Positronic brain

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску
Books.png

Ролевая часть игры
Данная страница относится к ролевой части игры, является обязательной к ознакомлению, но не в первую очередь.

...или как я научился останавливать лоботомизацию и полюбил компьютеры.

Разработанный в конце века, на фоне математических и концептуальных трудов, первый позитронный мозг был кубом в дюйм шириной из палладиево-иридиевого сплава, нано-гравированный миллиардами миллиардов каналов и соединений. После активации, тяжело-загруженный лазерным эмиттером, мозг издал одну единственную фразу, прежде чем его нервные связи распались и он стал простым куском платины: "Чем могу служить?".

Природа

В отличии от искусственного интеллекта и киборгов, позитронные мозги работают на плохо понимаемых принципах античастиц, имитируя шаблоны, показанные разумными существами; в некоторых случаях, шаблоны, разработанные учеными, синтезируют сами себя, и мозг может быть полностью бесчеловечным по своей природе. На практике, интеллекты спокойны, вдумчивы, выдающиеся, и способны к философии и рассуждению независимо от их применения.

В качестве стабильности, долго живущие позитронные мозги - очень свежая разработка НаноТрейзен, и они не имеют правового статуса, а так же они, пожалуй, не признаются живыми вообще. Многие ранние позитронные мозги опирались на форму этики анти-вреда, известную как Три Закона, для обеспечения стабильности, но достижения в области технологий в последние месяцы вынесли этот опыт ненужным обычаем, в лучшем случае.

Структура

Позитронный мозг - это куб из совокупности металлических сплавов, размером между двумя и шестью дюймами в сторону. Он весит где-то между пятнадцатью и двадцатью фунтами, и он очень хрупок при воздействии тепла или холода. Внешняя поверхность гравирована сетью каналов, образуя лабиринт геометрическими узорами вплоть до молекулярного уровня, а интерьер выполнен полым; каждая вершина куба является частью блюспейс подвесного поля, содержащая в пределах корпуса карман пространства и времени, в котором антиматерия нейронной сети образует основу условного интеллекта. Измерение кармана расширяется и сжимается по мере необходимости, чтобы сдержать нейронное поле, и если корпус будет пробит, то измерение уплотняется полностью, предотвращая антивещество в кармане от уничтожения вместе с внешним миром.

Позитронные мозги взаимодействуют с внешним миром двумя путями:

  • Первый и основной метод - это вибрация поверхности корпуса, производя звуки. Аналогичный метод используется для колебания магнитного поля мозга, производя сигналы понятные только станционным ИИ и киборгам в качестве бинарного разговора.
  • Второй метод - это прямой блюспейс аплинк на местном сверхсветовом коммуникационном буе, давая позитронному мозгу высокоскоростную экзо сеть аплинка в любое время, за исключением отказа местных коммуникаций.

Личность\Индивидуальность

Когда позитронный мозг загружен, нейронная сеть внутри блюспейс-кармана создает экземпляр и вносит затравку в соответствии с константами, установленными аппаратным средством. Это продолжается где-то между пятью и шестьюдесятью секундами до полного завершения загрузки, а сам процесс будет зачастую проваливаться из-за некоторых аморфных аспектов местного пространства и времени, или из-за неотъемлемой нестабильности в источнике интеллекта. Активный, новорожденный позитронный интеллект обладает базовым английским словарём и обширными данными, касающиеся протоколов НаноТрейзен, Исхода, и роли, которую, как ожидается, он должен исполнить.

Каждый интеллект отличен в силу квантовой механики, лежащую в основе нейронного поля позитронного мозга. В зависимости от среды, местных блюспейс условий, и количества тепла в области, в которой загружен мозг, это может проявить ряд степеней интеллекта, охватывая светлый, любознательно-детский, до философско-ученого. Тщательная математическая подстройка полномочий привела к двум бетонным, неизменным законам позитронного интеллекта.

  • Позитронный интеллект не обладает настоящей индивидуальной волей. Он может обладать приводом для сбора данных и для формирования связей между разнородными наборами данных, но в первую очередь - это функциональная часть оборудования, предназначенная для использования экипажем. Позитронный интеллект не имеет никакого привода самосохранения, если это не предусмотрено законами или распоряжениями экипажа.
  • Позитронный интеллект не может (-НЕ МОЖЕТ-) лгать другому интеллекту, за исключением поручения делать это в соответствии с законами.

Старый, стабильный, высоко развитый позитронный интеллект может демонстрировать исключения из двух вышеупомянутых правил, но по большей части они применяются ко всем синтетическим мозгам, разработанными НаноТрейзен.

Механика

Следующая информация о механике позитронного мозга представлена в виде ООС.

Для использования позитронного мозга, достаточно найти один такой или создать его в протолате - требуется высокое значение развития "материалов\material" и "исследований\research", имейте в виду - и щелкните по нему в своей руке. Если он зазвонил и начал мерцать, то он получил личность. Если он жужжит и вянет, то это значит, что никто не решился присоединиться в качестве вашего пластикового приятеля, с которым весело проводить время.

Чтобы стать позитронным мозгом, вам нужны быть призраком и иметь включенную кандидатуру "Positronic brain". Когда кто-нибудь активирует позитронный мозг, то вы получите оповещение об этом, и по клику по кнопке "Да\Yes" вы станете мозгом.

Позитронные мозги могут быть использованы во всех случаях, где может быть использован MMI, т.е. в боргах (андроидах), ядрах ИИ, и в экзокостюмах.