General Directory: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
QWxiZX (обсуждение | вклад) м (→Общие термины) |
Venngedi (обсуждение | вклад) м (Убираю ссылки на Critters) |
||
| (не показано 6 промежуточных версий 3 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
На этой странице вы можете найти список используемых игровых терминов и их расшифровку. | На этой странице вы можете найти список используемых игровых терминов и их расшифровку. | ||
=== Общие термины === | === Общие термины === | ||
{{toc_right}} | {{toc_right}} | ||
| Строка 10: | Строка 9: | ||
|'''АВД''' | |'''АВД''' | ||
| '''Internal Affairs Agent''' | | '''Internal Affairs Agent''' | ||
| '''Агент внутренних дел''' | | '''Агент внутренних дел.''' | ||
|- | |- | ||
|'''Атмос''' | |'''Атмос''' | ||
| | | '''Atmos''' | ||
| '''Атмосфера/Атмосферный отсек''' | | '''Атмосфера/Атмосферный отсек.''' | ||
|- | |- | ||
| | |'''Банковский автомат''' | ||
| '''АТМ (Automatic Teller Machine)''' | | '''АТМ (Automatic Teller Machine)''' | ||
| '''[[Деньги|Банкомат]]''' | | '''[[Деньги|Банкомат]].''' | ||
|- | |- | ||
| | |'''Бриг''' | ||
| ''' | | '''Brig''' | ||
| '''Крыло службы безопасности''' | | '''Крыло службы безопасности.''' | ||
|- | |- | ||
| ''' | | '''ВОК (Выход в открытый космос)''' | ||
| '''EVA''' | | '''EVA''' | ||
| ''' Склад, обеспечивающий персонал важными ресурсами жизнеобеспечения: тяжёлые костюмы, рации, кислородные баллоны, инструменты, металлические пластины, стекло и т.д. Предназначен для экстренного/аварийного использования или для работ вне станции.''' | | ''' Склад, обеспечивающий персонал важными ресурсами жизнеобеспечения: тяжёлые костюмы, рации, кислородные баллоны, инструменты, металлические пластины, стекло и т.д. Предназначен для экстренного/аварийного использования или для работ вне станции.''' | ||
| Строка 30: | Строка 29: | ||
| '''ИКС''' | | '''ИКС''' | ||
| '''РИГ''' | | '''РИГ''' | ||
| '''Индивидуальное Космическое Снаряжение''' | | '''Индивидуальное Космическое Снаряжение.''' | ||
|- | |- | ||
| '''ИИ''' | | '''ИИ''' | ||
| '''AI''' | | '''AI''' | ||
| '''Искусственный интеллект станции, управляет электроникой''' | | '''Искусственный интеллект станции, управляет электроникой.''' | ||
|- | |- | ||
| '''СПУ''' | | '''СПУ''' | ||
| '''[[IPC]]''' | | '''[[IPC]]''' | ||
| '''Самоходная позитронная установка''' | | '''Самоходная позитронная установка.''' | ||
|- | |- | ||
| | |'''Капитан''' | ||
| ''' | | '''Captain''' | ||
| '''Самое доверенное управляющее лицо NSS Exodus. Отвечает за жизни экипажа и состояние станции во всех сферах''' | | '''Самое доверенное управляющее лицо NSS Exodus. Отвечает за жизни экипажа и состояние станции во всех сферах.''' | ||
|- | |- | ||
| '''[[ | | '''[[Space Carp|Космические карпы]]''' | ||
|'''Space Carps''' | |'''Space Carps''' | ||
| '''Фиолетовые космические рыбы, которые часто нападают на станции. Обычно их можно увидеть снаружи станции через окна.''' | | '''Фиолетовые космические рыбы, которые часто нападают на станции. Обычно их можно увидеть снаружи станции через окна.''' | ||
|- | |||
| '''КПК''' | |||
| '''[[PDA]]''' | |||
| '''Карманный персональный компьютер.''' | |||
|- | |- | ||
| '''Мостик''' | | '''Мостик''' | ||
| | | '''Bridge''' | ||
| '''Командный центр станции, находится в центре станции''' | | '''Командный центр станции, находится в центре станции.''' | ||
|- | |- | ||
|'''Офицер Бипски''' | |'''Офицер Бипски''' | ||
| '''[[Guide_to_Robotics#Securitron| | | '''[[Guide_to_Robotics#Securitron|Securitron]]''' | ||
| '''Автоматический робот, который охраняет станцию.''' | | '''Автоматический робот, который охраняет станцию.''' | ||
|- | |- | ||
| '''Офицер ЦК''' | | '''Офицер ЦК''' | ||
| | |'''CC Officer''' | ||
| '''Вышестоящее лицо центрального командования''' | | '''Вышестоящее лицо центрального командования.''' | ||
|- | |- | ||
|'''Космическое расстройство сна/Апатия''' | |'''Космическое расстройство сна/Апатия''' | ||
| '''SSD''' | | '''SSD''' | ||
| '''[[World#.D0.A0.D0.B0.D1.81.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D1.81.D0.BD.D0.B0|Синдром космического сна]]''' | | '''[[World#.D0.A0.D0.B0.D1.81.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D1.81.D0.BD.D0.B0|Синдром космического сна]].''' | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''НР/Научрук''' | ||
| ''' | | '''RD''' | ||
| ''' | | '''Научный руководитель. Является немаловажной персоной, управляет научным крылом, отвечает за открытия и технологии на станции в сфере микро(нано)технологий.''' | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''НКО''' | ||
| '''RnD''' | |||
| '''Научно-конструкторский отдел.''' | |||
|- | |||
|'''ГИ''' | |||
| '''СЕ''' | | '''СЕ''' | ||
| ''' | | '''Главный инженер. Отвечает за ремонт и обслуживание станции.''' | ||
|- | |- | ||
|'''Главврач''' | |'''ГВ/Главврач''' | ||
| '''СМО''' | | '''СМО''' | ||
| ''' | | '''Главный врач''' | ||
|- | |- | ||
| '''ГП''' | | '''ГП''' | ||
| ''' | | '''HoP''' | ||
| '''Глава персонала, правая рука капитана. Отвечает за должности и гражданский персонал станции''' | | '''Глава персонала, правая рука капитана. Отвечает за должности и гражданский персонал станции.''' | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''ЗХ/Завхоз''' | ||
| ''' | |'''Quartermaster''' | ||
| '''Глава | |'''Заведующий хозяйством. Глава грузового отдела.''' | ||
|- | |- | ||
|'''ЦК/ЦентрКом''' | |'''ЦК/ЦентрКом''' | ||
| '''CentComm''' | | '''CentComm''' | ||
| '''Центральное | | '''Центральное командование - административная станция НаноТрейзен в системе Тау Кита и по совместительству плацдарм большинства военных или спасательных операций.''' | ||
|} | |} | ||
Текущая версия на 12:11, 6 января 2024
На этой странице вы можете найти список используемых игровых терминов и их расшифровку.
Общие термины
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| АВД | Internal Affairs Agent | Агент внутренних дел. |
| Атмос | Atmos | Атмосфера/Атмосферный отсек. |
| Банковский автомат | АТМ (Automatic Teller Machine) | Банкомат. |
| Бриг | Brig | Крыло службы безопасности. |
| ВОК (Выход в открытый космос) | EVA | Склад, обеспечивающий персонал важными ресурсами жизнеобеспечения: тяжёлые костюмы, рации, кислородные баллоны, инструменты, металлические пластины, стекло и т.д. Предназначен для экстренного/аварийного использования или для работ вне станции. |
| ИКС | РИГ | Индивидуальное Космическое Снаряжение. |
| ИИ | AI | Искусственный интеллект станции, управляет электроникой. |
| СПУ | IPC | Самоходная позитронная установка. |
| Капитан | Captain | Самое доверенное управляющее лицо NSS Exodus. Отвечает за жизни экипажа и состояние станции во всех сферах. |
| Космические карпы | Space Carps | Фиолетовые космические рыбы, которые часто нападают на станции. Обычно их можно увидеть снаружи станции через окна. |
| КПК | PDA | Карманный персональный компьютер. |
| Мостик | Bridge | Командный центр станции, находится в центре станции. |
| Офицер Бипски | Securitron | Автоматический робот, который охраняет станцию. |
| Офицер ЦК | CC Officer | Вышестоящее лицо центрального командования. |
| Космическое расстройство сна/Апатия | SSD | Синдром космического сна. |
| НР/Научрук | RD | Научный руководитель. Является немаловажной персоной, управляет научным крылом, отвечает за открытия и технологии на станции в сфере микро(нано)технологий. |
| НКО | RnD | Научно-конструкторский отдел. |
| ГИ | СЕ | Главный инженер. Отвечает за ремонт и обслуживание станции. |
| ГВ/Главврач | СМО | Главный врач |
| ГП | HoP | Глава персонала, правая рука капитана. Отвечает за должности и гражданский персонал станции. |
| ЗХ/Завхоз | Quartermaster | Заведующий хозяйством. Глава грузового отдела. |
| ЦК/ЦентрКом | CentComm | Центральное командование - административная станция НаноТрейзен в системе Тау Кита и по совместительству плацдарм большинства военных или спасательных операций. |
Общие медицинские термины
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| Абсцесс | Ограниченное гнойное воспаление | |
| Агрегация | Склеивание | |
| Агглютинация | Иммунологическая реакция, из-за которой вещества склеиваются и выпадают в осадок | |
| Антисептика | Мероприятия направленные на уничтожение микроорганизмов в ране | |
| Апноэ | Отсутствие дыхания | |
| Аритмия | Нарушение ритма сокращения сердца | |
| Асептика | Мероприятия направленные на предупреждение попадания микроорганизмов в рану | |
| Брадисвигмия (брадикардия) | Показатель пульса меньше 60 | |
| Кровотечение | Bleeding | Кровотечение вызванное порезом кожного покрова |
| Вакцина | Препарат для профилактики инфекций, сделанный из микроорганизмов | |
| В/в | Внутривенно | |
| Гемотрансфузия | Переливание крови | |
| Гипоксия | Кислородное голодание | |
| Гипоспрей | Особый, безыгольный шприц, который делает инъекции моментально | |
| Донор | Человек сдающий кровь | |
| ИБС | Ишемическая болезнь сердца (Инфаркт, Стенокардия) | |
| ИВЛ/СЛР | (CPR) | Искусственная вентиляция лёгких/Сердечно-лёгочная реанимация. Мероприятия направленные на поддержание жизнедеятельности живого организма |
| Инвазивная процедура | Процедура, сопровождающаяся нарушением целостности наружных кожных покровов | |
| Иннервация | Снабжение органов и тканей нервами | |
| Инсульт | Острое нарушение кровообращения головного мозга | |
| Ишемия | Местное малокровие | |
| Кома (крит) | Состояние сопровождающиеся угнетением ЦНС | |
| М/о | Микроорганизм | |
| Некроз | Омертвление тканей | |
| Одышка (диспноэ) | Нарушение глубины и чистоты дыхания, нехватка кислорода | |
| Оксигенная терапия | Лечение кислородом. Дыхание через баллон при кислородной недостаточности. | |
| ОЦК | Объём циркулирующей крови | |
| Реципиент | Пациент, получающий донорскую кровь | |
| РПК | Расстройство памяти клона | |
| Психоз | Нарушение психической деятельности (отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения) | |
| Свищ | Канал сообщения, выходящий наружу (как правило, патологический) | |
| Сепсис | Заражение крови | |
| Симптом | Один признак заболевания | |
| Синдром | Комплекс признаков заболевания | |
| Стома | Искусственное отверстие (например: Трахеостома, Колостома) | |
| Тахисвигмия (тахикардия) | показатель пульса выше 80 | |
| Терапия | Учение о лечении болезней без инвазивных процедур | |
| Терминальное состояние (клиническая смерть) | В игре крит | |
| Трик | Трикордрацин | |
| Трам | Трамадол | |
| Хирургия | Учение о лечении болезней с применением инвазивных процедур | |
| Химик | Ученый, специалист по химии. Изготавливает лекарства или же исследует новые химические реакции | |
| Флегмона | Острое разлитое гнойное воспаление | |
| Фармацевт | Специалист по лекарственным средствам | |
| ЦНС | Центральная нервная система | |
| Эмболия | Нарушение кровоснабжения, вызванное закупоркой сосуда. | |
| Эпигастральная область | Область, в которой находится желудок | |
| Anamnesis vitae | История жизни | |
| Anamnesis morbi | История болезни |
Термины вирусологии
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| Вирулентность | Степень заразности вируса | |
| Резистентность | Степень устойчивости вируса в неблагоприятной для него среде |
Термины генетики
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| Гиперклонирование | Метод клонирования | |
| Кроссинговер | Процесс хромосомного обмена участками, причина мутаций | |
| ПТР | Посмертные травматические рецидивы | |
| Чистые энзимы | Используются для лечения мутаций и побочных эффектов |
Инженерные термины
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| Электрощит (Электрический щит) | АПЦ Area Power Controller | Локальный энергоконтроллер или ряд устройств, преимущественно управляющих электроснабжением всех секторов станции |
| Раздатчик | Вендомат/Vend-o-matic | Аппарат для выдачи определенной группы товаров, чаще всего за отдельную плату. |
| Гравитационный генератор сингулярности | Gravitational Singularity Generator | Выполняет роль появления мощной гравитации, за счёт ионных, заряженных частиц |
| Компьютер контроля мощности | Power monitoring computer | Коммуникация, отслеживающая расход энергии на сектор |
| Компьютер управления ускорителем частиц | Particle Accelerator Control Computer | Коммуникация, отвечающая за состояние активного и неактивного ускорителя частиц |
| Пласталь | Укреплённый металл | |
| Сингулярность/синга | Singularity | Мощная гравитация, втягивающая в себя всё вокруг и вырабатывающая энергию |
| Система управления солнечными панелями | Solar control | Ряд управляющих компьютерных коммуникаций, контролирующих угол поворота солнечных панелей |
| Соляры/солярки | Солнечные панели | |
| УБП | RCD | Устройство быстрой постройки |
| Ускоритель частиц/двигатель | Particle Accelerator | Устройство для получения заряженных частиц, обладающих высокой энергией |
| Филд генератор | Field generator | Генератор поля |
| Филд эмиттер | Field emitter | Излучатель поля |
| ЭВМ | Электро-вычислительная машина | |
| Engi-vend и YouTool | Вендоматы, оснащённые инженерным оборудованием | |
| СПИН | SMES | Сверхпроводящее Магнитное Энерго-Хранилище |
Общие научные термины
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| Деструктуризация | Метод изучения, основанный на разрушении искомого предмета | |
| Криптографический секвенсер | Emag | Позволяет ломать любое оборудование и вскрывать двери |
| Позитронный мозг/Позитронка | Высокотехнологичная машина, работающая как человеческий мозг | |
| Человеко-машинный интерфейс | Man-Machine Interface | Консоль, к которой подключается мозг |
| Форон, Плазма, Токсины | Phoron | Нефть XXIII века. Ваша основная причина работы на станции. |
Термины робототехники
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| Кибернетизация | Процедура по пересадке мозга в искусственное тело |
Термины ксенобиологии
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| Ксеноморфы/Чужие | Малоизученная форма жизни, в теории, возможен выход на мирный контакт | |
| Экстракт слизня | Некая субстанция, которая при добавлении в неё воды/крови/плазмы даёт некие предметы | |
| Слизни | Слайм | Малоизученная форма жизни, чей "экстракт" является очень полезным |
Общие термины службы безопасности
| Русскоязычный термин | Англоязычный термин | Расшифровка |
|---|---|---|
| Надзиратель/смотритель | Варден | Отвечает за весь бриг, оружейную, заключённых, и за тем, чтобы офицеры не превышали должностных полномочий. |
| Инкриминация | Обвинение в преступлении | |
| Офицер службы безопасности/Сбшник/cб | Security Officer | Офицер(ы)службы безопасности, отвечает(ют)за закон и порядок на станции |
| Космический закон/Космозакон | Space Law | Свод правил поведения на станции, установленный корпорацией NanoTrasen |
| ГСБ | ХоС | Глава службы безопасности управляющий бригом и офицерами службы безопасности.Отвечает за всю безопасность на станции |
| Общак | Prison wing | Общая камера заключённых. |