TEG

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Teg.png
ТЭГ

Статья из каталога руководств


Категории:
Инженерам;

Добро пожаловать в прекрасный мир газов и энергии!В этом гайде будет показано и рассказано как настраивать ТЭГ-Термоэлектрогенератор,то как вы провели своё обучение базовым механикам в атмосферном отделе и инженерном зависит как вы быстро поймёте как работает ТЭГ.

Что такое ТЭГ

ТЭГ это Термоэлектрогенератор (TEG - Thermoelectric Generator). Это тип двигателя станции, выдающий энергию за счёт разницы температур. Чем больше разница температур и объём поступающего газа - тем больше энергии выдаст генератор!Альтернативный источник энергии для станции, который находится в атмосферном отделе, которым, при должной сноровке, можно запитать всю станцию

Подготовка к настройки ТЭГ

Power Manipulation Technology.png

  • Изучается на 5 ветке РНД открывается платы к ТЭГ

В атмосферном отделе находиться ящик с ТЭГ у окна в неё содержится все нужные компоненты для сбора ТЭГ:

TEGwires.png

В карго можно заказать уже собранный полностью ТЭГ Supply crates вам надо его просто притащить и открыть.

TEGCARGO.png

TEGInstallation.pngTEG

Зелёные стрелки показываю в какую сторону должен повёрнут генератор.

TEGInstallation!.pngTEG

Это установленный ТЭГ его так же можно установить в вертикальное положение!

Основные способы

Чтобы ТЭГ начал работать и выдавать энергию мы должны подать в циркуляторы газ. Так как энергия идёт за счёт разницы температур, для стабильной работы надо создать отдельные контуры для газов. Горячий контур, и холодный контур соответственно. Начнём с самого сложного!

Ваша задача - нагреть газ на как можно большую температуру и подать на циркулятор. В отличие от холодного контура - тут имеется гораздо больше нюансов. Машина для нагрева выдаёт смешные цифры нагрева, даже когда улучшена. Так что остаётся - СМ и сжигание форона Plasma canister.png

Начнём с простого - камера сжигания. Для начала - уберите все укреплённые стены. Они слишком слабы для температур которых мы хотим достичь, и почти сразу подведут вас - расплавяться и плюнут вам фороновым пожаром в лицо. Нам нужно РЕАЛЬНО РОБУСТНЫЕ СТЕНЫ… ой это даже не стены…

В общем исходя из механики текущей сборки - шлюзы не плавятся при безумных температурах . Так что делаем комнату из шлюзов! Далее нам нужна помпа на закачку смеси форона в отсек, а также система для передачи тепла из камеры сгорания, и что то для поджёга смеси.

Горячий контур должен быть ЗАКРЫТЫМ. И напрямую не контактировать с газами из камеры сгорания. Есть конечно вариант - пустить напрямую выхлоп из камеры сгорания в циркулятор - но тогда вы теряете контроль за процессом, и скорее всего замедлите сам процесс нагрева. Во время горения ваша камера будет производить СО2. Это отходы сжигания форона. СО2 мешает вашему процессу горения по этому хорошей идеей будет его фильтровать и спускать в космос.

Для того чтобы передать тепло от пожара в ЗАКРЫТЫЙ КОНТУР есть 2 пути. Начнём с самого постового и самого худшего!

  • TEGExhaust.jpeg
    • Как говорилось ранее, СО2 надо отводить из камеры и спускать в космос. Этому выхлопу можно присоединить теплообменник и передавать температуру от СО2 откачиваемого из камеры в горячий контур. Вполне себе рабочий вариант передачи энергии.
  • NormalExhaust.jpeg
    • Простое решение. Просто ставим трубы теплообмена(такие же как в космосе охлаждают холодный контур) внутри камеры сгорания. И пускаем горячий контур прямо через них.

!!!ВАЖНО!!!

И в горячем контуре и в холодном контуре - давление в трубах не должно превышать 15000кПа! Давление может резко прыгать!!!

  • В горячем контуре после нагрева в камере сгорания.
  • Выходе циркулятора холодного контура при увеличении температуры газа давление увеличивается.
  • В трубе вывода СО2 из комнаты сгорания.

Используйте насосы для того чтобы ваши трубы не взорвались.

  • ExhaustPipes.jpeg
    • Помпы помеченные зелёным кругом спасли горячий контур от взрыва. Давление в нижней трубе было ровно 15000 кПа благодаря насосу.
    • Под тайлами помеченными красными звёздами - была труба выхлопа не защищённая насосом(выхлоп) её разорвало давлением.
  • Есть два способа - охлаждение газов первый самый простой это Freezer.gifпропускаем через него газы и охлаждаем(Так же он может быть улучшен учёными и лучше его улучшить)
  • Второй способ охлаждение это построить огромный радиатор в космосе при помощи труб HE Pipes.png
    • Вне зависимости от выбранного вами метода охлаждения - вам надо создать ЗАКРЫТЫЙ КОНТУР где газ после обработки в циркуляторе охлаждается и поступает снова в циркулятор холодный контур достаточно прост и безопасен и при этом выдаёт меньше.
  • Coldcontour.png