Mental illness

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Books.png

Ролевая часть игры
Данная страница относится к ролевой части игры, является обязательной к ознакомлению, но не в первую очередь.


Straight.png
Психические расстройства

Статья из каталога руководств


Категории:
Медикам; Разное;

Данная статья посвящена различным психическим расстройствам в мире игры. Она поможет вам узнать, как с точки зрения ЛОРа можно обосновать своё неадекватное поведение в игре, а также позволит отыграть хорошего психиатра. Помните: любое из перечисленных ниже отклонений не позволяет вам нарушать правила!

Также учтите, что корпорация НТ проводит тщательный отбор персонала: вероятность того, что на станцию прибудет работник с ярко выраженным психическим отклонением, очень мала. Большая часть описываемых расстройств связана с принятием чрезмерного количества алкоголя, наркотиков или лекарств. Повреждения головного мозга тоже могут стать причиной расстройств психики. К клонированным персонажам зачастую может относиться большинство расстройств.

Фраза в руководстве "взять под контроль человека" означает изолировать его от общества, до минимума свести его возможности навредить себе. При необходимости можно применять смирительную рубашку или снотворные препараты.

Безопасные отклонения

Название расстройства Описание расстройства Рекомендуемые действия при обнаружении расстройства ООС комментарий
Действия со стороны психиатрии Действия со стороны окружающих
Аутизм Расстройство психики, характеризующееся низкой социальной активностью, узким кругом интересов. Работники, страдающие лёгкой формой аутизма, проявляют высокий уровень эффективности труда. Работники с тяжёлой формой аутизма к работе на станции не допускаются. Контроль последних ведётся на ЦК. Чаще всего аутизм в лёгкой форме лечится самостоятельно. Нужно лишь привить пациенту интерес к лечению. Стоит воспроизводить перед ним различные жизненные ситуации, связанные с необходимостью контактировать с обществом, и давать ему возможность управлять ими (например, отвести в бар и попросить заказать выпивку на двоих). Тяжёлая стадия аутизма лечится высококвалифицированными специалистами. Такие есть на ЦК. Для окружающих лёгкий аутизм незаметен и безвреден. При тяжёлой стадии стоит обратить внимание врачей на пациента. Игрок может быть уставшим вследствие жизненных ситуаций. Или может быть интровертом. В любом случае он ведь знал, куда шёл играть?
Космическое расстройство сна (SSD) Является следствием сбоя биоритмов организма в космосе. По статистике, SSD страдает не менее 50% персонала станции. Чаще всего диагностируется быстротекущее космическое расстройства сна (ROSSD), при котором организм резко впадает в фазу быстрого сна. Нередко при ROSSD можно наблюдать сон организма в положении стоя, что удивляет ещё не привыкших к космическим реалиям новых работников станции. Дайте человеку поспать. Обнаружив работника, спящего вне отведённого для сна места, уложите его в криослиппер или ближайшую кровать. Мама позвала кушать.
Космическое заикание Лёгкое расстройство, при котором пациент начинает произносить слова или фразы на малоизвестном языке. Примерами могут послужить такие фразы: "plhfdcndeqnt", "'q xnj ns ltkftim" или "gjvfubnt l;ftvc vjhuey uhbajytn vtyz". Существует разновидность расстройства, при которой пациенты могут издавать странные звуки, именовавшиеся в древности "смайлами". И хотя, по статистике, очень многие имеют данное расстройство, оно незначительно, и лечению не подвергается. Иногда пациент может не замечать или не знать того, что произносит на самом деле в момент речи: "изнутри" пациенту кажется, что всё нормально. Стоит указать ему на имеющееся расстройство. Подождите, пока уважаемый придёт в себя. Стоит печатать, смотря на монитор. Смерть смайлофилам xD
Депрессия Состояние психики, при котором пациент проявляет пассивность в действиях, чувствует снижение настроения, теряет интерес к жизни. При депрессии возможно проявление необоснованной злости, лени. Депрессия является поводом для усиления тревожности у людей с суицидальными наклонностями и может привести к суициду. Необходимо поднять настроение человеку, дать стимул для жизни и работы. Возможно, стоит подключить глав отдела пациента, чтобы те нашли ему занятие. При малейшем проявлении склонности к самовредительству срочно применять меры по лечению пациента от суицидальной наклонности. Под строгим контролем психиатра и СМО возможно использование космического наркотика для помощи пациенту. Поговорите с человеком, узнайте, что его тревожит, и дайте ему понять, что всё не так плохо. Потеря интереса к игре так же попадает сюда.
Деменция Расстройство, характеризующееся утратой способности к познавательной деятельности, как правило у пожилых людей. Дедушку может излечить только чудо. Слабые приступы лечатся путём принудительной интенсивной интеллектуальной (возможно, письменной) работы, которой на станции должно быть много. От вас тут точно мало что зависит. Применимо только к в край упоротым ролеплеерам.
Мания величия Состояние человека, при котором он склонен переоценивать свои возможности, черты, свой статус. Не считается собственно расстройством, однако имеет связь с маниакальным синдромом. Не лечится. Молитесь, чтобы ваш глава забыл свою корону дома. Быть мудаком — это круто.

Отклонения средней тяжести

Название расстройства Описание расстройства Рекомендуемые действия при обнаружении расстройства ООС комментарий
Действия со стороны психиатрии Действия со стороны окружающих
Космический алкоголизм и наркомания Разновидности обычной зависимости. Мрачные коридоры станции и малый спектр развлечений заставляют экипаж искать веселье в алкоголе или наркотиках. Отличительные особенности: пациент не может самостоятельно ограничивать количество приёмов, периодически чувствует спонтанное желание принять новую дозу, принимает большие дозы. Ограничить пациента от принятия доз или, при сильной необходимости, постепенно снижать количество и размеры доз. Дать пациенту осознать преимущества свободной от зависимости жизни и проконтролировать его самостоятельный отказ от употребления психоактивных веществ. При проявлении агрессии со стороны пациента принять меры для полного контроля над ним. Возможно использование циталопрама для помощи пациенту. Объясните человеку его проблему. Поведайте медикам. Всегда знай меру и помни о статусе своего персонажа. Пьяный капитан своей карточке не хозяин!
Состояние аффекта Кратковременное эмоциональное состояние, вызванное стрессом, при котором пациент интенсивно проявляет физические или интеллектуальные способности. Данное состояние различают по степени интенсивности. В некоторых случаях пациент может утратить самоконтроль и перестать осознавать совершаемые действия. Тогда стоит считать пациента кратковременно невменяемым. Взять под контроль пациента до его самостоятельного выхода из данного состояния. Следует помнить: в некоторых индивидуальных случаях строгое ограничение в действиях пациента может его ещё больше испугать и ухудшить положение. По возможности ограничить человека от взаимодействий с обществом. Немедленно сообщить медикам или службе безопасности. В некоторых случаях это может быть хорошим оправданием ваших действий, но нужно знать меру.
Паранойя Расстройство мышления, при котором пациент обладает повышенной подозрительностью, в обычных ситуациях видит заговоры против себя. И хотя паранойя не является обычным явлением, страдать ею может каждый. Разделяют временные наплывы паранойи и хроническое повреждение мышления. Временное состояние паранойи вполне нормально и не подвергается лечению. Пациентов с более сильным расстройством следует ограничить, отделить от общества, эмоционально успокоить и попытаться выяснить причину внезапного проявления данного расстройства. Для лечения бесконтрольного проявления паранойи есть высококвалифицированная бригада на ЦК. Человека с признаками обострения хронической паранойи следует остерегаться. При необходимости сообщить в медбей или службу безопасности. Паранойя — первое сильное чувство, которое вы ощутите при игре на станции.
Криптомнезия Расстройство, при котором пациент забывает источник определённой информации. Пациент может принимать за правду сказки, мифы. Рассказы других людей может считать за свои. Упоминать события из прошлого, которые не имели места в его жизни. Пациенты с таким расстройством безвредны. Стоит помочь человеку определить границы реальности и фантазии. Применять в качестве доказательств книги, высказывания других людей, данные искусственных интеллектов. Если речь идёт о локальных фантазиях, следует действительно убедиться, что это фантазия, и помочь пациенту осознать это. Возможно использование метилфенидата для помощи пациенту. Попробуйте объяснить человеку очевидные вещи. Для любителей покричать о маге в баре и вспомнить события прошлого раунда.
Патологическое накопительство Патология заключается в повышенном интересе к тасканию на себе разного рода вещей, часто во вред своему здоровью. Расстройство варьируется по шкале градации: от хранения полезных и нужных в целом, но довольно бесполезных во время рабочей смены вещей до хранения огромного списка вещей в рюкзаке "на всякий случай". Существует клептомания — схожее расстройство, которое заключается в повышенном интересе к постоянному воровству вещей. Данное расстройство стоит лечить только при спокойной общей ситуации на станции. Необходимо оградить пациента от больших рюкзаков, ёмкостей. Можно позволить носить с собой одну-две любимые вещи при условии добровольного отказа от других, ненужных. Следует объяснить пациенту об особом вреде тяжестей для позвоночника. При клептомании перед лечением отдать пациента службе безопасности. Ведь не ваше это дело, что у другого работника в сумке. Если только эти вещи не сворованы. При последнем сообщить службе безопасности. Манча.

Опасные отклонения

Большинство из описанных ниже диагнозов нужно ставить, трижды проверяя, и, если есть возможность, консультируясь со СМО или другими главами. Если все попытки лечения пациента оказались безуспешными, на ЦК есть бригада для лечения особо тяжёлых случаев. Стоит взять пациента под полный контроль и доставить на ЦК по окончанию смены. При многих расстройствах пациент может считаться недееспособным.

Название расстройства Описание расстройства Рекомендуемые действия при обнаружении расстройства ООС комментарий
Действия со стороны психиатрии Действия со стороны окружающих
Шизофрения Психическое расстройство, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Частым явлением при шизофрении являются слуховые, зрительные галлюцинации, различной степени интенсивности депрессия. Сперва стоит выяснить, действительно ли галлюцинации являются частью психического расстройства. При неярких проявлениях необходимо смягчать симптомы, повышая самооценку и социальную активность пациента, помогая ему осознать своё состояние. Сон помогает пациенту сконцентрироваться. При более серьёзных расстройствах необходимо применять снотворные препараты, алкизин, циталопрам. При открытой панике и отсутствии желания у пациента лечиться необходимо полностью взять его под контроль и доставить на ЦК к лечащей бригаде. Человек с галлюцинациями крайне опасен, изолируйтесь от него и сообщите медикам или, при необходимости, службе безопасности. Химек Джуймс Мориган вколол мне чёто помогите!
Делирий Психическое расстройство, протекающее с потерей ориентации в пространстве, времени, с наличием галлюцинаций, бредом и потерей памяти при окончании приступа. Делирий, вызванный повышенным употреблением алкоголя, называют "белой горячкой". Пациент с таким расстройством не может быть допущен к обществу или работе до окончания приступа. Различают несколько причин возникновения данного состояния: интоксикация, отсутствие должного времени сна, заболевание центральной нервной системы. Необходимо взять под контроль пациента, применять препараты: циталопрам, алкизин, при необходимости — диловен, этилредоксразин, снотворные препараты. При обнаружении человека с похожими симптомами срочно сообщить медикам или доставить его в медбей.
Маниакальный синдром Синдром, при котором пациент имеет повышенное настроение, психическое и физическое возбуждение, переоценивает собственный статус и становится агрессивным. В отличие от состояния аффекта, пациент осознаёт совершаемые действия и считает их правильными. Для диагностирования синдрома часто применяют тест на манию, состоящий из небольшого количества вопросов. Пациент, имеющий описанные симптомы, должен быть в срочном порядке взят под контроль, при необходимости применять снотворные препараты. Следует выяснить природу мании для записи в личное дело и последующей передачи бригаде на ЦК. Если человек опасен, сообщите о нём службе безопасности и медикам. Для вас будет лучше, если вы являетесь антагонистом.
Суицидальные наклонности Состояние пациента, при котором он проявляет повышенное желание себе навредить с возможным летальным исходом. Является частым развитием событий после депрессии. Полностью взять под контроль пациента, не подпускать его к опасным предметам, изолировать от общества. Выяснить возможные причины расстройства и попытаться стабилизировать психическое состояние пациента. Применять циталопрам, алкизин. Выписывать пациента с крайней осторожностью. Успокойте человека и срочно вызовите медиков или службу безопасности. Легенды поговаривают, что за беспричинный суицид даже банят.
Последствия клонирования Расстройство памяти пациента, связанное с клонированием. Помимо генетических отклонений, у пациента может наблюдаться дезориентация в пространстве, возможно приобретение других расстройств. Амнезией и беспричинным страхом сопровождаются 50% случаев. Стоит заметить, что клон физически может помнить только события, произошедшие до того, как его оригинал был помещён в сканер. Знакомить клона с событиями, произошедшими с оригиналом, необходимо предельно осторожно. Как поведёт себя клон, предсказать трудно. По статистике, при нахождении в дружественной, лояльной обстановке клон легче переносит осознание своего состояния. Возможно также отрицание этого состояния с последующим развитием аутизма, замкнутости, недееспособности клона. Если же клон смирился, но не проявляет активных действий, возможно развитие в нём депрессии. Если это был ваш друг, то помогите ему пережить весь ужас случившегося, ведь жизнь на этом не остановилась. Только вам решать, какой букет расстройств вы получите после клонирования.