Telecommunications

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Версия для печати больше не поддерживается и может содержать ошибки обработки. Обновите закладки браузера и используйте вместо этого функцию печати браузера по умолчанию.

Wallradio.png
Телекоммуникации

Статья из каталога руководств


Категории:
Инженерам;

Телекоммуникации на станции - позволяют всем сотрудникам общаться друг с другом.


Кратко о телекоммуникациях

Что вообще нужно знать о телекоммуникациях?

Итак, вы пришли на эту страницу, дабы узнать о том, что это за штука такая странная — «Телекоммуникации», но не хотите читать горы текста и во всём разбираться? Что-ж, тогда объясним всё несколько проще: имеется комната. Она наполнена сверххолодным газом, которым вам ни в коем случае не нужно дышать, а тем более находится в нём без защиты в виде какого-нибудь скафандра. А зачем там тот газ? В этой комнате находятся специализированные ЭВМ в виде разнообразных приёмников, передатчиков, процессоров и т.д., которые очень быстро перегреваются и выходят из строя. Зачем они нужны? Верно — для того, чтобы на станции была связь. Отчего всё это дело питается? От местного APC, который так любят уничтожать такие же местные агенты Синдиката (в том случае, конечно, если не захотят взорвать помещение полностью). Всё. Вы знаете о телекоммуникациях чуть больше рядового сотрудника станции. А теперь читайте текст дальше и почините эту штуку!

Ваш инструмент

Получить доступ к любой машине в комнате очень просто — нужно лишь взять в руку мультитул (один как раз лежит в помещении чуть севернее самих машин, рядом с охладителем) и использовать его на одном из устройств. По большей части мультитул позволяет связывать определённые машины друг с другом. Находясь в интерфейсе машины и нажав кнопку [Add Machine] вы можете добавить в буфер мультитула определённую ЭВМ для того, чтобы в дальнейшем при помощи кнопки [Link] связать её с другой машиной. Кнопка [Flush] же позволяет удалить устройство из буфера. Стоит отметить, что в интерфейсе многих машин существуют фильтры для некоторых частот, а также строка идентификации, привязка к определённой сети (обычно это tcommsat), изменение частоты сигнала (обычно не используется) и, собственно, список привязанных машин. Особое внимание нужно обращать на имя сети, ибо если его поменять, то это автоматом отвяжет другие машины.

Кратко о самих машинах

  • Подпространственные приёмники (Subspace Receivers): Принимают радиосигналы
  • Подпространственные радиовещатели (Subspace Broadcasters): Посылают радиосигналы
  • Серверы передачи данных (Bus Mainframes): Регулируют радиосигналы
  • Процессоры (Processors): Расшифровывают радиосигналы
  • Телекоммуникационные серверы (Telecommunication Servers): Записывают радиосигналы
  • Хаб (Hub): Принимает все радиосигналы и рассылает их по соответствующим машинам
  • Реле (Relay): Подключён к хабу на другом Z-уровне. Позволяет радиосигналу проходить сквозь соединённый с ним хаб.

Стандартная структура

Каждый шаг обычно посылается через хаб

  • Sreceiver.gif Из гарнитуры/телекома/и т.д. сигнал поступает в подпространственный приёмник
  • Bus.gif Далее сигнал посылается на серверы передачи данных
  • Pro.gif Затем сигнал идёт на связанный с сервером передачи данных процессор (ПРОЦЕССОР И СЕРВЕР ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЯЗАНЫ НАПРЯМУЮ)
  • Bus.gif Сигнал возвращается на сервер передачи данных
  • Server.gif Проходит через телекоммуникационные серверы
  • Broad.gif Отправляется на подпространственный радиовещатель
  • Headset.png Отправляется на радиоустройства

Обязательные устройства:

  • Подпространственный приёмник
  • Подпространственный радиовещатель
  • Сервер передачи данных

Не совсем обязательные устройства:

  • Процессор. Почему не совсем? Потому что работать будет, но получится следующее:

unknown [145.9] asks, "**е *а**т**л* ** **** ****** ** ***"

Alisa Nem asks, "Мне кажется, или со связью что-то не то?"

КАК ВСЁ ПОЧИНИТЬ БЫСТРО-О-О?77??

Если же вам лень следовать стандартной структуре, да и вообще, нужно быстренько восстановить связь и уйти прохлаждаться в баре, то вы можете просто-напросто игнорировать весь текст на этой странице и поступить следующим образом:

1. Нужно собрать/восстановить подпространственный приёмник, сервер передачи данных, процессор и подпространственный радиовещатель.
2. На всех машинах убрать любые фильтруемые частоты.
3. Записать в буфер мультитула сервер передачи данных, связать его с приёмником, процессором и радиовещателем.

Готово. Телекоммуникации работают, причём так, как и должны.

Подробнее о телекоммуникациях

Центр вещания

Пример центрального телекоммуникационного отсека. Все основные ЭВМ, в том числе мониторинговые и регистрационный компьютер.

Функционирующий телекоммуникационный центральный отсек (иначе известный как "Серверная комната") содержит несколько ЭВМ, каждая со своей собственной исключительной функцией. Эти ЭВМ обычно и составляют независимую телекоммуникационную сеть, с заранее заданными радиочастотами. Дополнительные мониторинговые компьютеры можно использовать для отслеживания работы телекоммуникационной сети и их состояния. Важно знать, что ЭВМ, а именно наиболее сильно Процессоры, выделяют очень много тепла. В главном отсеке, как правило, поддерживают очень низкую температуру, чтобы предотвратить повреждение электронных устройств, поэтому обслуживание не выполняется без средств защиты.

Центральный телекоммуникационный отсек не является необходимым для функционирования телекоммуникационной сети. Фактически,он более эффективно разделяет сети на под сети. Департамент технического обслуживания Нанотрейзен, однако, говорит что централизация телекоммуникаций нужна для облегчения обслуживания и бухгалтерского учета. В то время как центральный телекоммуникационный отсек может быть проще в обслуживании, но и так же легче в саботирование или подрыве. Единственное, что хуже, чем сотрясение мозга или дестабилизации атмосферы это не работающая связь. Центральный телекоммуникационный отсек должен быть хорошо укрепленным и стабилен, и к счастью для экипажа, Нанотрейзен не экономит на этом отсеке. Станция либо будет иметь надежный Спутник связи или Серверную на самой станции.

Устройства связи

Есть 5 различных видов ЭВМ имеющих важное значение для полноценной телекоммуникационной сети. Без одной или другой, вся система перестанет функционировать или не будет функционировать нормально. Все телекоммуникационные ЭВМ в ждущем режиме, пока они не получат сигнал, и все ЭВМ создавались с модулем Hyperwave Filtering, который позволяет сканирования сигнальные частоты, независимо от силы. Это означает, что каждая ЭВМ может выбирать, какие сигналы обрабатывать, что бы настроиться на определенные частоты.

Sreceiver.gif Подпространственные приёмники

Подпространственные приёмники (Subspace Receivers) имеют важное значение для подпространственной телекоммуникационной сети. Они имеют открытые подпространственные окна все время, и создают подпространство эквивалентное гравитационному колодцу деформирующий временное пространство (что-то вроде червоточины). FTL сигналы, распространяющиеся в подпространстве слишком "быстро", чтобы бы попасть в гравитационный колодец, но точная копия сигнала возникает всегда, когда сигнал проходит через карман. Этот сигнал затем преобразуется в радиоволны на подпространственном приемнике и передается на все остальные ЭВМ. Обычно только Серверы передачи информации принимают сигнал от приемника.

Простой визуальный обзор обычной сети радиосвязи. Он показывает «маршрут» передач проходящих через подпространство, прежде чем они достигают своего назначения.

Bus.gif Серверы передачи данных

Серверы передачи данных (Bus Mainframes) регулируют и обрабатывают передачи огромного количества данных практически мгновенно. Они не являются необходимыми для телекоммуникационной сети, но обязательны для передачи данных мгновенно. Они, как правило передают данные туда и обратно между серверами и процессорными модулями. Если Серверы передачи данных отсутствует, работа сети может быть ненадежной или медленной.

Pro.gif Процессоры

Процессоры (Processor Units) расшифровывают, очищают и растягивают Hyper-сжатые радиосигналы. Радио сигналы посылаются в подпространстве с использованием шифрования кэша, но из случайного источника, это делает процесс шифрования и отправки очень легким, но распаковку и расшифровку сложными из-за странной природы подпространства. Процессоры могут мгновенно делать сигналы, читаемые на других машинах. Они не являются необходимыми для подпространственной сети, но если один из них отсутствует, результат расшифровки может быть непонятным.

Server.gif Телекоммуникационные серверы

Телекоммуникационные серверы (Telecommunication Servers) регистрируют сетевую статистику и сигналы для легкой эксплуатации. Каждый сервер представляет собой "канал" настроеный в Нанотрейзен по умолчанию. Однако, они могут быть настроены на несколько каналов. Для каждого сигнала, который посылается на сервер, создается запись в базе данных и информация о сигнале сохраняется в памяти. Серверы также помогают сортировать порядок путей, в которых сигналы передаются по подпространственным передатчикам, что очень важно для мгновенной передачей сигнала.

Broad.gif Подпространственный радиовещатель

Подпространственный радиовещатель (Subspace Broadcasters) важная часть всего оборудования, они способны к открытию достаточно больших подпространственных окон для передачи де-сжатых пакетов данных, закодированных в радиоволны. Они необходимы для любой телекоммуникационной сети, которая посылает информацию в радиооборудование. Они работают, направляя мощные лазеры в небольшое подпространственное окно и колебания амплитуды радиоволн в подпространстве, позволяют передавать большие пакеты данных легче при входе и выходе из подпространства.

Руководство по техническому обслуживанию

Телекоммуникационные ЭВМ гибки в настройках и могут изменяться под различные устройства, так же они устойчивы к ошибкам и сбоям. Тем не менее, в случае катастроф, таких как взрыв, "побег" сингулярности, или что-нибудь подобное которое гарантирует образование пустоты, ЭВМ, вероятно, будут уничтожены. Если одна или несколько ЭВМ будут уничтожены, скорее всего, вся сеть связи или по крайней ее мере часть "накроется". В то время как интеркомы и радио способны обходиться без подпространства, но радио гарнитура определенно не способна работать без него. Должен быть выставлен максимальный приоритет что бы эти ЭВМ были починены.

Если вы подозреваете, что ЭВМ не работают должным образом (или вообще), вы должны в первую очередь определить причину. Вероятно, наиболее распространенной проблемой является взрыв центрального отсека. Произведите ремонт поврежденных конструкций и оцените состояние ЭВМ. Если они все еще работают (светятся/мигают огни, и т.д.), то они функционируют. Если есть разгерметизация вы должны накачать холодного воздуха в комнату; у ЭВМ должна быть низкая температура, чтобы они функционировали, иначе они произведут много тепла и будут перегреваться.

Интерфейс телекоммуникаций через мультитул.

Если ЭВМ перегрелись, вы можете поправить это просто реконструировав их. Чтобы сделать это:

  • Открутите внешние болты отверткой.
  • Уберите корпус с помощью гаечного ключа.
  • Обрежьте внутри провода с помощью кусачек.
  • Используйте лом для удаления плат и компонентов.
  • Разберите пустую рамку (вероятно горелкой) или просто восстановите ЭВМ.

Если ЭВМ были полностью уничтожены, тогда вам нужно будет построить их с нуля. Вам понадобятся платы и компоненты очень высокого уровня которые вы можете найти в хранилище плат, заказать у ученых или, возможно, найти оставшиеся после разрушения какие либо части. Имейте в виду, вам не обязательно восстанавливать все машины. Как минимум вам нужен 1 приемник, 1 процессор, 1 сервер и 1 вещатель.

Телекоммуникационный полиморфизм

Через ручную установку ЭВМ могут работать с другими ЭВМ, это не часто делают. Однако, в чрезвычайной ситуации это может спасти жизнь. Вы должны будете использовать мультитул для вызова интерфейса телекоммуникационной ЭВМ, в котором вы сможете изменять некоторые параметры. Вы также можете объединить ЭВМ с похожими интерфейсами, возможно, это самая важная функция.

Для того, чтобы связать две ЭВМ, откройте интерфейс одной из них с помощью мультитула. Выберите (Добавить ЭВМ) [Add Machine] в нижней части окна, чтобы добавить эту ЭВМ в память мультитула. Теперь откройте интерфейс у другой ЭВМ с такой же функциональностью. Первая ЭВМ должна быть в памяти мультитула. Выберите (Ссылка) [Link] что бы добавить ЭВМ к списку доступных ЭВМ. Это позволит установить связь между этими ЭВМ. (Обратите внимание, что можно связать ЭВМ саму с собой, это неосмысленно и бесполезно.)

Подпространственные приёмники

Вы можете связать Подпространственные приемники с Процессором (Processor Units), если у вас нету функционального Сервера передачи информации (Bus Mainframes). Это может и создать чудовищные лаги, так как сервера необходимы для быстрой передачи информации и расширенной конфигурации порта.

Блоки передачи информации

Вы можете связать Сервер передачи данных (Bus Mainframes) с Подпространственным радиовещателем (Subspace Broadcasters) если у вас нету функционального Телекоммуникационного сервера (Telecommunication Servers). Особых проблем это не вызовет, кроме очень незначительного падения производительности.

Если вы не используете Процессор (Processor Unit), расшифровка сигналов существенно пострадает. Это также сделает не возможным связывание с радиовещателем.

Процессоры

Вы можете связать Процессор (Processor Units) с Телекоммуникационным сервером (Telecommunication Servers) если у вас нету функционального Сервера передачи данных (Bus Mainframes). Это естественно, будет более экономически выгодно.

Телекоммуникационные сервера

Они не могут быть связан ни с чем еще, кроме как с вещателем. Они нужны лишь для хранения сетевой статистики и сохранения бухгалтерского учета.

Подпространственный радиовещатель

Он имеет очень ВАЖНУЮ функцию: вывод сообщений. С ним вы ничего не можете сделать с точки зрения полиморфизма.

Радиомолчание

Полезная тактика для предателя, для того, что бы ваша цель не смогла использовать радио или для заманивания Главного инженера на спутник. Вот несколько простых способов сделать так, чтобы никто не слышал криков станции:

1.Выключите кулеры. Если вы читали всю статью, то вы знаете, что эти ЭВМ перегреются без работающей холодильной установки.

2.Уничтожьте подпространственный радиовещатель.

3.Уничтожьте процессор. Это сделает любые сообщения непонятными.

4.Уничтожьте сервер. В зависимости от того какие вы уничтожите, будут отключены определенные каналы.