Участник:Rogostic/Test page

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Construct.png

Этот раздел или статья в стадии разработки.
Информация на этой странице может оказаться неполной или не соответствовать реальности.
В данный момент ей занимается Rogostic.

Дионея (лат. Dionaea vulgaris) – раса разумных существ, обладающих строением частично схожим с растениями, но отличаются возможностью в осуществлении высшей нервной деятельности.

Механика

  • :q, используйте это, чтобы говорить на языке дионея.
  • Дионея должны быть на свету, темнота убивает их.
  • Нимфы должны расти в гидропонике - для персонала они всего лишь зелёный и говорящий аналог мышей, потому не имеют прав ровно до момента получения идентификационной карты сотрудника у главы персонала;
  • Нимфы могут пить кровь, чтобы развиваться. Когда Нимфа пьет кровь, она начинает понимать язык того, чью кровь попила.
  • Дионея испытывают некоторые трудности при получении медицинской помощи, ведь НТ не владеет полной спецификацией болезней и методологии их лечения, зачастую применяется процедура трёх "П" - "Положить" "Полить" "Посветить". Дионея обладают крайне интенсивной регенерацией, в связи с чем данная процедура помогает в большинстве случаев.
  • Дионея не нуждаются в кислороде для процессов внутриклеточного метаболизма, и в принципе являются анаэробными существами. В связи с чем спокойно чувствуют себя в полном вакууме.

Биология и анатомия дионей

Покровный слой выражен слоем из материала похожего на углеродное волокно, 2мм у нимф и до 7мм у более развитых форм. По внешнему виду напоминает древесную кору, а также приобретает характерный коричневый цвет Нервная система у них выражена биокомпьютером, состоящим из особых бактерий симбионтов, принцип деятельности которых основан на обмене различными синтезируемыми белками. При исследовании дион также было введено обозначение нервной единицы, которое показывает уровень развития конкретных особей. Например - нимфа обладает только одной нервной единицей, а среднестатистический энт пятью. Размножение вегетативное, а значит и половой диморфизм отсутствует. Дионеи также обладают органами чувств из них:

  1. Слух, выражен большим числом слуховых отверстий небольшой глубины, из-за чего особи этого вида слышат хуже на больших расстояний, но их диапазон слышимости находиться ниже человеческого, из-за чего, люди не могут слышать их общение, только шелест листвы и скрип дерева.
  2. Зрение обеспечивается глазами ячеистого строения, при котором сложные глаза состоят из более простых(маленьких), спектр видимости цветов совпадает с человеческим.
  3. Осязание осуществляется при помощи особых осязательных клеток. Общее строение схоже с человеческими, за исключением того факта, что они, как и все клетки организма, анаэробные.
  4. Ориентация в пространстве происходит при помощи осязательных клеток строение которых описано выше и находящихся на концах двигательных конечностей. Диона ориентируется головой вверх из-за видоизменённых нижних конечностей.
  5. Уникальным для вида дионей чувством являются локаторы высокоэнергетических и одновременно высокочастотных волн. Которые выражены полостями, находящимися под корой особей.

Из-за того, что внутриклеточные процессы, происходят без кислорода, они могут обходиться без воздуха, равно как и атмосферы. Кровеносная система - отсутствует. Черты лица отсутствуют, но из-за оптической иллюзии и особой характерной структуре, сотрудники многих станций, а также учёные – признаются, что видят формы похожие на жуткие маски, а иногда и кричащие лица. Интересным наблюдением является то, что более 95% сотрудников наблюдают именно жуткие картины, из-за чего испытывают страх перед дионеями, а в редких случаях это сопровождается паникой и постоянной тревогой. Которая парализует рабочий процесс. Однако, психологами Нанотрейзен, была разработана специальная методика лечения подобных фобий и подготовки экипажа к взаимодействию с дионеями. Метаболизм у дионей замедлен, а вследствие отсутствия централизованной кровеносной системы иногда и полностью останавливается. Из-за чего обычные медицинские препараты не способны оказать нужного воздействия, а большинство стандартных процедур не эффективны, равно как и яды.

Жизнедеятельность дион, очень сильно связана с симбиотическими отношениями с бактериями вида cogitatione exasperans, которые ответственны за способность дионей к высшей нервной деятельности, а осуществляющие функцию контроля всех систем организма. Общение, внутри гештальта, осуществляется при помощи звуковых волн, которые передаются по самому, твёрдому телу гештальта. Однако, это не позволяет общаться гештальтам на больших расстояниях, из-за чего, полноценный обмен информацией, возможен только после установления физического контакта.

Структурное разделение дионей

Дионеи, в процессе своей жизнедеятельности, сменяют четыре формы:

  • Эссенция - нечётко сформированный плод, внешне схожий на Венеру Мухоловку, на этом этапе уже заметны характерные для "Нимфы" усики, а также одноцветная сетчатка - "глаза" дионы.
  • Нимфа – после стадии эссенции дионея приобретает несколько конечностей, от трёх до 8, в длину оно составляет от 60 до 120см. Нимфа уже обладает разумом, её уровень интеллекта оценивается в одну нервную единицу, что эквивалентно 40 IQ. Также наблюдается желание пить кровь других гуманоидов, по результатам исследований учёных НТ это положительно влияет на будущее развитие особи.
  • Энт – объединение нескольких нимф, данный массив считается энтом в случае если он достиг роста больше 160 см. Глаза из-за слияния нимф расположены по всей поверхности тела, уровень интеллекта уже достигает четырёх единиц, то равняется около 140IQ из-за дион именно в той форме чаще всего нанимают корпорации. Из-за определённой схемы объединения, явно выделились две ноги, расширяющиеся сверху вниз.
  • Гештальт – последняя стадия, которой может достигнуть дионея. Из себя представляет крупное объединение нимф. Определяется как скопление дионей размером более трёх метров. Может обладать неограниченно большим числом нервных единиц, из-за чего вычислительные способности некоторых гештальтов могут опережать даже передовые компьютеры.

От уже сформированных гештальтов, может происходить отделение отдельных энтов, или их групп, в процессе девиации. Это происходит в случае, если некоторая часть структурных единиц в объединении, в результате воздействия радиации, а также по другим, неизвестным науке причинам, отторгают социальные механизмы гештальта, из-за чего происходит создание фактически паразитарного организма в гештальте, что можно сравнить с раковой опухолью. Из-за чего, девиантные единицы отсоединяются от гештальта и становятся самостоятельными. Данный процесс является инстинктивным, а также естественным и не наносит вреда ни начальному гештальту, ни отсоединяемой части.

Первый контакт, культура и происхождение

В 2194 году, на пути в Cолнечную систему, были обнаружены неизвестные объекты по 1,5 километра в диаметре каждый, изначально Правительство Солнечной Системы не придало это значения, однако уже вскоре был обнаружен объект, достигающий 5км в диаметре, что и заставило людей направить на скопление свои телескопы. Из себя НЛО представляли шарообразные сферы, поверхность которых была покрыта материалом, напоминающим древесную кору с зелёными вкраплениями. Всё сообщество было ошарашенно, а журналисты уже строили догадки, что же это такое, а правительство отправило судно с делегатами в сторону загадочных сфер. Уже через 9 минут, сверхсветовое судно прибыло к месту назначения, где находилось скопление. Однако контакт не удался, по причине того, что активность зафиксирована не была, и миссия покинула сектор по прибытии научного судна ”Когнайт”. Которое зафиксировало излучение, исходящее от исследуемого объекта, а также извлекло небольшую часть поверхности шара, для дальнейшего изучения в марсианских лабораториях.

Уже в лаборатории учёные определили, что данные существа осуществляют общение при помощи вибраций, выраженных звуковыми волнами. Но уже через 7 дней экспериментов, учёные зафиксировали бессвязные звуки, которые походили на человеческую речь, а ещё через 2 недели дионеи впервые вступили в контакт с человечеством. Говорили дионеи неумело и располагали к дружелюбным переговорам, для дальнейшего контакта, единогласным решением Правительства Сола, были приглашены эксперты по ксенокоммуникациям НаноТрейзен.

В ходе первичных переговоров, дионеи уже поведали человечеству то, как он попали в родную систему оных. Очень много времени назад, в их родной гештальт, который вращался по орбите планеты, попало скопление астероидов, из-за чего произошло разделение и организмы отправились в своё долгое путешествие. Многие дионеи, которые располагались во внутреннем пространстве шара, погибли из-за недостатка питательных веществ в процессе полёта.

В это же время, люди снова направились к кластеру, чтобы вычислить предположительное нахождение родной системы вида. После некоторых расчётов, было определённо, что родная система – находится в созвездии Лиры, а именно в системе HD 178911. Для контакта с основной массой дионей, было отправлено оборудованное специально для этого исследовательское судно, а также корабль дипмиссии. Через 1 день, при подлёте к системе, сенсоры кораблей зафиксировали гигантские гештальты расположенные по всей системе.

Родная система и планета дионей

В ней находятся две звезды, одна из которых полностью обвита дионеями. Также в системе находится экзопланета, которая и является родной для вида. Из-за того, что самому виду дионей уже более 40миллионов лет, в системе находится большое число гештальтов, их размеры варьируются от небольших шаров, до гигантских сплетений вокруг одной из звезд. Родная планета была в некотором роде схожа с землёй по некоторым характеристикам, в частности по массе и электромагнитному полю. Однако были различия – уровень кислорода был на отметке, близкой к ста процентам. И сама планета являлась безжизненной пустыней по которой изредка гуляли огненные смерчи. Как позже стало известно, именно из-за большого уровня кислорода, дионеи переселились за пределы планеты, а также развили свою анаэробность. Ранее, как предполагают учёные, дионеи были похожи на земные деревья и также нуждались в углекислом газе, но со временем, из-за деятельности водорослей, уровень двуокиси углерода стал стремительно падать, а кислорода подниматься. Дионеи уже вошли к симбиоз с cogitatione exasperans, и некоторое число гештальтов осознав свою незавидное положение, объединили свои усилия, чтобы прорости в космос. Именно из-за этой кооперации раса процветает, а не развевается пеплом по поверхности планеты.

Наука и культура

Культура вида основывается на его философии, ведь зачастую в ней отражается общество. Среди дионей есть распространена одна ключевая идея, почти библейская “Не навреди”, что и объясняет дружелюбность всего вида. Разделение на касты в дионейском социуме происходит также отлично от человеческого, зачастую функции разделены не между отдельными особями, а между целыми гештальтами, также отсутствуют понятия вооружённых сил и промышленности, свои естественные потребности каждый гештальт обеспечивает сам. Всего выделяют три специализации: мыслители, хранители, передатчики. Уже после определения специализации, гештальты объединяются в группы, в которых и выполняют свои функции, а именно:

  • Мыслители – ответственные за всю нынешнюю философию дионей те, кто её придумал.
  • Хранители – живой аналог книги, гештальты с данной специализацией накапливают и хранят знания мыслителей.
  • Передатчики – промежуточное звено между хранителями и мыслителями, своеобразные курьеры, передающие знания. Развили средства перемещения в невесомости, для выполнения своих целей.

Поведение и отношение к другим расам

Зачастую дионеи являются очень любопытными, из-за чего их обучение происходит значительно быстрее и эффективнее. Также особи данного вида не являются сильно эмоциональными, что делает их хорошими работниками, а для некоторых и коллегами. Гештальты имеют с корпорациями частично деловые отношения, т.к. именно они предоставляют себя для изучения, а в замен их споры распространяются по всей галактике. Согласно мнению большинства сотрудников станции, дионеи – зачастую могут показаться некультурными, а в некоторых случаях и грубыми в обществе из-за своей культуры и происхождения, вся жизнь их цивилизации, построена на взаимодействии и коллективной работе многих нимф, энтов и гештальтов, для достижения общих целей, во имя знаний и процветания. Из-за чего, например, человеческое понятие о собственности и деньгах – является для них непонятным и в некотором роде, даже варварским. Дионея поддерживают хорошие отношения со всеми расами космоса, со своей стороны, к ним же, в свою очередь, относятся по-разному, но общая тенденция указывает – миролюбивость вида дионей, даёт свои плоды. Ведь почти все создания космоса, за исключением части согханов, относятся к ним с уважением, а в некоторых случаях и трепетом. Как таковая – дионейская дипломатия, представляет из себя совокупность отношений с группами гештальтов, ведь как-таковой централизованной власти – не существует, из-за чего, многие случаи первого контакта с другими расами и их представителями – даже не были зафиксированы. Несмотря на значительную пассивность вида, в своей внешней политике, имеют место быть некоторое деловых соглашений – между группами гештальтов и некоторыми корпорациями, такими как НТ. Их отношения представляют обычный договор о исследовании, но в отличие от других рас – деньги дионеям не нужны, вместо их, в качестве платы, некоторые энты и споры – крепятся к корпусу космических кораблей и распространяются, вместе с ними, по всей вселенной. Из-за подобных отношений, уже через год, после первого контакта, дионеи широко распространились по галактике, а на некоторых планетах, даже влились в общество и создали сообразную диаспору. Из-за схожего с деревьями внешнего вида, некоторое число унатхов с Могуса – создали культ, в котором дионеи – выступают в роли богов плодородия и процветания, из-за их способностей выживать в экстремальных условиях, а также большом, по мнению членов общества, лесовосстановительном потенциале. Другие же представители вида рептилоидов – предпочитают пустить их, гостей из космоса, на дрова, ведь, как выяснилось, дионеи очень хорошо горят.

Особенности отыгрыша и ООС составляющая

  • Зачастую дионеи, которые работают на различных станциях и находятся вне гештальта, являются девиантными и способны к самообороне, несмотря на отсутствие чувства боли и пацифизм, который проповедуется многими гештальтами. Однако это не означает, что дионеи должны при первой-же, даже самой незначительной угрозе, бросать обидчика на прогиб! Насилие в их обществе является неприличным, а обвинение в нём – равносильно серьёзному оскорблению. Так-что, не забывайте, насилие – крайняя мера! Помните это, иначе, вы, рискуете получить блокировку.
  • Когда дионея-нимфа начинает свой жизненный цикл она не осознает, что происходит вокруг неё. Нимфа не до конца понимает свою природу и то, что люди и прочие ксеносы вокруг неё - живые. В ходе своего развития, путём поглощения крови окружающих, она больше узнает о окружающем мире, начинает осознавать свою сущность и, итогом, обретает личность и продолжает свой рост.
  • Усваивая кровь, дионея получают информацию, в том числе и эмоции/черты характера, для общего развития, как информационную базу для последующего роста / познания окружения. Отнюдь, перенятые черты не становятся доминантными, они лишь "дополняют характер". Не стоит вести себя как придурковатый клоун, оправдывая это тем, что диона пила кровь клоунов. От вас, как от дионы, ожидают высокий уровень отыгрыша, следовательно, к примеру, строить металлические половые органы в космосе - будет не лучшей идеей.