален.
  • Engineering - Расположена восточнее раздевалки Инженерного Отдела..
  • Command - Расположена между офисом Главы Персонала и конференц-залом.
  • Medical - Расположена между Робототехникой и Медбеем.
  • Research - Расположена южнее Лаборатории Различных Исследований (Miscellaneous Research).
  • Security - Расположена восточнее офиса детектива.

Оборудование

Каждая подстанция содержит следующие устройства.

Breakeron.png Переключатель

Переключатель действует как изолирующий мост между двумя сетями. Он может быть включен и выключен через RCON или просто нажав на него. Когда он включен он соединяет провода, подключённые к нему, обходя подстанцию. Все переключатели включены по-умолчанию.

SMES.png СМЭХ

СМЭХы одновременно действуют и как регуляторы и как хранилища энергии. Когда СМЕС включен он берёт энергию из главной (красной) сети и направляет её в подсеть отдела. СМЭХ может быть настроен так, чтобы вы могли направить определённое количество энергии в отдел.


Настройка

У нас есть две теоретические ситуации, в которых последовательность настройки будет очень сильно отличаться:

Энергия Генераторов

Если энергии генераторов хватает для того, чтобы зарядить подстанции. Следуйте данной инструкции, чтобы настроить все подстанции, которые вам нужны:

  • Получите доступ к консоли RCON, или дойдите до подстанции.
  • Установите следующие настройки на СМЭХе: Input 250 000W - Auto. Output 200 000 - OFFLINE.
  • Подождите несколько секунд. СМЭХ должен начать заряжаться. Продолжайте ожидать, до тех пор, пока он не накопит 3-5% заряда.
  • Отключите переключатель.
  • Переведите выход СМЭХа в Online
  • Опционально: Используйте консоль наблюдения, чтобы удостовериться, что в подсети есть питание. Альтернативно можно проверить значение выхода энергии СМЭХа.

ВАЖНАЯ ЗАМЕТКА: Не настраивайте сразу все подсети. Обычно генераторы и главный СМЭХ не справятся с настолько большой нагрузкой, даже с улучшениями! Обычно заряжают только три СМЭХа за раз.

Солнечные панели / Альтернативные источники

Если генераторы не в рабочем состоянии и питание станции ограничено настройка будет немного более сложной. Если энергии очень мало, вы, возможно, захотите отключить переключатели в определённых отделах, чтобы отрезать их от сети питания. В зависимости от доступной энергии делайте это, чтобы отключать энергию в отделах с низким приоритетом (Обе Гражданские подстанции, к примеру).

Затем продолжите настройку с последовательностью, которая была указана выше, но выставляйте настройки питания соответственно ситуации. Обычно вход на СМЭХах устанавливается как минимум на 10% больше, чем выход. Например, если сеть медбея использует 55 киловатт, выставьте СМЭХ на 65 киловатт входа и 60 киловатт выхода. В этом случае СМЭХи будут заряжаться очень медленно.

Заметка

В то время, как многие инженеры видят подстанции как "клёвые комнаты для хранения энергии" они предоставляют куда большие возможности, нежели хранилища энергии. Вы можете использовать подстанции, чтобы ограничить количество энергии к определённой секции станции или даже перенаправлять энергию от одной подстанции к другой! Помните, что консоль наблюдения за энергией вместе с RCON системой - это очень мощный инструмент, который позволяет вам управлять сетями питания станции не вставая со стула.

Провода сетей

Каждая из сетей станции окрашена в свой цвет. Зная эти цвета помогут вам в починке этих сетей.

  • Жёлтый: Источники энергии - Этот цвет используется для соединения источников энергии (солнечные панели или генераторы) и СМЭХов.
  • Бирюзовый: Дополнительная подсеть - Этот цвет содержать очень мало подсетей. Технически это вообще не подсеть, данный цвет означает, что зона запитана от отдельного СМЭХа (Атмосферка, ИИ, генераторная) из-за большого потребления энергии.
  • Красный Главный - Главная сеть, которая проходит по всей станции и соединяет подстанции с источниками энергии.
  • Зелёный: Подсеть - Каждая секция станции содержит собственную подсеть. Они соеденены через АПЦ к подстанциям.

Антоганистам

Подстанции могут предоставить несколько интересных возможностей для антоганистов. Если вы решили использовать энергонакопитель, то правильно настроеные подстанции могут снизить эффективность диверсии. Но всё же подстанции могут быть и очень эффективным оружием. СМЭХи могут быть влзоманы, позволяя отключить RCON и доступ ИИ, помимо прочих интересных особенностей (подсказка: обрезав провод заземления вы заставите СМЭХ произвести выброс всей накопленной энергии, поджаривая АПЦ, если быстро не исправить это). Если ваша цель - нанести повреждения станции, подрыв подстанции может снизить эффективность передачи энергии от одной части станции к другой.