Guide to Combat

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Боевая система Space Station 13 достаточно реалистична и разнообразна. Жаргонное наименование - робаст/робастинг

Hud-intent.gif

Намерения

Ваши намерения предопределяют действия, совершаемые по клику на другого персонажа. Изменять их можно, нажимая на Help.png на вашем интерфейсе или используя CTRL+Q/CTRL+E.

  • Help.png‎ Помощь — стоит у персонажа по умолчанию. Позволяет поднимать лежащего, будить спящего, согревать замёрзшего или делать искусственную вентиляцию лёгких, если на персонаже не будет шлема и маски, и он будет в критическом состоянии. Вы будете бить человека, если у вас в руках что-нибудь находится (исключения: операции). Данное намерение даст возможность персонажам проходить через вас.
  • Disarm.png‎ Самооборона: обезоруживание оппонента, опрокидывание оппонента. Шанс на осуществление последнего не так велик, поэтому кликать нужно несколько раз. Данное намерение не позволяет персонажам проходить через вас.
  • Grab.png Захват: хватание персонажей с разной силой и давлением. В игре есть четыре режима захвата: первый — слабый (прижимание оппонента к себе), второй — более сильный, появляется ряд доп. возможностей: положить на стол, прижать к земле, заломить руку, выдавить глаза и т.д (остальные приведены в таблице ниже), третий — взятие за шею; четвертый, самый сильный — удушение (любое движение спровоцирует остановку действия), противник в этот момент практически обречен, поскольку вырваться уже не получится, если, конечно, вас не разнимут другие персонажи. При необходимости быстрого перемещения, следует взять персонажа в Pull. Данное намерение не позволяет персонажам проходить через вас.
  • Harm.png‎ Вред: нанесение урона. С этим намерением любое действие может стать губительным, к примеру: шоковая дубинка перейдет из режима оглушения в режим "харма", нанося тяжелые телесные повреждения, не редко приводящие к смерти. Стрельба в этом намерении дозволяет вести огонь в упор Normalgun.png, что наносит дополнительный урон. Рукопашный бой наносит 5 ед. урона, возможно нокаутирование противника сильным ударом. Данное намерение не позволяет персонажам проходить через вас.

Система огнестрельного оружия

Есть два режима ведения огня: ручной и автоматический. Менять их можно нажатием F6 или Normalgun.png‎ на вашем интерфейсе.

  • Autogun.png‎ Автоматическая стрельба: кликайте на любое место, и туда полетит пуля. При намерении Harm.png‎ у вас появляется возможность выстрелить в противника в упор; не забывайте про патроны. Также, если противник лежит, вы должны кликнуть точно на него, - в противном случае пуля пролетит над ним.
  • Normalgun.png‎ Ручной огонь подходит для взятия в заложники. Прицельтесь в кого-нибудь, и он получит об этом внутриигровое сообщение; если он не остановится в течении двух секунд, то вы начнёте стрелять в него. Вы можете позволить ему двигаться или выполнять специальные действия, нажимая на всплывающие значки интерфейса. Чтобы прекратить целиться, нажмите на спрайт оружия.

Нападение

  • Цельтесь в голову. Ошеломление от удара в голову длится дольше.
  • Если у цели есть шлем, цельтесь в тело. Если у цели есть броня, в ноги.
  • Кликайте часто.
  • Почти любой объект будет эффективнее в бою, чем рукопашный бой.
  • Отвертки и ручки имеют особый эффект "Слепоты", если целиться в глаза.
  • Ваш лучший друг при схватке - Вред (Harm)

Cамозащита

  • Бегите.
  • Если нападающие близко, попробуйте разоружить (Disarm) их, а потом убежать.
  • Если вы не можете бежать, цельтесь в голову, чтобы ошеломить противника и убежать.
  • Если между вами есть расстояние, пытайтесь бросать в них предметы. Плитки пола и железные пруты наносят особенно хороший урон.
  • Оглушите противника или попытайтесь вырубить его.

Захват и его возможности

Действие Описание Как сделать Режим захвата Цель
Залом Наносит 40 голоурона Кликнуть на жертву интентом Grab Третий Любая конечность
Выдавливание глаз Наносит от 3 до 4 урона глазам Кликнуть на жертву интентом Harm Третий Глаза
Перерезание глотки Приводит к последовательному нанесению 60 единиц физического (brute) и кислородного (oxyloss) урона Атаковать жертву острым предметом Третий Голова
Удар головой Наносит 20 единиц урона атакованному и 10 атакующему Кликнуть на жертву интентом Harm Второй Голова
Зажим Прикладывает жертву к земле и она не может двигаться Кликнуть на жертву интентом Disarm Второй N/A
Закрыть глаза Жертва не может видеть Целиться в глаза Второй Глаза
Закрыть рот Жертва не может говорить Целиться в рот Второй Рот
Танец Постоянно находиться лицом к лицу Двое человек берут в захват друг друга N/A N/A
Придавливание Придавливает жертву к выбранному объекту Клик по объекту N/A N/A
Осмотр Осмотр выделенной части тела на ранения, переломы и артериальное кровотечение Кликнуть на цель интентом Help Первый Любая часть тела
Пережимание артерии Замедляет или останавливает кровотечение Кликнуть на цель интентом Help Второй Любая часть тела
Промывание желудка Вызывает рвоту Кликнуть на цель интентом Help Первый Рот
Удар по кишке Вызывает рвоту; 5 Brute Кликнуть на цель интентом Harm Второй Торс

Гайд по комбо-боевке

Интерфейс

Интерфейс

Итак, мои юные любители драк в баре, наверное, вы могли заметить странную полоску над головой противника и какие-то квадратики под нею. Нет, это не показатель ХП или ещё какого мракобесия, это интерфейс для комбобоевки, а теперь подробнее. Красным цветом на изображении выделен показатель комбоочков, которые позволяют вам проводить специальные комбо. Желтым цветом выделены элементы комбо, которые показывают вам, каким именно интентом вы били по своему оппоненту. А синим обозначена пиктограмма, которая появится на этом месте при возможности провести комбо-удар.

Что такое комбо и с чем выбивают зубы?

Итак, когда вы начинаете драку при помощи дизарм или харм интента с очередным собутыльником после жаркого спора, у вашего оппонента появляется интерфейс над головой, о нем мы говорили выше. При наборе достаточного количества комбоочков и подборе правильных элементов, у противника появится пиктограмма. Вы спросите, как мне провести свой мега-дупер-супер-пупер удар, чтобы застать вашего оппонента врасплох? При помощи комбинации alt+click по своему врагу вы сможете провести свой комбо-удар. Если вы решили, что пора прекратить драку, то нажмите на своего оппонента интентом хелп, вуаля, вы сбросили свои комбоочки и можете продолжать потягивать свой виски с без пяти минут соперником.

Как эффективно набивать морду ближнему своему?

Тут будет приведёт список маленьких подсказок начинающему гачи-мучи мастеру борцу.

  • Дизарм даёт 2 очка, но если вы пихнули противника на стену/стол/моба - 4 очка.
  • Смена рук удваивает получаемые комбоочки за следующий удар.
  • Если вас повалили на землю, то вы получаете в два раза меньше комбоочков.
  • Если ваш противник лежит, то при нанесении по нему ударов, вы получаете в два раза больше комбоочков.
  • Боль (голоурон), даёт вам и вашим оппонентам дополнительные комбоочки.
  • С каждой секундой количество комбоочков уменьшается, так что нет смысла прибегать к тактике «ударил-убежал», а через 10 секунд они и вовсе пропадают.
  • Вы можете отрабатывать свои приемы на груше в спортзале.
  • Боксерские перчатки дают больше комбоочков за удар.

Список Комбо

Все их вы сможете найти в игре IC>Combos Cheat Sheet

Прием Интенты Части тела Эффект Затраты
Подъем helphelphelpGrab Тело В встряхиваете своего оппонента, приводя в сознание и поднимаете на ноги. 0 комбоочков
Выбивание оружия PushPushPush Все Выбивает оружие из рук оппонента. Неожиданно? 10 комбоочков
Толчок Выбивание оружия, PushPushPush Тело Опрокидывает вашего оппонента на лопатки. 40 комбоочков
Подсечка Выбивание оружия, PushPushPush Ноги Сногсшибательное движение сбивает с ног любого недоброжелателя. 40 комбоочков
Залом PushPushPushGrab Руки Мгновенно заламывает врага и прижимает его к полу. 75 комбоочков
Апперкот HarmHarmHarmHarm Голова Сбивает с ног и снимает головной убор с оппонента, даже шлем от РИГа, так что держите ваш шлем покрепче, во время драк в открытом космосе. 60 комбоочков
Суплекс HarmHarmHarmGrab Пах Перекидывает через вас жертву и с огромным уроном кидает ее на землю. 75 комбоочков
Ныряющий локоть Суплекс, HarmPushHarm Тело Ныряет с воздуха локтем на жертву. Для тех, кому ну уж очень хочется отправить человека в мед, а себя в бриг. 50 комбоочков
Пинок PushHarmPushHarm Пах Влетает в прыжке с двух ног в оппонента, тем самым, заставляя его отлететь и упасть на землю. Учтите, что вам тоже придётся полежать на земле некоторое время. 25 комбоочков
Разбег GrabHarmHarmGrab Тело В порыве ярости хватает жертву за шею и с разбегу врезается в любую поверхность. 75 комбоочков
Раскрутка с броском GrabGrabGrabHarm Тело Намертво хватает оппонента, раскручивает и отправляет в свободный полёт. Предупреждаю заранее, что шанс отправить игрока в крит очень высок. 50 комбоочков