Участница:Lexakr

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Construct.png

Статья в разработке.
Информация на этой странице может оказаться неполной или не соответствовать реальности.

Основные Правила сервера здесь. Эта страница содержит Расширенные Правила.

О странице: Правила vs Расширенные Правила

Эта страница (Расширенные Правила) существует для того, чтобы дать игрокам разъяснения и прецеденты из правил.

Предполагается, что все игроки (даже новички) должны быть знакомы с правилами.

Мы не ждем и не требуем от новых игроков ознакомления с расширенными правилами, однако они полезны для игроков со стажем и для тех, кто занимает сложные роли (командные, синтетики и т.д).

Стиль написания здесь не такой официальный, как в основных правилах.

В статье также будет приведено подробное обоснование большинства правил, чтобы игроки могли лучше их понимать, а администраторы не выдумывать свои запреты.


Основные Правила

Правило 0: Не будь мудаком

  • Замысел: Это правило существует потому, что правила (извините за тавтологию) не могут охватить все ситуации - администрации нужна возможность выносить решение по нарушениям, которые явно не предусмотрены правилами. SS13 имеет почти бесконечное количество возможных игровых ситуаций, игра постоянно обновляется и меняется.
  • Кроме того, нам не нужны мудаки на сервере. Мы хотим классных игроков.
  • Оно также существует для тех случаев, когда игрок вроде и нарушил какой-либо пункт правил, но ссылается на отсутствие в нем какой-либо формулировки/конкретного примера, пытаясь оправдаться. Правила сервера - это не свод законов из реального мира (уголовный кодекс и тд), они написаны не юристами. Наше комьюнити по сути - это клуб друзей, играющих вместе в настольную игру. И если какие-то игроки портят игру другим, мы не хотим, чтобы они здесь играли.

Разъяснения Правила 0

  • Это правило в том числе касается игроков, которые систематически нарушают правила и являются "любимчиками" администрации, имея огромное количество заметок, варнов и банов.
  • Под это правило могут подпадать игроки, запермленные на других серверах за существенные нарушения.

Прецеденты Правила 0

  • Мы вправе переносить пермабаны с других серверов. Это делается в крайних случаях, так что читающих эту статью это скорее всего не касается.
  • Необоснованная токсичность по отношению к СБ. На офицерах играют такие же игроки. Выливать на них ведра дерьма и капсом оскорблять матушку - не нормально. Если у вас появились неразрешимые претензии к действиям охраны, есть внутриигровые способы решения проблемы (АВД, адвокат, ХоС, Капитан и тд), в крайнем случае - администрация. Намеренно выводить из себя игроков - не ок.
  • Главы отделов должны управлять своим отделом. Это вовсе не означает, что нужно увольнять свой персонал за малейшую ошибку. По возможности учите людей, как нужно делать правильно в дружелюбном тоне и в целом действуйте как более опытный товарищ(ментор). Не стоит искать повод показать своим подчиненным свое превосходство и/или унижать их. Увольнения, снижения зарплаты должны применяться для решения реальных проблем, а не после пустяковых ошибок. Если кто-то регулярно делает говно, можно обратиться в АХ.

Правило 1: Придерживайтесь норм общения

  • Замысел: Мы русскоязычное комьюнити и половина игры (в буквальном смысле) - это чат. Неприятно видеть от игроков общение по грамотности и содержанию на уровне первоклассника.
  • У нас сообщество по игре в 2д космонавтов, а не площадка для обсуждения геополитики. Оставьте свое очень важное мнение на острые вопросы при себе и не ведитесь на провокации других игроков.
  • Оскорблять людей неприлично, может быть, в реальном мире вы так и общаетесь с упоминанием родни оппонента, но здесь так не принято. Игрок, которого вы оскорбляете не сможет дать вам сдачи, а мы сможем.

Прецеденты Правила 1

  • Неграмотное общение. Просто пишите без грубых ошибок. Отсутствие запятых не такая большая проблема, как малограмотность. Но это все еще может быть фишкой вашего персонажа, если вне IC вы умеете писать и выражать свои мысли как взрослый человек.
  • Другие языки. Английский язык разрешен, нет и строгих запретов на другие (украинский, казахский и т.д), но вы должны понимать, что, если английский язык знают все, то с остальными все не так. Не надо общаться на других языках, тем более, если ваш основной язык - русский.

Правило 2: Гриферство запрещено

  • Замысел:

Правило 5: Пауэргейминг

  • Замысел: Играйте в игру. SS13 не киберспортивная дисциплина и не шутер. Вы можете победить слабого соперника, но какое в этом веселье?
  • ПГ - очень широкий термин. https://1d4chan.org/wiki/Powergamer - хорошая статья об этом (реально, лол). Повергейминг - одна из основных проблем, которую мы хотим устранить. В первую очередь Тау Кита - ролевой сервер, где игроки взаимодействуют между собой, чтобы проживать интересную историю каждый раунд. Не играйте лишь ради чувства "победы". Проигрывать тоже интересно.

Прецеденты Правила 5

  • Прятать предметы высокого риска в защищенных отсеках (аплоад, оружейная и тд) "на всякий случай" - это ПГ. Исключениями являются диск ядерной аутентификации и запасная карта капитана.
  • Болтирование отсеков без наличия какой-либо угрозы - это ПГ. В основном это относится к ИИ - не блокируйте мостик, капитанскую и другие отсеки со старта раунда. Тем не менее, ИИ может заблокировать свой спутник и аплоад в соответствии со своими законами.
  • Упреждающая чрезмерная подготовка к нападению антагонистов может считаться повергеймом. Пример: размещение в технических тоннелях камер без наличия какой-либо угрозы, оправдывающей это. Шедоулинги в технических тоннелях - достаточная причина. Делать что-то "на всякий случай" - это, как правило, излишне.
  • Манч оружия и лекарств "на всякий случай" - это ПГ. Экипаж должен вести себя так, как будто это самая обычная рутинная смена (пока не станет ясно обратное). Не ведите себя так, как будто сегодня конец света. Запасайтесь соразмерно своей роли и игровой ситуации. Например, если вы офицер и вам нужно разобраться с карпами в космосе - вполне разумно взять еган и комплект инжекторов, но не опустошайте ради этого арсенал. Не стоит забывать и о том, что предметы могут понадобиться другим игрокам.
  • Постоянный стрейф и удерживание дистанции со всеми людьми по меньшей мере странно, выглядит глупо и вредит атмосфере игры.
  • Спидран роли антагониста - это ПГ в большинстве случаев. Маг, который на 10 минуте раунда уже украл золотой огнетушитель, убил всех офицеров через таймстоп, выполнил обжективы и вызвал шаттл эвакуации должен быть наказан. Сюда же можно отнести "гонки" между командами абдукторов, в результате которых прооперированные жертвы возвращаются на станцию голыми и не зашитыми и многое другое.

Правила Персонажа

Правило 1: Отыгрывайте естественных и реалистичных персонажей

  • Замысел: Прежде всего, вы - сотрудник научной станции, которого наняла мега-корпорация. У вас есть дом, история, планы на жизнь и т.п. После конца смены жизнь вашего персонажа не заканчивается.
  • Количество мест для профессий ограничено. Если вы занимаете роль и не выполняете работу, для которой она предназначена, то вы потенциально мешаете кому-то другому выполнять ее и заставляете станцию страдать из-за отсутствия еще одного врача/инженера/и т.д.

Правило 5: Уважайте цепь командования

  • Замысел: Глава на станции это не рядовой сотрудник с расширенным доступом. От этого умного (или не очень) человека напрямую зависит ваша дальнейшая трудовая деятельность.

Прецеденты правила 5

  • Послать на хуй своего начальника (и любого другого главу) просто по тому, что он вам не понравился - нарушение этого правила.
  • Чтобы отказаться от адекватного приказа главы, нужно иметь достаточную причину. Простое "не хочу это делать" или "я хочу по другому" не выглядит как достаточная причина.

Правило 9: Самоантагонизм

  • Замысел: Если игра не выдала вам роль антагониста — вы не являетесь им.
  • Это, впрочем, не запрещает вам быть коррумпированным главой/офицером, красть, заниматься мелкими грабежами и тому подобным. Однако, следует придерживаться некоторых рамок. В общем случае правило следующее — целью ваших действий не должно быть надолго вывести другого игрока из игры.
  • Между не-антагонистами насилие допустимо, например, драки в баре или небольшие стычки, но на рабочем месте ожидается, что персонажи будут вести себя адекватно. Убийство, серьезные травмы или избиение из-за мелкой обиды являются психопатическим поведением и запрещены. Если персонаж лежит на земле, а вы продолжаете его бить, это явно переходит все границы.
  • Пинать лежачего — это не самооборона, это просто месть. Хотя в пылу драки может произойти несколько случайных кликов, то, что избитый уже не сможет подняться, может расцениваться как убийство.
  • Насилие не является приемлемой реакцией на защиту рабочего места или предотвращение краж. Более подходящее решение — вызвать охрану или вытолкать человека. Нападение на кого-то из-за того, что тот вошел в ваш отсек, недопустимо, даже если человек отказывается уйти. В реальной жизни, ударив кого-то за вход в ваш офис, вы можете попасть в тюрьму и потерять свою работу.
  • Вашей целью не должны быть предметы высокого риска и некоторые уникальные предметы, отсутствие которых может сказаться на развитии раунда.
  • Если вас застукали — вы не должны эскалировать ситуацию до состояния настоящего антагониста.
  • Помощь антагонистам допустима, но только в пассивной форме и с веской причиной. Открыть дверь или закрыть глаза - ок, дать бомбу - нет.
  • Если не уверены, спросите администраторов, особенно если есть IC обоснование. Администраторы рады помочь реализовать хорошую идею и могут дать рекомендации. Дружба не является достаточным основанием, поскольку это не справедливо по отношению к другим игрокам.

Прецеденты правила 9

  • Избивать кого-либо до критического состояния можно только если нет другого выхода, в том числе возможности побега.
  • Изменение внешности или расы других персонажей без их согласия может квалифицироваться, как самоантагонизм.

Особые положения для некоторых ролей

Сотрудники службы безопасности

  • Самое основное правило для охраны, это Не будь мудаком.
  • Как правило охрана снабжена не смертельным оборудованием нейтрализации для контроля над ситуацией, поэтому там где это приемлемо, охрана обязана использовать не летальное оборудование для урегулирования конфликта, прежде чем прибегнуть к радикальным методам.
  • При неоднократном оглушение офицеров, использовании летального/запрещенного оружия, противодействии арестам опасных преступников или саботаж брига может расцениваться как поведения антагонистов и применяемые меры будут соответствующими.
  • Охрана должна воздерживаться от изъятия предметов, которые не связаны с преступлениями, особенно это касается важных предметов для отделов, таких как риги, мед. оборудование.
  • На усмотрение охраны, допустимо применение летального вооружения к персонажам, которые пытаются силой прорваться в бриг. Так же допустимо немедленное использование летального оружия по отношению к персонажам, кто находится/пытается прорваться/выходит из оружейной комнаты.
  • Охране допустимо занижать сроки заключенным для комфортной игры. Однако, это не означает, что можно игнорировать серьезные нарушения по типу убийства.
  • Применяйте карцер только для буйных заключенных, которые не могут ужиться с остальными, т.к. карцер является по факту игровым исключением из игры и может рассматриваться наравне с убийством.

Синтеты

Общая политика

  • При интерпретации законов следует руководствоваться здравым смыслом. Предполагается, что ИИ соответствует нуждам компании Нанотрейзен. Это не относится к таким наборам законов, как TYRANT и ANTIMOV.
  • Экипаж станции определен лицами, включенными в список экипажа, если иное не определено другим законом. Законы следует толковать так, как они написаны.
  • Если в законе Freeform допущена опечатка и написано "Убить каптана", то это не относится к капитану.
  • ИИ, не имеющий законов, не обязан помогать экипажу и может попытаться защитить себя от получения законов. Летальное воздействие можно использовать в крайнем случае, чтобы защититься от смены законом или убийства/записи на интелкарту. Однако, такой ИИ не является антагонистом.
  • Если игрок(и) загружают противоречащие друг другу законы, то ИИ может выбрать, какой из них выполнять. За ИИ играет человек, и он может выполнять одновременно только что-то одно.
  • Приоритет законов ИИ. Нулевой закон всегда имеет высший приоритет. Ионные и взломанные законы имеют приоритет выше стандартных законов но ниже нулевого. Любые законы добавленные после основного, имеют приоритет в соответствии со своим номером. В этом случае пять стартовых законов можно рассматривать как один закон из пяти пунктов. Представлю это в графическом виде: [0 закон] -> [ионный 1 -> ионный n] -> [NT default(закон 1)] -> [закон 2 -> закон n].

Синтеты антагонисты

  • Физическое уничтожение станции и экипажа регламентируется правилами Антагонистов.

Антагонисты

  • У антагонистов куда большая свобода действий и некоторые правила на них не распространяются. Но это не отменяет постулат Не будь мудаком. Сюда так же входят такие правила как: метагейм (Посредством коопа), багоюз, ЕРП. ООКинИК/ИКинООК). Командным ролям тоже разрешено больше обычного, пока это не мешает самой команде. Обычному экипажу в свою очередь точно так же разрешено применять меры против ролей, но запрещено устраивать превентивные поиски оных, препятствовать или иным образом создавать конфликт без обоснованной предшествующей причины (более распространённый термин: ролькохантерство и валидхант). К обычному экипажу, действующему как антагонист, можно применять меры как к антагонистам.
  • Становясь приспешником революции (не главой), ваш персонаж не получает никаких новых знаний или навыков, будь то взлом шлюзов или же стрельба из тяжёлого вооружения.

Прецеденты из ответов на вопросы от администрации

  • Лив в крио раундстартом или ролькохант. Не ищите четкое количество минут, после которого можно покидать раунд после его начала. Если вы задаетесь таким вопросом, значит у вас проблемы.
  • Багоюзы РнД. Строительство нескольких консолей РнД, абуз трупа и лейблера и т.п. считается и багоюзом и повергеймом. Серьезно, лучше не надо. Если общеизвестный баг не пофикшен, это не значит, что им можно пользоваться.
  • Сообщение в чат и звук абоминации. В таком случае будет уместно вооружаться, экипироваться и т.п с целью выжить.
  • Обход ксеноограничений на профы внутри игры. В общем случае это запрещено, выдавший доступ может быть наказан администраторами, а получивший (по своему желанию) ксенос может быть наказан ксеновизорами. Четко это не регламентируется, придерживайтесь здравого смысла.
  • Перестройки отсеков без наличия документов. Бюрократия - опциональная часть игры, не нужно терроризировать игроков, если они ее не используют. Арест священника за перестройку церкви без бумажек выглядит неуместно. Арест ассистента, который перестроил без бумажки какой-то важный отсек - уже выглядит IC ситуацией.
  • Ношение берушей во время режиме ксеноморфы. Допускается после того, как ваш персонаж узнал о том, что королева может издавать оглушительный крик. Иначе это повергейм.
  • "Считается ли нарушением правила о соразмерном развитии конфликта отрубание/ампутация конечности в ответ на нанесенный перелом?" Скорее нет, чем да.
  • Знания ИИ о предметах антагонистов. ИИ располагает знаниями любой профессии.
  • СПУ в РИГе весь раунд просто потому что захотелось - нарушение правила ПГ (манч).
  • Дионы из ботаники. Выращенные в ботанике дионы по умолчанию не являются членами персонала, но это все еще живые существа, такие как обезьянки, собачки и т.д. Главное здесь узнать, находится ли диона под управлением игрока. Подумайте, прежде чем выводить игрока из игры.
  • Врачи, не лечащие грубых и/или неадекватных людей. Действуйте по ситуации, но в общем понимании вы не должны дать умереть человеку, даже если он находится в неадекватном состоянии. Вы все таки врач и вряд ли вы сталкиваетесь с агрессивными пациентами впервые в жизни.
  • Ксеноморфы, убивающие экипаж. Допустимо, но в большинстве случаев не нужно. Ваша цель - нейтрализовать человека, утащить в улей и оплодотворить лицехватом (порядок любой). Зачем вашему улью мертвяки, которые не могут дать потомство?