Guide to Xenobiology

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основная работа ксенобиолога заключается в размножение слизней с целью выведения новых видов и получении из них экстракта.

Файл:400px-Xenobiology2.png
Отдел ксенобиологии

Рабочее место

Итак, для начала давайте осмотримся. В отделе, ближе ко входу, у вас имеется: пара шкафчиков с костюмами биологической защиты, мясорубка для утилизации остатков обезьян, машина для измельчения экстрактов и получения желе, операционный стол для извлечения экстрактов, измельчитель для плазмы, коробка со шприцами и ёмкостями, бак с водой и пара огнетушителей, а так же холодильник для экстрактов.

Далее, в южной части отдела, слева и справа расположены 6 камер для содержания слизней (изначально у вас есть только два слизняка).

Экипировка

Перед тем как приступить к разведению слизней убедитесь, что у вас есть с собой заполненный водой огнетушитель (Пара есть в самом отделе на столе, рядом со входом). Также вам потребуется большое количество обезьян. Их можно получить их обезьяньих кубов, которые лежат на столе в коробке. Просто возьмите один куб, нажмите на него, полейте водой и... новая мартышка готова к своей новой, непродолжительной жизни. Осталось только закинуть её к слизням через трубопровод.

Собери их всех!

Существует несколько различных типов слизней, при этом экстракт каждого вида этих тварюшек имеет свои особенности. У вас же изначально есть всего лишь два серых слизня, но вы довольно легко сможете быстро вывести из них новые виды. Хорошо накормленная взрослая особь со временем делится на четырёх маленьких с шансом в 30% на получение новой разновидности. То есть, вероятность получения хотя бы одного слизня нового вида в результате деления ~76%. Все возможные типы слизняков приведены в таблице: Slime geneology.png

Рекомендации по разведению слизней

Крайне полезно разводить один из видов тёмно-фиолетовых слизней, поскольку из их экстракта можно получить плазму, которой в самом начале у вас не очень много. (Хотя вы, конечно же можете попросить шахтёров добывать плазму для вас) К тому же вам просто необходимо держать у себя серых слизней, так как только из их экстракта вы можете легко и быстро получать новых обезьян, необходимых вам в качестве корма.

Контроль популяции

ЗАПОМНИТЕ, ЭТО Extinguisher.png ВАШ ЛУЧШИЙ ДРУГ И ПОМОЩНИК, ВСЕГДА ИМЕЙТЕ ЕГО ПРИ СЕБЕ.

Никогда не забывайте контролировать численность слизней. Их должно быть не менее одного, но и не более шести. Если все слизни умрут - вам не с чем будет работать. Если их будет слишком много - вы не сможете их контролировать должным образом.

Чёрт, они все умерли

Всё не так плохо, если у вас есть хотя бы одни экстракт серого слизня. С его помощью можно начать всё заново. У вас его нет? Тогда всё, ваша работа закончена, можете идти в бар и плакаться там бармену.

1-6 маленьких слизней

Если вам нужно больше экстрактов, то закиньте одну из обезьян в "мусорку", расположенную рядом с камерой с нужным вам слимом, и ждите когда он её поглотит, вырастет и начнёт процесс деления. Крайне не рекомендуется отправлять в камеру к слизню сразу двух обезьян, поскольку слизень, поглотив одну из них, может начать игнорировать вторую.

Time to kill one (or more)

Итак, взрослый слизень только-что разделился? Значит настало время отбирать новые, полезные для вас виды слимов и уничтожать не нужные. (Это самая опасная часть вашей работы) В идеале, вы должны начать действовать точно в тот момент, как только взрослая особь разделится на несколько маленьких. Выберите те виды слимов, которые вы хотеле бы в далнейшем разводить и перетащите их в свободные камеры. Если вам нужен экстракт какой-либо из особей, то просто перетащите данную особь в маленький шлюз возле вольера и там залейте её водой из огнетушителя. Так как слимы только что разделились - они не голодны и, следовательно они не будут пытаться вас поглотить (Кончено, если вы не станите БИТЬ их огнетушителем). Хотя слимы всё ещё могут попытаться нанести вам физический ущерб, если вы будете слишком долго находится рядом с ними. После того как вы разместите всех нужных вам слимов в камерах, уничтожте оставшихся, не нужных вам слимов и приступайте к разведению новых видов.

Голодные и злые

Вы прозевали тот самый момент, когда можно было безопасно перетаскивать слимов и они смотрят на вас как на мешкок, наполненый вкусной питательной жидкостью? Еслть и другой метод изятия слимов из камер. Так как слимы могут просачиваться сквозь тонкие стеклянные двери - можно пойти на определённую хитрость. Для этого нам понадобится всего лишь одна макака. Просто хватайте её и заталкивайте в шлюз перед клеткой со слимами. Один из слимов обязательно нападёт на макаку, просочится сквозь дверь и начнёт её поглащать. Воспользовавшись тем, что слим занят поглощением вы можете делать с ним что угодно (Переместить в другой вальер или умертвить).

Извлечение экстракта

Для того что бы получить экстракт вы должны схавтить мёртвого слима и положить его на операционный стол. После этого нужно взять скальпель и разрезать его плоть(Нужно кликать по слиму два раза и каждый раз ждать сообщения о том что действие прошло успешно). А потом с помощью пилы вырезать из него экстракт(Один клик. И тоже нужно ждать появления сообщения). После извлечения вы можете измельчить экстракт, положить его на хранение, либо использовать его, введя в него из шприца какой-либо реагент.

Формулы

Основные реагенты которые вам понадобятся для работы с экстрактами это кровь, плазма, вода и сахар. Далее приведён список всех возможных реакций экстрактов на введение в них реагентов:

Grey Slime Файл:Slimegrey.png

  • При введении плазмы создаёт одного серого слима. Помогает начать всё сначала, если вы умудрились остатся без слимов.
  • При введении крови создаёт три обезьяних куба.

Green Slime Файл:Slimegreen.png

  • При введении плазмы создаёт одну единичу специального токсина. При введении этого токсина в какого либо человека вызывает мутацию, в результате которой человек становится наполовину слимом. Это очень полезно для ксенобиолгогов, так как слимы больше не будут нападать на тех, кому будет введён данный токсин. Сам токсин будет находится в использованном экстракте. (Учтите что для ИИ и киборгов такие "мутанты" больше не будете являтся людьми, что может повлечь в итоге неприятные последствия).

Blue Slime Файл:Slimeblue.png

  • При введении плазмы создаётся небольшое количество ледяного масла.

Orange Slime Файл:Slimeorange.png

  • При введении плазмы поджигает небольшую область, а также увеличивает давление воздуха.
  • При введении крови создаёт небольшое количество вещества, используемого в перцовых балончиках.

Если у вас есть распылитель, то вы сможете использовать его для временного выведения из строя своих противников

Oil Slime Файл:Slimeoil.png

  • После введения плазмы происходит взрыв.

Black Slime Файл:Slimeblack.png

  • Создаёт одну единицу специального токсина, превращающего при введении любого человека, в маленького слима.

Adamantine Slime Файл:Slimeadamantine.png

  • При введении плазмы создаёт голема из адаманта. Он будет выполнять приказы своего создателя примерно так же как роботы.

Red Slime Файл:Slimered.png

  • При введении плазмы производит немного глицерина.
  • Экстракт заставляет некотроых слимов впадать в состояние бешенства при введении крови. (Полезно для трэйторов/веселья)

Dark Blue Slime Файл:Slimedarkblue.png

  • При введении в экстракт плазмы - создаёт волну холода. Полезно для борьбы с красными слимами.

Purple Slime Файл:Slimepurple.png

  • При введении в экстракт плазмы - с некоторым количеством стероидов создаёт хим. смесь, позволяющую получить больше экстракта. Полезно при использовании с экстрактами серых/тёмно-фиолетовых слизей для того чтобы получить больше плазмы/обезьян
  • В результате введения в экстракт сахара получается высокотоксичное слимовое желе.

Dark Purple Slime Файл:Slimedarkpurple.png

  • При введении в экстракт плазмы - создаёт... плазму!

Yellow Slime Файл:Slimeyellow.png

  • При введении плазмы экстракт превратится в батарею с зарядом 10К
  • При введении крови создаёт сильный электромагнитный импульс.
  • Экстракт начинает светится при введении воды.

Pink Slime Файл:Slimepink.png

  • При введении плазмы создаёт бутылёк с химическим веществом, позволяющим сделать маленького слима не агресивным.

Light Pink Slime Файл:Slimelightpink.png

  • При введении плазмы создаёт бутылёк с химическим веществом, позволяющим сделать взрослого слима не агресивным.

Metal Slime Файл:Slimemetal.png

  • Создаёт из экстракта несколько листов металла и армированного метала при введении плазмы.

Silver Slime Файл:Slimesilver.png

  • Экстракт создаёт небольшое количество разнообразной еды. Притом это может быть что угодно, от безобидного пончика до ксенобургера.
  • Экстракт создаёт небольшое количество разных напитков при введении в него воды. Полезно, если вы хотите устроить вечеринку или открыть свой бар в научном отсеке.

Gold Slime Файл:Slimegold.png

  • Экстракты порождает несколько случайных враждебных мобов при введении плазмы.
  • Экстракт создаёт одного враждебно настроенного моба при введении крови.

Bluespace Slime Файл:Slimebluespace.png

  • Экстракт телепортирует вас и всё что находится в нескольких тайлах рядом с вами(И не прибито к полу гвоздями) к случайному телепортационному маяку. Для достижения данного эффекта в экстракт нужно ввести плазму.

Pyrite Slime Файл:Slimepyrite.png

  • Экстракт, при введении плазмы, создаёт много краски различных цветов. Не забудте отдать парочку таких экстрактов клоуну.

Sepia Slime Файл:Slimesepia.png

  • При введении плазмы создаёт фотокамеру
  • При введении крови создаёт фотоплёнку для камеры.

Cerulean Slime Файл:Slimecerculean.png

  • При введении плазмы создаёт бутыёк с мощным хим.веществом, которое, при использовании с другими эукстрактами утраивает их эффективность.