Xenomorph

Материал из Tau Ceti Station Wiki
(перенаправлено с «Alien»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
EXTRATERRESTRIAL
Alien
Alien
Доступ: Любая не заваренная вентиляция или дверь, для которой не надо особенного доступа.
Сложность: СЛОЖНО
Начальство: Королева
Задачи: Количество взрослых ксеноморфов на станции должно стать в 1,9 раз больше, чем живых членов экипажа.
Гайды: Это гайд и Полезные советы


Alien.png
Чужие

Статья из каталога руководств


Категории:
Антагонистам;

Чужие — это многими любимый режим, зачастую представляющий из себя противостояние экипажа ксеноморфам из серии фильмов «Чужой». Если же вам повезло оказаться одним из ксеноморфов, то этот гайд должен вам помочь разузнать о том, как действовать в той или иной ситуации.

Начало

На станцию вы попадаете в форме Грудолома (Larva). Но вы не один! Где-то рядом находятся ещё 2-3 ваших сородича. Свяжитесь с ними, что бы обсудить дальнейшие действия. Для того что бы писать в чат ксеноморфов, поставьте ; перед сообщением. Пока вы растете, постарайтесь не попадаться на глаза экипажу. Если вас заметят, то скорее всего убьют и поднимут тревогу. Используйте вентиляцию для скрытного перемещения по станции и поиска места для будущего улья. Ваш прогресс роста указан во вкладке Status, когда он достигнет максимума, вы сможете эволюционировать во взрослого ксеноморфа. Кто-то из вас обязательно должен стать Трутнем (Drone) - это единственная форма, способная потом превратиться в Королеву. Вам стоит заранее решить кто из вас им станет.

Vent Pump.gif

Как ползать по вентиляции?
Alt + Click по вентиляции, чтобы залезть в неё. У всех ксеноморфов, кроме королевы, есть такая способность.

PressureHUD.gif

Воздействие атмосферы.
Все ксеноморфы уязвимы для высокого и низкого давления, однако, стоя на траве, они не будут получать повреждения.


Малыши Чужих

Грудолом (Larva)

Larva.png

Являются личиночной стадией в этой расе. Развиваются в организме носителя, эмбрион присоеденяется к кровеносным сосудам для поглощения питательных веществ и завершения роста своей нестабильной структуры за счёт ДНК хозяина. Неизвестно как получается функционирующие потомство. Эта форма очень мала по сравнению со взрослыми ксеноморфами и она не имеет конечностей. После выхода наружу (они проедают грудную клетку хозяина), у них включается их основной инстинкт, это прятаться. Через некоторое время, они также по непонятным причинам эволюционируют во взрослые формы. Считается, что это самые безобидные виды ксеноморфов, из-за их размеров и отсутствия конечностей, но так или иначе, это мнение ошибочно. Грудоломы очень даже опасны, ведь они имеют острые зубы, при помощи которых они прогрызают грудную клетку человека.

Здоровье: 25%
Скорость лечения на траве: 1% за тик.
Сила атаки: 1
Советы и подсказки:

  • Выше чата находится вкладка Status. В ней показано есть ли у вас Королева и другие сёстры, а также прогресс вашего роста. Нажмите на вкладку Alien. Она показывает Ваши способности.
  • Вы можете ползать по вентиляции.
  • Нажмите "Спрятаться" в вкладке Alien, чтобы начать прятаться за объектами (например стол).
  • Когда прогресс роста заполниться, нажмите "Эволюционировать" во вкладке Alien, чтобы выбрать форму взрослого ксеноморфа.
  • Если нет живой королевы или Трутня, то вам будет доступна только форма Трутня для эволюции.
  • Если королева уже есть, старайтесь держать её в зоне своей видимости. Так вы вырастите в 2 раза быстрее!
  • Если рядом с вами кто-то есть, вы можете быть замечены и убиты. Бегите ради своей жизни. Вентиляция - это лучший и, возможно, единственный шанс выжить.
  • Если вы ещё развиваетесь внитри носителя, то есть находитесь на стадии эмбриона, надейтесь, что ваши сёстры поместят вашего носителя в гнездо. Это увеличит вашу скорость развития в 3 раза!
  • Когда прогресс развития эмбриона заполниться (также указан во вкладке Status), у вас появиться кнопка Burst.png, позволяющая прогрызть грудную клетку носителя и выбраться наружу.

Лицехват (Facehugger)

Facehugger.gif
"А как на лицо прыгать?"

Паразитическая форма ксеноморфа похожая на две соединённые ладони (человеческие), прикреплённые к колючему и сильному хвосту. У них есть хоботок, через который они имплантируют эмбрион и обеспечивают его кислородом, ведь лицехват душит свою жертву. Пальцеподобные придатки используются для перемещения и прикрепления к голове жертвы. Когда имплантация завершается, то лицехват отпадает и погибает. О их мотивации, чувствах и росте, непонятно ничего, впрочем, как и у остальных ксеноморфов, но известно, что лицехваты могут отличить живое существо, от не живого (робота) и они имеют суицидальную установку на размножение. Ксеноморфы используют лицехватов для нападения на большие группы людей.

Здоровье: 25%
Скорость лечения на траве: 1% за тик.
Сила атаки: 1
Общая информация:

  • Лицехваты могут заражать мартышек.
  • Если на жертве лицехвата надета маска и (или) шлем, закрывающие рот, то с вероятностью 50% он сможет её снять и закрепиться на лице. В противном случае лицехват погибнет.

Есть два вида лицехватов: управляемый игроком (игровой лицехват) и не управляемый игроком (бот, не игровой лицехват).
Не игровой лицехват:

  • Чтобы получить не игрового лицехвата, взрослому ксеноморфу нужно кликнуть на созревшее яйцо ксеноморфов.
  • Взрослые ксеноморфы могут подбирать таких лицехватов и бросать в потенциальных носителей. При попадании, лицехват попытается закрепиться на лице цели и оплодотворить её.
  • Если на расстоянии в 1 клетку от такого лицехвата появиться потенциальный носитель, то он автоматически попытается прыгнуть ему на лицо и оплодотворить.
  • По умолчанию такие лицехваты пассивны, то есть не будут сами никуда двигаться и искать себе жертву.
  • Взрослые ксеноморфы могут прятать таких лицехватов за предметами. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по лицехвату и выбрать "Спрятать".
  • Администратор может изменить поведение лицехватов на активное. Тогда, если в зоне видимости лицехвата появиться жертва, он начнет к ней двигаться и попытается напрыгнуть.

Игровой лицехват:

  • Если вы Призрак, кликните на созревшее яйцо ксеноморфов, чтобы начать играть за лицехвата.
  • Вас нельзя подобрать.
  • Вы можете общаться только внутри Улья, вам не нужно ставить ; перед сообщением.
  • Вы можете попросить взрослых снять с жертвы маску или шлем.
  • Для того чтобы напрыгнуть на лицо нужно находиться на расстоянии в 1 клетку от жертвы, выберите намерение Grab Grab.png и кликните на неё (не важно в какую часть тела). Перед прыжком вы будете прицеливаться несколько секунд, не отходите от жертвы дальше 1 клетки, чтобы не прервать процесс. Далее появиться кнопка Leap, нажмите её, чтобы прыгнуть (можно использовать клавишу Z), пройдет несколько секунд пока вы закрепитесь на лице, потом появиться кнопка Go. Нажмите на неё, чтобы начать процесс оплодотворения. В течении всего процесса вас могут снять с лица! Если всё пройдет успешно, то вы станете эмбрионом чужих (грудоломом).
  • Так же, согласно лору по ксеноморфам, после успешного оплодотворения у жертвы наступает амнезия и она не помнит, что с ней случилось (отыгрывайте это на свое усмотрение).

Взрослые ксеноморфы

Общая информация

Эта форма, как правило, последняя в цикле жизни ксеноморфов. Взрослые ксеноморфы имеют множество эзотерических чувств, например эхолокация (этим объясняется постоянное шипение) и приём электрических колебаний, в первоначальном смысле подразумевается улавливание запахов. Экспериментально доказано, что при помощи различных феромонов, ксеноморфы могут общаться на больших расстояниях. Природа их ткани неизвестна, а поймать живого ксеноморфа не представляется возможным.

Один из побочных продуктов травы ксеноморфов - это плазма и именно из-за этого вещества корпорации частенько стараются выйти на мирный контакт с чужими. Как у лицехватов, кровь охотников очень кислотна и ходят слухи, что своей кровью они могу растворить обшивку корабля, хотя, это только слухи.

Взрослый ксеноморф, считается машиной для убийства, их экзоскелет способен перенести большинство травм, острые как лезвия когти и многорядная челюсть, делают их опасными противниками. Ксеноморфы на этой стадии считаются полу разумными, они способны решать проблемы по мере их поступления, обладают тактикой и достаточно ловко скрываются.

Alien.png

Заражай, а не убивай!
Как ксеноморф, убийство, это не то что вы должны делать. Ваша основная задача, это заражение окружающих, а убийство не заражает. Захват обычно лучше чем убийство.

Советы и подсказки

  • Ксеноморфы довольно уязвимы для огня. Если вы загорелись, нажмите кнопку Resist, чтобы попытаться потушиться.
  • Выбрав намерение Help Help.png вы можете тушить других чужих.
  • Выбрав намерение Harm Harm.png вы будите когтями рубить человека, нанося 20 ед. урона.
  • Для того чтобы быстрее вылечиться, находясь на траве, нажмите Rest во вкладке IC. Это увеличит скорость лечения в 2 раза!
  • Вы можете пожирать мертвых лицехватов. Это восстановит вам 50 здоровья или 50 плазмы.

Способности взрослых ксеноморфов

  • Передать плазму (Transfer Plasma) - Позволяет передать определённое количество плазмы другому чужому, пока, вы рядом с ним. Эта способность доступна всем взрослым Чужим.
  • Weed.png Посадка травы ксеноморфов (Plant Weeds) - Стоит 50 ед. плазмы. Находясь на траве, ксеноморфы восстанавливают запас плазмы, лечатся и становятся не уязвимы воздействию атмосферы. Эта способность доступна всем взрослым Чужим.
  • Acid.gif Разъедающая кислота (Corrossive Acid) - Стоит 200 ед. плазмы. Позволяет вам плавить объекты. Это займёт некоторое время. Не все объекты можно расплавить (например укреплённые стены). Чтобы нанести кислоту, щелкните правой кнопкой мыши на объекте и выберите Corrossive Acid. Способность не доступна Охотникам.
  • Alien toxin.png Плевок кислотой - Требует 75 ед. плазмы. Активируется на среднюю кнопку мыши. Наносит 25 урона кислотой и с шансом 30% может испортить броню или одежду цели. (Понижает характеристики защиты, ношение такой одежды периодически наносит небольшой урон кислотой). Наносит урон Мехам. Способность доступна только Стражу и Королеве.
  • Neuro.png Плевок нейротоксином - Требует 50 ед. плазмы. Активируется на среднюю кнопку мыши. Парализует того, в кого попали на некоторое время. От воздействия нейротоксина защищает одежда с био-защитой. Способность доступна только Стражу и Королеве.
  • Alien well.png Создать постройку (Secrete Resin) - Требует 75 ед. плазмы. И позволяет вам строить двери, стены, мембраны и гнёзда. Строить можно только на траве. Способность доступна только Трутню и Королеве.
  • Air plant.png Посадить растение (Plant Air Generator) - Требует 250 ед. плазмы. Если давление, в зоне посадки растения, упадет ниже 90 kPa, то оно начнёт генерировать воздух. Позаботьтесь о герметичности помещения. Сажать можно только на траве. Способность доступна только Трутню и Королеве.

Подробнее о постройках Чужих

Все постройки можно возвести только на траве ксеноморфов. Разрушаются от выстрелов, взрывов или ударов.

  • Alien door.png Дверь - Имеет 150 здоровья. Сама закрывается через некоторое время. Открыть могут только Ксеноморфы.
  • Alien well.png Стена - Имеет 250 здоровья. Надежная защита от выстрелов.
  • Membrane.png Мембрана - Имеет 200 здоровья. Пропускает свет.
  • Nest.png Гнездо - Имеет 100 здоровья. Если поместить носителя на гнездо, то скорость роста эмбриона вырастит в 3 раза. Носителям сложно выбраться из него.

Виды взрослых Ксеноморфов

Alien hunter.png Охотник (Hunter)

Здоровье: 180%
Скорость лечения на траве: 3% за тик.
Производство плазмы: 5 ед. плазмы за тик, максимум 150 ед. плазмы.
Способности: Посадка травы ксеноморфов, Передать плазму.
Уникальные способности:

  • Прыжок - Прыгает на жертву и сбивает её с ног. Активируется на среднюю кнопку мыши. Если на траектории прыжка находится непроходимый объект, то охотник врежется в него и будет сбит с ног. Если жертва держит щит, то не стоит на неё прыгать лоб в лоб. Зайдите со спины.
  • Невидимость - Переключитесь с бега на шаг, чтобы уйти в невидимость. Вы особенно незаметны на траве ксеноморфов. Невидимость тратит вашу плазму по 3 ед. за тик.

Сильные и ловкие, в состоянии охотиться вдали от улья и быстро перемещаться по вентиляционным шахтам. Охотники генерируют плазму медленно и имеют низкие её запасы. Самые быстрые и сильные.

Некоторые советы по РП:

  1. Лучше всего не убивать людей, а оглушать их и тащить в улей, дабы увеличивать армию чужих.
  2. Старайтесь не лезть на рожон, ибо человек вооружённый лазером, куда опаснее ассистента с баллоном.
Прыжок охотника из невидимости
Hunter invisible.gif



Alien sentinel.png Страж (Sentinel)

Здоровье: 200%
Скорость лечения на траве: 3% за тик.
Производство плазмы: 10 ед. плазмы за тик, максимум 300 ед. плазмы.
Способности: Посадка травы ксеноморфов, Передать плазму, Разъедающая кислота, Плевок кислотой, Плевок нейротоксином, Посадить растение.
Основная их задача, это защита улья, они одинаково опасны, как на расстоянии, так вблизи. Не так быстры и физически развиты как охотники. Особенно востребованы при борьбе против Мехов.

Некоторые советы по РП:

  1. Ваша основная задача, это защита Королевы и улья, не гуляйте по станции в поисках приключений.

Alien drone.png Трутень (Drone)

Здоровье: 160%
Скорость лечения на траве: 3% за тик.
Производство плазмы: 15 ед. плазмы за тик, максимум 500 ед. плазмы.
Способности: Посадка травы ксеноморфов, Передать плазму, Разъедающая кислота, Создать постройку, Посадить растение.
Уникальные способности:

  • Эволюция в Королеву - Стоит 500 ед. плазмы. Королева может быть только одна, но если она погибла, то вы её замените.

Являются рабочим классом, имеют самый большой запас плазмы и быструю её регенерацию. Они единственный класс, который может дальше развиваться, эволюционируя в королеву. Самый слабый и самый медленный класс.

Некоторые советы по РП:

  1. Вы, рабочий класс своего улья, ваша основная задача, это возведение стен, дверей, мембран, постройка гнёзд и посадка растений, генерирующих воздух.
  2. Следите чтобы все носители в гнезде находились в гнёздах.

Alien qieen.PNG Королева (Queen)

Здоровье: 300%
Скорость лечения на траве: 4% за тик.
Производство плазмы: 20 ед. плазмы за тик, максимум 500 ед. плазмы.
Способности: Посадка травы ксеноморфов, Передать плазму, Разъедающая кислота, Плевок кислотой, Плевок нейротоксином, Создать постройку, Посадить растение.

Уникальные способности:

Кладка с генерирующим атмосферу растением посередине.
  • Шепот (Whisper) - Стоит 10 ед. плазмы. Позволяет Королеве передать личное сообщение, любому в поле зрения. Оно будет понятно всем, даже людям.
  • Крик (Screech!) - Стоит 200 ед. плазмы. Имеет долгую перезарядку. Королева издаёт ужасающий визг, который оглушает всех вокруг. Не действует на жертв в наушниках.
  • Отложить яйцо (Lay Egg) Alien egg.png - Стоит 75 ед. плазмы. Откладывает одно яйцо из которого потом появиться лицехват. Работает только на траве. Если окружающее давление упадет ниже 50kPa, то яйцо начнёт трескаться и со временем лицехват внутри погибнет.
  • Кислота королевы (Queen Acid) Queen acid.gif - Стоит 100 ед. плазмы. Разрушает укреплённые стены и плавит быстрее, чем обычная.

Большая, медленная и жестокая. Остальные ксеноморфы ласково называют её «Мама». Единственный чужой, который может откладывать яйца лицехватов.

Некоторые советы по РП:

  1. Если в любой момент времени у вас есть лишняя плазма, которую вы не знаете куда деть, посадите яйцо. Большое количество яиц увеличивает количество лицехватов в Улье, а это лучшее оружие против людей.
  2. Обезьянки — одна из самых подходящих мишеней для лицехватов и это один из самых быстрых путей увеличить свой рой, без необходимости охотиться на людей. Также, это позволяет вернуться в игру уже погибшим игрокам, что хорошо вдвойне.
  3. Общайтесь с другими чужими, что бы координировать их действия и это принесло плоды в виде заполнения всей станции.
  4. Вы очень умны и можете использовать некоторые консоли на станции.

За людей

Чужие! Помогите!

Stop.png

Не метагеймить!
Если Чужие себя ещё не раскрыли, а вам на глаза попался Грудолом, не стоит кричать что на станции ксеноморфы и бежать убивать всех мартышек. Это метагейм, администратор вас за это не похвалит. Вы можете сообщить что заметили какую-то змею. Помните о Правилах идентификации антагонистов.
Вам же интересней будет

Советы и подсказки:

  • Постарайтесь сохранять спокойствие и предотвращать панику, ибо паника ваш враг, чужим будет проще вас выцеплять по одному если вы начнёте разбегаться.
  • Правила РП всё ещё в силе, старайтесь не выходить за рамки своего персонажа.
  • Чтобы снизить шанс заражения от лицехвата, носите маски и головные уборы, закрывающие рот.
  • Если кого то заразили, убедитесь что они получат мед. помощь как можно скорее. Хирургия поможет извлечь грудолома из человека, в остальных случаях поможет только клонирование.
  • Если Вы заражены, то вам со временем будут появляться данные сообщения: You feels sick. Your throat sore. You coughs a lot. Этим симптомы означают, что внутри вас грудолом. Используйте анализатор здоровья, чтобы узнать, заражены вы или нет.
  • Если нет другого выбора, то убийство или изоляция заражённых поможет остановить чужих.
  • Экипаж корабля может попробовать выйти на мирный контакт с ксеноморфами. Из этого может получиться мощный союз или кровавая баня.

Они везде! Что теперь?

Если мирного контакта не получилось, то единственный выход это вступление в бой.

  • Старайтесь объявить красную тревогу. Это предупредит всю команду корабля и поможет получить доступ к вызову команды быстрого реагирования.
  • Лазерное и огнестрельное оружие действует на ксеноморфов, но оно также действует и на людей, так что будьте осторожны.
  • Оружие ближнего боя не рекомендуется применять если вы один, так как чужой с лёгкостью вас обезвредит и нацепит на вас лицехвата.
  • Изолируйте лиц, которые инфицированы или пытаются помочь ксеноморфам.
  • Ксеноморфов нельзя оглушить. Не имеет смысла стрелять в них из тазера, кидать светошумовую гранату и бить шоковой дубинкой.
  • Грудоломы должны быть уничтожены по возможности.
  • Заваривание вентиляционных люков снизит мобильность чужих.
  • Огонь хорошо работает против ксеноморфов, инженеры могут создать несколько огнеметов.
  • Закажите в карго несколько щитов или сделайте их из дерева. Они могут защитить вас от прыжка охотника.
  • Вызывайте шаттл когда положение полностью безнадежно. Боритесь всеми силами.
Красным - зона защиты щита.
Shield w.jpgShield r.jpgHunter leap.gif



Некоторые страности

  • Вы можете сделать ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких) чужому за человека, но они должны иметь не ниже -50% здоровья и иметь урон от удушья.
  • Когда у них 0% здоровья, чужие начнут задыхаться, но не будут получать урон от удушья. А вот когда будет уже -50% здоровья, то урон начнёт давать о себе знать.
  • Обычные чужие не могут понять людей, также и люди не понимают чужих. пИИ может выступать в качестве переводчика для обеих сторон. Также Королева Чужих может посылать ментальные сообщения при помощи шёпота.

Бонус

Профессии

Logo.png

Командование Капитан - Глава Персонала - Глава Охраны - Главный Инженер - Руководитель Исследований - Главный Врач
Представители НаноТрейзен Агент Внутренних Дел - Офицер Blueshield
Охрана Офицер Охраны - Надзиратель - Детектив - Криминалист
Инженерия Инженер - Атмосферный Техник
Наука Ученый - Робототехник - Генетик - Ксеноархеолог - Ксенобиолог
Медицина Доктор - Парамедик - Химик - Генетик - Вирусолог - Психиатр
Обслуживание Уборщик - Бармен - Повар - Ботаник - Парикмахер
Снабжение Квартирмейстер - Грузчик - Шахтер - Мусорщик
Гражданские Ассистент - Клоун - Мим - Капеллан - Библиотекарь
Не люди ИИ - Киборг - Дрон - пИИ - Голем - Призрак - Мышка - Слизень - Халк - Борер
Антагонисты Ядерный Агент - Генокрад - Ксеноморф - Маг - Предатель - Неисправный ИИ - Культист - Космический Ниндзя - Вокс Налетчик - Шедоулинг - Абдуктор
Особые Отряд Быстрого Реагирования - Эскадрон Смерти - Ударный Отряд Синдиката - Ян