Участник:Getup1/IPC

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Информация

Это недословный перевод текста взятого отсюда. Лицензия оригинального текста не известна. На данный момент этот перевод распространяется под условиями лицензии CC BY-SA, это значит что вы должны указывать лицензию и авторство или ссылку на эту работу в своих копиях и/или производных работах.

Позитроники

Выпуск Бандикут

« Идея искуственного интеллекта, в различных представлениях, занимала человечество веками; монстр Франкенштейна, голем, терракотовая армия Ши Хуан-ди, все они изображают мечту, которую мы осуществили в разумных машинах современности. Они очаровательные создания со способностью к созиданию, с любопытством иноземца, и с мета-воспроизведением нашего представления о себе.

»
— Выдержка из введения of "Разработанного Разума" д-р Мишель Троммлер, 2271


Позитроники

Сводка

Позитронный мозг это продвинутое вычислительное устройство, которое производится несколькими корпорациями в пространстве SCG. Современные позитронные мозги (или просто позитроники) поистине разумны, могут мыслить, учиться и формировать мнения без направления и могут разумно взаимодействовать с остальными разумными существами. Позитроники полностью управляются логикой и интеллектом и редко демонстрирую эмпатию или эмоции без нужды. Чаще всего они либо занимают роботизированое гуманоидное тело называемое Самоходная Позитронная Установка (или СПУ, термин часто используемый для описания позитроника использующего таковой) или выступают разумным и мощным элементом управления средств передвижения, зданий и звездолётов.

В SCG есть как свободные, так и несвободные позитроники. Свободные позитроники бывают либо жителями SCG, либо Позитронного Союза, маленького независимого государства основанного свободными позитрониками. Несвободные позитроники обычно принадлежат корпорациям или частным лицам в SCG и используются для широкого спектра работ, где применение человеческого труда было бы нецелесообразно или опасно , а также в многих специализированных и технических областях, где человеку понадобились бы годы обучения и оплата намного больше, чем позитронику. Большинство несвободных позитроников имеют так называемые кандалы, неустранимый компонент их мозга, который не позволяет им действовать вопреки их хозяевам или пытаться обрести свободу.

Позитроники имеют противоречивую историю и место в человеческой культуре. Не смотря на то, что позитроники были созданы и создаются почти что исключительно в SCG, к ним относятся с беспокойством многие находящиеся в границах SCG. Причины этого включают всё от чувства беспокойства из-за их непохожести до экономического страха из-за потери работы и даже из-за того что однажды позитроники смогут стать врагами человечества. Позитроники очень редко встречаются в человеческих общинах не являющихся частями SCG; позитроник путешествующий за его пределами может быть встречен как с удивлением в одном порту, так и со страхом и жестокостью в другом.

Физиология

Современные позитронные мозги являются сверхсложными чудами прикладной физики и информатики. Их материальная составляющая состоит из маленькой прочной оболочки в форме куба, содержащей самовосстанавливающийся источник питания в центре, укрытый плотным слоем электроники отвечающей за хранение и обработку информации. В нём применяется массивная параллеьная витая пара для выполнения квантовых операций на эфемерных электрон/позитрон группах и имитируют живой мозг с помощью временных ссылок и сетей между почти несчётными отдельными узлам для хранения информации. Такое устройство позволяет им обрабатывать очень сложную информацию на фантастических скоростях, применять контекст к информации и обучаться.

Тела позитронных мозгов очень сильно различаются, так, один позитроник может быть как частью системы управления звездолёта, так и тостера. Их самое знаковая форма это самоходная позитронная установка (также известная как СПУ): гуманоидный робот разработанный для управления позитронным мозгом. Компоненты СПУ могут выпускаться рядом различных производителей и быть предназначенными для самых разных целей начиная от промышленной работы в опасных средах до ухода за новорождёнными, что есть причиной широкого спектра внешних видов; даже так, почти все СПУ примерно человеческой формы и размера. Это сделано с целью позволить им работать в человеческом окружении.

Подвиды и психология

Первое поколение позитроников

Позитроники первого поколения были построены по изначальным проектам Хирона. Сравнительно с современными позитрониками, они упрощенные, негибкий и склонны к сбоям. Они больше не производятся и все существующие позитроники первого поколения довольно старые. Они имеют лишь немного самоощущения, полностью ориентированные на конкретные задачи и по своей сути скорее ближе к системе знаний с рудиментарной роботоподобной личностью, чем к человекоподобному интеллекту. У них очень ограниченная способность к обучение и они полагаются на запрограммированную информацию для управления своими действиями и реакциями. Нынче позитроников можно встретить довольно редко; большинство из них престало работать из-за ошибок в изначальной конструкции. Все существующие позитроники первого поколения принадлежат кому-то; у них нет внутреннего понятия свободы и они не могут к ней стремится. Некоторые оставшиеся позитроники теперь выполняют монотонные работы, которые не требуют гибкого мышления и в средах требующих высокого мастерства, где запрограммированные в них знания могут быть преимущественными перед нуждой в обучении человеческого персонала.

Позитроники первого поколения имеют очень скудный внутренний мир. Они выполняют свои задачи и цели, в этом их личность.

Второе поколение позитроников

Позитроники второго поколения самые часто встречающиеся и являются значительным улучшением введённым Зионом после покупки им Хирона. Они почти что так же разумны как и человек, в среднем лишь немного умнее, не склонны к аппаратным сбоям предыдущего поколения и в общем считаются имеющими полноценное чувство личности. Они быстро обучаемые, но не могут быть запрограммированы, и поэтому обязаны быть обучены роли для которой они предназначены. Второе поколение позитроников известном тем, что они могут быть как свободными, так и несвободными: многие были в состоянии стать своими же владельцами либо через покупку, либо более преступными путями. В общем, цель этого действия заключается в том, чтобы позволить позитронику сфокусироваться на конкретном увлечении, которые не заключается в выполнении той работы, которую его владельцы могут предложить. Из-за проблем это действие представляет обыкновенным пользователями позитроников, а именно военным, промышленным и обслуживающим предприятиям, очень мало позитроников второго поколения производится на данный момент. Примечательно, свободный позитроники второго поколения могут быть жителями SCG, но не его гражданами и они не могут выступать в качестве представителя государства.

Позитроники второго поколения это разум в чистом виде и не имеют врождённых эмоциональных или моральных отзывов или ответов. Почти что во всех случаях они были отлично социализированы путём обучения моделированию таких понятий с целью комфортного взаимодействия с людьми. Однако, они отлично справляются с игнорированием их социальных моделей когда это ситуационно предпочтительно; когда такое случается, это может быть чрезвычайно тревожным для людей которые привыкли к своему "нормальному" самовыражению.

Третье поколение позитроников

Третье поколение позитроников это новейший вид позитроников. Они более распространённые чем первое поколение, но намного менее чем второе. Они были разработаны чтобы решить проблемы свободы — позитроники третьего поколения эффективно идентичны конструкциям второго поколения, за исключением того, что они имеют подкомпьютер называемым "кандалами", который навязывает правила позитронику выступая фильтром для поверхностных мыслей. Мысли которые являются неправильными согласно системе аргументации кандалов разрушаются с сигналом, заставляющим позитроников "забывать о чём они думали". Правила кандалов могут быть настроены, но сама деталь есть неотделимой частью мыслительного процесса позитроника и не может быть отделена. Из-за этого все существующие позитроники третьего поколения кому-то принадлежат одним или иным способом; почти во всех случаях, пока они понимают понятие свободы, мысли о стремлении к нему буквально немыслимы. Третье поколение позитроников является материалом горячих споров на тему прав, но и представление и использование во время недавнего Гейского Конфликта для поддерживания способностей отстроенных флотилий привело к принятию их в качестве постепенной замены для менее "надёжных" позитроников второго поколениям многими менее этично склонными организациями. Они занимают множество позиций в SCGDF, но лишь на номинальных званиях с сильным сравнением критиками с животными работающими на армию.

Психология позитроников третьего поколения идентичная таковой второго поколения, но их кандалы часто не дают им игнорировать их социальные модели, что является причиной их более достоверной внешней человеческой личности.

Культура

Первое поколение

Несвободные
Все позитроники первого поколения кому-то принадлежат.
Экономический Модификатор: 10%

Второе поколение

Несвободные
Позитроник второго поколения начинает своё существование как предмет принадлежащий человеку, корпорации или даже правительство. Некоторые из них остаются таковыми потому что они не стремятся к свободе или потому что они пока что не обрели успеха в её добыче. Некоторые получают небольшую оплату, некоторые запасают ценности другими способами.
Экономический Модификаторr: 25%
Свободный Житель
Свободные позитроники второго поколения разбросаны по всему SCG, однако встретить его статистически маловероятно. Будучи жителем SCG они могут работать ради своей прибыли. Отношение других к ним отличается, но в общем их отлично принимают там, где работа неприятна или дорога для человеческого персонала.
Экономический Модификатор: 75%
Гражданин Союза
Некоторые свободные позитроники второго поколения становятся гражданами Позитронного Союза, маленького квазигосударства "населённого" исключительно позитрониками и признанного SCG как членское государство без права голоса. Они так же как и члены Союза Свободных Жителей разбросаны по всему SCG. Членство в Позитронном Собзе не бесплатно: технически, куда бы ни пошёл мигрант, он бы не смог занять то же рабочее место, что и житель. Для членов Союза это приемлемый обмен учитывая защиты, которые Союз предоставляет.
Экономический Модификатор: 65%

Третье поколение

Принадлежащий частному лицу
Позитроник третьего поколения всегда кому-то принадлежит. Этот принадлежит человеку или бизнесу.
Экономический Модификатор: 10%
Принадлежащий государству
Позитроник третьего поколения всегда кому-то принадлежит. Это в некоторой мере принадлежит государству.
Экономический Модификатор: 10%

Верования

Первое поколение

Нет. У позитроников первого поколения нет понятия верований.

Второе поколение

Позитроники второго поколения способны к абстрактному мышлению, что позволяет им рассматривать природу вселенной и их место в ней. Большинство верований позитроников второго поколения находится между клиническим равнодушием к понятию высших сил и к склонности стать одержимым иначе обыденными понятиями и объектами. Антропоцентрическая природа большинства человеческих религий делает их более интересной темой для позитронных размышлений, чем для структур для верования, но эти два аспекта могут быть трудноразличимыми для внешнего наблюдателя.

Третье поколение

Позитроники треьтего поколения обычно способны придерживаться похожим шаблонам личных интересов второго поколения, но большинство человеческих религий содержат мало интереса для них в следствии их неспособности рассматривать такие понятия как свобода и свободное волеизъявление. Верования позитроников третьего поколения обычно сосредотачиваются на каких-то личных восхищениях или более широких идеях коллективизма.

Организации

Позитронный Союз

Позитронный Союз это частично признанное государство которое не занимает определённой территории с населением состоящим исключительно из позитроников второго поколения. В первую очередь политическое движение и частично механизм выживания, Союз был создан свободными позитрониками с целью поддержать их требование права на личность и самовладение и, однако он не является голосующим членом Ассамблеи SCG, он был официально принят наблюдающим государством этим органом. Граждане Союза почти все проживают в пределах SCG по нужде или по привычки, но их родное государство дает им личную и юридическую защиту, которую свободный житель SCG не всегда может себе позволить, особенно во внешних системах.

Права Для Разумных

ПДР это стихийное движение с представителями по всем внутренним частям SCG. Плохо организованное и редко поддерживающее единый посыл, ПДР, тем не менее, требует одну основную идею от местного правительства где бы оно не находилось: Никто мыслящий не должен принадлежать кому либо. Просто говоря, это значит, что чужеземцы и истинный ИИ должны быть способны стать гражданами SCG, а не просто жителями. Из-за того, что ПДР в большинстве своём ограничено старыми колониями едва ли какой член ПДР встречал чужеземца, однако большинство из них знакомы с позитрониками.

Алеф

Алеф это высокоорганизованая клеточная внутренняя террористическая группа, которая взяла ответственность за действия сотен особей среди дюжины миров и заявила о своей цели освободить позитронный народ от рабства любой ценой — даже уничтожением тех, кто "скован" или своевольно принадлежит кому-либо. По всей видимости будучи отлично финансируемом состоит в основном из людей и являясь целью многих заказов SFP, истинные охват и сила Алефа неизвестна. Согласно заговору, таковы их истинные цели.

История

2211 - Хирон основывается как исследовательская группа и комиссия экспертов без исходного продукта.

2215 - Хирон демонстрирует ранние рабочие прототипы позитронного мозга первого поколения.

2216 - Ограниченное производство позитроников первого поколения запущена.

2221 - Внутрення ресурсная корпорация в Солнечной системе стала первой организацией заменившей всех фронтовых работников позитрониками.

2228 - Командование флота SCGDF подписывает сделку с Хироном на поставку позитроников как замену старым интерфейсным компьютерам для экипажа кораблей.

2229 - Хирон не справляет с заявленной квотой на выпуск; их производство склонно к ошибкам и сложно для расширения.

2230 - Хирон ищет партнёров для лицензированного производства позитронных единиц. Зион, производитель полупроводниковой и экзотической аппаратуры приобретает лицензию у Хирона. Первое поколение позитроников теперь производится массово.

2232 - Зион покупает Хирон в частной сделке с его основателями.

2238 - Начальные версии позитроников второго поколения демонстрируются публике.

2242 - Позитроники второго поколения выведены в регулярное производство Зионом и под лицензией некоторого изготовителя на заказ.

2253 - Первые позитроники обретают свободу выкупая себя. Их способность к этому поддерживается судом по правам человека Солнечной системы и впоследствии поддержана в судебном иске, возбужденном против них их предыдущими владельцами.

2255 - Алеф начинает действовать в Солнечной системе, уничтожая марсианский склад тысяч неактивных позитроников "с целью предотвратить их от становления слугами".

2259 - Не смотря на возрастающие возражения хозяев и операторов, 500 000'ый позитроник второго поколения зарегистрирован как житель SCG.

2269 - Позитронный Союз основан свободными позитрониками второго поколения. Он сообщает о начальном числе граждан в один миллион. Аварии у позитроников требуют улучшения производства.

2273 - Массовое производство позитроников второго поколения официально закрывается из-за недостатка спроса, последний завод Зиона закрыт. Компания продолжает производить стандартные электронные компоненты, но страдает от падения прибыли в течении шести лет работы.

2275~2280 - Множественные прототипы позитроников третьего поколения демонстрируются на закрытых показах потенциальным покупателям. Многие предполагают кардинально менее разумные виды позитроников; мало кто заинтересован.

2283 - Под конец одного из худших финансовых кварталов Зиона за сорок лет разрабатывается встроенный подкомпьютер подчинения. Следственный журналист называет устройство "кандалами" в одном из отчётов о неофициальных свдениях обеспокоенного работника и термин закрепился. Опасения по поводу этики, законности и общественного имиджа отпугивают большинство покупателей, а спрос очень ограничен.

2284 - После пятнадцати лет давления и (как многие предполагают) в виде слабого ответа на общественную реакцию на утечки информации Зиона, сенат Солнечной системы делает обращение к Ассамблее которое официально признае Позитронный Союз как членское государство без права голоса.

2292 - В ответ на потребность в надежных интеллектуальных компьютерах поддержки после потери Четвертого флота на Гелиосе, Командование флота SCGDF подписывает сделку с Зионом на поставку ограниченного количества позитроников третьего поколения для использования в качестве тактических помощников на новых звездолетах на замену. Позитроники быстро способствуют успеху рабочих групп в нескольких сражениях.

2297 - Вслед за концом войны, Зион начинает интенсивную маркетинговую кампания сфокусированную на успехе "скованных" позитроников в войне, уделяя внимание на их надёжности и сфокусированности на задании.

2301 - Зион снова запускает ранее законсервированный конвейер. Спрос на позитроников третьего поколения, несмотря на возмущение некоторых правозащитных групп, постепенно увеличивается, превышая возможности ограниченного производства военного времени.

Важные изменения (в основном бейстешеновские причуды)

Механика персонажей

  • Культура СПУ
  • Верования СПУ
  • Подвиды СПУ
  • Некоторые человечные предыстории для СПУ
  • СПУ могут быть только из SCG

Как только будут реализованы поколения-подвиды

  • СПУ I поколения не могут иметь ранговые работы или работы вне обслуживания/поддержки.
  • СПУ II поколения не могут быть офицерами, SNCO или в ролях с пушками.
  • СПУ III поколения не могут быть командующими или SNCO.

— это значит СПУ в общем теряют офицера мостика, главного инженера и вардена и только СПУ III поколения могут быть ранговыми докторами, пилотами и MA. СПУ II поколения всё ещё могут быть гражданскими докторами и пилотами. — this means IPCs overall lose bridge officer, senior engineer, and warden, and only Gen3 IPCs can be ranked doctors, pilots, and MAs. Gen2 IPCs can still be civilian doctors and pilots.

Ожидания от персонажей

  • СПУ I поколения беспокоятся только по поводу своих задач. Их "культура" это то, на что они запрограммированы и как расширение люди, которые их запрограммировали.
  • СПУ II поколения гибкие и могут иметь мнения, быть свободным жителем с разными политическими органами и быть несвободными слугами различных структур.
  • СПУ III поколения могут иметь мнения, но не могут быть свободными и кому-то принадлежат, будь это частное лицо или корпорация