Medical Doctor

Материал из Tau Ceti Station Wiki
Версия от 14:29, 18 февраля 2017; Proroch Pro (обсуждение | вклад) (мелкие правки)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медицинский персонал
Доктор
Доктор
Доступ: Медицинский отсек, Морг, Операционная, Вирусология
Сложность: Средне
Начальство: Главный Врач
Задачи: Сохранять здоровье сотрудников Нанотрейзен, спасать жизни
Гайды: Гайд по медицине, Гайд по хирургии


Эта роль одна из самых важных на станции, и если вы будете знать что делать, то спасёте множество жизней. Запомните что лечить персонал вы можете только с их согласия, исключения только если член персонала не в состоянии ответить и находится в критеческом состоянии.

Заботы

Основная задача

  • Лечить персонал от болезний и повреждений.

Второстепенные задачи

  • Заботиться о трупах, притаскивать их в медбей.
  • Следить за чистотой в медбее.

Здоровье

Каждый человек на станции стартует со 100 очками здоровья (ХП), во время игры он может быть поврежден, что снизит количество его ХП. Когда, кто-то достигает 0 ХП, его здоровье становится критическим и со временем оно будет падать. Если никто ему не поможет - он умрет. Человек умирает, когда его ХП становится равно -100. Людей с ХП от 0 до 100 легко вылечить, однако с -100 до 0 будет значительно сложнее.

Повреждения бывают разного типа:

  • Повреждения внутренних органов.
  • Кислородное голодание.
  • Токсины.
  • Ожоги.
  • Физические.

Кислородное голодание

Кислородное голодание возникает , как ни очевидно, от нехватки кислорода. Так же, оно возникает у пациентов, находящихся в коме (критическое состояние).

Вариант 1. Что бы оказать первую помощь вы должны снять с себя и пострадавшего маски/сигареты/шляпы и сделать искусственное дыхание пациенту (Заметка : для того чтобы провести искусственное дыхание, ваш регулятор действия должен быть поставлен на HELP).

Вариант 2. Оденьте на пострадавшего кислородную маску и баллон О2 (есть у каждого в рюкзаке в маленькой коробочке) или отнесите в место с нормальным уровнем кислорода.

Вариант 3. Дайте ему таблетку Дексалина или Дексалина+, или сделайте инъекцию этими препаратами.

Вариант 4. Немедленно отнесите пострадавшего в криогенику или слипер, не забывая при этом про ИВЛ (CPR), иначе пациент скончается ещё в коридоре.

Токсины

Повреждения от токсинов наносятся при нахождении в помещении с плазмой в воздухе, от отравление пищей или ядами, от передозировки наркотиками/препаратами, при облучении радиацией. При сильном поражении токсинами у человека начинается рвота. Определить можно используя карманный мед. сканер или сканер тела (body scanner) в медбее. Токсины обычно легко лечатся, просто введите пациенту две-три дозы из шприца с Анти-токсином или аналогичной таблеткой, и он пойдет на поправку. Заметка: должно пройти некоторое время, прежде чем лекарство окажет своё действие.

Ожоги

Ожоги обычно происходят от огня, раскаленного воздуха, или от низких температур космоса. Если ожоги по всему телу, то лучше всего будет дать таблетку Келотана. Найти ее можно в аптечке первой помощи при ожогах (желтая аптечка). А еще лучше осмотрите пациента и используйте мазь (ointment) на поврежденные участки тела. При серьезных повреждениях, используйте Дермалин, который синтезируется химиком. Он лечит гораздо быстрее.

Физические повреждения

Весь урон, который наносится пулями, кулаками, огнетушителями и так далее называется физическим (brute damage). Самый распространенный вид повреждений, и лечится относительно просто.

Существуют два вида физических повреждений: ушибы и раны. Ушибы возникают из-за нанесения повреждений тупыми предметами. Они не вызывают кровотечения, если ушиб не серьезный.

Раны и порезы вызывают кровотечение, которое можно остановить только медицинскими средствами.

Если жизни пациента не угрожает опасность, просто спросите где у него рана или ушиб/используйте карманный мед. сканер/используйте сканер тела (body scanner) в медбее. Используйте бинты (gauze) (для незначительных повреждений) или усовершенствованный травмпакет (advanced trauma kits) (для серьезных повреждений) на поврежденных участках и сопроводите пациента на выход.

На теле физический урон отображается в виде синяков или кровавых порезов. Используйте бинты или травмпакеты, вколите Трикордразин или, в случае огромного физ.урона или если у вас в медбее продуктивный химик, Бикаридин. Старайтесь экономить препараты, которые находятся в аптечках, их количество ограниченно и новые может синтезировать только химик.


Итого (важно знать): 0-100 HP человек ранен, но в порядке, -100-0 критическое состояние, умрет если не оказать помощь, -100 или меньше - человек мертв. Четыре категории урона: удушье, интоксикация, ожоги и физический урон, у каждого свой метод лечения.

Медикаменты

Доступные сразу

  • Dexalin - Уменьшает урон от удушья.
  • Kelotane - Снижает урон от ожогов.
  • Inaprovaline - Стабилизирует состояние в крите, что дает значительное количество времени для лечения повреждений, перед тем, как пациент скончается.
  • Anti-toxin - Лечит от токсического урона.
  • Sleep-toxin - Снотворное. Используется для лечения бессонницы или чтобы успокоить буйных пациентов.
  • Spaceacillin - Антибиотик. Спасает от некоторых болезней и замедляет развитие вируса в организме (если что-то серьезное — обратитесь к вирусологу).

Создаваемые химиками

Запомните что вы не можете создавать препараты сами, молитесь на знания химика. Некоторые из этих медикаментов действительно необходимы.

Название Эффект Примечание
Алкизин Лечит повреждения мозга, даже очень тяжёлые
Криоксадон Когда в крио-капсуле, лечит пациенту весь урон (Лечение происходит при сильном охлаждении). В Криогенике на столике стоят 2 банки с ним.
Дексалин плюс Невероятно хорошо лечит удушье. Вы не задохнётесь даже в космосе (хотя и замёрзнете).
Хироналин Просто лечит радиацию.
Лепоразин Стабилизирует температуру тела.
Реталин Вылечит генетические дефекты Работает хуже чем генетик, отдайте ему, у химика и так много дел.
Синаптизин Снимает парализацию. Может пригодиться (но ты не воткнёшь шприц себе в ногу). ??? Sugar + Lithium + Water.
Трикордразин Лечит медленно. Только химики (Ингредиенты доступны в медбее). ??? Anti-Toxins + Inaprovaline
Имидазолин Лечит урон глаз. Только химики. ??? Carbon + Hydrogen + Anti-Toxin

Вирусы и заболевания

Смотреть вирусологию.

Что сделать до старта?

Есть две стратегии. Первая — идти в медбей и ждать людей которые придут, чтобы излечиться. Альтернатива - стать парамедиком и патрулировать станцию помогая людям, если ты их найдешь. Так ты сможешь получить больше работы, однако опыт показывает, что вероятность смерти увеличивается.

Нашел кого-то на полу? Что теперь?

Хорошо, ты нашел первого своего пациента. Тебе надо следовать эти пунктам и ты спасёшь его (Это краткое изложение, более подробное объяснение ниже):

  • Проанализируй его здоровье при помощи карманного сканера.
  • Определить, не находится ли он в критическом состоянии.
  • При необходимости, сделай ему искусственное дыхание или вколи Инопровалин (если в критическом состоянии)
  • Отнести в медбей и начать лечение или если обстоятельства не позволяют, попробовать вылечить на месте. Внимание! Если пациент не может самостоятельно двигаться, использовать только переносные каталки, либо в крайнем случае использовать захват (grab), либо засунуть в шкафчик и доставить в медбей. Дело в том, что если таскать пациента pull'ом, его раны будут только усугубляться, и за пациентом будет следовать огромный кровавый след по коридорам.
  • (Опционально) Заполнить мед.записи больного.

Сбор необходимой информации

  • Ваше первое действие, это инъекция Инопровелина, это выиграет для вас много времени! За это время следует полностью оценить обстановку.
  • Возьмите во вторую руку свой анализатор и используйте его по назначению.
  • Дальше, несколько варианта развития событий:
    • Человек мёртв, суммарный урон больше, чем 200.
    • Человек находится в критическом состоянии и суммой уронов от: токсинов, ожогов и физического равной 100 ( не включая удушье).
    • Пациент стабилен. Сумма урона меньше, чем 100.
  • Если человек мёртв, то без дефибриллятора, вы ему не поможете.
  • Если человек находится в коме, то у вас есть 2 пути:
    • Первый, это вколоть ему Инопровелина и тащить его в медбей, в крио-капсулу.
    • Второй, это пытаться откачать его без крио-капсулы, да, это тяжко, но всё же можно сделать, главное делайте ИВЛ каждые 7 секунд.
  • Если человек ранен, но стабилен, вы можете оказать ему помощь на месте, не забудьте потом поставить его на ноги.

20 пациентов нуждающихся в лечении и вы.

Есть принцип, следуя которому, вы сможете держаться на плаву, попутно исцеляя людей. Обычно, вся толпа, представляет собой смесь из переломов и болезней.

Первый пришёл, первого обслужили

Первый пришёл, первого обслужили (ПППО), также есть версия, первый вошёл, первый вышел, тактика заключается в том, что бы лечить всех по порядку, но со временем, очереди не избежать, да и ждать не все смогут.

Лучший способ

Эта тактика работает, когда в медбее не так уж и много пациентов, но все орут как им больно. Просто ходите мимо, анализируйте сканером и лечите самые серьезные повреждения (60 урона токсинами страшнее чем 3 урона физического).

Система повреждений

Цветовая схема повреждений пациента:

Цвет Описание Что означает? Срочность вмешательство А что делать то?
Черный Пациент мертв Пациент мертв Игнорировать Клонировать
Красный Пациент серьезно поражен и умирает Пациент в критической кондиции (Здоровье меньше 0), но жив Срочное вмешательство Кинуть в криогенную установку и пить чай, пока его здоровье не приблизиться к нулю. Потом закидать таблетками, которых понадобится больше, чем обычно.
Желтый Пациент серьезно поврежден, но его жизни ничто не угрожает Здоровье пациента от 0 до 30 или он заражен смертельной болезнью. Несрочное вмешательство Вмешиваться пока нет пациентов с отрицательными ХП
Зеленый Маленькие повреждения Здоровье пациента от 30 до 80 и нет смертельной болезни. Минимальное вмешательство Игнорировать, пока его показатели не упадут до желтой отметки.
Белый Пациент здоров Здоровье от 80 до 100 Нет никакой нужды во вмешательстве Игнорировать

Гибридная система

Несомненно у каждого доктора своя система реакции на ситуацию, однако есть проверенная временем система, которая вам несомненно поможет.

При большом количестве пациентов начните с использования системы градации.

  • Осмотрите помещение, обратите внимание на тех, кто лежит на полу.
  • Проверьте каждого лежащего анализатором, игнорируйте мёртвых.
  • Когда вы находите кого-то в критическом состоянии, тащите его в медицинский отсек.
    • Если они больны серьёзной болезнью, которая излечима — немедленно вколите вакцину и запомните где вы оставили пациента.
    • Если болезнь неизлечима и заразна — поместите пациента в закрытую комнату на стационарное лечение, где он будет дожидаться смерти.
    • Если они в критическом состоянии - быстро разденьте и поместите в крио-камеру (см. ниже).
  • После переходите к тем кто стоит на ногах, по системе градации.
  • Когда закончите со всеми пациентами, пополните свои запасы и решайте куда девать тела (если они есть).

Криогеника

Быстрый туториал по лечению пациента в крио:

  • Положите пациента в слипер, пока крио не будет готово.
  • Подготовьте крио.
  • Положите пациента в крио.
  • Следите за крио.
  • Успех!

(ссылка)

YouTube


Он мёртв, Джим. Генетики, роботисты, морг или капеллан?

4 варианта,куда можно деть труп:

Исследования генетиков

Файл:Assistant dead.gif --> Файл:Assistant.gif

Генетики положат труп в машину клонирования, нажмут кнопку и если мозг человека не поврежден, клонируют его и вернут к жизни.

В большинстве случаев приносите труп к генетикам.

Лаборатория роботистов

Файл:Assistant dead.gif --> Файл:Cyborg.gif

Роботисты нуждаются в телах? Отнесите им труп. Однако, это стоит делать, если умерший пациент заполнил форму о посмертной кибернетизации, иначе это действие противозаконно. Они сделают тело будущего киборга, вырежут мозг "пациенту" и вставят его в робота.

Морг

Файл:Assistant dead.gif --> Файл:Morgue full.gif

Морг предназначен для трупов. Также там есть стол для проведения вскрытий. Хорошей идеей будет поместить тело в мешок для трупов, при помощи ручки написать время смерти (время можно узнать в ПДА), имя усопшего, и причину смерти. А затем труп в мешке с биркой положить в один из контейнеров в морге.

Капеллан

Файл:Assistant dead.gif --> Файл:Coffin.gif

Капеллан имеет скучную профессию. Он может устроить пышные похороны, если ты принесешь труп ему.

Инструменты

Медицинское оборудование

Picture Name Intended use Realistic use
Файл:First aid regular.gif Аптечка первой помощи Аптечка, содержащая: анализатор здоровья, шприц Инопровалина, 3 пачки бинтов и 2 тубы мази от ожогов. Вы начинаете с одной, содержит почти всё необходимое, кроме анти-токсина.
Файл:First aid fire.gif Противожоговая аптечка Аптечка, содержащая: анализатор здоровья, 3 таблетки Келотана, 1 автоинъектор Инопровалина и 2 тубы с мази от ожогов. Возьмите в медбее, при необходимости.
Файл:First aid toxin.gif Аптечка для лечения токсического урона Аптечка, содержащая: анализатор здоровья, 3 шприца с анти-токсином и 3 таблетки анти-токсина. Возьмите в медбее, при необходимости.
Файл:First aid oxygen.gif Противоасфиксийная аптечка Аптечка, содержащая: анализатор здоровья, автоинъектор и шприц Инопровалина, и 4 таблетки Дексалина. Также находятся в "экстренных" шкафах.
Файл:Adv first-aid.PNG Улучшенная аптечка первой помощи Аптечка, содержащая: 3 мембраны от физического урона, 2 мембраны от ожогов, автоинъектор и шины. Находится на медицинском складе. Также с такой появляются все врачи.
Файл:Health-analyzer.gif Карманный мед.сканнер Средство, которое позволяет узнать травмы пациента и вирусы в нём. Держите один в кармане или на поясе, т.к. нужен почти постоянно.
Файл:Bruisepack.gif Упаковка бинтов Лечит физические повреждения. Используется часто, очень эффективно.
Файл:Ointment.gif Мазь Лечит ожоги.
Файл:Advanced trauma kit.png advanced trauma kit Лечит физический урон эффективнее чем бинты. Находятся в продвинутых аптечках и мед. автоматах.
Файл:Advanced burn kit.PNG advanced burn kit Лечит ожоговый урон эффективнее чем мазь. Находится в продвинутых аптечках и мед. атоматах.
Splints.PNG Медицинские шины Накладываются на переломы, что позволяет передвигаться пациентам даже с тяжелыми переломами. Находятся в продвинутых аптечках и мед. автоматах.
Autoinjector.PNG Автоинъектор Содержимое такое же как и у гипоспрея, одноразовый. Используется для мгновенной инъекции Инопровалина. Находится в красных аптечках
Файл:Syringe full.gif Syringe (inaprovaline) Шприц Инопровалина. Вы должны носить один в кармане, также как и анализатор здоровья.
Файл:Syringe full.gif Syringe (Anti-toxin) Шприц Анти-токсина. Вы должны носит всегда один с собой.
Файл:Syringe full.gif Syringe (Spaceacillin) Шприц Спейсейлина, используется для лечения вирусов. Находится в Мед. Автоматах.
Файл:Syringe box.gifФайл:Syringe empty.gif Syringe Пустой шприц, который можно заполнить всем, чем душе угодно и ввести это в человека. Находится в Мед. Автоматах и коробках со шприцами.
Файл:Anti toxin poll.gif Anti-toxin pill Таблетка анти-токсина. Находится в "токсической" аптечке.
Файл:Kelotane pill.gif Kelotane pill Таблетка от ожогов Находится в "ожоговой" аптечке.
Файл:Inaprovaline pill.gif Inaprovaline pill Готовят химики. Используется также как и шприц с Инопровалином.
Файл:Syringe gun.gif Syringe gun Используется для быстрого ввода содержимого шприца. Используется для быстрого ввода препаратов с расстояния.
Файл:Prescription glasses box.gifФайл:Prescription glasses.gif Prescription glasses Очки, носят люди с плохим зрением. Коробка с ними есть на складе.
Файл:Toxin bottle.gif Toxin bottle Бутылочка содержащая токсин. При введении вызывает медленную смерть. Находится в Мед. Автоматах.
Файл:Anti toxin bottle.gif Anti-toxin bottle Бутылочка анти-токсина. Находится в Мед. Автоматах и на складе.
Файл:Inaprovaline bottle.gif Inaprovaline bottle Бутылочка Инопровалина. Находится в Мед. Автоматах и на складе.
Файл:Sleep-toxin-bottle.gif Sleep toxin bottle Бутылочка слип-токсина. Находится в Мед. Автоматах, чаще всего заряжается в шприцемёт.
Файл:Beaker.gif Beaker Стеклянный контейнер, в котором можно смешивать химикаты. Находится в Мед. Автоматах, в коробке на складе, также можно заказать в карго.
Файл:Dropper.gif Dropper Пипетка, может содержать 5 ед.. Из ёмкости в ёмкость переливается по 10 ед., пипетка для экономности и точности


Профессии

Logo.png

Командование Капитан - Глава Персонала - Глава Охраны - Главный Инженер - Руководитель Исследований - Главный Врач
Представители НаноТрейзен Агент Внутренних Дел - Офицер Blueshield
Охрана Офицер Охраны - Надзиратель - Детектив - Криминалист
Инженерия Инженер - Атмосферный Техник
Наука Ученый - Робототехник - Генетик - Ксеноархеолог - Ксенобиолог
Медицина Доктор - Парамедик - Химик - Генетик - Вирусолог - Психиатр
Обслуживание Уборщик - Бармен - Повар - Ботаник - Парикмахер
Снабжение Квартирмейстер - Грузчик - Шахтер - Мусорщик
Гражданские Ассистент - Клоун - Мим - Капеллан - Библиотекарь
Не люди ИИ - Киборг - Дрон - пИИ - Голем - Призрак - Мышка - Слизень - Халк - Борер
Антагонисты Ядерный Агент - Генокрад - Ксеноморф - Маг - Предатель - Неисправный ИИ - Культист - Космический Ниндзя - Вокс Налетчик - Шедоулинг - Абдуктор
Особые Отряд Быстрого Реагирования - Эскадрон Смерти - Ударный Отряд Синдиката - Ян