Supermatter Engine

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Construct.png

Этот раздел или статья в стадии разработки.
Информация на этой странице может оказаться неполной или не соответствовать реальности.
В данный момент её редактированием никто не занят.

На данный момент Суперматтерия является основным двигателем на станции КСН "Прометей". Но вам ничего не мешает перестроить зону двигателя на других станциях.


Эта статья основывается на двигатель, именно для КСН "Прометей".

Введение:

Supermatter Shard.png
Осколок суперматтерии

Статья из каталога руководств


Категории:
Инженерам;

Суперматерия: Двигатели основаные на осколке суперматтерии, крайне производительны, но при этом, крайне нестабильны. Если её саботировали или просто произвели плохую подготовку к запуску она может легко проделать значительную дыру в инженерии и оставить станцию без энергии, облучив радиацией всю станцию, вызвав истерию у выживших.



Безопасность прежде всего

Есть несколько важных принципов безопасности, которые надо помнить, когда вы работаете с суперматерией:

  • Суперматерия ОЧЕНЬ опасна. Вы можете её тащить (pull), но любые иные попытки дотронуться или схватить её, или толкнуть её, или использовать на ней какой-либо предмет (ну вы поняли) превратят вас в кучку пепла, при этом, если суперматтерия до этого была неактивана, любое повреждение активирует её и все в радиусе 9 тайлов вокруг суперматтерии будет облучатся радиацией.
    • Если вам всё же необходимо взаимодействовать с суперматерией рекомендуется попросить медиков копировать ваши гены, если что-то пойдёт не так.
  • Радиация от суперматерии также опасна. Неактивное ядро не излучает радиацию, так что возможно (хотя и не рекомендуется) работать без костюма до того, как были произведены несколько выстрелов из эмиттера. Вам следует носить радиационный костюм с капюшоном всё время, пока вы работаете с суперматерией.
    • Костюмы доступны на входе в генераторную и в комнате с суперматерией.
    • Инженерные скафандры не защитят вас от радиации. Она дадут вам некоторую защиту, которой будет достаточно, чтобы сберечь вас от немедленной угрозы, если вам надо работать с суперматерией пока атмосфера в комнате не стабилизируется. Но вам всегда следует носить противорадиационный костюм, если это возможно.
  • Даже неактивная суперматерия способна навредить вашим глазам, даже через противорадиационный капюшон. Вам всегда следует носить MGlasses.png мезонные очки, когда вы работаете в генераторной.
    • Мезонки доступны в ваших шкафчиках. Не нужно включать их, чтобы защитить ваши глаза, вам просто надо носить их.
  • Луч эмиттера может быть смертелен. Не ходите перед ним, когда он включён.

Принципы работы

Если вы новичок или единственный инженер переходите сразу к "запуску генератора", чтобы быстро запустить двигатель и возвращайтесь к этой части позже.

Производство энергии

Альтернативой Термоэлектрического Генератора, являются радиационные коллекторы, поскольку одним из отходов суперматтерии, является радиация. Поэтому для того, чтобы производить радиацию и, следовательно, энергию суперматерия должна быть активирована эмиттером. (в дальнейшем – "запуск" генератора)

Отходы генератора

Активация суперматерии заставляет её производить не только тепло и радиацию, но ещё кислород и форон. Газ из движка откачивается через "Engineering Vent Pump #4", расположенный слева от суперматерии. Он проходит через жёлтые трубы, где и входит в систему фильтрации, где отделяется газ охладитель, от газов отходов. Газ охладитель уходит в зеленую трубу, где охлаждается трубами теплообмена и охладителями. Газы отходы же, уходят в атмосферный отдел, где он распределяется по соответствующим резервуарам.

Распределение энергии

Энергия из коллекторов выходит в СПИН у эммитера и в четыре СПИН`а находящихся в коридоре у каюты Главного инженера. Поскольку подключение двигателя напрямую к станции черевато множеством травмоопасных ситуаций при работе с проводами и шлюзами.

Наблюдение за генератором

Компьютеры управления генератором находятся немного выше самой комнаты с суперматтерии.

Supermatter monitor.png

Компьютеры слева направо:

  • Supermatter Supply Control: Показывает статус комнаты с ядром, включая температуру, давление и позволяет настраивать охлаждение комнаты.
  • Power Monitoring Console: Позволяет наблюдать за количеством энергии, которое генерируют ТЭГи и за количеством энергии, которую потребляет станция (можно наблюдать за отдельными сетями, но предварительно надо переключить коробку в РКОН консоли или вручную, иначе наблюдение за любой сетью, кроме астероидной будет показывать одинаковые данные).
  • Supermatter Monitor: Отображает текущие давление у инжектора, помпы выкачки и давление/температуру комнаты суперматтерии.

Запуск генератора

Ввод охладителя

В коридоре немного ниже СПИН`ов, находится буферная комната в атмосферный отдел с двумя помпами, левую помпу, выводящую газы из системы мы можем поставить на максимальную мощность. Правую же стоит поставить на 2000 kpa и начать охлаждать.

Supermatter waste.png

Способы охлаждения

Справа от комнаты суперматтерии, находятся три куллера для дополнительного охлаждения, а немного ниже по трубе, находятся трубы теплообмена, выходящие в космос, они и являются основным охлаждением газа охладителя. Supermatter Cooler.pngSupermatter Temperature Pipe.png

Ввод/Вывод охладителя, фильтрация

Перед запуском суперматтерии, не забудьте открыть вентели ввода и вывода газов из камеры суперматтерии.

Supermatter Mixer.png

По зеленым трубам, идет азот. (или любой другой газ охладитель)

Из камеры выходит желтая труба, входящяя в миксер, где от всех газов отделяется азот, а все остальное выкачивается в атмосферный отдел.

Имеется возможность минуя фильтрацию пустить весь выведеный из камеры газ в атмосферный отдел, минуя фильрацию.

Также, имеется возможность сбростить газы в космос по желтой трубе.

Supermatter sbros.png

Аварийное тушение суперматтерии

  • Притащите канистру с СО2 из атмосферного отсека (если вы СЕ или атмостех – для вас это не будет проблемой. Инженеры могут попросить ИИ пропустить, взломать отсек или же просто взять канистру с кислородом со склада).
  • Прикрутите канистру в один из портов и включите помпу на максимум.
  • ???
  • PROFIT

Supermatter CO2 Shutdown.png

Активация суперматерии

Теперь, когда всё готово, можно запускать генератор.

  • Нажмите на СПИН в генераторной и выставьте вход на "Auto" и "200,000kw", а выход на "Online" и "130,000kw"
  • Нажмите на Emitter.png эмиттер, чтобы включить его. Произведите несколько выстрелов по суперматерии, а затем отключите его, нажав ещё раз. Девяти выстрелов обычно хватает для того, чтобы генераторы вырабатывали максимум энергии. Одиннадцать выстрелов могут заставить реактор перегреться.
  • Закройте створки к ядру.
  • Если вы "разгоняете" уже запущенную материю – выстрелите один раз, а затем смотрите на температуру (4500 кельвинов - норма, ~5100 - перегрев).

Настройка SMES.png СПИН`ов

Есть два СМЕСа, кроме того, который находится в генераторной, которые нужно настроить для того, чтобы питать станцию энергией. Главный СПИН, который находится западнее комнаты наблюдения и Атмосферный СМЕС, который находится в техтоннеле юго-западнее главного СМЕСа.

  • Настройте Главный СМЕС, соответственно количеству энергии, вырабатываемой генераторами.
    • Чтобы узнать количество энергии, загляните в Power Monitoring Console, сеть "Engine Output". Значение в строке Power Available является общим доступным количеством энергии. Если консоль недоступна по какой-либо причине - вы можете узнать количество вырабатываемой энергии нажав Multitool.png мультитулом на главном кабеле, который идёт к СМЕСу (только не забудьте надеть изолирующие перчатки). Главный СМЕС берёт энергию ДО СМЕСа генераторной. Это значит, что если вы выставите слишком большое значение на вход - генераторная рано или поздно обесточится и охлаждение перестанет работать.
  • Двигайтесь к атмосферному СМЕСу, который упоминался ранее и настройте его (150,000 вход и 100,000 выхода должно хватить, если атмостехи не будут играть с оборудованием.
  • Теперь вы можете настроить подстанции на станции. (Опционально)

Для ленивых: всё это можно сделать через RCON консоль, которая находится в комнате наблюдения.

Иные процедуры

Вывод охладителя

В некоторых ситуациях, таких как малый перегрев ядра, вам, возможно, захочется вывести охладитель из системы, перед тем, как ввести ещё. Генераторная специально устроена так, чтобы вы могли вывести охладитель в канистры. Для этого вам надо сделать следующее:

  • Найдите пустую канистру и промаркируйте её как опасную.
    • (Для того, чтобы сделать это, нажмите на канистру пустой рукой, чтобы получить доступ к контрольному интерфейсу и нажмите на кнопку "Relabel". Кнопка будет серой, если в канистре есть хоть какое-то количество газа.
  • Используйте Wrench1.gif гаечный ключ, чтобы прикрутить канистру к порту, который находится в северо-западном углу генераторной.
  • Включите помпу на максимум.
  • Подождите, пока газ не будет откачан. Это потребует некоторого времени и, возможно, потребует замены полной канистры на пустую.
    • В экстренном случае необходимо полностью опустошить ядро перед тем, как вводить новый охладитель.
  • Когда ядро будет опустошено, выключите помпу.
  • Отсоедините канистру и отнесите её атмостехам, чтобы они её опустошили.
  • Очень важно ввести новый охладитель, если старый был выкачан. Без него ядро перегреется.

Для многих сотрудников стандартной процедурой является перемаркировка пустой канистры из-под азота как канистра, содержащая опасные материалы и подсоединение её к порту выкачивания охладителя, чтобы она была уже на месте в случае ЧП.

Экстренный ввод охладителя

Если у вас нет времени на долгое выкачивание старого охладителя можно включить два вентиля, расположенных рядом с ТЭГами, чтобы выравнять давление и температуру в системе охлаждения. Эта мера сделает временно недоступной выработку энергии, но это всё же лучше, чем остаться без генераторов вообще, не так ли?

Вентилирование ядра

Когда перегрев двигателя силён настолько, что у вас нет времени на выкачку охладителя, он может быть выведен в космос. Для этого в ядре есть створки, ведущие прямо в космос. Есть две кнопки, контролирующие эти створки. Одна находится в правом нижнем углу генераторной, другая расположена в офисе Главного Инженера. Вентилирование ядра может занять некоторое время, особенно если охладитель особенно горячий или находится под высоким давлением.

После того, как ядро было полностью провентилировано, убедитесь, что створки закрыты, до того, как вводить новый охладитель.

Сброс Суперматерии

Если не имеется возможности справиться с ситуацией можно произвести сброс материи в космос, чтобы избежать сильных повреждений станции.

  • Получите доступ к офису Главного Инженера, где находится кнопка сброса. (ИИ - в помощь)
  • Убедитесь, что створки вентилирования открыты. Кнопка для открытия створок находится в этом же офисе и в генераторной.
  • Сломайте стекло.
  • Нажмите кнопку сброса.
  • Закажите новое ядро.
  • ???
  • PROFIT.

Новая суперматерия может быть заказана в отделе поставок.

Здесь описаны не все методы охлаждения температуры ядра, так что экспериментируйте.