Участник:Richard Jones/Guide to Mapping

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Перейти к навигации Перейти к поиску

В первый раз

Совет: Прежде чем заниматься маппингом, удостоверьтесь, что вы имеете хотя бы базовые знания кодинга и использования GitHub'а.

1. Зарегистрируйтесь на GitHub, если еще не сделали этого.

2. Зайдите на репозиторий Тау Киты и сделайте форк, проведя все необходимые действия.

3. Установите гит-хуки. Как это сделать вы узнаете тут.

4. Теперь, когда у вас есть ваша собственная копия "Исхода", найдите файл карты, которую вы бы хотели изменить, где "z1.dmm" - первый z-слой, на котором и расположена станция. Мы готовы начать!

DreamMaker map creation.png

Интерфейс DM и с чем его едят

DreamMaker map creation layers.png

Итак, мы готовы начать. Попробуйте полетать по карте, используя стрелки на клавиатуре или scroll bar'ы по бокам. Сначала карта будет выглядеть как месиво из цветных квадратов с повторяющимся текстом - это "areas"(зоны), которые легко можно сделать невидимыми в настройках редактора. Откройте "Layers" в левом верхнем углу вашего экрана и поставьте галочку на "Only Show Selectable Layers". Теперь снимите галочку с "Area" и вуаля! Вы больше не увидите зон на карте и можете начать работу.

Все atom'ы (базовый тип всего на картах BYOND'а) поделены на четыре слоя и являются "кирпичиками" для постройки карты для SS13:

  • Areas(Зоны) - Они делят станцию на отдельные географические районы, и используются для многих вещей: от распределения энергии щитками APC и воздуха Air Alarm'ами, до выполнения целей Триторами и нанесения непотребства персоналу Радиоактивными Штормами.
  • Turfs(Турфы) - Атомы, которые в прямом смысле являются полом и стенами станции и сохраняют воздух внутри. Нельзя путать их с такими структурами, как grill'и, столы и окна, которые являются объектами.
  • Objs(Объекты) - Атомы, которые составляют подавляющее большинство атомов в игре. Они включают в себя почти всё: от ручек и ID-карт, до подов клонирования и мехов. Объектами является всё, что не является мобом, зоной или турфом.
  • Mobs(Мобы) - Все существа на карте.

В нижней части вкладки "Object" вы увидите три иконки:

  • Add(Добавить) - Добавляет объект на выбранный вами тайл. Обычно, добавляя таким образом атом на тайл, вы удаляете все другие атомы такого же типа на этом тайле, что удобно при работе с зонами и турфами, но ужасно неудобно при работе с объектами. "CTRL + Clicl" позволяет вам добавить атом на тайл, ничего не удаляя с него. Это можно настроить в "Options > Click Behaviour". Наконец, "ALT + Click" по тайлу убирает верхний атом, что довольно удобно, если вам нужно быстро удалить длинные пути проводов или труб, не удаляя всё, что находится на этих тайлах.
  • Fill(Заполнить) - Работает как и Add, но когда вы передвигаете мышку, создаёт зону выделения, вместо того, чтобы просто добавлять объект на каждый тайл, через который пройдёт ваша мышь. Полезно для быстрого создания комнат, хотя необходимо быть аккуратным при работе с этим инструментом, чтобы случайно не заменить лишние атомы.
  • Select(Выбрать) - Нажимая на тайл этим инструментом, вы "выбираете" его, кроме того вы можете "выбирать" несколько тайлов, зажимая ЛКМ и перемещая мышку. Это позволяет вам перемещать объекты и целые области по карте, что довольно удобно, если вы хотите поменять форму карты быстро и эффективно. "ALT + Click" изменяет способ перемещения с "Snap" на "Grid", чего делать не стоит, ведь при этом изменяется step_x and step_y объекта, а это ломает передвижение всех мобов станции. Вы всё же можете использовать второй режим, если после использования поменяете все значения step_x and step_y на pixel_x and pixel_y.